Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#641779

интерес к бытовой серии Боша подогревался 2-мя соображениями:

[*]у меня есть уже профи 12 В с 3-мя АКБ и 2-мя быстрыми зарядками. Совместимость АКБ радует.
[*]цена. В Мерлене акция, так что цена упала ниже плинтуса (1500 р. за шурик с простым ЗУ и АКБ)

Сразу вывод: я восхищён. Предубеждение против бытового Боша, навеянное чужими мнениями полностью рассеялось. Инструмент, который я предлагаю вашему вниманию сделан аккуратно из высококачественных материалов и является отличным, добротным изделием.
Качество сборки и исполнения всех узлов безупречно.

На двигателе шурика никаких внятных обозначений модели нет, только логотип производителя (см. выше.)
Кнопка Capax на 20 A.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ведущая шестерня (на валу двигателя) и саттелиты первой ступени - пластик, обоймы и саттелиты второй ступени - металл. «Внешняя» шестерня тоже металл. Качество обработки всех узлов на высоте.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Патрон я поменял на другой. Тоже 2-хмуфтовый Рём от дрели Кресс, он мне болше нравится, да и с трещоткой.
АКБ в комплекте идёт ёмкостью 1,25 А*ч, произведена, как и шуник в Малайзии. На винтах (разборная.)
Вес шурика со своей АКБ - 1,3 кг. Крутящий момент 15 Н*м, обороты: (0...700)/мин

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Приличная машина. Но обычная. Механика обычная,порошковые шестерни изготовлены хорошо. Как реально в работе сказать трудно -надо смотреть еще на муфту и ее тугость и четкость.
Ключевым элементом имхо является хороший регулятор капакс от него зависит вся надежность. Двигаьтель какой? Не рассмотрел.
Но провод и пайка к двигателю- не могу разделить восторг- ясно, что токи на этом шурике не большие, но могли бы провод и загнуть. На профмоделях загибают. Здесь же как на отвертках. Вставили и немного припоя.
Главное, что радует во всем шурике -безупречное качество литья и эргономика, баланс тоже хорош.
Приятно держать.Как единственный шур-вряд ди но если учесть наличие у Вас полного фарша из старшего собрата и акб и зарядки к нему, уддачной цены- весьма неплохой выбор!
Еще раз подтверждает мое мнение что в Малайзии г...но делают крайне редко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka на двигателе только логотип и какое-то число. Вроде хххх.
К сожалению, поленился его (число) сфотать. Логотип

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Как от Курского вокзала добраться до "МАРЛЕНА" или где можно в Москве купить БОШ GSR 10,8 литий? Естественно обновленный, вот этот. Хочу к празднику сделать себе рабочий подарок.

Камчадал написал :
Как от Курского вокзала добраться до "МАРЛЕНА" или где можно в Москве купить БОШ GSR 10,8 литий?

Терция+
От метро далеко, но маршрутка ходит регулярно. Есть и другие дилеры, на сайте боша посмотреть можно.

n-p-n написал :
Один недавно (если уже?) открылся на ТТК (третьем транспортном кольце), где-то в районе Преображенской площади

Адрес можно поисковками найти. Через гугли этой зимой вылавливал. Только в марлене последнее время синего боша не видел (от Тушинской на автобусе езжу)

А для чего в основном используют лёгкие односкоростные шурики? Имхо,700 оборотов для шурупов вроде многовато. Eсли аккуратно вертеть, придётся кнопкой обороты регулировать. А для сверления, если сверло за дырку нагреться не успевает, 700 мало будет. Расскажите поподробней плиз, ато недавно видел фотку синего односкоростного боша, интересно стало ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2n-p-n А к нему от профи аккумуляторы подходят ???

Caracurt написал :
Терция+
От метро далеко, но маршрутка ходит регулярно. Есть и другие дилеры, на сайте боша посмотреть можно.

Недалеко. От метро к Москва-реке, по правой стороне шоссе.

Только вопрос: а разве новый 10,8-В Бош там продаётся?

А в Леруа за инструментом ездить нет смысла, дорого там.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
А для чего в основном используют лёгкие односкоростные шурики? Имхо,700 оборотов для шурупов вроде многовато.

Нет, очень хорошо. Собственно, 400 - это, скорее компромисс, чтобы выиграть в крутящем моменте. Потому что если бы шурик крутил нужным моментом (скажем, 32 Н*м) на скорости 1000 - было бы только лучше
А вот для сверления, действительно, 700 маловато. Но неплохо. Потому что, я вот односкоростным шуриком с 330/мин работал. Вот им сверлить тоскливо
Раскладку 700 для односкоростного и 400/1200 (500/1500) для двухскоростного считаю оптимальной.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
аккумуляторы подходят

совершенно. В обе стороны совместимы. Только развесовка в обоих случаях нарушается. GSR с лёгкой АКБ «клюёт носом» малость, а PSR с тяжёлой батареей «дерёт нос»

2 Solovushka да в том и дело, что все качественные отличия GSR от PSR:

[*]противоударная конструкция
[*]стопор шпинделя
[*]2 скорости и полностью металлические шестерни

А вобщем-то они одинаковы.

Остальные отличия количественны:

[*]БОльшие мощность и момент
[*]БОльшие вес и габариты
[*]БОльшее число установок момента в муфте

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka муфта у PSR1200 такая же, как у GSR, но не 15, а 5 шагов. Поэтому при совсем лёгком 1, 2-ка уже заметно круче, а 3-ка серьёзный момент (~4 Н*м)
Теоретически в обоих случаях (GSR и PSR) муфта регулирует усилие затяжки (от 1 до 8) Н*м.

Кстати, заметил следующее (недостаток, будем считать):
нажатием на кнопку регулируется скорость вращения: от минимальных (примерно, 50/мин) до 500/мин плавно, а вот до максимальных 700 - скачком (кажется, даже щелчок есть, нужно половить.) О5 шунтируется схема?
Нужно поизучать на этот предмет GSR, хотя он пошумнее (щелчок буду ловить без батарейки )

Wazawai написал :
Недалеко. От метро к Москва-реке, по правой стороне шоссе. Не доходя упрёшься

Они на авиамоторную переехали. Там надо чесать вокруг нескольких больших почтовых ящиков, которые впритык друг к другу стоят. Я туда пешком пошел, думал район знаю. Час проплутал. Уже почти отчаявшись, из принципа таки добрался пешком, охранник на воротах был удивлён малость.
Так что настоятельно рекомендую маршрутку

Techred написал :
В Мерлене ИМХО синего боша вообще нету.

Был вроде когдато, то ли дрели, толи рубанки ... хотя, мож напутал чего.

Wazawai написал :
Только вопрос: а разве новый 10,8-В Бош там продаётся?

Наверно да, они же всётаки оф.дилеры. Какой-то видел, не приглядывался. А большие шурики моделей 2007г были. Красивые . Думаю, по телефону всё узнать можно. Они вроде могут под заказ работать, от 2 недель до месяца помойму. Я так у них свой аппарат брал -- ударных на 14,4В в Москве не было. Чего у них точно нету, это зелёного боша (раньше был). Сказали искать в "больших стоительных супермаркетах".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
да в том и дело, что все качественные отличия GSR от PSR:
противоударная конструкция
стопор шпинделя
2 скорости и полностью металлические шестерни
А вобщем-то они одинаковы.

Остальные отличия количественны:
БОльшие мощность и момент
БОльшие вес и габариты
БОльшее число установок момента в муфте

Хм, не многовато ли отличий для похожих шуриков
Эдак можно и все остальные шуруповерты сюда приписать

n-p-n написал :
совершенно. В обе стороны совместимы. Только развесовка в обоих случаях нарушается. GSR с лёгкой АКБ «клюёт носом» малость, а PSR с тяжёлой батареей «дерёт нос»

все равно это рулез. Сами понимаете

n-p-n написал :
) О5 шунтируется схема?

Да, напрямую. так у многих шуриков. Например на хитачи жаловались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Патрон я поменял на другой. Тоже 2-хмуфтовый Рём от дрели Кресс, он мне болше нравится, да и с трещоткой.

Ну теперь вообще шурик просто высший класс! А штатный совсем плох?

Solovushka написал :
Двигаьтель какой? Не рассмотрел.

Mabuchi.

n-p-n написал :
В Мерлене точно его нет.

В Мерлене вообще нет синего Бош

Caracurt написал :
Имхо,700 оборотов для шурупов вроде многовато.

ИМХО, очень правильное решение для односкоростного шурика: и сверлить более-менее можно и небольшие шурупы крутить им тоже получится.

n-p-n написал :
Раскладку 700 для односкоростного и 400/1200 (500/1500) для двухскоростного считаю оптимальной.

Вот-вот.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Хм, не многовато ли отличий для похожих шуриков

Ну они же внешне (и на ощупь очень похожи) Так что, получается, что очень похожи. Ну и качество исполнения одинаковое. Малайзия зачёт получает

Solovushka написал :
Да, напрямую. так у многих шуриков

Да, уже убедился. Причём, щелчок (со снятой батареей) явно прослушивается у GSR, у PSR на пороге слышимости. Хотя, такое впечатление, что у GSR плавная регулировка идёт до 80% скорости, а у PSR скачок возникает с 65% примерно.

Kvost написал :
А штатный совсем плох?

Не то, чтобы плох (кстати, на нём маркировка Bosch, похоже, что не Рём), но на муфтах какая-то г(л)аденькая накатка, в руке скользит, не затянешь. В том, что я поставил сцепление с рукой отличное!

Kvost написал :
В Мерлене вообще нет синего Бош

Да, в последний визит туда заметил

n-p-n написал :
Собственно, 400 - это, скорее компромисс, чтобы выиграть в крутящем моменте.

Мне субьективно 400 понравилось -- аккуратненько так, с полным контролем ситуации . Правда, я промышленными обьёмами не шурупил. А вообще думал, что это под сверление большими диаметрами подобрано. Сверло форстнера брал (на 35 правда, великовато для примера), там по дереву 500 а по ДСП 300 разрешено было. А какой диаметр по дереву у PSR1200 заявлен?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати, тут недавно кто-то писал и жаловался (про Bosch GSR 12-2), что муфта как-то криво стоит или люфтит. Судя по всему, откручен (или повреждена резьба у) саморез(а), который крепит муфту к редуктору. На картинке видны два крепящих самореза. Когда их откручиваешь/закручиваешь, нужно желать это поэтапно или сильно прижать муфту к редуктору пальцем, так как она подпружинена мощной пружиной (диаметр чуть меньше корпуса муфты, длиной почти в длину корпуса муфты, а толщина прутка около 2-х мм. То есть, есть, например, один саморез выкрутить, муфта перекосится и станет люфтить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
В том, что я поставил сцепление с рукой отличное!

Я такой патрон лет 10 юзал. Патрон не без нареканий (любил некстати заклинить), но неплохой. Правда, тогда трещетки еще не было, от чего, наверное, и возникали проблемы такого рода.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
А какой диаметр по дереву у PSR1200 заявлен?

Сталь 10
Дерево (твёрдая древесина) 10
Дерево (мягкая древесина) 20

Да нет, просто при начале вворачивания, когда нужно точно направить саморез лучше помедленнее, а как пошёл - чего тянуть-то? Хоть 2000! Муфта остановит. Без муфты, конечно, нелегко будет остановить вовремя. Поэтому, если муфты нет, то лучше не больше 400-т.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost с трещоткой тоже чуть подклинивает. Такой же был на старой работе на многострадальной дрели Кресс «бытовой» серии. Её много лет мучали всей фирмой. Пролил WD-кой и подклинивать стал реже. Но малость подклинивал. Тот тоже был уже трещотный.
В крайних положениях подклинвает, да? В полностью открытом и в полностью затянутом положениях?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
В крайних положениях подклинвает, да?

Чаще всего подклинивал на раскрытии близком к максимуму. С зажатым сверлом больших диаметров.

n-p-n написал :
В полностью открытом и в полностью затянутом положениях?

Нет, этого не было. Просто зажимал он довольно таки слабо и приходилось прикладывать изрядные усилия что тоже приводило к такому результату. А стоило сверлу провернуться и все, "приехали". Иногда шкуру чуть ли не кровь срывал - не мог открутить.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost да, так и было! Я подзабыл уже...

n-p-n написал :
Да нет, просто при начале вворачивания, когда нужно точно направить саморез лучше помедленнее, а как пошёл - чего тянуть-то? Хоть 2000!

Кажется понял в чём дело. Вы говорите о дереве и его производных, а я вспоминаю как у меня дюбеля оплавлялись, когда дрелью шурупы вертел и плохо скорость регулировалась.
Всё понял, спасибо за обьяснения

Вот тут еще одного разбирали зеленого Боша.

Вот только называется он малость подругому.
Шуруповёрт Bosch PSR 12VE-2.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 kolank да, этот 2-хскоростной ещё больше на GSR похож
И стопор шпинделя у него есть!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ещё добавка: муфта внутри

Кнопка как у Интерскола:-))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Techred хорошая, 300-тватная

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Techred написал :
Кнопка как у Интерскола

Кнопка как кнопка, стандартная.