Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

16.07.2009 в 13:46:42

Andron55 написал : Практика – критерий

Эх!... Согласен. :) Подождём немного "практикантов" и практицируем

П.С. Multik за http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11 - Огромное спасибо за краткие преимущества/недостатки. :) Однако, Гиратору - спасиба объёмнее (могу малиной, крЫжовником, вишней, ммарелью, с дачи :) ) за японамать. Бо буду делать на уцц2897 галимый активоклампер, благо есмь. Спасибо! За япономать, Гиратор. А то я уж подумал, что придумано не до нас :)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

17.07.2009 в 17:06:37

Maxim_Z написал : А ежели по питальнику на кажную "полуволну"? Имхо, дроссел будет 1.

И чем это отличается от полумоста с двумя обмотками при тру сквэ вэйв ? Да ничем, получиш те же йайцы что и в полумосте в лучшем случае диоды на 1200в. + Щолканье двух питателей с частотой пару сотен герц. Природу не обманеш, энерхия накопленная в индуктивности при токе в 200 ампер просто так никуда не денется. Она брыкнется напругой если ее некуда скинуть. А ведь Хурдук прав, проще слепить модельку и вынести ее на суд абшэственности. Я свою вынес. Все хто хатели мнение высказали. А так можна гадать что у тебя там на уме. Мож и правда мысли хитрые что никак не догоняются моим моском. Завтра и апосля завтра отлежуся и продолжым ваяние переменника :)

0
Аватар пользователя
1972

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

17.07.2009 в 18:53:56

Maxim_Z написал : как посоветуете?...

Очень похоже на бутор. Я в соседней ветке сравнивал http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1276822&postcount=8250 И обратите внимание на маркировку которую даёт производитель (на диоде должно быть также) Хотя конечно и то что у Вас может работать....

0
Аватар пользователя
алекс ру

Местный

Регистрация: 26.11.2006

Ярославль

Сообщений: 44

17.07.2009 в 23:22:31

Кто-нибудь сталкивался с аппаратом точечной сварки TELWIN ALUSPOTTER 6100,НА основе конденсаторов. Емкость батареи 66000mF. Что за кондёры с такой ужасной емкостью?:confused:

0
Аватар пользователя
алекс ру

Местный

Регистрация: 26.11.2006

Ярославль

Сообщений: 44

17.07.2009 в 23:24:42

Сварка происходит за счет разряда конденсаторов. Энергия разряда 1500Дж

0
Аватар пользователя
алекс ру

Местный

Регистрация: 26.11.2006

Ярославль

Сообщений: 44

17.07.2009 в 23:32:56

Хочу сам собрать что то подобное. Но как прикинул я больше чем 1Ф я немогу собрать,получается очень громозко да и дороговато.Мне кажется что в описании аппарата опечатка.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

17.07.2009 в 23:38:53

1972 написал : Очень похоже на бутор.

Фиг его знает, мне попадалися тильки с ировской маркировкой. Вроде с ними праблем нибыло. Но как писали класики Хоровиц и вроде Хилл, станок для маркировки куда проще чем станок для построения рыяльного чипа

0
Аватар пользователя
1972

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

18.07.2009 в 00:18:04

sam_soft написал : станок для маркировки куда проще чем станок для построения рыяльного чипа __________________

Енто точно:)
Приходилось ставить и такие как на фото, вроде работали. Але цешь таке - раз на раз не приходится.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

18.07.2009 в 21:10:08

sam_soft написал : А так можна гадать что у тебя там на уме. Мож и правда мысли хитрые что никак не догоняются моим моском.

Два дня пытаюся воскресить озаренье то, ац-тигное, что у мя на уме про питатель на полволны - не выходит пока :) Как будто было паденье на двух диодах и мозможна закоротка вторички по первичке легким ключиком аля япономатерный актив кламп... х.з. Буду вспоминать пока. Мож и как "бездроссельно" получится.

sam_soft написал :

  • Щолканье двух питателей с частотой пару сотен герц. Природу не обманеш

Да вот, имхо, сёравно правильнее, даже если по вторичке коммутить, делать это всё синхронно. И пропускать несколько тактов на момент коммутации ац.

Не помню уж где, видел ссылку на буржуинский проджект ац-тиг на мелкой логике. Логики было, кажется, столько, что циклограмму ац можно делать как описываю: сколько-то тактов с одной полярностью на выходе, пауза, сколько-то с другой... Но это пока мной сильно не думано.

В любом случае, делать что-то одно из мма, миг, тиг - неспортивно, имхо, совсем :)

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

18.07.2009 в 21:20:20

sam_soft написал : Фиг его знает, мне попадалися тильки с ировской маркировкой.

Пора, видать, отвыкать ужо... Вот не думал, что у вишай будет логотипом скромная "V"

P.S. А вот про диоды вопрос-вопросов: Делал ли кто-либо выходной выпрямитель с насыщающимися дросселями последовательно с диодами? На чём дроссели и каких габаритномощных габаритов получается?
А то уж очень хочется с 150EBU0х на 100 кГц уйти и там остаться...

Пспс. а не получилось переставить миниатюру до п.с. :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

18.07.2009 в 21:27:07

алекс ру написал : я больше чем 1Ф я немогу собрать

Кажись, 660000 микрофарад это будет 0,66 Ф :)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.07.2009 в 09:15:54

Вот тута http://www.rapidshare.ru/1105019 тот самы лифчик, давно обесчал. Лектород 1.6, торий , ток уставки примерно 100 ампер. Варилося апаратом Сэм Инжынёринг Ынк. Фотки его гдета были ранее. Я варил, чадо снимало. Варил на улице, на сонце шоб, иначе нишыша не видать, ветер мешает трохе. Запал идет на мин токе, это примерно 8-10 ампер. Трансик короткий , потому мин ток менее не выходит, УЦ начинает ловить ток намагничения. Про алгиритмус я писал уж, вкратце исчо раз: тискаем кнопку - пшол газ, держим ска читаем нужным для старт газ. отпускаем - появляется напруга, запаливает дугу коротким тыком , на видева видно что сие очень просто. далее короткий прогрев лектрода и плавный подъем тока до уставки, за 2 сек. Время фиксированное , от уставки не зависит. Варим, надоело варить - тикам кнопку и держым , ток плавно спадает до мин и далее обрыв дуги. Держим кнопку , столько сколько считаем нужным для пост газ. Лектород 1.6 (тоньше у меня нету, и нихде найти не могу)с десяток раз подряд пробовал запаливать и тушыть, надоело уж - порчи вольфрама не замечал, и перезаточка не требовалось. Скорее перезаточка потребуется если гнать киламетровые швы, ну и канешна если тык в расплав, тут уж 100% перезаточка. Пробовал всякие вариацыи с алгоритмусом. ИМХО то что выше - оптимально и не требует никаких настроек крутелок для управления. Их обилие часто просто напрягает. Точна такую ж бодягу вточил и в переменник. Как то мне слабо видится нужда в осциляторе. ИМХО это для тех , чей моск не может управиться с нормальным лифчиком. Хотя может для интереса вточу и осцилятор.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.07.2009 в 09:32:08

Maxim_Z написал : Не помню уж где, видел ссылку на буржуинский проджект ац-тиг на мелкой

Да тута была. :) Я потом заитересовался сием и нашол на буржуинских форумах прикольное. Тот чел, шо прожэкт свой апубликовал, спрашавал чаму это у него ключики бздрыкают. Вроде по току хватает, 600 вольт, но бздрыкають сё равно. :) Ему сюдя нада, Худрук объяснить причину бздрыка.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

19.07.2009 в 09:35:52

Maxim_Z написал : Да вот, имхо, сёравно правильнее, даже если по вторичке коммутить, делать это всё синхронно. И пропускать несколько тактов на момент коммутации ац.

Мадельку в студию .

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

19.07.2009 в 09:46:00

sam_soft написал : Я потом заитересовался сием и нашол на буржуинских форумах прикольное.

А поделись плиз сцылками на тамошних спортсмэнов, философов и просто рядовых потерпевшых.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу