Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 16:39:38

Maxim_Z написал : Что из себя трансик представляеть в авторском варианте?

Драйвил маломощный мультификсерный ИВЭП на 100кГц с дриверсным трансом на десятом колечке М2000НМ совеЙского производства.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 16:55:20

sam_soft написал : Ну а вердикт окончательный, по разбору полётов созрел или нет ?

Чтобы честный вердикт созрел, нужно погонять источник на мин. и мкс. напряжении при различной вых. мощности, а сделать это в домашних условиях не имею возможности. Поэтому на данном этапе могу тильке сказать, что топология рабочая и бюджетная. Силовой транс конечно с вы-Ибоном, но под него и затачивал топологию. Если засуну макет в коробушку и посверкаю, то можно будет говорить о рЭзультате при использовании в сварочнике. Однако, при решении задачки вылезло столько интересного, что скорее всего буду опЧАТься до посинючки с сумлеватором, бо писля возделывания капусты на работе, руками работать нет никакого желания.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.08.2009 в 17:07:29

2gyrator А вердик по поводу музыки того самого Баха какой ? Хто его позвал поиграть в самы неподходящи мамент ?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 17:19:43

sam_soft написал : Хто его позвал в самы неподходящи мамент ?

Дык, индуктивность рассеяния транса. Забыл, что у моего конструктива она втрое больше чем была в мудельке, а картинку на первичке или на коллекторе не мог посмотреть. Если бы мог глянуть картинку, то ессно не стал бы сдуру убивать ключики задирая вых. ток. После аналиса трупиков ключей и консультации с сумлеватором, скорректировал номинал одного из элементов. Затем подобрал новую пару ключей, включил макет и без Баха погрел кимнату с последующим измерением пентературы. По-хорошему, следовало бы проверить работу макета и с трансом на Ш-ашках, который собрал для пуша, но это попозжее.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.08.2009 в 17:39:28

gyrator написал : Дык, индуктивность рассеяния транса. Забыл, что у моего конструктива она втрое больше

Семён Семёнович ... И скока времени грел на 150 амперах апосля ремонту и какова пентература полупроводов? Кстати а напруга какая на баласте была ?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 17:50:47

sam_soft написал : И скока времени грел на 150 амперах апосля ремонту и какова пентература полупроводов? Кстати а напруга какая на баласте была ?

Дык. вроде уже прописАл:

gyrator написал : погонял макет 10мин на 140А при 20В на выходе, придвинув винтокрыла поближе к хванерке с макетом. На рад. диодов 65 градусей, на медяхе с транзисторами 45, феррит чебурана 40.

sam_soft написал : Да он понадобится полюбому, если это делается не карманный варыянт а более менее суръёзная варилка.

Для сильномогучего ИВЭП-а служебник нах не нужен т.к. питаю управу с доп обмотки вых. дросселюки, а для ХХ всегда исть балластный лезистор. Поскольку на ХХ, при стилбизации вых. напряжения, инпульсы не раздрачиваются до макс. ширины, то и проблемы с сугревом сердешника нет. ВарЫлка-это просто повод для разговора и тренировки умственности, а частота питально-дрочильно-проверочных импульсов легулируется номиналом емкостины в цепи питания контроллера. Можно конечно и сжопливать инпульсы управления при задирании вых. напряжения на ХХ, например, за счет увеличения номинала датчика тока в цепи контроля Iнам. (как показано в одной из муделек) при постоянной запитке схемы управления. Такой вариант тоже не исключён, но опять же без инверторного служебного источника со всяческими высоковольтными трансами, транзисторами и прочими ТОР-ами или рассыпухой. ИМХО, бюджетный аппарат "должон быть......"(с)-известная фраза от Чукчи. ;)

0
Аватар пользователя
САНЕК2

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Воронеж

Сообщений: 128

12.08.2009 в 18:08:31

sam_soft написал : Да не кулониев, а джоулей. Кондюк заточил 0.57 микросов ( это 0.1u к78-2 + 0.47u К73-17b. Резюки баянец из полосатых двухватных буржуинов, на 10 - 15 ватт , 600 -800 омов. Дайодик - 30 и-пи-эйч на 600 вальтов

За поправку"кулониев" спасибо-запарился. Снаберок красивый получается,а 600валетов не маловато?

sam_soft написал : в очередной поход за капустой

Это дело хорошее,лиш бы знать тропы для похода:)

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

12.08.2009 в 18:18:20

gyrator написал : Дык. вроде уже прописАл:

Низаметил что ты подредактил пост. Но вот это

gyrator написал : на 140А при 20В на выходе,

несеръёзно. Не-не-не, нипайдет . Тильки напруга по формуле дуги. Я на 100 амперах всехда гоняю при 26 вольтах. Савсем другие ащущения и времена до отруба защиты. Ну да ладно. В квартире в самом деле сильна не разгонисся. Главное похоже что суперфиксер вполне достояная цацка и очередная альтернатива косому. Эх, поварить бы исчо им.

gyrator написал : Поскольку на ХХ, при стилбизации вых. напряжения ... ВарЫлка-это просто повод для разговора и тренировки умственности,

Ну тема однако как называется ? При чем тут твои стабилизисторы напряжония

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 18:21:58

sam_soft написал : Я на 100 амперах всехда гоняю при 26 вольтах.

Ты правильно фсё делаешь, но у меня нет твоего балластника с изменяемым сопротивлением. Поэтому, звыняй, гоняю на тех спиральках шо имею.

sam_soft написал : При чем тут твои стабилизисторы напряжония

Эт к слову, ведь тут много про что пишут. Да и твой любмай ПА-эт ведь тоже стильбизатор на-ПЕРЖЕНИЯ.

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

12.08.2009 в 19:06:17

gyrator написал : на десятом колечке М2000НМ

Вот ведь. Пойду ышшо поковыряю.
Не может так смазывать картинку индактор разряжательно-минусовый на 50 микрогенров, какой попался, а не 30?

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 19:30:14

Maxim_Z написал : Не может так смазывать картинку индактор разряжательно-минусовый на 50 микрогенров, какой попался, а не 30?

Нет. Спад определяется емкостиной затвора ключа, затворным лезистором и RC-цепочкой, подпирающей базу разрядного транзистора. Ессно, играет роль и ток утечки p-n переходов, причастных к процессу разряда упомянутых йомкостей. Бывает полезно прилепить в затвор трансиловский ограничитель, который добавит свою йомкостину к затворной.

0
Аватар пользователя
САНЕК2

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Воронеж

Сообщений: 128

12.08.2009 в 19:39:58

gyrator написал : но у меня нет твоего балластника с изменяемым сопротивлением. Поэтому, звыняй, гоняю на тех спиральках шо имею.

Позвони,подгоню для эксперементов,на халяву.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

12.08.2009 в 19:51:41

САНЕК2 Спасибо. Но "я не халявщик, а партнёр"(с), поэтому мне проще сходить на барахолку и укупить пусковой лезистор из плоЦкой спиральки. ;)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

12.08.2009 в 23:41:54

gyrator написал : Силовой транс конечно с вы-Ибоном, но под него и затачивал топологию.

Симулянт я тот еще, да и транс с другой модели выдерГнул - че то без зазора размагничивание странновато проистекает, вроде как не дотягивает. С зазором ОК - четкая полочка на уровне питания. Может спешИл, Капу не понял или полиграфия на Воронежской обойной...

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

13.08.2009 в 00:22:50

gyrator написал : Да и твой любмай ПА-эт ведь тоже стильбизатор на-ПЕРЖЕНИЯ

Не, я к ним охладел уж давно. Как грицца поматросил и бросил. Да и нечего мне с ПА делать. ПА нужон для того чтоб под автосами лазить, варить кузовщизну, глушители. А мне это не надо. Для этого хватает нигеров. Да и не держу я такие автосы которым сварка нужна. Если автосу нужна сварка это уже не автос а миталалом. Я предпочитаю брать в жывом сотоянии машынки у нямецких таварышей, поматросить два три года или сотню ккм и сбывать его, пока не развалился савсем и чего то стоить. И так далее. Другое дело ТИГ. С ним савсем другие задачи, мне лично более интересные. Каждой типе сварке канешна своё занятие но лично мне теперьча всё что не ТИГ - это срач. Скока это продлицца низнаю. Может и с ним будет тож самое. Тогда займуся индукцыонными печками или цифровыми измерителями дебилизьма. Кстати тот самы ПА уж точна не обойдется без службового питателя.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу