Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6397531

Владимир С. написал:
Оборудовал свою тележку лебедкой.

kanol написал:
Отличная вещь, эта лебедка

Лебёдка тут не самое главное.
Главное крепость "пятки" этой стойки.
Как то затевал НАСКОРУЮ такую стойку, но при первом же подъёме ручной лебёдкой, свернуло эту стойку в пятке.
Увиделась тут некая поперечина с наклонными растяжками..........
Со временем напряг был - от фундамента грунт надо было вывозить. Сделал временно попроще - сдвинул ось поворота кузова поближе к серединке и влёгкую опрокидываю руками. И вот уже годков более 10 так и пользую. Да черт с ней частичной пригрузкой весом груза.

fantast-, если в телеге что то тяжёлое типа грунта, навоза - то да, руками не поднимешь. Нужно телегу лебедкой дополнять. Мусор - ветки и тп - поднять и вывалить можно, проверено. Просто у балки, использованной в конструкции, были "уши", под которые сделать самосвал руки так и шли) хоть и самосвал получается так себе, чисто чтобы поднять и мусор стряхнуть

cheber написал:
если в телеге что то тяжёлое типа грунта, навоза - то да, руками не поднимешь

Так про тяжёлое и речь.
Лёгкое - само сдуется.

cheber написал:
Просто у балки, использованной в конструкции, были "уши", под которые сделать самосвал руки так и шли)

Высоковато получается. Силёнки много потребуется, чтоб накидать. А потом ещё и разгрузить.
Да и столько веса без тормозов на телеге - опасно всё это. Судьба как то пронесла мимо это упущение.

fantast-, про то, что высоковато не соглашусь. Высота телеги не намного выше стандартной и закидывается все вполне удобно. Тормоза есть, обычные барабанные, куда ж без тормозов.

cheber написал:
про то, что высоковато не соглашусь

Очень удобно, когда кузов при подъёме вертикально (да если ещё и задний борт съёмный - чуть вперёд сдал и кузов пустой). А от этого и зависит высота кузова. Что толку, если он чуть наклонится назад? Длина задней части потребует выше поднять точку поворота.

fantast-, гляньте на Гешину телегу - и погрузочная высота невелика, и развесовка приличная, и кузов очень круто задирается.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
гляньте на Гешину телегу - и погрузочная высота невелика, и развесовка приличная, и кузов очень круто задирается.

В это лето руки не дойдут, а надо бы продумать подрамник, либо отказаться в пользу домкрата прямо под осью поворота кузова. Проминает балку вниз, при загрузке полного кузова землей (0,9 куба). Но балка возвращается в норму, ибо пружинит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Проминает балку вниз, при загрузке полного кузова землей (0,9 куба)

Это очень много для мотоблока. На таком большом прицепе хорошо возить легкие и объемные грузы. Промерил свой на котором лебедка, чистый объем 0.35 куба+гружу с горкой, по месту работать очень комфортно.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Это очень много для мотоблока.

Согласен, что несколько великовата нагрузочка... Но ведь иной раз так хочется нагрузить побольше...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Владимир С. написал:
...Промерил свой на котором лебедка, чистый объем 0.35 куба ...

А для чего выгружать в кучи, когда можно сразу из этой коляски , да еще такой маленький объем, по участку вилами раскидать или надо ждать что бы в кучках подсохло?

Марош, как "для чего"? Мне гораздо удобнее вилами с земли из кучки навоз растаскивать, нежели на уровне пояса из кузова выдирать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Саныч53 написал:
Марош, как "для чего"? Мне гораздо удобнее вилами с земли из кучки навоз растаскивать, нежели на уровне пояса из кузова выдирать...

Так это у тебя такой высоты прицеп. У моего высота площадки чуть выше моего колена - 59 см. На такой высоте площадки очень легко работать. И грузить и разгружать. Ниже плохо и выше, как у тебя, то же плохо. Мужики, когда раньше делали возы и колеса для них, все это учитывали.

Марош написал:

Владимир С. написал:
...Промерил свой на котором лебедка, чистый объем 0.35 куба ...

А для чего выгружать в кучи, когда можно сразу из этой коляски , да еще такой маленький объем, по участку вилами раскидать или надо ждать что бы в кучках подсохло?

Марош, ты же понимаешь, что разбросанный навоз необходимо поскорее запахать в землю? А я его раскидаю, когда буду пахать. Да и чего мне корячится вилами, когда есть лопата к мотоблоку.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
гляньте на Гешину телегу.....................и кузов очень круто задирается.

Геша - это кто ?
Круто - это когда ВЕСЬ груз вываливается из кузова при подъёме (и некоторой подаче вперёд).
Да бога ради.

fantast-, Геша - это Jesha,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Геша - это Jesha,

Тогда так и пиши. Чего людей в заблуждение вводить.

fantast- написал:
Тогда так и пиши.

Петруша, мы разве с Вами "на ты"?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

У соседа долгое время автоприцеп гнил.
........................
Отрезал дышло с автосцепкой и приладил автосцепку на свой от МБ.
А к автоприцепу приладил своё сочленение для своего дышла. И колёса поставил 10" взамен 8"

Ну в целом стало поприятнее по пересечёнке ездить. Всё таки на пружинах и с амортизаторами.
Процедура разгрузки гложет. Прицеп то не подъёмный. Думаю какой контейнер лёгонький (типа из фанеры) на роликах. По пол тонне наверное и не получиться разгрузить так, но что то более лёгкое (и намного частое) получиться.

fantast-, доброго Вам дня! А теперь немедленно садитесь за написание диссертации на тему "О благотворном влиянии полугодового бана на некоторых троллей", вот видите, как с пользой можно свободное время использовать вместо стучания по клаве и раскидывания какашек в разные стороны.

fantast- написал:
контейнер лёгонький (типа из фанеры) на роликах.

Будет лишним, проще под груз на дно телеги положить кусок брезента или мелкоячеистой сетки Рабица. Для разгрузки зацепил веревку за задний край брезента и сдал немного вперед.

Ну вот по такому принципу, верхний вал делать не обязательно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1