Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

19.07.2008 в 12:32:50

#785547

gyrator написал : А Вы посмотрите и поймете, пошто греется.

В сетевом мостике на IRF740 с шустрями драйверами, введение демпферов 1000рФ,10Ом увеличивает теплость ключика с 0,5Вт до 4,2Вт. Зато в самовозбудном мостике с теми же ключиками и с простейшим драйвером, все холодное при 10000пФ параллельно ключику без резисторов. Отсюда мораль-в мостике с жесткой коммутацией нужны шибко шустрые драйверы и противопоказаны демпферы, а вариант с мягкой коммутацией не требует шустрых драйверов но требует емкостину параллельно ключику. Про уровень томех от мостика с жесткой коммутацией я даже не говорю. Чтобы довести до "ума" мостик с ШИМ-регулированием, его нужно делать с разделенными обмотками (любимая топология Мультика) и с регенеративными демпферами. Там конечно есть свои проблемы, но по динамическим потерям и уровню помех-небо и земля. Прбовал посверкать дугой 45А от упомянутого самовозбудного мостика.:o Ток для троечки маловат, но жижигает без проблем, правда когда капля сваливается гаснет. А поскольку индукция в 45-ом колече ок 0,3Тл, то феррит быстро нагревается, частота задирается и тока нет, т.к он регулируется дросселем насыщения. Однако, если транс типа чебурашки, да 4 модуля параллельно:-тогда совсем другое дело. Конечно мОток много, но, ИМХО, лучше баяны из модулей на полевиках, чем баяны из полевиков в модуле. Поскольку входные мостики и накопительные емкостины также разделены на мелкие части, то отпадает надобность в ограничилках заряда.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

19.07.2008 в 13:56:24

#785589

Юрий_Ф написал : Теплопроводность провода (меди) не зависит от сечения.!?

Теплопроводность провода зависит от сечения. А теплопроводность (удельная) меди - не зависит. А конечный результат в нашем случаЕ- перегрев транса- в основном зависит от потерь в обмотках, и их (обмоток) охлаждающей поверхности. Многие проги для расчета трансов в зависимости от конфигурации намотки вычисляют некий Rac/Rdc, который для многослойной фольги и толстого провода (для >20кГц) может быть и 20. Отсюда и потери на скин прикинуть можно. А для конвейера - да, самодельный литц - ну оЧЧень гиморройно;)

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

19.07.2008 в 14:36:12

#785607

gyrator написал : Поскольку входные мостики и накопительные емкостины также разделены на мелкие части, то отпадает надобность в ограничилках заряда.

Этож начиная с каких "накопительных емкостин" "отпадает надобность в ограничилках заряда"? Вот с КК-еМистым пушпулом, отпадает, согласен, и независимо от числа модулЕй.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

19.07.2008 в 15:22:14

#785627

gyrator написал : А Вы посмотрите и поймете, пошто греется.

Своим уточнением:

Andron55 написал : (Здесь следует отметить, что ток в стойке я не смотрел.)

Я только ввел Вас в заблуждение. Вот что значит моя косноязычность и лень-матушка, не позволяющая подробно отстукивать пальчиком по клаве.

Дело в том, что мой ТТ имеет две первичные обмотки, стоит в истоках ключей и видит сразу результат действия нескольких токов – тока нагрузки, тока демпферов и сквозного тока, проходящего через стойку. Нагрузка была отключена, демпферы ещё не отпаяны, и я видел некий суммарный ток, включающий ток сквозняка ключей. И этот ток был просто тьфу - 30А, (70-100)нсек, ну не мог он вызвать такой нагрев, нет там должной энергии. После отключения демферов эффект саморазогрева исчезает. Какой ток без демпферов не знаю.
Вот его-то я и не посмотрел. В понедельник попытаюсь это сделать, хоть это и гиморно для конструктива моего девайса. Нужно будет вставить резистивные датчики, так как трансформаторный датчик чуток побрехивает, слегка валит фронты

Хочу обратить Ваше внимание на то, что при всех прочих равных условиях (в моём случае: отключен транс, работаем на воздух) полевики не боятся RC демпферов, холодные, как лёд, а модные варпы сходят с ума и пытаются стать кипятильником.

Вот, что не даёт мне покоя.

Ан-162 написал : Но вот чтоб он холодный при этом ... ? Какая частота?

Именно холодный, как для демпфера.

Частота детская и смешная - 22кГц.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

19.07.2008 в 15:31:02

#785629

Aziat написал : А для конвейера - да, самодельный литц - ну оЧЧень гиморройно

Конечно. Я согласен со всеми коментариями в адрес приведенного мной транса, тем паче, что его технологичность вообще ... Но в примере была заложена несколько другая мысль, в связи с неполным заполнением окна, применяя такой провод, обмотка практически не касается феррита. Касается феррита только в углах сгиба. Так же между обмотками и ферритом существует видимый разрыв. Не смотря на это, сам транс очень жесткий и прочно дердиться на таких выводах. Учитывая это провод практически не передает тепло на сердечник т.к. нет контакта, да и провод сильно не греется из за большого сечения передачи тепла из внутренней части обмотки в наружную где охлаждение на много выше даже без обдува. От скина провод естественно греется (не так сильно как предполагают), но скорость теплоотдачи выше поэтому это как бы незаметно. Потери в обмотке от скина есть, но вы же без расчетов понимаете, что потери в монтаже, выпрямителе, дросселе, клеммах, а тем более на сварочных концах гораздо выше. Обмотка 1 метр. медного провода 16 кв.см а вы видите что это полумост т.е. эквивалентно 16 х 2 = 32 кв.мм (какие потери?)., а концы и т.д....у многих сварных концы длинной 5-15 метров 16 кв.см., я уже не говорю о потерях на "Шнурках" по высокой стороне они достигают десятков метров 1.5-2.5 кв.мм.
Вобщем все потери в трансе должны выделиться в виде тепла, которое спокойно отводится из хорошо продуваемого трансформатора. Вы что, когда варите, держите дугу покороче, чтобы электричество экономить?? К стати о потерях из за скина, посмотрите чем намотан знакомый вам транс от промышленного изделия Классик 141, а в нем частота не 20 кгц а 100кгц.

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.07.2008 в 15:35:57

#785632

gyrator написал : Это рудимент пропорционально-токового управления от биполяров.

Юрий_Ф написал : Но почему то практически во всех блоках АТХ до сих пор этот виток есть

Вот для биполярных ключей он до сих пор и есть.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

19.07.2008 в 15:50:15

#785637

Юрий_Ф написал : у многих сварных концы длинной 5-15 метров 16 кв.см., я уже не говорю о потерях на "Шнурках" по высокой стороне они достигают десятков метров

Мыж не про это:) Выбор стоИт так: или имеем потери в трансе, например 50Вт и можем эффективнее его охлаждать, за счет "неполного заполнения окна, применяя такой провод, обмотка практически не касается феррита", либо мотаем "че-то-типа-литц" и при потерях, например 30Вт и малоэффективном охлаждении имеем тотже перегрев. Остается только выбрать.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

19.07.2008 в 16:11:33

#785640

Aziat написал : либо мотаем "че-то-типа-литц" и при потерях, например 30Вт и малоэффективном охлаждении имеем тотже перегрев. Остается только выбрать.

Полностью согласен! Дискуссия намного постов выше о необходимости отвода тепла от транса, натолкнула на мысль привести фото транса. Я применил обмотку проводом Ф4.5мм по многим причинам, главная была в том, что обычным самопальным лицентратом невозможно было уложить обмотку с такими параметрами. Но сейчас сложив в кучу все замечания, можно, например, применить лицентрат из кучи мелких проводов, как в акустическом кабеле ( это существенно позволит уменьшить диаметр лицентрата), склеив его например лаком и намотать обмотки с зазором. Это позволит сократить до минимума скин. Пластинами из меди или алюминия отвести нагрев от феррита в месте где феррит ближе влего к обмотке ( фото приводил), пластины соединить с радиаторами которые приклеены к торцам внешних витков например НОМАКОНОМ (фото приводил) и применить обдув. Это позволит нам либо увеличить выходной ток, либо уменьшить габариты транса.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.07.2008 в 16:43:55

#785652

2Aziat Тебя послушать, так ПА от ручника только тумблером отличаетсся .

Точно те говорю :) Если не вериш могу те исходники отправить, если в сях и gcc трохе шурупиш

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

19.07.2008 в 17:07:14

#785666

sam_soft написал : Если не вериш могу те исходники отправить, если в сях и gcc трохе шурупиш

Для общего развития. Дафай-разберусь-сенкс. Тут, главное, как я понял, клизму с пирамидоном не перепутать:a
Но я на другое намекал - баллоны, шланги, 5-кг-катушки,- шизически не готов еще.
Да и вокруг никто не просит..пока.:).

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.07.2008 в 17:39:36

#785679

Aziat написал : Тут, главное, как я понял, клизму с пирамидоном не перепутать

А если реально - варит без клизьм и анестезии :) Главное правильная оська. Скинь адресок в личку. завтра отправлю, пока ишо дома

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

19.07.2008 в 20:04:51

#785753

Юрий_Ф написал : посмотрите чем намотан знакомый вам транс от промышленного изделия Классик 141, а в нем частота не 20 кгц а 100кгц.

Странно, а в моем 100 кГц - пучком проводов (не видно чтоб он сильно скручен). Заводской.

Andron55 написал : Именно холодный, как для демпфера. Частота детская и смешная - 22кГц.

А мертвое время сколько? Скорее всего именно в нем и дело. Для иджибитов надо в несколько раз больше, чем для мосфетов. И для ясности - накидайте схемку силы.

0
Аватар пользователя
Andron55

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Киев

Сообщений: 877

19.07.2008 в 22:16:28

#785822

Ан-162 написал : А мертвое время сколько? Скорее всего именно в нем и дело.

Мертвое время – огурчик, пальчики оближешь. Так шта ента идея не проходит, так как противофазные импульсы (в эксперименте) не сходятся ближе 5мкс.
Думайте исчё.

Ан-162 написал : И для ясности - накидайте схемку силы.

Пожалте плиз, но вряд ли она расскажет что-то новое.

С уважением, Андрон.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

19.07.2008 в 22:26:12

#785830

Aziat написал : Этож начиная с каких "накопительных емкостин" "отпадает надобность в ограничилках заряда"?

У меня было 4 модуля по 450мкФ в каждом. Переходник свой, чтобы чужие розетки не палить при "втыкивании" вилки.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

19.07.2008 в 23:09:52

#785847

Andron55 написал : Думайте исчё.

Ну, 50 гр. они набирали-то без обдува же? И еще: что, 460-е с этими же снабберами прям-таки холодные? Может, не так уж и велика разница?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу