Аватар пользователя
samodel

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Волгоград

Сообщений: 75

06.08.2008 в 08:00:08

#800573

ondron написал : Где можно заказать ETD ? как долго идет заказанное?

Мест немало, но цена зависит от количества. Для себя выбрал приемлемый вариант
http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchtext=etd59&x=23&y=7 но заказываю не меньше десятка. Время от оплаты до получения примерно 3 недели.

0
Аватар пользователя
samodel

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Волгоград

Сообщений: 75

06.08.2008 в 08:04:37

#800575

ondron написал : А голова амперметра видит действующее значание, много превышающее среднее.

Все нормально.Ведь варим действующим током, а не средним.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

06.08.2008 в 08:40:50

#800592

samodel написал : Сам обмотки параллелю. Но теоретики пугают циркуляцией тока между параллельными слоями.

В принципе много чем пугают, как начитаешься, а ведь все правы. Если под мелкоскопом посмотреть всякие потери, дак вообще ужаснешься, но реально измеряя приборами с погрешностью 10%, часть этой мелочи можно и не заметить. Поэтому намотал себе транс как бы копию того, что приводил, но с другими обмотками, для меня в данный момент более технологичными, но судя по рассуждениям результаты должны быть хуже. Это чистый эксперимент на будущее.

  • Это в частности проверка уровня влияния "Скин"а
  • Сечения провода
  • Циркуляция между параллельными слоями.
  • И очень интерресует вопрос, не помню как его обзывают, это - при намотке голыми жилами (тросиком или косой и оплеткой) в общей изоляции существует эффект переходных токов между жилами, т.к. в жгутах они замыкаются по длинне в разных местах ну и в перемешку.
  • И важный вопрос - возможность укладки большого сечения в малом окне за счет применения "лицентрата" с очень большим колличеством мелких жил, при этом практически не усложняя технологию. (12 кв.мм. ~ 480 проводов, 5.3 кв.мм. ~ 180 проводов) Если результат покажет мизерную разницу в диаппазонах 20 -100 кгц., то на это можно забить и мотать чем попало, что многие производители и делают. Но выводы пока делать рано.

sam_soft написал : Палочными жгутами пускай психи мотают.

Это я как раз тот самый псих, но для того, чтобы закрыть для себя вопрос, делать так или нет? На фото 2 транса оригинал и мой, видно сечение обмоток (в своем умышленно убавил 1 виток в первичке)

0
Вложение
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

06.08.2008 в 09:27:28

#800626

samodel написал : Все нормально.Ведь варим действующим током, а не средним.

Приборы магнитоэлектрической системы измеряют среднее значение, электромагнитной - дейструюющее.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.08.2008 в 11:05:09

#800724

samodel написал : теоретики пугают циркуляцией тока между параллельными слоями

Смотря как паралелить. Вот про тот вариант что Юрий_Ф показал от ГУС, ИМС, ТОП, ФУБА теоретики наверняка скажут что эт правильно. К томуж эт дает минимальное рассеяние, которое недостижимо при других способах намотки. Т.е если слои первичек и вторичек перемежеваются и паралелятся, то это акей. А если слои одной обмотки друг над другом в паралель то эт не есть гут, в этом случае имеет место то что ты упомянул. 2Юрий_Ф А мелкие вторички в одном слое или как ?

Aziat написал : Меня с асма самому себе не сдвинуть

Бросай ты это дело. Асм это тока для маньяков. Поверь моему скромному опыту пИсания програмулек, ниче путного на асме не сделаеш. Ну мож какую моргалку или сношалку или дриверс какой мелкий. Но как тока код усложняется , то в определенный момент наступает его колапс. И понять чего там сделано через неделю уже невозможно и тем более оперативно и безболезненно его менять. Узучай Си. Проще его ничего нет и не будет. Ну мож отдельные понятия типа адресная арифметика и указатели , указатели на функции и потребуют трохе напрячся. Но без них вполне можна обойтися на начальном этапе.

Aziat написал : есть индикатор... Чтоб на нем показывать? Ток? Температуру

Шо хош то и показывай. В прошлых сварниках у меня показывалось задание тока, настройки режима пульса. Температура , если оключался по теплу. Коды ошибок, ну например обрыв или кз датчика температуры, фатальное КЗ ,если имело место. В общем многа чего можна воткнуть. Цена вопроса всего то два регистра сдвига и LED.

0
Аватар пользователя
VCucumber

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Киров

Сообщений: 151

06.08.2008 в 12:08:57

#800789

Асм это тока для маньяков.

Есть же еще макро"асм". Код выглядит ничуть не хуже, чем в С, для некоторых процов даже лучше. Если на буквы в идентификторах не скупиться. Для небольших проектов, килобайт до 16 - весьма. Но в целом, если проект большой, а камень толстый, лучше не напрягаться, а таки писать на С или чем-т другом высоком.

зы: олл, а что uc384x никто не использует ? Какой резистор на выходе ставить ? Чёта из расчета 1А, по максимуму в DS, меня смущает...там же еще Vref и прочий фарш питается...

0
Аватар пользователя
samodel

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Волгоград

Сообщений: 75

06.08.2008 в 12:37:58

#800824

sam_soft написал : Т.е если слои первичек и вторичек перемежеваются и паралелятся, то это акей. А если слои одной обмотки друг над другом в паралель то эт не есть гут, в этом случае имеет место то что ты упомянул.

А какая разница: друг над другом или перемежаясь? Не вижу разницы между расположением 1-2-1-2 и 1-2-2-1 при последовательном соединении 1-1 и запараллеливании 2-2. Напряженность поля все равно убывает по мере удаления от сердечника. Так второй вариант на мой взгляд предпочтительнее. Опровергните.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

06.08.2008 в 13:04:05

#800858

Юрий_Ф написал : проблема в том, что основного компонента много по объему, а отвердителя мало, придется смешивать больший объем для соблюдения пропорции

Ясно. Та ж проблема, что и с эпоксидкой... А ты их (компоненты) шприцом отмеряй перед смешиванием.

Aziat написал : представте, есть индикатор... Чтоб на нем показывать? Ток? Температуру? Напругу? Или промилли в выхлопе сварного?

При установке задания - естественно ток. А вот в работе и пару минут после прерывания процесса я бы лично показывал у себя вычисленное время до срабатывания термозащиты. И за 10 секунд до отрубания - подавал бы звуковой сигнал. Правда, датчик при этом должен МЕРЯТЬ температуру, а не просто "щелкать" при определенном ее значении. Остальное - для проца не проблема, я так понимаю?

Юрий_Ф написал :

  • И важный вопрос - возможность укладки большого сечения в малом окне за счет применения "лицентрата" с очень большим колличеством мелких жил

Думаю, усердствовать сильно в этом вопросе не стОит - сильно падает коэффифиент заполнения самого жгута по меди.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

06.08.2008 в 13:32:09

#800893

sam_soft написал : Узучай Си

Трохе знаю. Но не пользую. Пока. Видать таки маньяк, хронический.:a

sam_soft написал : Шо хош то и показывай.

Дык, я и спрашиваю, кому чего хочется, и как видится. Народ, похоже не очень доволен тем, что им серийные девайсы на табло показывают.

Ан-162 написал : я бы лично показывал у себя вычисленное время до срабатывания термозащиты

Хорошая идея, на стиралку будет похоже:)

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

06.08.2008 в 14:34:26

#800966

Ан-162 написал : А вот в работе и пару минут после прерывания процесса я бы лично показывал у себя вычисленное время до срабатывания термозащиты.

Лучше сделать, чтобы она никогда не срабатывала. Кстати, предлагаю такой алгоритм: по первой искре вентиляторы работают на полную мощность какое-то время, потом регулируются по температуре до следующего тычка. В результате и при простоях все нормально, и при работе максимальное охлаждение, и начало сварки с холодных радиаторов. Если только по температуре, как у Бармалея, получается терморегулятор радиаторов - они никогда холодными не будут.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

06.08.2008 в 14:44:39

#800979

sam_soft написал : ниче путного на асме не сделаеш.

:D утверждение близкО к истине, ибо много разных асмов на свете, но у всех одно сходство - они очень кривы и неестественны для человеческого моска. Но есть среди асмов шедевр http://algrom.net/russian.html заточенный под AVR-ы, который ИМХО намного опережает Си во всем, кроме пререносимости. И если проц "тонкий" что мона сказать о многих 8-разрядных камнях, то на нем что-то из задач реалтайма (а управление сварочным инвертором оно и есть) писать лучше всего на асме. Ну а на толстых камнях, которые и виндовс потянут если поднапрячь то да, лучше Си, и то во многом благодаря тому что под него написано тонны кода и библиотек и которые переносимы между собой чего не скажешь о проектах на асме, ибо там все от "а" до "я" фантазия аффтара и скрестить в один проект труды двух разных программеров без рукопашной правки врят ли у кого получится.

P.S. Алгортим Буилдер софтина платная, но единственное ограничение шароварной версии - она не компилит более 2к кода. Более никаких ограничений. Поскольку "26-я таня" и ее клоны, наиболее популярные из AVR-ов у месных философов как раз ровно стока и имееют на борту, то получается прекрасный и совершенно бесплатный инструмент, которого за глаза хватит написать управу под сварочник.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

06.08.2008 в 14:53:22

#800991

2electrovoz Вообще, "у Бармалея" резюки есть, параллельно транзистору, регулирующему "обороты". Т.е. на подкрутке они всегда, и на ХХ радиаторы таки должны стать холодными.

Можно еще, или "по первой искре" или при включении крутануть карлсонов в другую сторону, чтоб пыль и пр. выбросить наружу. Но тут уже надо совсем другой вент применять.:)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.08.2008 в 14:58:37

#800997

2samodel 1-2-2-1 хуже тем что два слоя вторички рядом. Потому они друг на друга влияют. Эт теоретически. Насколько эт хуже будет чем 1-2-1-2 я не пробовал, врать не буду. Однако 1-2-1-2-1 по любому лучше будет, хотя бы из за рассеяния.

2electrovoz Я когда то писал алгиритм работы вентилятора в моих сварниках. Еще раз: Если температура объектов менеее сорока и если не варим - легкая продувка помещения. Если варим или если температура объектов более сорока - крутим на всю катушку. Ну гистерезис есно, градусов с 10. Похоже на то что ты изложил. Однако сие возможно тока на аналоговых датчиках и без процыка превращается в схемную бородку. Любителям асмом , мастмов и прочей херни предлагаю включить секундомер и наПисать код реализующий сие. А потома проделать тоже на Сях и сравнить временные затраты. Не, я не протомв астмов в прынцыпе, его знать нада, шоб понимать че там делает. Но трудоемкость и дебилизм сего творчества заставляет постоянно заниматься ананизъмом с регистрами, попами пушами, мувами , совершенно отвлекая от сути решаемой задачи. Однако агить более не буду.

pwn написал : Алгортим Билдер

видел это , давно уже. Но мне проще на сях делать, чес слово нишыша в нем не вижу чем он лучше детища Кернигана и Ритчи.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

06.08.2008 в 15:13:42

#801004

Aziat написал : Т.е. на подкрутке они всегда

Конечно. Просто при начальной интенсивной продувке немного больше тепла вынесется.

Aziat написал : Но тут уже надо совсем другой вент применять.

Вариантов мало

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

06.08.2008 в 15:24:21

#801011

electrovoz написал : Особенно пробовать что-то перемножить/поделить

Вот вот. В прынцыпе можна сделать или воспользоваться готовыми модульками, но опять таки , калинг конвеншэн жызни не дасть :) Пашел за пивом.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу