Аватар пользователя
Gold_eggs

Местный

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

17.01.2010 в 00:40:20

#1593439

Действительно Dubel profi единственная достойная вещь в серии, всё остальное имеет приставку профи и соответственную стоимость лишь по прихоти производителя.

0
Аватар пользователя
Dr.NO

Местный

Регистрация: 31.12.2005

Москва

Сообщений: 1730

17.01.2010 в 01:59:20

#1593574

Gold_eggs написал : Dubel profi единственная достойная вещь в серии

Мне не понравилось, брал давно еще у знакомого. Понятно что лучше чем ничего. Но у меня есть присадочный, с ним все проще конечно, но и цена 13 тр

0
Аватар пользователя
softm

Местный

Регистрация: 19.07.2009

Киев

Сообщений: 386

17.01.2010 в 03:00:01

#1593620

Gold_eggs написал : достойная

Волкрафт имеет нечно похожее, но там направляющих - тупо 3 (6/8/10) - т.е. крутиться ничего. ИМХО надежней. 30USD гдето ...

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

18.01.2010 в 12:04:39

#1596103

alex_k написал : Это Fortune
а ролик по ним лежит здесь

вот еще о них же http://www.woodcraft.com/Family/2021082/WoodRiver-Clamp-Guides.aspx там тоже есть ссылка на видео. и крупное фото как сделан адаптер
для фрезера в самый раз
для пилы мне кажется неудобно. Теряется возможность использовать противоскольную ленту. Пила должна резать точно по кромке шины с противоскольной лентой. Тогда получается качественный рез.

вот здесь хорошо видно как удобно работать когда пила идет по кромке
http://www.youtube.com/watch?v=1qo6My4vTPg&feature=related

разметка упрощается в разы.

судя по конструкции используется соединитель шин и кусок профиля что бы сделать угол 90 град.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

18.01.2010 в 13:49:15

#1596268

Большое Спасибо за кино ! Всё посмотрел очень внимательно. Но вывод,если коротко, один - всё это как-то "на вису" - " на соплях". Посмотрите,как шина прогибается в вертикальной плоскости ! ! ! А сколько мелких деталюшек для крепления - пружинок,гаек,всяких кронштейнов разномастных ? И всё равно -всё шатается-болтается,где уж тут говорить о точностях в плюс-минус полмиллиметра ! Да ещё и без сколов ! Да как этот мастер умудрился пальцы себе не отпилить ЕЩЁ ? ? ?
У нас несколько другой подход ! Да и насчёт противоскола - это только полумера ! настоящее качество реза,особенно ЛДСП, получается только при подрезке верхнего слоя ламината , двойным ли проходом,или с подрезной пилой,как у профформатника ! Я,лично в своём изделии даже и не заморачивался насчёт ПРОТИВОСКОЛА ! ***** - все эти противосколы ! Это всё - сопли ! И нигде ! , ни в одном хорошем форматнике
вы никогда не увидите никаких Резиново-сопливых противосколов ! Вот именно поэтому и неоходима система ШИНА-ПИЛА - с Минимальными люфтами как минимум ,в двух плоскостях, и максимальной жёсткостью,а также - Точностью установки Угла Наклона пильного диска ! При ,ессно,отсутствии осевого люфта пильного диска. Но это уже на "совести" самой используемой циркулярки.

0
Аватар пользователя
Homemaster

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

19.01.2010 в 10:58:56

#1598127

chico63 написал : У нас НЕСКОЛЬКО ДРУГОЙ ПОДХОД !

Уважаемый, перестаньте пожалуйста ОРАТЬ. Когда вам будет что сказать по существу, вас прекрасно заметят;)

0
Аватар пользователя
Specky

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Барнаул

Сообщений: 1219

19.01.2010 в 12:04:32

#1598244

релакс - это всего лишь пиксели ;)

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

19.01.2010 в 13:06:09

#1598395

Шина для циркулярки EZ Clamping System действительно прогибается
нашел фото

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28304

19.01.2010 в 18:59:08

#1599102

chico63 написал : иначе ЗАЧЕМ было СОЗДАВАТЬ ЭТУ тему - "САМОДЕЛЬНАЯ направляющая - для ФИРМЕННОЙ ПИЛЫ" ? ? ?

Ознакомьтесь, зачем была создана эта тема.

Homemade написал : Выбираю одну из ручных дисковых пил, исходя из простоты изготовления самодельной направляющей шины. За фирменную 1,5 метровую шину платить 2-2,5 тыс. руб (у Макиты под 4 тыс. руб) не хочется,

P.S. Писать большими буквами - эквивалентно крику. Не налегайте на верхний регистр.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

19.01.2010 в 21:58:45

#1599502

Alex___dr написал :

Ну теперь понятно,в чём дело.Будем придерживаться правил.:sorry:

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

19.01.2010 в 23:03:19

#1599703

alex_k написал : Шина для циркулярки EZ Clamping System действительно прогибается
нашел фото Миниатюры

Извиняюсь,немного неправильно выразился . Сама шина ,впринципе, достаточно жёсткая и в вертикальной плоскости,думаю,пожёстче будет,чем другие ,типа фестула,макиты и т.д.Что подтверждают и ваши последние фото. Я имел ввиду, что она прогибается краями вниз при зажиме поперечно или под углом уложенного бруска - это видно в одном из роликов.Поэтому точного распила не получится в этом случае,особенно если брусок лежит под углом.Хотя, может быть,для деревянных брусков это и не особо критично ? Вообще-то,я думаю,пилить бруски поперёк или под углом гораздо удобнее и безопаснее на обычной торцовке - она ведь для этого и предназначена. А вот с подобной шиной нужно использовать другой верстак.Конструкцию такого универсального верстака я сейчас продумываю. В нём заготовка должна иметь возможность быть утопленой на необходимую глубину,иметь возможность фиксации в вертикальной и горизонтальной плоскостях. А вот сама шина должна лежать абсолютно ровно на поверхности заготовки без малейших перекосов и изгибов в вертикальной плоскости.Ну это нужно,в основном,для точной фрезеровки пазов или нужного профиля фрезером,либо точных продольных ( или под небольшими углами ) резов (выборки четверти,паза,фаски ,в т.ч. и под произвольными углами к вертикали ) ручной циркуляркой ( погружной пилой ) деревянных ,алюминиевых профилей,листов,ЛДСП и т.п. Поэтому конструкция такого универсального верстака получится посложнее,чем,например, у фестуловского столика MFT-3 .Но всё это задумано ради широких возможностей,при цене как у фесты, или меньше,но пока конструктив не вырисовался окончательно.Но вот ваши видеоролики помогают мне сейчас в этом деле,и вот за это - спасибо.Если будут ещё какие видео по верстакам - выкладывайте.На самом деле всё очень взаимосвязано - пила - шина - верстак. Так что,в основном,претензии не столько к самой шине, сколько к "организации работы на вису".

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

20.01.2010 в 11:27:02

#1600408

chico63 написал : она прогибается краями вниз при зажиме поперечно или под углом уложенного бруска - это видно в одном из роликов.Поэтому точного распила не получится в этом случае,особенно если брусок лежит под углом

наверно поэтому на роликах видно как отрезают полоски около 1 мм
выглядят они как тонкий шпон.

и вот еще интересные фото на тему точности , но уже реза с помощью упора.

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

20.01.2010 в 11:38:23

#1600424

в общем я понял , что если делать чтото подобное самостоятельно. нужен профиль с двумя пазами для состыковки шин и двумя коробами внутри , чтобы был жестким.
а посмосмотеть у этих ребят и по приемам работы и по приспособам есть что интересного. я еще не весь альбом пересмотрел , а уже идеи с рубанком и фрезером зацепили.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

20.01.2010 в 13:51:43

#1600697

наверно поэтому на роликах видно как отрезают полоски около 1 мм
выглядят они как тонкий шпон.

Отрезать то отрезают,но вот толщина этого "шпона" будет непостоянная. Разброс точно сказать не могу - это надо будет мерять в конкретном случае,но то что он будет - я не сомневаюсь. Это будет происходить из-за изменения угла наклона пильного диска в процессе движения пилы от одного края к другому .Все ньюансы долго обьяснять словами - гораздо проще показать вживую. Вы подумайте над тем - почему в настольном распиловочном круглопильном станке недопустимы никакие неконтролируемые флуктуации угла наклона диска по отношению к рабочему столу ? Я не имею ввиду возможность Установки угла наклона в допустимых пределах , а только именно флуктуации - биения диска из-за люфтов подшипников,плохой геометрии вала,кривого стола и т.п.То же самое касается и Форматно-раскроечного станка,только ещё в большей степени ( уже Две пилы там - и проблем значительно больше ) Угол должен стоять жёстко. То же самое я и предлагаю сделать в мобильной системе пила-шина. Я ведь не зря упоминал о ,как минимум, двух плоскостях, в которых нужно регулировать или минимизировать люфты.Эта система, при условии ,если там тоже имеются эксцентрики выборки люфта, как у Фестула - получается пожёстче фестуловской,а почему - вы уже сами догадались :

в общем я понял , что если делать чтото подобное самостоятельно. нужен профиль с двумя пазами для состыковки шин и двумя коробами внутри , чтобы был жестким.

А,вообще, для меня критерий хорошей системы пила-шина - это абсолютно ровный разрез качественного ламинированного ДСП, типа ЕГГЕРА или КРОНОПОЛА, - практически без сколов с обеих сторон раскраиваемого листа,причём незначительные сколы,которые всё равно будут присутствовать в любом случае - должны быть абсолютно симметричны с обеих краёв реза.А также должна отсутствовать ступенька,либо быть очень незаметной,чтобы не нужно было дополнительно обрабатывать торец перед кромкооблицовкой. Точность распила должна быть около 0.5 мм или менее ( а для ручного фрезера ещё значительно меньше ) - вот для этого и требуется минимизация всех люфтов. Впринципе - это обычные технические требования к хорошему форматнику. Только форматник гораздо более удобен для больших объёмов работы,для производственных требований. Но и гораздо более габаритен,тяжёл,энергоёмок и дорог на порядки !

Вот вам ссылочка,где вы можете посмотреть качество реза,которое меня устраивает,там комменты и фото есть в разделе полезная информация : http://chicotools.narod2.ru/

А вот если промышленно-самодельный девайс будет позволять резать листы с таким же качеством,то ,я думаю,этого вполне хватит и для брусков и реек и досок и т.п.,нужен только хороший верстак для точной фиксации заготовок.

Мне тоже понравилась идейка с рубанком под 90 градусов,я вообще-то не особо представлял,как его и ещё и ЛШМ можно использовать в ,например,моей системе.Но это видимо ,потому, что можно и циркуляркой и фрезером сделать что-то подобное,хотя может быть, я и не прав,в смысле толстого грубого бруса,поэтому не буду ничего утверждать -плотникам виднее. Но у меня и эту идею тоже можно довольно просто реализовать,при желании.

Если бы вы знали,как у меня "чешутся руки" выложить фото моего изделия - очень интересна будет
ваша реакция в этом случае ,но никак не могу пока,иначе вся работа и большие вложенные ресурсы пойдут насмарку,надеюсь вы меня поймёте.

Но что будет ещё интересного по деревяшкам -пожалуйста, выкладывайте,это,думаю будет полезно всем форумчанам.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу