Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552
#187359

Описание на диод 150ebu02 (04) есть у кого?

Sasha L , есть у

[QUOTE=Sasha L]Описание на диод 150ebu02

Вот оно.

Пока писал уже ответили.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2чукча 2chernooleg Спасибо .

2Тормозз
Расположение на щечках не имет никакого значения, справа или слева или вообще в воздухе.
Померь ты индуктивности , соединяя концы обмоток и не мучайся.
Если нечем мерить и купить мерилку непозволительно, то сделай какой простейший девайсик. Схемок есть немало. И ваще, мерилка индуктивностей в нашем деле крайне полезная штука. Она не раз еще приготиться и не раз поможет избежать взрыва.
Может у тебя витковое в трансике, оттого и проблемы

2Тормозз

Тормозз написал :
Я намотал транс обратнохода :две обмотки - от одной и той же щечки каркаса, обе - по часовой; третью - от другой щеки каркаса, по отношению к первым двум - против часовой. И что же?

В итоге все относительные начала будут совпадать.
Чтобы Вам разобраться, предложу следующее:

  1. Мотаем "эталонную " обмотку, т.е. ту, от фазировки которой в последующем будем отталкиваться. Допустим начало её будет находится на выводе 1 стороны 1. Причём мотаем ну.....пусть по часовой.
  2. Допустим что конструкционно наилучший вариант размещения другой обмотки - с началом на выводе 2 стороны 1. Её мотаем аналогично первой - по часовой.
  3. Следующая обмотка должна иметь (предположим!) начало на выводе 10 стороны 2 и конец на выводе 3 стороны 1. Здесь можно стартануть с вывода 10 и мотать по часовой, а можно начать с вывода 3 и мотать против часовой. Начало (относительное) будет всё-равно на 10-ом пине.
    Правило - относительное начало обмотки всегда там,где направление обмотки совпадает с эталонной.

Тормозз написал :
Короче - наверное все нормальные люди мотают все обмотки от одной и той же щечки и (например) все по часовой. Тогда все начала будут строго на этой щечке.

Это просто и понятно. Однако условия конструктива и размещения зачастую не дают такой возможности.

2simpson
Весьма признателен за подробности.Напоминает школьное "правило буравчика". С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Ну как там транс из одножилки? На проце че нить сурьезное слепил?

2_SERGEY_
Вот как раз все вместе и буду пробовать.
Не люблю я курочить работающие девайсы, какой бы он ни был. Потому приходиться лепить новый аппаратик с нуля. Там и буду все испытывать.
Времени свободного не так много, а на работе этим не займесся, у меня тут даже паяльника нету
Код я набил, по кускам проверил в симмуляторе. В принципе, все несложно.
Стартовая схемка и печатка тута.
Шо получиться потом - хрен его знает

Кстати,
народ!
кто и как делает двухслойные печатки ? У кого есть какой опыт самоизготовления таких изделий. Поделитесь плиз.
Всякой байды про фоторезисты и утюги я начитался. Но интересн реальный опыт того или другого.
Ясно одно, что такие печатки с фломастером трудновато сделать. Заказывать тоже как то не того, уверен, что это не последний вариант

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2sam_soft
У нас доступен фоторезист POSITIV-20(балончики с аэрозолем).Одного балончика хватает на несколько квадратных метров площади.
я уже давно пользуюсь им для изготовления печаток.
технология проста: изображение печатается на прозрачной пленке на струйном или лазерном принтере. Плата обезжиривается и покрывается препаратом в полузатемненом помещении. после высыхания накладываем слайд на плату и производим экспозицию или кварцевой лампой или просто на солнце. проявка осуществляется в слабом растворе едкого натра или каустической соды. Далее травление в хлорном железе или растворе медного купороса и соли или азотной кислоте. качество как у промышленных (правда без метализации отверстий )

2_SERGEY_
Вот еще чего хотел спросить. Ты вроде говорил что код для ADC делал на Си а PWM на асме. Интересно что у тебя вышло после линковки, не пробовал генерить асмовский lst и смотреть что там на самом деле? И что за компайлер у тебя ?
У меня gcc. После того как я глянул в lst , я понял что крышы у транзюков точно слетят. Виной всему crt0 и ISR . Пришлось трохе повозиться и сделать свой мини загрузчик, а родной crt0.o отрубить нахрен. Другого способа не нашел пока, поскольку gcc AVR увидел впервые токо с месяц назад.
Ну а в принципе, gcc я пока доволен.

2k_p
А совмещение слоев ? Это самое интересное.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2sam_soft А совмещение слоев ? Это самое интересное.
Не интересно. Геморойно. Проще плату на одной стороне сделать и добавить перемычек. Я делаю тоже фотоспособом. С аэрозоля, только наношу с помощью аэрографа.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Такой вопрос - если варить с маленьким ПВР - 2 -3 электрода на токе 150А, потянут это 3 конденсатора на 470 мкф на 85 град.? В нете вроде висят схемки косых, одна Кровяка на 160А, другая Негуляева на 150А. У всех 3 шт по 470 мкф. Но всётаки как-то берут сомнения.

Chaynik , на гарантийный срок хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

sam_soft написал :
2k_p
А совмещение слоев ? Это самое интересное.

Делаю 2 "контрольных" мелких дырочков по диогонали - вместо крестов на текстолите ещё до экспозиции. На пленках это кресты в размер платы. Метализирую специальными пистонами типа тонкостенной развадьцованной с одной стороны трубочки (на опытном такие в застой применнялись), а после погресса - перестройки, все ..., но у нас пока их есть, или тонкая голая проволочка вместе с ножкой элемента (гле поять неудобно, а пистонов нет).

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Писал на IAR4.10. StartUp код не смотрел, ШИМ на прерываниях на асме, все остальное на С. В Сях не использую никаких обработчиков прерываний - только асм.

Регистрация: 27.02.2006 Владимир Сообщений: 7

Пользуюсь утюжно-лазерной технологией,главное отличие-применяю глянцевую фотобумагу,которая раньше применялась в ч/белой фотографии(можно старые ненужные фотки),с неё тонер не осыпается,и отлипает она отлично.А стороны совмещаю по рамке и крестам(в опциях Sprint-Layout 4),точность вполне терпимая,пока ни одной платы не испортил.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2sam_soft
На картинках делаются 2 конторольные точки (сперва делал больше, но 2 в противоположных углах оказалось достаточно.обычно они же потом для крепежа). по этим точкам в плате сверлю 2 отверстия 0.8 (обязательно на станочке, если в руках, то у меня обязательно получался наклон и слои съежали).
для фиксации картинки на плате использую 2 огрызка от медицинской иглы тоже 0.8. в отличие от бумаги пленка не подвержена деформации, да и в процессе экспозици на нее нет механического и термического воздействия.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

sam_soft написал :
кто и как делает двухслойные печатки ? У кого есть какой опыт самоизготовления таких изделий. Поделитесь плиз.

Я делаю утюгом. Вначале одну сторону перепечатываю утюгом, а вторую заклеиваю скотчем. Потом травлю. Так же и вторую сторону. Травлю в смеси гидроперита и соляной кислоты. Очень быстро получается.

Всем спасиба.
Получается что оба способа имеют право на жизнь. Наверно кто как приловчился, тот так и делает. И как всегда, что лучше , а что хуже трудно сказать.
В выходные буду пробовать.

2_SERGEY_
Дык в том то и дело что crt0 портит все дело с обработчиками прерываний. А совсем без него Си не будет работать, передача аргументов или возврат значения из функции повалит все, поскольку первое что делает crt0 - настройка стэка. Может в IAR4 как-то по другому. Но наскока я помню crt0 -это неизменный спутник всех Cи-шных компилеров c которыми я сталкивался.
Будет время, скачаю твой IAR4 и посмотрю на что он способен. Наверняка есть где нидь трайл или кракнутый.
А так думаю что мне gcc AVR хватит вполне. В инете море исходников для gcc AVR. И сами исходники gcc есть, можно колупаться и там

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Сообщение от 2sam_soft

Дык в том то и дело что crt0 портит все дело с обработчиками прерываний.

А чего он с ними делает??? Ты ж их на асме напишешь - как напишешь так и будет. В моей проге связка ШИМов живет типа сам по себе, на прерываниях. Остальное все софт.

NAME _ASM_

include "ioavr.h"

/********************************************************/
Uxx = 0 ;флаг холостого хода
OvrT = 1 ;Признак перегрева
FlagGetTemp = 2 ;Признак опроса каналов изм. Т.

EXTERN STATUS
EXTERN Count2sec
EXTERN count
///////////////////////////////////////////////////////////////////

org INT0_vect
rjmp _INT0

org TIMER1_CMPA_vect
rjmp OC1A

org TIMER1_CMPB_vect
rjmp OC1B

org TIMER1_OVF1_vect
rjmp T1OVF

org TIMER0_OVF0_vect
rjmp T0OVF

org ANA_COMP_vect
rjmp ANA_COMP
//////////////////////////////////////////////////////////////////

RSEG CODE
ORG 0x0C

_INT0:
cbi PORTB, PB1 //Ток выше заданного
push r17
lds r17, STATUS
sbrs r17, Uxx
rjmp exit
/*** ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОРЕНИЯ ДУГИ ***/
sbis PINA, PA5
rjmp exit
sbic ACSR, ACO
rjmp exit
/******************************/
lds r17, count
inc r17
sts count, r17
cpi r17, 0xFF
brne exit
clr r17
sts count, r17
lds r17, STATUS
andi r17, ~(1

2_SERGEY_
Дык тут и гонять не надо, и так видно что нармально. У тебяж чистый асм. А ты теперь слинкуй это все с каким нибудь сишным простым кодом, где есть хоть одна функция , которая принимает хоть один параметр и хоть откуда то калится. Сгенери листинг асма. А вот потом интересно посмотреть что выйдет

2_SERGEY_
Да и прилепливай лучше к посту файлец, шоб не засорять тему. А то может мы тут надоели народу сос своими процами

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Из асма, особенно из прерывания сишную функцию вызывать крайне не желательно, получается бардак. Наоборот без проблем. Если сишную из С - тоже без проблем.

2_SERGEY_
Дело тут не в бардаке, а станет понятнее почему это нежелательно, если ты поизучаеш асм листинги своего сварочника. Но это конечно имеет смысл только если там есть сишный код. А если его нету дык и делов нету.
А у меня его 98 %. Пока 98, но может асма трохе и прибавиться. буду смотреть по обстоятельствам.
Ну да ладно, хрен сним. Я свои проблемы решил сам, просто было интересно как другие компилеры ведут себя на эту тему. Кстати, IOpins у тебя задействован ? А то можно еще нан 190 сэкономить при сбросе ШИМ. По моему rjmp - это три такта.

2_SERGEY_
И еще, а чего ты SREG не сохраняеш в прерываниях ? Это автоматом не делается когда туда управление попадает.
Вот этот cpi r17, 0xFF из INT0, на 100% разломает SREG . Когда код вернется в исходную точку после прерывания велика вероятность того, что чего нидь рухнет или резалт будет непредсказуем.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Не пойму зачем вообще голову морочить с СИ для столь простого проэкта. Тут и на асме особо писать нечего

2wiha
А это смотря что в этом проекте подразумевается ? Если только ШИМ, наподобие того что _SERGEY_ опубликовал, то и в самом деле, делов то на пять копеек. Ну а если еще и температуру мерить по нескольким каналам, и выходное напряжение и задатчик тока , + еще усреднение данных по каналам. И потом еще показывать на LCD выходное напряжение и текущий сварочный ток, температуру полупроводов. Да и мало ли еще чего в голову потом придет
Вот оно и набегает. Не спорю, можно все и на асме сделать. Но на Си это делатся в 10 раз быстрее ( это конечно если знаеш Си, а если нет, то тогда и делов нет )

  • мы имеем более менее нормально структуированный код, который и чере годик-два понять несложно. А с асмовским в этом плане уже через пару месяцев возникнут проблемы если понадобится модернизация\изменение, как бы ты его не коментил.
    А мороку я пока только одну увидел - crt0 со своими векторами. И то это из-за того что экономиш каждую сотню наносек в некоторых местах, ради транзюков. Если б был какой нидь 50-100 мегагерцовый АВР-чик, я бы забил на это все.
    А ваще то я никого не агитирую за Си, просто мне так подсказывает свой опыт в этом деле. Хоть и давно это было, но думаю что принципиально ничего не поменялось, разве что проци стали быстрее и больше периферии в них всякой

А может новую тему завести ? Типа - А кто нибудь делал сварочник на микроконтроллерах ?
А то загадится тут все. Может большинству народа и неинтересно эта байда.

2k_p
А как ты травил слои, сразу оба или по отдельности приклеивая скотчи всякие ?

2sam_soft

sam_soft написал :
А как ты травил слои, сразу оба или по отдельности приклеивая скотчи всякие ?

Уж извинит меня k_p , я свой пятачок вставлю, т.к. именно в данный момент собираюсь положить платки в ванночку .
Делаю так:
Прокалываю на шаблонах совмещённые контрольные точки иглой. Накладываю один шаблон на плату и слегка прокатываю утюгом - чтобы чуток пристал. Потом сверлю наименьшим из имеющихся свёрл отверстия на контрольных точках (на плате с нанесённым шаблоном) - та же пара по диагонали. Затем накладываю второй шаблон, совмещаю с отверстиями и фиксирую иглой,сверлом, куском провода - всё тонкое. Припекаю утюгом слегка, чтобы зафиксировался, вынимаю фиксаторы и тогда уже грею и прижимаю как -положено.
А положено так - минут по 10 на каждую сторону, конкретно прижимая и проходя ребром утюга пока дорожки не проявятся через бумагу. И никакого скотча! - он оставляет клейкие следы,которые трудновато убирать. После размочки и скатывания бумаги ( а она аж 80г/мм, толстая - ну нету у меня глянцевой!) травлю обе стороны сразу, периодически переворачиая и т.д. Можно извратится и потом нанести обозначения и раположение элементов - быстро прогреть и оторвать горячий соответствующий шаблон. Недостаток - это можно сделать до только залуживания металла (в смысле ручного обыкновенного, т.к. ручками в некоторых местах горбато лудится и там ничего не прилипнет), если же у вас есть порошок и печка, тогда аккуратно залудится и можно нанести картинку.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Смотрел я эти коды, поэтому и сказал что крайне не желательно. С SREG просто про...бал. Но месяц уже работает, а перешить конечно надо. А че за байда IOpins?

2_SERGEY_
IOpins - это вектор прерываний на IO pin change. По моему в Т26 он идет следом за INT0. Если он не задействован у тебя , то можно на месте INТO сделать cbi ШИМу. А потом rjmp на осталной код. В итоге 3 такта можно сэкономить (190нан), ну соотв ток КЗ. cbi на флаги не действует, поэтому SREG останется целым и его сохранять уже потом.
А работает у тебя без сохранения SREG или просто случайно что-то совпадает, что весьма маловероятно или потому что main loop не задействован или примитивен настолько, что и ломаться там нечему.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Кто как 150ebu устанавливает? В частности катод: на винт или пайкой? Что-то не нравится место контакта получающееся при соединении на винт (луженая медная фольга винт, без шайбы). Может есть специальные требования?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Sasha L Любое винтовое соединение греется больше чем пайка, и с течением времени греется сильнее из-за окисления, я паяю...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Конечно нечему ломаться, в main loop идет мониторинг флагов и все. Сэкономить конечно можно(сначала так и было), но я использую TIMER1_CMPA_vect, вот и не влезает 2 команды, т.к. одна команда весит 2 байта.
2Sasha L
Крепил просто винтами М4. Слабовато выглядит...

sam_soft написал :
2wiha
Если б был какой нидь 50-100 мегагерцовый АВР-чик, я бы забил на это все.

Ну, AVR не AVR, но бывает. См. -- если, конечно, 128LQFP не пугает (меня -- в домашних условиях -- пугает). И ADC там 80 нс, и PWM умеет почти все, что только в голову придти может, и каналов вагон. 15 баксов в розницу.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Извиняюсь что перебиваю тему. Вот что можно сделать из лц-5 с окном 30 на 15 (когда надежда на нормальный магнитопровод иссякла ).
Хотелось сделать компактный транс, и чтобы жгуты можно было заложить нормальные.
Получился сердечник с реальным сечением где-то 700 мм^2 с окном 40мм х 15мм. Орентируясь на индукцию до 0,25 для частоты 30кГ, думаю намотать витков 28 и 9 в три ряда, вторичка между первичкой. По очень грубым прикидкам с первичкой всё впорядке, жгутик будет с плотностью тока около 10А на мм^2. А вот со вторичкой пока непонятно как её мотать. Окошко для неё остаётся 9х40мм. Т.е. на каждый виток 9х4,4мм. Если сделать круглый жгутик диаметром 4,4, то плотность тока в нём будет многовата около 20-25Ахмм (на ток 150А). Надо каким-то прямоугольным жгутом, 9х4,4.
Если где-то ошибся - поправте пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

_SERGEY_ написал :
Сэкономить конечно можно(сначала так и было), но я использую TIMER1_CMPA_vect, вот и не влезает 2 команды, т.к. одна команда весит 2 байта.

Так програмная память в 16 битном формате. А одна команда 16 бит. Ведь на один вектор ложится rjmp.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

sam_soft написал :
2k_p
А как ты травил слои, сразу оба или по отдельности приклеивая скотчи всякие ?

  • засветил 1 слой, затем засветил 2 слой;
  • проявка сразу всей платы;
  • травление сразу всей платы

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

Chaynik написал :
Если сделать круглый жгутик диаметром 4,4, то плотность тока в нём будет многовата около 20-25Ахмм (на ток 150А). Надо каким-то прямоугольным жгутом, 9х4,4.
Если где-то ошибся - поправте пожалуйста.

набираешь из проводочков ленту шириной 4.4мм и мотаешь 9 витков(получится в 1 слой). берешь следующую такую же ленту и нова мотаешь 9 витков. и так пока не наберешь свои 9мм окна, я думаю, что на 5-6А/мм2 выйдешь.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha, 2sam_soft
И правда нормально. ХЗ куда смотрел, что считал. Сам не понимаю почему мне так подумалось.

2_SERGEY_
Это у тебя наверно тяжелое наследие от Intel
2Балбес Не, с LQF связываться не стоит, я их сразу откидываю. DIP28 едва развел на 2-ух сторонах ( 26 пинов задействовано, пока ). А за LQF даже и браться не буду. Это не посилам сделать в моей домашней подвальной лаборатории .
А 16 битовый таймерок в М8 тоже наворочен дай бог. С ним тоже можно всякие экзотические ШИМ- ЧИМы реализовавать.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Балбес
500р - круто на проц для сварочника, 50 - самое оно. И для самоделкиных уж больно не подходит.
2sam_soft
Ну расказывай, пробовал? Какие алгоритмы зашил?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Хочу попробовать сделать зависимость частоты от уставки по току f=-0.4I+95 с дросселем 25мкГ. Че думаешь?

2_SERGEY_
До полномаштабных испытаний мне еще далеко. Сделал только платку процея. Всех тул китов для фото не собрал пока, посему пока утюгом, примерно как Simpson описал. Руки то чешутся. Получилось неважно, но пожалуй для первого раза сойдет.
Пока вижу что все вроде как-то дышит. ШИМ что-то выдает, ADC и DAC конвертят а LCD чего то отображает. Первым делом надо откалибровать связку: задатчик тока - ADC - DAC - вход компаратора , потом температуру и выходное напряжение. ( Встроенный дэбагер уже есть - LCD ).
Пока особых алгоритмов не задумывал, но двигать частоту тоже думаю и ток при поджиге немного подбрасывать при малых заданиях. Сделаю наверно обрезание вторичке чтоб Ктр= 3.5 (14\4 )
Надо вот делать платку силы. От идеи одноплатника пока особо не отступаюсь, думаю примерно так: платка силы - что-то вроде мазеборд. Туда втыкаться будет управление. Если нихрена не выгорет с процем, то по крайней мере сделаю и воткну класику - сорокопятку. Шоб не курочить особо остальное.
А откуда ты эту формулу взял и какой у тебя Ктр задуман ?

2_SERGEY_
И еще, а какой смысл такого дергания частоты ? Она у тебя в разы падает. Что это даст ? Уменьшит дин потери ? Ну тогда трансик надо расчитывать на мин частоту.
Смысл моего дергания примерно такой - скидывать немного частоту, настолько. насколько позволит заполнение при ном токе. На ХХ примерно 55кГц . Для 14 витков первички на Е70, dB близка к пределу. Ну а далее буду пробовать и смотреть, какое заполнение при ном токе, частоту уменьшать по килогерцу и чтоб dB не вывалилась за предел. В общем надо экспериментить.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Не кто не мешает сделать например 40-60кГц. А смысл в дросселе. Я думаю ты вряд ли заметишь пульсацию 30А на токе 150А, а 30 на 30 наверно будет не хорошо.

офф
Стараниями sam_soft и _SERGEY_ и исчо некоторых товарищей теперь чел заглянет и подумает - а какого рожна эта программерская ветка так странно называется?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2чукча
Не вижу криминала. Помоему уже все перемыто на этом форуме. И особонности транса, и снаберы и т.д. Пришло время довести и схему управления. Контроллерный вариант получится самый простой для повторения. Вот доведут товарищи алгоритм до нормального состояния, мож и выложат. И тогда несведущий в программировании чел заглянет и подумает а не сделать ли мне аппаратик с наворотами (не хуже промышленного) вместо UC3845

p.s. всвязи с вышесказанным предлагаю не применять в схеме дефицитные детали(например датчики температуры или тока).

wiha написал :
Не вижу криминала.

Да, свят-свят, какой криминал? Наоборот, хорошо-то как... Просто вспонил с чего начиналась ветка, и к чему привелась...

2wiha
Выложим, обязательно. Если конечно дойдем до приемлимого варианта. У нас же ведь всетаки open source
А это какие дефицитные датчики температуры ? Я лично остановился на LM335. Мне они понравились. Во второй раз их собираюсь использовать. Стоит вроде пол-уя в корпусе TO92. А ток выходной собираюсь мерит програмно, практически полностью програмно. В связи с этим вопросик на обсуждение. Может чукча , или еще кто, как спецы в этом деле, подскажут чего, нет ли какого шила в методе.
Итак, измерение выходного тока основывается на определении реальной длительности импульса от начала до момента срабатывания ограничения тока и величине опорного напряжения подаваемого на компаратор. Поскольку сигнал с токового транса пропорционален выходному току, то по величине опорного напряжения можно можно судить об амплитуде тока, которое вызвало ограничение. Ну и есно частота. Тогда средний выходной ток ( если дроссель конечно хорошо размазывает ток по периоду ) получиться как :
Iout = k* Ti * U ref / T.
к - некий коэф. пропорциональности, есно он учитывает и Ктр, но его скорее всего определять придется экспериментально, Ti - реальная длительность импульса. Uref - поданное опорное напряжение. T - период ШИМа
Вроде так. Ну а ток кз так не помериш. С ним похоже сложнее.
Кто чего думает ?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2sam_soft

Помоему ты не прав. Выходной ток равен импулсному току (при большой индуктивности дросселя). Т.е. Т.е. если не учитывать ток намагничивания и пульсации тока изза малой индуктивности то Iout=K*Uref. А так как пульсации тока могут быть достаточно большими то и показания будут сильно врать. Для корректного измерения необходимо знать рпульсации тока. Т.е. нужно замерять сигнал с ТТ в момент включения ключей(нужно немного выждать после включения до завершения зарада поразитных емкостей).

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
А зачем тебе ток кз мерять? Ты ж знаешь что прирост остается одинаковый. У меня кстати так и реализовано Iout = k* Ti * U ref / T. Незнаю какой шим ты имел ввиду, у меня это шим задания тока.

2wiha
Точно, ты прав, это я притормозил. Выходной ток равен импульсному в первичке умноженному на Ктр.
А пульсации тока тоже можно учесть, если знать индуктивность дросселя.
Но делать корректировки посредством измерения напруги на ТТ мне кажется проблематичным на имеющимся нардваре.
А скорее всего это все можно просто учесть этим коэффициентом, экспериметнально промеряя и сравнивая с показаниями на шунте
2_SERGEY_ Ну может особой надобности в измерении тока кз и нет. Но так, для полноты , не помешал бы.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Для мгновенного замера тока можно попробовать использовать конденсатор порядкаа 500pF который с помощью маленького полевичка (например BSS138 или BSS84) или коммутатора подключать к ТТ а отключив уже измерять напряжение на нем. Например один такт замеряем ток в начале импульса, следующий такт в конце импульса. Тогда действующий ток будет средним арифметическим.Заодно и пульсации померяются для интереса.

По поводу калибровок. Лучше для питания контроллера поставить LP2950A Он дает 100мА 5В 0.5% и стоит пол бакса. Тогда опорное напряжение использовать напряжение питания а не встроенный источник(у встроенного большой разброс). Резисторы использовать 1%. Тогда все можно с приемлемой точностью расчитать, и никаких калибровок. И еще нельзя подавать на входы контроллера напряжение выше напряжения питания даже через резистор, т.к. это испортит показания АЦП.Если есть потенциальная возможность повышения напряжения, нужно его ограничить либо стабилитроном, либо диодом шотки на питание + 5В не забывая при этом о возможных утечках в этих элементах.

2wiha
Опорное для чего ? для ADC , я его и так завожу от питания. Ну а резаков на 1% думаю не так просто найти. И наверно не только от них все зависит.
Проще сделать несколько измерений и подправить.
Про остальное кажется в даташите написано

2sam-ssoft Очень интересная у вас тем. Если можно то не бросайте,надеюсь что со временем можно будет воспользоваться.И еще если не затруднит. Делаю ККМ на ир1150, но пока не могу найтиполевиков на нужный ток, в интернете они есть, но облазил все митино найти не смог.Придеться гордить баян. Если запараллелить входа на ир2110 а выхода на каждый транзистор, так можно подскажите или каждому тразистору свой драйвер городить на рассыпухе. У ир1150 1,5 ампера выход ,боюмь не хватит.

sam_soft написал :
Получилось неважно, но пожалуй для первого раза сойдет.

А нагрев какой ставил? Надо макс. - на "лён".

2чукча
Ток КЗ для меня пока это основное беспокойство, великовата задержка получается, в проце со встроенным компаратором, теоретически нан 900 выйдет. + еще транс, транзюки и RC фильтр.
Ты не пробовал мерить, какой бюджет задержек на класике с сорокопяткой . Сколько сама UC дает, сколько трансик или оптика с транзюками. Что реально выходит ? До каких пор можно уменьшать постоянную времени фильтра ?
Когда я мерил в сварочнике на класике ток КЗ, то при ном 154- 162 кз 180 - 188 . прирост примерно 25 ампер. Это все при сумарной индуктивности рассеяния 10-11мкг.
если прикидывать что dI/dt = U/Lp, то получается что задержка была = dI * Lp / U ~= 26 * 11 / 220 = 1.25 мкс.
Щас трансик с Lp ~= 3мкг. Еще 2 -3 мкг добавит токовый транс. Итого 6-7 наверно , не более выйдет. Тогда di/dt = 36 -37. Вот и кажется мне все время, что задница маячит с этим делом.
Может колечек понадевать на трансик и искуственно поднять рассеяние до 10. Чего думаеш на эту тему ?

2ALECS
Чего то я не понял что ты собираешся паралелить.
Обычно так делается: С выхода контоллера драйверок какой нидь, ну а потом на баян.Т.е с выхода драйвера через одинаковые резачки в пяток омов на затворы транзюков.

2simpson Вроде как на мах ставил. Мне кажется что дело всетаки в бумаге.
Я потом попробовал пропечатать некую платку , для теста, на глянцевом листе от бабских журналов - заметно получше. Куплю кальки , в следущий раз на ней попробую. Ну а в принципе-то метода работает, если учитывать что я первый раз в жизни за это дело взялся, то сойдет.

sam_soft написал :
2simpson Куплю кальки , в следущий раз на ней попробую.

Не покупай кальки!
Лучше купи фольги для домохозяек. Потолще, например, "Саянская". Остатки жене отдашь. Наклеиваешь переднюю часть к листу бумаги полоской бумажного скотча, матовой стороной внаружу. Слегка приглаживаешь на ровной поверхности тряпочкой через лист бумаги . Только пальцами не лапай!
Один раз печатаешь на ней пустую страницу, например, из Ворда, второй раз -свою плату. Фольга в некоторых местах сморщится, а ты не обращай внимания, после пригладки к плате , когда остынет, будет как зеркало, и морщин на печати не будет.
Переносить на плату тоже надо по технологии. Очень хорошо делать это в толстой книге. Открываешь её в середине, кладешь листик стеклотекстолита в качестве подложки, накрываешьего двумя листами книги, потом кладёшь свою фольгу рисунком вверх, и накрываешь заготовкой платы. Накрываешь опять двумя листами книги, а сверху листом чистой бумаги, и 1,5 минуты гладишь этот бутерброт утюгом, нагретым на лён. Потом вытаскиваешь подложку из стеклотекстолита, кладёшь её сверху , закрываешь книгу, и переворачиваешь.
Открываешь книгу над платой с приклеенной к ней фольгой, и через тот же листик аккуратно приглаживаешь от центра к краям, когда чётко увидишь весь рисунок, сбрасываешь плату охлаждаться.
После полного охлаждения берёшь за краешек фольги,заворачиваешьего на 180 градусов и стягиваешь фольгу параллельно плате.
Особое внимание хочу обратить на обезжиривание платы. Обезжиривать лучше всего ацетоном, но ацетон реагирует с медью, и даёт на поверхности рыхлую плёнку, которая мешает прилипанию проводника, поэтому после ацетона плату нужно протереть спиртом и насухо вытереть салфеткой, можно из туалетной бумаги.

Multik написал :
Не покупай кальки!

Да! Правильно! Не покупай! Я пробовал на её разных видах - плохо, совсем плохо...
А фольгу по-Multikу обязательно попробую, особенно понравилось вот это:

Multik написал :
Очень хорошо делать это в толстой книге.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Достань лучше фоторезист за 300р про который k_p писал. Сам пробовал - все просто и очень качественно. Дорожки 0,2 влегкую.

2_SERGEY_
Дык я купил уже этот позитив 20, а вот ламп пока не нашел. Погода ни к черту, посему на сонце не получиться. Да и этой хрени для промывки нету. А руки то чешутся . Вот поэтому пока утюгом балуюсь

Да купи лампочек пару типа КЛ-9УФ, что везде в конторских магазинах для детекторов валют продаются. Дросель на 9 ватт или потрошки из сгоревшей энергосберегайки на 9 электрических ватт. И в корпусе от БП АТХ камеру для экспонирования сделать. В общем, конструкция выходного дня. Я где-то в сети весь этот процее описывал в статье с фото и прочим. Лучше одни раз полдня потратить и пользоваться всю жизнь, чем солнечные дни ловить....

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Хрень делается так: пищевую соду прокалить хорошо, чайная ложка на пол литра воды.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
или КРОТа возьми, один хрен NaOH.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2sam_soft
Еще у народа с нанесением позитива проблеммы большые (слой неравномерный, пузырится на плате, расход в воздух большой), поэтому даже центрифуги собирают, но я с помощью аэрографа наношу - самый лучший способ.

Люди добрые, подскажите кто нибудь ссылочку на схему дествительно рабочего импульсного сварочника. Но только не меньше 160А. Заранее спасибо.

sam_soft написал :

[b] 2simpson
Вроде как на мах ставил. Мне кажется что дело всетаки в бумаге.
Я потом попробовал пропечатать некую платку , для теста, на глянцевом листе от бабских журналов - заметно получше. Куплю кальки , в следущий раз на ней попробую. Ну а в принципе-то метода работает, если учитывать что я первый раз в жизни за это дело взялся, то сойдет.

Еще попробуй вот такую пленку - очень удобно при тонком слое тонера (на широких проводниках) - можно прикатать еще один слой. Экспериментировал с разной бумагой - пленка намного лучше (не уменьшается в размерах при нагреве). Подбираешь температуру утюга (чтобы не сморщивалась), ставишь риску на регуляторе (пригодится), а дальше как с бумагой. Снимаю с платы так: загибаю один угол под 180 градусов, а потом прижимая к плате в месте сгиба тяну. Протираю спиртом. Мелкие дефекты можно (если есть) подправить обычным перманентным маркером. Травление.
Про пленку прочитал на каком-то форуме.
Фольгу совать в принтер не хочу - жалко картридж с родным тонером.
Аналоги плохо печатают - дорожки получаются прозрачными уже на пленке не говоря уже о текстолите.

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Дык я купил уже этот позитив 20, а вот ламп пока не нашел. Погода ни к черту, посему на сонце не получиться. Да и этой хрени для промывки нету. А руки то чешутся . Вот поэтому пока утюгом балуюсь

Хорошая (и дешевая) лампа получается из ДРЛ-250. Нужно только аккуратно расколоть наружную колбу (в защитных очках, лампу засунуть в полиэтиленовый пакет и потихоньку сдавить в тисках).
Дроссель можно купить в магазине или вместо него поставить лампу накаливания 200-300Вт.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

sam_soft написал :
Да и этой хрени для промывки нету.

эта хрень применяется для приготовления электролита для щелочных акумуляторов.(в этом направлении надо рыть )
спичечного коробка хватит на весь пузырек позитива.

sam_soft написал :
а вот ламп пока не нашел.

а куды подевалась стиралка для ПЗУ-шек? эта самое оно.

неувязочка меня беспокоит:
на нагрузке Бармалея (165А) 32В*165А=5280Вт + падение напряжения на (дросселе + вторичке)*165А+диод0,7В*165А и все это деленное на к-т трансф. должно равняться 220В*20А (сетевые предохранители)=4400Вт
Помогите кто чем может...
Благодарю.
2electrik
Зайди сюда :

2Тормозз
Помниться что сетевые на 20 ампер у меня горели как красавцы, когда ток подбирался к 150 амперам. Потом начал ставить 30 амперные.
А автомат в доме на 25 ампер никогда не вышибает .

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
На 150А у меня даже 15А автомат не вырубается. Плавкие не пробовал.
2Тормозз
А как это у тебя мощность трансформируется? Должно равняться Iвых*Uвых = Iвх*Uвх*кпд и никаких Ктр. При наших схемах импульсные токи потребляемые от сети доходят до 50-80А.

2_SERGEY_
Вот вот. И я про то. Видел что многие ставят автоматы в сварочники. Толку от них как от козла молока. Одно только займище в корпусе. Ну разве что приготиться как сетевой выключатель.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Автомат это чтоб проводку не попалить, не более. А будет нечто - хоть с предохранителем все равно ж входной цепи хана. Так что наверно можно только автомат, хотя предохр. собираюсь поставить между электролитами и ключами, хоть мостик живой будет.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Тормозз

Пойди в архив форума где Бармалей свой аппарат сделал. Там уже кто-то задовал этот вопрос. Там просто предохранители самодельные, а в схеме просто нарисовано 20А.

wiha написал :
2чукча
Не вижу криминала. Помоему уже все перемыто на этом форуме. И особонности транса, и снаберы и т.д.

2wiha 2_SERGEY_
Очень хочется определиться с мощностью Бармалея 165А.
Я полагаю что ЭДС, которая инициируется во вторичке ( мин Вх 220-10%=200 через мост *1,41 =280 через кпд 0,9 =252 через к-т трансформации 3 =84 и через макс скважность 0,47 = 50Вольт ) при токе нагрузки 165А равномерно распределяет падение напряжения ( и мощность соответственно) между сопротивлениями в цепи тока: вторичной обмотки, диода, дросселя и нагрузке.
Я правильно полагаю , что мощность во вторичной цепи будет складываться из мощности на нагрузке + потери на ( хотя бы ) активных составляющих сопротивления обмотки, диода, дросселя? И сумма этих слагаемых будет через кпд являть собою мощность устройства?
Благодарю.

Тормозз написал :
2wiha 2_SERGEY_
Я полагаю что ЭДС, которая инициируется во вторичке ( мин Вх 220-10%=200 через мост *1,41 =280 через кпд 0,9 =252 через к-т трансформации 3 =84 и через макс скважность 0,47 = 50Вольт ) при токе нагрузки 165А равномерно распределяет падение напряжения ( и мощность соответственно) между сопротивлениями в цепи тока.
Я правильно полагаю , что мощность во вторичной цепи будет складываться из мощности на нагрузке + потери на ( хотя бы ) активных составляющих сопротивления обмотки, диода, дросселя? И сумма этих слагаемых будет через кпд являть собою мощность устройства?

Идея близка, но не та. КПД к выпрямителю отношения не имеет.
КПД - это и есть отношение активной мощности устройства, отдаваемой в нагрузку (на выходных клеммах), к активной мощности, потребляемого от источника питания (на входных клеммах). Эти мощности и отличаются на сумму мощностей потерь во всех цепях (первичных и вторичных силовых, цепях питания схемы, вентиляторов и т.п.).
Цель то какая? Посчитать мощность потребления или КПД? А смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

sam_soft написал :
2wiha
Опорное для чего ? для ADC , я его и так завожу от питания. Ну а резаков на 1% думаю не так просто найти. И наверно не только от них все зависит.
Проще сделать несколько измерений и подправить.
Про остальное кажется в даташите написано

Это для повторяемости схемы. Чтобы брать опорное с питания, нужно быть уверенным что оно в пределах нормы. Например точночть выходного напряжения для обычной 7805 порядка 4%. Если еще сложаться погрешности резисторов в 5% на шунте ТТ и на DAC. Еще у 5% резисторов больший ТКС, а температурный диапозон работы сварочника приличный. А резисторы в 1% нынче не проблемма. Размер 0805 по 0.4$ за 100 шт. 1205 по 1$ за 100 шт., и плату проще делать, дырки сверлить не нужно. Вот если 0.1 % то да, пока дорого выходит. Я себе купил номиналов 20 по 100 штук для поделок всяких еще лет 5 назад. При необходимости легко паралеляться, даже если на плате не предусмотренно дополнительное место

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Ну расказывай про то как у тебя все работает. Всмысле доделал?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha
Прецизионные элементы хорошо, думаю кто сможет зашить контроллер не проблема будет подправить параметры под себя, если исходники будут.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

_sergey_ написал :
думаю кто сможет зашить контроллер не проблема будет подправить параметры под себя, если исходники будут.

Конечно нет. Одно дело припаять пяток проводов и запустить нужный файл, и совсем другое изменить в программе даже 1 байт. Для этого нужно иметь кучу знаний и программ. Тогда лучше предусмотреть режим калибровки какой нибуть и сохранить в ЕЕПРОМ.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2wiha
Как не крути пару вечеров образованность повышать придется. Врядли чел который не трогал контроллеры будет сварочник на них делать. И вообще надо какой нибудь триал делать с ограниченим функциональности скажем минут после 5. Иначе на твоих трудах будут бабки делать. А халявщиков много. Про таких товарисчей слышал, пытаются скопировать какой то инвертор, но чета у них с контроллером запарки.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2_SERGEY_

Ну вот пришли к триалу Как раз наоборот, общедоступную схему будут повторять радиолюбители, не думаю что кто то рискнет выпускать и продавать инверторы с чужой халявной программой. Потому как и на деньги попасть можно Я агитирую за открытый проэкт.

_SERGEY_ написал :
2sam_soft
Ну расказывай про то как у тебя все работает. Всмысле доделал?

Ну не так все быстро. Сделал пока платку силы, типа мазер борда, куда втыкается управление. Да вот забыл дома флэшку с фоткой. Спаял на ней флай, драйвера, разъемы ну и еще кое что.
Надо вот трансики остальные домотать, да некогда. Если в выходные не встряну на работу то домотаю.
Да какой трайл может быть, о чем речь ?! Кому это нахрен надо, кроме таких психов как мы
Любой приличной конторе под силу сделать самим шо угодно.
Насчет калибровки wiha в чем то прав.
Я не против прецизионных деталей. И датчик тока в предыдущих аппаратиках я тоже подбирал, покупая десяток - полтора обычных и промерял потом хорошим мостиком.
Если есть прецизионники - то как говориться флаг в руки.
Но вот только мне кажется что без калибровки все равно не обойтись. Те же датчики температуры требуют калибровки подстроечником по мануалу. Но я этого не делал, и не собираюсь делать. Когда делал модуль контроля температур на Т15 , то приходилось его перепрошивать, подбирая коэфициент смещения. Но Т15 - галимый, с него не выжмеш нечего навороченного. Да и занимался я им в основном чтоб поизучат AVR-ки, поскольку никогда с ними дел не имел . В Мега простора побольше.
А калибровка была задумана и примерно такая.
На той схемке что я скидывал не так давно, была кнопочка mode вернее не сама она, а вывод . Это как раз оно и есть. Нажимаеш ее и удерживая врубаеш питание. Контрол вываливается в режим калибровки. Потенциометр регулятора тока переопределен. Лепиш датчик на пластинку с термопарой и грееш паяльником. LCD показывает температуру. Крутиш ручку пока не совпадут показания теромопары и LCD. Тискаеш mode снова - переход к другому каналу, потом DAC. Ставиш вольтметр на вход компаратора и подкручиваеш регулятор так, что , напряжение было равно, например 2 вольта ( это мак тока ). Все нужные коэф пишутся в eprom и потом зачитываюся при старте.
Все это пока только в заглушках. Но может доделаю

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Хорошо про калибровку придумал. У меня без калибровок выходила точность по току +/- 10А. С температурой посложнее было, пришлось снять характеристику, получить формулу(благо exсel есть) и зашить ее. Погрешность +/- 3град. С ЛЦД конечно проще. Насчет триала пожалуй погорячился.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Кто делал транс не используя литц? Я вот хочу плетенку (оплетку) попробовать использовать для прямохода 40 кГц (ПЭТВ неожиданно закончился).

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2SERGEY,sam_soft.
А я начал с другой стороны (мега8) контроль температуры 3шт.DS18B20 c выводом на 2стр.
индикатор,регулировка частоты вращения вентиляторов в зависимости от температуры,задержка
при включении и дальше думаю что ещё воткнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2витя
DS18B20 не лучший выбор. Я тоже в начале на них повелся(применял не в сварочнике). Но потом пошли выходы из строя. То вообще датчик не отвечает. То еще хуже калибровка собъется градусов на 30-50. Да и устойчивость интерфейса 1-WARE от импульсных помех никакая. Причем чтобы опросить его, понадобятся все процессорные ресурсы на довольно продолжительное время.

Для всяких термозащит я остановился на термисторе 10кОм. Стоит всего 20 центов. Точность без калибровки порядка 5 градусов (для работы термозащиты достаточно). Подключаю его последовательно с постоянным резистором к напряжению питания(оно же и опорное) а АЦП к средней точке. При таком подключении не нужен источник тока. По таблице из даташита перевожу показания АЦП в градусы.

_SERGEY_
wiha

Примерно так все выглядит
Кто-то, когда-то интересовался насчет конструктива. Может будет понятнее как шасси делается.
Остается согнуть крышку и две панели с торцов прикрутить. На дно обычно что-то из пластика подбираю. Типа распиливаю какие нидь крышки от древних магнитофонов или еще что.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Молодец! Я тоже такое хочу. Вот только когда время будет?...хз. А первый на контроллере родителям дал поработать месяц назад, все никак не заберу, руки уже чешуться, хоть второй делай, а времени не хватает.

2_SERGEY_ А я не люблю курочить работающие девайсы. Если он в корпусе и работает, свои основные функции выполняет и не глючит, то чего его колупать. Уж лучше новый делать. В новом и простора поболее для новых идей. А старый можно кому нидь условно подарить, за бутылку хорошего кианти

Всем привет после долгого отсутствия.

sam_soft написал :
2_SERGEY_ А я не люблю курочить работающие девайсы. Если он в корпусе и работает, свои основные функции выполняет и не глючит, то чего его колупать. Уж лучше новый делать.

Вот тут я с тобой полностью согласен. Уж как я свой макет не готовил к экспериментам, по замене
плат на другие и т.д. - одних отверстий насверлил как в дуршлаге - с шагом 1см, чтобы значит одну плату снять, а другую безболезненно поставить - ан нет, пришлось в начале лета собирать всё в кучу, и везти к родителям на Донбасс.Сейчас вот привёз назад - а курочить дальше (в плане поджига
и процика) вроде уже и рука не поднимается. Работает - чего его трогать.Хотя внутри и места ещё валом, специально же оставлял.
Проще начать опять новый макет, да с размахом, но пока некогда.
И на старом макете (хоть он уже вроде и не макет, а сварочник :-), морды не покрасил - може модернизирую, а стало быть на передней панели вполне может появиться ещё несколько кнопок с
тумблерами или семисегментников с LCD :-).

Ну а тут кишки:




Чё-то они вроде грузятся долго. Прошу меня не матюкать - только вчера фотик купил.
Тут другие фотки, чуть поменьше:

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Такое макетом назвать язык не поварачивается, не то что рука! Красота!

Расчет габаритной мощности сердечников ЭПКОС :
Скачиваем с сайта прогу EPCOS - Ferrite Magnetic Design Tool.
Вводим в Коре калькуляшн - коре и материал селекшн Ваш сердечник (напрп. ЕТД59 и N87) - закладка Ртранс - вводим f(rHz)-25- жмем калькулейт - смотрим справа Ртранс=3005Вт.
Вводим частоту 50(кГц) Ртранс=5123Вт. 70кГц-6100Вт

Для мазохистов : скачиваем на сайте ЭПКОС все даташиты.
Ищем формулу Ртранс на стр 144. Подставляем туда вся кие требуемые данные опять же из этих даташитов - получаем такие же результаты.

Предупреждение: с возрастанием частоты растут потери на нагрев от составляющей переменного тока для обмоток . В идеале ( а расчет транса так и ведется) составляющие мощностных потерь в обмотке от постоянной составляющей тока и переменной равны.
Те сопротивление обмотки как медного проводника постоянному расчетному току равно сопротивлению обмотки от переменного тока заданной частоты и расчетного значения.

Если это условие не выполняется - транс выходит из расчетного температурного состояния. А от температуры круто зависят все расчетные составляющие.
Удачи.

2Тормозз
Если кто решит попользоваться, то также желательно уточнить у фирмы ебкос:
1) это для двутактного или однотактного режимов? а то при прочих равных у них весьма разные моточные данные;
2) для какой это конструкции обмоток? а то для разных конструкций потери от ВЧ эффектов могут отличаться чуть ли не на порядок;
3) для какой это температуры перегрева? и почему именно для такой?
4) как на это дело влияет обдув - скорость, ламинарность?