Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.10.2009 в 16:20:39

2Maxim_Z Я тож предпочитыю чытать арыгиналы, а не сурдопереводы. У меня есть ентот док. Называецца ён так:
Eddy Current Losses in Transformer Windings and Circuit Wiring Lloyd H. Dixon, Jr.

полтора мега тута не разместить. Если сильна нада то порежу или на почту

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

07.10.2009 в 16:32:31

Сэм, спасибо, вот он какой focus.ti.com/lit/ml/slup197/slup197.pdf ___ Вот еще попалось про фольгу, правда из жизни 630 кВА
Journal of ELECTRICAL ENGINEERING, VOL. 56, NO. 3-4, 2005, 95–99 EDDY CURRENT LOSSES IN TRANSFORMER LOW VOLTAGE FOIL COILS Vladimґır Zґubek http://iris.elf.stuba.sk/JEEEC/data/pdf/03-04_105-7.pdf

0
Аватар пользователя
arhont

Местный

Регистрация: 19.01.2009

Пенза

Сообщений: 555

07.10.2009 в 16:36:37

А вот точная ссылка на http://focus.ti.com/lit/ml/slup197/slup197.pdf

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

07.10.2009 в 16:44:32

Maxim_Z написал : Думал, чего бы еще спросить, но забыл...

Ну тады я пока со своим И-хе-хе. Реально намерил треугольную 3,5 ампэра. По Спице полагал в 2 раза меньше. Палец держать можно, даже запросто. Вывод, не ведитесь девки на Эпкось. Делал дважды на Ш20х28 лампочка в пэрвичке даже не розовела, а здесь та же лампочка полыхает, как прожектор перестройки. Можа Эпкось какая левая? Знакомые подарили:a

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.10.2009 в 16:53:54

101km написал : Вывод, не ведитесь девки на Эпкось.

Ну низнаю, что у тебя за дела там такие. Я пробовал разные Епкосы, купленные в Мюнхене и купленные гораздо восточнее, Питерские, лицензионные, Лэпкос. Разницы не видел между ними, А вот с совдеповской шашкой неба и земля. Асобливо по потерям

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

07.10.2009 в 17:12:21

101km написал : Можа Эпкось какая левая? Знакомые подарили

А чё она на фото обгрызенная какая-то по острым рёбрам? Мож, правда левота

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

07.10.2009 в 17:43:51

101km написал : Можа Эпкось какая левая? Знакомые подарили

На всех Эпкосях, что у меня были в руках, была маркировка, цифиры его типа: 87, 27 и год выпуска, одна последняя цифира. Все это не краской было намалевано, а какой то херней типа простого карандаша, но хрен сотреш эти надписи просто так.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

07.10.2009 в 18:03:44

To Maxim_Z У меня на home page //arcweld.mylivepage.ru есть в файловом архиве раздел про дроссели и индукторы, а в нем достаточно много оригинальных статей про скин и проксимити-эффекты. Есть примеры реальных моточных изделий... Хостинг, конечно, не фонтан, но другого пока нет.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

07.10.2009 в 18:42:46

sam_soft написал : На всех Эпкосях, что у меня были в руках, была маркировка, цифиры его типа: 87, 27 и год выпуска...

Вроде как что-то есть, это просто была плёнка перед пропиткой, я её содрал и надпись частично осталась на плёнке. Там в одном ряду надписи 27, а в другом w6.

0
Вложение
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

07.10.2009 в 20:09:33

gum, спасибо. Хорошая подборка :) Interleaving magnetics.pdf - то что надо.

Листая сей опус, пришла околопараноидальная мысль.
А что если вот так намотать, пакетом? Трансформатор будет 4/1. Будет ли такой вариант лучше/хуже 1/2 перв. - вт. - 1/2перв. ?

Задача сделать вменяемую Эль-расс и выводы так удобственно расположить, чтобы диффтрансIням ловчее было повешать на них.

Второй вопрос, контрольный, в голову... Ежели в EI провод просунуть в одну дырку, то точно будет "полвитка" или может оказаться "0,25-/-0,75" витка? :D В смысле, по отношению к площадям боковых полукернов сложится дробность

Третий вапроц, на эрудицию... (ой, што-та разошёлся я сёдня... :D )

Существует ли что-нить лёгкое и воздушное, восьми- десятиногое, типа 384х, но только с обеими выведенными наружу входами и выходом от "первого" ОУ/компаратора ? Девайец непременно должен иметь вывод Цт/Рт (быть синхронизируемым) и дутицыркуль ~1. Я, кажется, придумал как передать падение с шунта изящным гальванически развязанным способом.

Смысел таков. Управа генерит общий клок, равный (пропорциональный) частоте ШИМ и раздает на горячую, тёплую и какую угодно стороны например, галимыми оптопарами.

На шунте стоит инструментальник или просто, суёт аналог в "шунтовую" мс ШИМ (может, мс шим есть с обнаженным ОУ и получится одним корпусом обойтись), шунтовая шим синхронна и делает цифровой сигнал с длительностью пропорциональной току на шунте, коий и передается опять , например, галимой оптопарой/рами тоже куда угодно.... Далее прямоугольника переменной скважности восстановить аналог жутко сложно, просто героизьм.. далее, понятно.
Задание на горячуу сторону предаём аналогично, очень удобно с мцу, думаю. Один, матьиго, таймер и рули как хошь. Сравнивать на горячей стороне тоже удобно, можно логикой простой...

Как?

0
Вложение
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

08.10.2009 в 04:52:22

Maxim_Z написал : с обеими выведенными наружу входами и выходом от "первого" ОУ/компаратора ? Девайец непременно должен иметь вывод Цт/Рт (быть синхронизируемым

Если я правильно понял вопрос, то, к примеру, TL494. Наверняка еще что-то существует.

Maxim_Z написал : Второй вопрос, контрольный, в голову... Ежели в EI провод просунуть в одну дырку, то точно будет "полвитка" или может оказаться "0,25-/-0,75" витка?

Это будет бардак. Для той половины Ш-сердечника\, в которую просунули провод, это будет целый виток, а для второго окна, которому не досталось провода, это будет полный бардак. Ты все свои идеи можешь легко проверить: мотаешь идею на сердечник и измеряеш Lрасс :)

Maxim_Z написал : На шунте стоит инструментальник

По-моему, весь вопрос в цене инструментальника с нужными параметрами. Если он не дешев, то тогда уж лучше датчик Холла (трансдьюсер).

0
Аватар пользователя
Maxim_Z

Местный

Регистрация: 16.07.2009

Саратов

Сообщений: 129

08.10.2009 в 05:47:18

gum написал : то, к примеру, TL494.

Не подходит, слаба частотой единичного усиления (раняемся на 100 кГц ШИМ, как минимум на 200 надо ориентироваться), да и D и поцикловостью в сингл ендед, кажется, не очень. Хотя, встроенный стабилизатор позволит просто накинуть пять виточкой на трансформатор дежурного источника, вместо того, чтобы ставить DC/DC. Полоса юнити гейн, не сильно прищуриваясь, д.б. 2-5 МГц, чтобы прямо с шунта усиливать, без внешнего ОУ.

gum написал : Это будет бардак.

Уже, в принципе, почти убедили, но попробовать стОит. "Полвитка" надо, чтобы толстую шинку не гнуть в диффтрансе "4/1/много" контроля Iням. Тут дело в том, чтобы хорошо скомпенсировалось и меньше шуму на полезный сигнал было бы.

gum написал : По-моему, весь вопрос в цене инструментальника с нужными параметрами. Если он не дешев, то тогда уж лучше датчик Холла (трансдьюсер).

Холла трансдьюсер выйдет тяжелее на 200 кГц.

gum написал : Ты все свои идеи можешь легко проверить: мотаешь идею на сердечник и измеряеш Lрасс :)

Это понятно, но вдруг кто уже знает и может сказать, в виде экспертного мнения? :) Паять/мотать/симулить у меня времени чичас нет - предновогодний чёс открылся. Сейчас нужна скорее качественная оценка, чем количественная.

(Maxim Z, давай без "лирики". ОК?)

А вопросы, меж тем,... их есть еще :)

Всколько "в разах" может вырасти Lрасс в такой конструкции трансформатора? Больно хорошо бы в Ф80 мм вентилятор встала конструкция.

0
Вложение
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.10.2009 в 11:43:58

Maxim_Z написал : "Полвитка" надо, чтобы толстую шинку не гнуть в диффтрансе "4/1/много" контроля Iням.

+2ТТ

0
Вложение
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

08.10.2009 в 12:18:43

sam_soft написал : ...цифиры его типа: 87, 27...

Разобрался, стыдно, как обычно, сам лажанулся. Вместо прокладки 50 микрон поставил 150. Таким образом сходимость со Спицей в пределе 20%.

0
Аватар пользователя
gum

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Красноярск

Сообщений: 299

08.10.2009 в 12:22:22

Maxim_Z написал : Холла трансдьюсер выйдет тяжелее на 200 кГц.

А это, вообще-то, осознанное желание - залезть на 100 и (ой!) 200кГц на киловаттах?

Maxim_Z написал : Это понятно, но вдруг кто уже знает и может сказать, в виде экспертного мнения?

Если даже "кто-то" знает и скажет, проверять своими ручками все равно придется, так как чужого опыта не бывает, он бывает только свой, увы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу