Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

07.08.2008 в 02:05:19

#801663

Aziat написал : а в хвалилке своего "источника сварочной дуги" смело

Так каждый свой огород хвалит. А все таки какая основная причина отключения вентилятора? У меня при максимальных оборотах температура радиатора за 1.5мин. падает с 90 град. до 40 градусов. Если использовать аппарат не профессионально, а так.., то действительно пока то, да се - вентилятор сделал свое дело. При работе я не должен думать, что и где у меня греется. Пыль - это серьезная весч, но если аппарат на ремне то меньше вероятности. Мне кажется, что выключатель питания, более необходимая вещь с точки зрения безопасности, иногда бегать к розетке далеко и неудобно. Это не спор - рассуждение и вопросы.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

07.08.2008 в 02:18:11

#801670

Юрий_Ф написал : А все таки какая основная причина отключения вентилятора?

Што-то ты не то сказал... Вентилятор не отключается. Отключаться должна сила, если температура где-то перевалила за опасный предел.А в рабочем режиме так примерно:

sam_soft написал : Если варим или если температура объектов более сорока - крутим на всю катушку.

Смысл снижать обороты меньше сорока в том, что "Пыль - это серьезная весч" и ресурс вентокрыла малёхо экономится. Выключатель трупу не поможет, разве что дифф.автомат...

0
Аватар пользователя
VCucumber

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Киров

Сообщений: 151

07.08.2008 в 02:28:47

#801675

Юрий_Ф написал : А то продвинутые - виртуально на спец сайтах (ХХХ...) между собой общаются и довольны

Так оно ж и понятно, то сайты для взрослых, а мы еще молодые, нам бы все еще потыкать чем-нибудь в куда-нибудь )))

0
Аватар пользователя
VCucumber

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Киров

Сообщений: 151

07.08.2008 в 02:35:21

#801677

Ан-162 написал : Просто матерьял удобный

Да не, идея гуд, подойдет для мелких трансов, как раз 0.3 никак найти не мог.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

07.08.2008 в 03:24:21

#801689

Aziat написал : Што-то ты не то сказал... Вентилятор не отключается.

Очевидно я не правильно понял, где то встречал в коментариях - плохо что вентилятор на ХХ крутиться, вот как-то автоматом и привязал. Про вентилятор, я не просто воздух сотрясать, а выводы правильные делать, тем более, что это почти самый дешовый элемент, а от него сколько зависит? Есть ли смысл городить регулятор, если его нет?

0
Аватар пользователя
petr0757

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Чита

Сообщений: 227

07.08.2008 в 07:19:43

#801708

Юрий_Ф написал : вот как-то это почти самый дешовый элемент, а от него сколько зависит

В списаной апаратуре наковырял вентиляторы 3-х фазные 220в 140м3 час 110мм и 280м3 час 140мм они там работали годами не выключаясь. Приятно шумят и забыл про термозащиту и нет
необходимости ставить Led на включение. Против пыли и стружек латуная мелкая сетка от туда же. С уважением.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 11:04:11

#801835

pwn написал : у возьмем яркий пример две оси, виндовс и мало кому известный QNX, в частности сравним их ядра

Ну ты даеш , приставил член к пальцу и сравниваеш их, цырк да и только. Билли никогда не был реал тайм и не затачивался под это. Он всегда больше затачивался по усерский интерфейс и офисные програмульки. И только ненормальные пытаются пихать его в процесс контрол. Впрочем знаю случаю когда вполне успешно. Ну вот скажы, скока будет весить колобайт QNX если к нему написать, на астме , ну хотя бы Exel ? Хотя спор не про билли таки начинался. Просто интересно.

pwn написал : В том то и плюс буилдера, что ты строишь алгоритм а не пишешь текст,

дело в том, что когда есть алгоритм чего то для МК, правильный алгоритм, то сварганить сишный код по нему это минутное дело, если конечно знаеш сяку. Мож я чего то недопонял в билдере, скажы мне такую штуку, многопоточность билдер тож способен породить ?

pwn написал : Но ядро и критичный код, от которого зависит реалтайм и надежность ОС именно на нем.

Если кор писан на асме, то цена этой оськи - ноль. Ибо для каждой новой процессорной системки придётся все переделывать. Никто так не делает, потому что эт никому не нада. Ну разве что маньякам. Вот тока не нада путать кор и периферию.

pwn написал : Правило 1-е. Ни один компилятор на Си не в состоянии настолько эффективно соптимизировать код, как это может сделать руками ассемблерщик.

Наверно не дошло, еще раз те говорю, в случае с простецкой цветомузыкой, дриверсом каким , простецким, так оно и будет. Но когда дело дойдет до менее тривиальных вещей то совсем не факт.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 11:13:48

#801845

Aziat написал : А что почитывает sam_soft, мне тоже интересно.

Сэм книжек не читает. Сэм читывает маниалы на процыки, а потом садится и пишет что нада. Иногда заходит сюда http://www.nongnu.org/avr-libc/user-manual/index.html

Chaynik написал : Вот тут мне приходится изучать основы СИ

Лучшый способ изучения - это начать чета делать, пусть медленно, но делать. Если тебе еще всеравно какие МК изучать, то скачай AVRstudio и gcc. Все бесплатное, хоть до 1 мега пишы програмульки, если чип позволяет. Тогда сможеш начинать чета делать, пусть в симмуляторе, но это уже реальныя работа.

Однако Олег прав, пора завязывать процессорную дискусию, позасираем щас тут все этими дебатами.

0
Аватар пользователя
Ан-162

Местный

Регистрация: 08.07.2007

Харьков

Сообщений: 1718

07.08.2008 в 12:18:11

#801923

Юрий_Ф написал : А все таки какая основная причина отключения вентилятора?

Как по мне - лишняя запыленность сварочнику ни к чему. Говорят - это основная причина отказов (нормально сделанных, конечно). Примерно как у меня на компе надо делать. У меня так: напряжение на вентиляторе при холодном радиаторе и ненагруженном процее - необходимое для его легонького вращения. При загрузке проца напряжение растет примерно прямо проп-но степени загрузки, но это на установившейся температуре проца на уровне где-то 41-42 гр. Если температура около 45, то винтокрыл и на незагруженном проце крутится на всю. Если 30 гр., то обороты начинают увеличиваться только при нагрузках выше 50%, примерно. То есть температура "сдвигает" среднее напряжение на вентиляторе, нагрузка проца (ток по +5в через шунт неск. миллиом, с отбрасыванием начальной части этого тока) влияет гораздо резче. Примерно выставил 0% - минимальное напряжение на вентиляторе, 100% - полное. Результат работы такой системы - при резком и сильном изменении загрузки проца температура не меняется более чем на 0,5 градуса (потому как температура еще не поднялась, а обдув уже на всю при 100% загрузке).


Это все, в принципе - излишество в компе, так себе - спорт ;) Ставилась цель снизить до разумного минимума температурные колебания кристалла проца. Чтоб замедлить его старение (термомеханическое разрушение). (на полных оборотах температура проца меняется от 28 гр. при 0 загрузке до 48 при полной) Можете с меня посмеяцца. :)

petr0757 написал : Против пыли и стружек латуная мелкая сетка

От болгарки - мертвому припарка эта сетка.

sam_soft написал : Однако Олег прав, пора завязывать процессорную дискусию

Не завязывать, а переносить сюда:

chernooleg написал : Вуаля http://www.mastercity.ru/vforum/show...353#post801353

0
Аватар пользователя
pwn

Местный

Регистрация: 05.12.2007

Ставрополь

Сообщений: 604

07.08.2008 в 13:11:17

#802003

sam_soft написал : к нему написать, на астме , ну хотя бы Exel

нет никакой необходимости писать монстриков на асме ;)

sam_soft написал : скажы мне такую штуку, многопоточность билдер тож способен породить

Гы, а ты скажи в AVR-овских 8х камнях для этой самой многопоточности что-нить есть? Конешна, ее мона убого сымулировать, и не важно на чем на сях или буилдером, какая разница? Один тока косяк, на полезную нагрузку у процика времени ужо не остается. И на сях останетца меньше чем на асме. Я делал на буилдере задачку, 26-я таня одновременно управляла инвертором на ~100кгц, меряла ацп-шкой кучу напруг, премножала/делила их результаты, по ним корректрировала управление инвертором и плюс еще кучкой периферии, при этом еще общалась с компом через компорт на скорости 115200 (а так как у 26 тани нет нормального UART-а его пришлось сэмулировать программно), при этом у нее еще оставалось процессорного времени на "покурить/отдохнуть" и тактовая камешка была совсем не 16 мгц а что-то чуть более 10. Скомпиленный код весил точно не помню, что-то около 500 байт, не использовалась вааще оперативка - вполне хватало регистров. Причем каждый "процесс" жил сам по себе не пересекаясь с другими и не мешая им. Такое покатит за многопоточность? ;)

sam_soft написал : то цена этой оськи - ноль. Ибо для каждой новой процессорной системки придётся все переделывать. Никто так не делает, потому что эт никому не нада

:D Но все же есть такие маньяки значит это кому-то нада. И стоит напомнить, что Си опирается на огромную кучу библ написанных под него, причем очень много их писано именно на асме. И когда портируют Си под очередной мега****нный камень, совсем не похожий на другие, кому-то приходится в этой ботве "усе переделывать", разница тока в том что это для вас прозрачно, вы бирете компилер и библы под нужный камень и юзаете себе не парясь. Только потому что кто-то уже "пропарился" до вас.

sam_soft написал : пора завязывать процессорную дискусию, позасираем щас тут все этими дебатами

Однако Вы правы, считаю дальнейшее продолжение дискуссии на эту тему бессмысленным

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 14:48:08

#802102

pwn написал : нет никакой необходимости писать монстриков на асме

А я ж те говорил, зачем сравнивать Х с пальцем :)

pwn написал : Такое покатит за многопоточность

Не, не покатит, многопоточность прежде всего подразумевает динамическое создание и умерщвление нитей. А то что ты написал эт все пожалуй делают обработчики прерываний. Тем не менее интересно былоб взглянуть на проектик билдера на ту твою тему. Чета я помню писанина на билдере мало чем отличалась от астмы, ну разве что бранчеватели продвинутые были трохе :) Или у меня версия кривая ?

pwn написал : Си опирается на огромную кучу библ написанных под него

Скорее наоборот, грамотный, нэйтив, оч лаконичный синтаксис , типизацыя таки кое какая есть и в тож время бандитизм с типами вполне допустим , все эт способствовало его распространению. Потому и полно либов для чего угодно, даже для области гинекологии :). И не найти чета готового для любой платформы довольно затруднительно.
Чета мне подсказывает что сортировку списков из stdlib кто то написал не на астме таки. :)

pwn написал : дальнейшее продолжение дискуссии на эту тему бессмысленным

Или продолжыть в соседней ветке, тока недолга, пару дней и все, я скора сваливаю в очередное турне. :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.08.2008 в 15:20:09

#802156

petr0757 написал : Приятно шумят и забыл про термозащиту и нет
необходимости ставить Led на включение. Против пыли и стружек латуная мелкая сетка от туда же.

У меня 110х110 с нержавейкой и как тут:

Ан-162 написал : напряжение на вентиляторе при холодном радиаторе и ненагруженном процее - необходимое для его легонького вращения.

Только на максимум включается по первой ступени защиты, по второй - блокировка инвертора.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 15:25:06

#802166

Слушатель написал : У меня 110х110 с нержавейкой и как тут:

а дырки , размер скока ? вроде как за это IP по стандартам отвечает. Дык в фирм сварниках чуть не с палец дырка по IP23 кажыся.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

07.08.2008 в 15:32:55

#802173

sam_soft Сетку на всасывание, чтобы пух и паутину не сосал. На выхлопе дырки по d6мм. На IP не сравнивал, мне его комиссии не сдавать. Но вот особо отмечу, что сетевой кулер тот даже на подкрутке и даже на выхлопе рука ощущает - аки турбина качает. И что верно выше отмечено - надежность. В лихие года оказался на обслуживании АТС, там сотни таких непрерывно вертятся и сейчас. Я о 110х110, 3ф, с контрпеллером, черный и блестит :) И тихо...

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.08.2008 в 15:39:05

#802179

2Слушатель У меня тож есть сетевой, весит вроде 700 грамм примерно 14 на 14 см. Когда то его использовал. Дует канешна как ураган, в метре от него валоссё дыбом становится. Если б не вес и габариты..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу