Аватар пользователя
Multik

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 618

21.10.2008 в 17:51:21

#878164

Слушатель написал : На ХХ RCD дает такую картинку, что хоть в разы первичку укорачивай

Считай, как и считал. То, что ты получил, есть нечто резонансное ёмкости снаббера и индуктивности намагничивания. Это почти из области шаманства, если не изучать отдельно.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

21.10.2008 в 20:01:08

#878281

Простите, что отрываю от высоких материй гуру. у вас тут прикольные штуки бывает отмачивают..!

есть желание понять причины обрывов дуги. грешу на антизалипалку. возможно слишком быстро срабатывает. смотрю схему телвинов. к выходу подключена цепь из диода,резистора, температурной размыкалки, стабилитрона 18В и параллельно ему кондер 100мкф и делитель. лампочка оптрона на нижнем сопроте делителя. вам эта схема должна быть очень знакома. как она работает? контроль превышения выходного напряжения тож ей ведется? или как то по другому реализован?

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

21.10.2008 в 21:05:02

#878346

если правильно понял. лампочка оптрона при нормальном напряжении на выходе инвертора горит. в случае превышения- пробой стабилитрона и на делителе уже недостаточно тока для свечения лампочки и мост "притормаживает" ну, при коротком и сработке датчика темп. просто лампочке оптрона не от чего светиться. если правильно понял, то можно ли увеличивать постоянную времени путем нарощения емкости? или возможны чреватые варианты?

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

21.10.2008 в 21:41:40

#878384

Ан-162 написал : Да не надо никаких фоток. Я и так верю. Просто других причин, акромя пробоя изоляции в двух местах, на одну и другую половинку сердечника - нет и быть не может. Ну как это? У всех работает без молний - а у Вас .....

Придётся с Вами согласиться. Дело в том, что в первом варианте транса обмотка была туговата, да и изолировалась строительным скотчем. А краешки у феррита как бритва. Остановимся пока на эл.пробое.

0
Аватар пользователя
Aziat

Местный

Регистрация: 22.06.2007

Киев

Сообщений: 469

22.10.2008 в 10:28:03

#878768

electrovoz написал : Быстрый потому, что надо выключать прямой ход по вольт-секунде на диодах

. Все одно не доходит, какая мысль заставляет тебя ставить 10нс компаратор.

electrovoz написал : Хорошо видно в модели при включении последовательно с источником резистора.

Клацнув на проводнике держа Alt можно увидеть ток через него.

electrovoz написал : Конденсаторы фильтра таки нужны, ток через них достаточный.

А я вижу 15% пульсаций вообще без кондеров. И чем больше емкость, тем больше ампл. ток через них, диоды, провода... Это плохо, ИМХО.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

22.10.2008 в 10:48:21

#878796

Multik написал : Сообщение от Слушатель На ХХ RCD дает такую картинку, что хоть в разы первичку укорачивай

А оно так и есть. Я ж вам талдычил про то ишо год назад, когда фиксача делал. И картинки скидывал. RCD снабберы, Е70, 14 витков. проверялся при 250 вольт в сети. Ти = 11.5 мкс , 37.5 кГц. Индукцыю сам посчитаеш. И он до сих пор прекрасно трудится.

Multik написал : Считай, как и считал. То, что ты получил, есть нечто резонансное ёмкости снаббера и индуктивности намагничивания. Это почти из области шаманства, если не изучать отдельно.

Мож то и шаманство, но про него вполне нешамански писал Гончаров. Помнится Гиратор скидывал ту статейку. Но это не ликбез на пять классов.

electrovoz написал : Калькулятором лысого.

Правильно, Чукча еще три года назад про сие растолковал, он допер уже давно, но не хотел делится.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

22.10.2008 в 10:51:46

#878797

electrovoz написал : Мне вообще регенерат не нравится

И я тож к нему охлаедел, после того как реально промерил градусы. Не те что в бутылках, а на радиаторах. В общем мягкое переключение меня более не волнует.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

22.10.2008 в 10:52:35

#878798

Aziat написал : Все одно не доходит, какая мысль заставляет тебя ставить 10нс компаратор.

Чем больше задержка, тем больше погрешность стабилизации напряжения. Напряжение стабилизируестя поциклово. Гиратор еще замечал, что надо учитывать время выключения оптронов, которых уже нет. Например, имеем суммарную задержку от входа компаратора до выхода ключей 200 нс на вкл и 200 нс на выкл. На входе 300 В. Длительность условно должна быть 15 мкс. При погрешности 0,4 мкс , будет 15,4 мкс. Это отклонение 2,7% от задания. Если на входе 600 В, длительность должна быть 7,5 мкс, будет 7,9 мкс. Это отклонение 5,3% от задания. Разница между ними 2,6% - это изменение вых. напряжения при изменении входного напряжения в 2 раза. Конечно, это приблизительно и только для оценки.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

22.10.2008 в 11:37:50

#878864

electrovoz написал : а регенерат таки долбит питание тычками вверх и увеличивает ток при включении ключей

Питание долбит, но за отсутствие печки надо платить, а эта такса приемлема. А ток включенных ключей и RCD повышает.

Multik написал : Считай, как и считал.

Умом то за - шаманство не по мне. Это было в косых. Тут иное встретил в разделенном, еще не разобрался, может 0,45 заполнение это слишком, но... Удалил в симке все вторичное для получения ХХ, а в первичке и ключах гоняется приличный ток, исчезающий вместе с регенератом. Изучаю - может накосячил. Еще не разбирусь, в разделенном для полной имитации происходящего, надо одну или две обмотки намагничивания?

0
Аватар пользователя
Multik

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 618

22.10.2008 в 13:04:06

#878969

Слушатель написал : Еще не разбирусь, в разделенном для полной имитации происходящего, надо одну или две обмотки намагничивания?

А это почти всё равно. Если поставить две, в них ток падает вдвое. Но чуть-чуть разницы есть.

sam_soft написал : Мож то и шаманство, но про него вполне нешамански писал Гончаров. Помнится Гиратор скидывал ту статейку. Но это не ликбез на пять классов.

Я некоторое время пытался сотрудничать с автором по этому вопросу, в основном подтвердил его сомнения на моделях. Но чё-то он модели серьёзно не воспринимает. И всё сотрудничество потихоньку затухло. Так что в курсе.
Скажу больше. Можно тот же эффект получить и с регенератом, только ёмкости надо ставить отдельно и параллельно трансформатору. А при разных соотношениях индуктивности намагничивания и ёмкости RCD, можно и не попасть в нужную зону. Поэтому и говорю, что считай, как считал. Или надо проводить исследования и получать дополнительные, уточняющие процесс, формулы.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

22.10.2008 в 14:31:22

#879064

Multik написал : Скажу больше.

И я скажу больше, таже хрень наблюдается в мелком однотакте раскачки. Ниче там нету акромя транзистора и трансика с диодом. так что снаберы если и играют какую то роль, но без них тож катит неплохо. Не вспомню точных цыфир по виткам и сердечнику. Но жарил на советком колечке тока в путь и без всяких зазоров. А в модельках чёта хуже чем в жызни выходит. Видимо они не учитывают какую то хрень. Мож паразиты в трансике или еще чего из модельки транзисторов недостает. Нихтож не знает наскока точны модельки тех же половичков. Нам вот Балбес подкинул их и усё. Но ему все равно спасиба. А вот заполнение по моим наблюдением является определяющим для сего явления. Если оно в районе 0.45 то везде этот эхвект наблюдается. Косой это или фиксач, или простой однотакт, без разницы есть снаберы или нет. Может они и усиливают его, но при заполнени которое гонит по умолчанию 2845 от снабберов только вред.

RV3BJ кстати получил или нет. А то чета фидбэка нету . яху ящик смотрю рыгулярно. Он со мной по жызьни ходит уж лет 10 а то и более.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

22.10.2008 в 14:48:52

#879084

Уважаемые гуру сваркостроения! нужна помощь. У моего инвертора есть склонность к обрывам дуги. Неосторожное движение или шишка ведет к обрыву. При потолковой сварке практически невозможно варить. Подозрение на антизалипалку. Изучаю схему аналогичного аппарата. телвин техника.
Правильно я понимаю, что именно в этом фрагменте реализована антизалипалка совместно с темп. защитой. Не понимаю как ведется контроль напряжения при холостом ходе. Не в этом месте схемы? Что будет если увеличить емкость 100мкФ ? Увеличится ли время срабатывания антистикинга? Не приведет ли увеличение емкости к каким либо нежелательным вариантам? вот схема выхода.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

22.10.2008 в 15:09:53

#879102

2shuninm Поже что это она и есть, залипалка. диодик резисто стабилитрон и оптрон. Стабилитрон какой, на скока вольт ? Скорее всего что он и определяет порог вольтажа прилипалки. А емкость это фильтр. Но там в цепи есть еще что то, реле чтоли ? Или термо реле. А работает она примерно так. Пока на выходе напряжение выше напруги стабилизацы стабилитрона ( это или хх или сварка ) оптрон дает ток. Как тока оно упало ниже ( КЗ ) оптрон рубит то что за ним. Или релюшка размыкает что вверху. Она похоже и есть термозащита. а шоб дать правильные рекомендацыы опиши подробнее. Что значит рвет дугу ? Когда короткой вариш ? потолки по идее так и варятся .

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

22.10.2008 в 15:31:30

#879119

это мне понятно. стабилитрон 18В. многовато для варианта порога. скорей он просто оптрон защищает. пока оптрон светит все должно работать. КЗ или сработка термозащиты обесточивают оптрон и мост затыкается. я не вижу как контролируется выходное напряжение. в другом месте что ли? как ваще ведется контроль за Uхх, чтоб оно не улетело за финиш? смотрю на схему, вроде никак в этом узле не реализован контроль.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

22.10.2008 в 15:33:20

#879121

shuninm написал : У моего инвертора есть склонность к обрывам дуги

Сначала надо попробовать короче и толще выходные кабеля, на них может достаточно для срабатывания падать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу