Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.08.2008 в 16:11:48

#802238

sam_soft написал : весит вроде 700 грамм примерно 14 на 14 см

Ну это явное преувеличение... Меня в этих кулерах только толщина смущает.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 16:27:23

#802259

2Слушатель Что преувеличение, размер или вес ? . На нем вес написан даже :) А толщ примерно 4 или 5 сантиков.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

07.08.2008 в 18:44:06

#802394

sam_soft написал : многопоточность прежде всего подразумевает динамическое создание и умерщвление нитей

А также подразумевает то что она должна быть вытесняющей, чего реализовать невозможно если нет поддержки в камне. И что вы будете делать на 8х AVR-ах, если "нить" зависнет или вовремя не отдаст управление? Ждать пока сработает watchdog? Да, у меня все висит на прерываниях, пришло прерывание - запустился процесс, отработал свое, умер. Усе динамически. ;) Одни прерывания могут накладываться на другие, другие не могут, но в целом со стороны сие вполне похоже на многопоточность. А большего на 8х AVR-ах и не получишь, и не важно на чем, на си или асме ;)

sam_soft написал : Тем не менее интересно былоб взглянуть на проектик

Пока не могу удовлетворить ваше любопытство. Да и без схемы в которой стоит 26-я таня и без описания что зачем и для чего это бесполезно ;)

sam_soft написал : Или продолжыть в соседней ветке, тока недолга

Не хочу, да и некогда.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 19:26:39

#802430

pwn написал : сли "нить" зависнет или вовремя не отдаст управление

Она должна аппаратно рваться, когда отработала свой квант времени, вне зависимости от того сделала дело полностью или нет. А простецкая диагностика позволяет находить шатунов. Когда делал такое на хитачи. Давно уж было правда, но оч забавно все было. ну почти как на большых машынках. :)

pwn написал : Да и без схемы в которой стоит 26-я таня и без описания что зачем и для чего это бесполезно

Я так не думаю, разберемся и без схемки. Я вполне ясно представляю что такое Т26. Но если нет дык и делов нет. А эт сварник или нет ?

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

07.08.2008 в 21:21:11

#802576

sam_soft написал : Она должна аппаратно рваться, когда отработала свой квант времени

у 8х AVR нет иного средства отобрать управление иначе как по прерыванию. Мона конечно зарядить требуемый квант времени в таймер, повесить на него прерывание, а потом по нему пытаться рулить... прикольно будет выхлядеть процесс смены контекста - слить 32 регистра в стек или еще куда нить, найти следующую по очереди нить, залить в 32 регистра новые значения, пошаманить на стеке чтоб управление вернулося на новую нить... Это не считая еще разборок с порождением и погашением нитей, разбором очереди и приоритетов, ... (радостей еще много в многопоточке. а что начнется если еще другие прерывания включить а не тока этот таймер...:eek: ). Боюся если на Т26 это навалить то она токо и будет тем заниматься что контектст переключать. И пока она его переключить, транзюки в силе сварочника могут и бздынькнуть ;)

sam_soft написал : почти как на большых машынках

ИМХО это трудно развертывать на 8хAVR, и врят ли нужно. Ну разве што для какихто медленных задач, типа на индикатор выводить ток напругу, промилли сварного или еще что нить, попутно там вентиляторы включать, термозащиту опрашивать и тд и тп. А силой пусть УЦшка рулит ;) Да, исчо, взять под это как минимум 128-ю мегу, шоб усе в нее гарантированно поместилось и был запас на дальнейшее развитие. А шо, выхлядеть будет круто, и при должной рекламе будет на расхват ;)

sam_soft написал : А эт сварник или нет ?

нет ;)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 23:19:09

#802733

pwn написал : Боюся если на Т26 это навалить

то был 16 битовый хитачи, и вполне справлялся :)

pwn написал : Ну разве што для какихто медленных задач, типа на индикатор выводить ток напругу

Так и есть, кастрированная версия всего этого как раз так и трудится у меня на М8 почти в том применении что ты сказал. :) А транзиками пусть аппаратура занимается. Ширпотребовским процыкам без аппаратной поддержки ток в транзюках не поплечу. Делал когда то програмную эмуляцыю шыма с карент моде. Ток кз зашкаливал. Хотя скажем для ПА, с его потребами в токе КЗ, при должном запасе ключиков вполне могло сойти. Вопрос только в том а нада ли это. Посему пришел к выводу что током пускай знимается то что создано для этого, а все остальное пускай делает процык.

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

07.08.2008 в 23:46:15

#802779

sam_soft написал : Ширпотребовским процыкам без аппаратной поддержки ток в транзюках не поплечу

Согласен, но... ИМХО PWM2/3 все же справится, у него чуток получше с железом на борту для рулежки транзюками. Но никакого си и мультипоточности, голый асм и усе на прерываниях ;)

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

07.08.2008 в 23:55:47

#802800

Ан-162 написал : Примерно как у меня на компе надо делать. У меня так:

Хотя, если вентилятор от сети, то слишком заморочно так делать в сварнике. Да и кпд его прилично падает при реализации плавной регулировки простыми средствами (с искажением формы питающего напряжения). Тогда проще надо: варим - вентилятор на полную. Независимо от температуры радиатора. Не варим - на легкой подкрутке до 40-45 градусов, выше - на полную, пока не остынут.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 23:58:40

#802803

2pwn Не, ты трохе не понял или я не досказал. Тот програмный ШЫМ карент моде работал на прерываниях от аналогового компаратора. Обработчик как раз был на астме и первое что он делал - сбрасывал шым конечно. Все равно времени не хватало, примерно два микросека была задержка по асцылу на всё- програмный сброс, раскачка - драйвер. Сам по себе компаратор в М8 не сильна шустрый, + заход в прерывание , не помню скока там тактов, штук сем вроде. в рэ-вэ-эмке есть аппратная поддержка всего этого дела. и компаратор вроде как на 100 нанасек. Так что по идее должно получиться у тебя. Но я с ними связываться не буду. Более интересны новые бранчи Т26 - Т461 и Т861. Они под двухтакты заточены сильнее чем родитель Т26. Аппратная поддерка карент мода и не такие замороченные. Это к тому что есть макетик пушпула. Рабочий. Делал по мотивам Мультика и даже варил им. Правда на малых тока. Половики там совсем слабые. Надо его довести до ума. На том и завяжу со сварниками. Буду делать че нидь другое. Например цыфровые измерители дебилизьма. :)

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

08.08.2008 в 00:51:11

#802855

sam_soft написал : Буду делать че нидь другое

Это врядли, чтоб совсем:) Засасывает эта трясина, однако.:)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.08.2008 в 01:50:54

#802907

sam_soft написал : Дык в фирм сварниках чуть не с палец дырка по IP23 кажыся.

а то: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ingress_protection_rating

Юрий_Ф написал : И чем его мерять активно?

Как обычно, метод амперметра и миливольтметра. И неважно какой длины и сечения проводник: практика критерий истины.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

08.08.2008 в 02:27:12

#802917

TAV написал : Хотя бы просто на активном сопротивлении.

Извиняюсь в начале не понял - подумал измерить активное сопротивление, не внимательность однако.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

08.08.2008 в 06:02:12

#802950

TAV написал : А что гадать то, транс ведь в руках? измерь сопротивление его первички и вторички, да и посчитаем потери. Хотя бы просто на активном сопротивлении.

Думаю, как бы правильно померять? Транс впаяныый печать по первичке не разорвешь, вторичка так же. Может косвенным методом каким ни будь? Можно конечно при большой мощьности измерить потребление и выход на активе, тогда расходы на питание схемы и т.д. можно не учитывать? Но это больше похоже на КПД или это почти одно и тоже? Предложения есть?

0
Аватар пользователя
samodel

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Волгоград

Сообщений: 75

08.08.2008 в 08:31:24

#802985

electrovoz написал : Цитата: Сообщение от samodel Все нормально.Ведь варим действующим током, а не средним.

Приборы магнитоэлектрической системы измеряют среднее значение, электромагнитной - дейструюющее.

Все правильно, но в нашем случае сварочного инвертора, при нормальном дросселе, пульсации тока не велики и среднее значение отличается от среднеквадратического (действующего) в десятых долях ампера. Это хорошо видно на модели.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.08.2008 в 08:55:24

#802998

Ан-162 написал : варим - вентилятор на полную. Независимо от температуры радиатора. Не варим - на легкой подкрутке до 40-45 градусов, выше - на полную, пока не остынут.

А еще выше - блок.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу