Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218333

sam_soft написал :
А что симка показывает, какие токи в снабберных диодах у тебя? Пойдут ли 8 амперные HFA ? У меня их есть с десяток. А 15 амперных только пара, на размагничивание. Думал вот заодно и твои изыскания попробовать.

Главное-чтобы диоды держали импульсный ток ампер 40.
У НFA8TB60 написано:
IF @ TC = 100°C Continuous Forward Current 8.0
IFSM Single Pulse Forward Current 60
IFRM Maximum Repetitive Forward Current 24

Если увеличить индуктивность дросселя до 20 мкГн, то протянут.

Klim_1 написал :
2multik
давно хотел спросить L1/l5/l8 R5 это для проги (имитация первички силового транса)?

Это для проги: L1 - первичная обмотка идеального трансформатора,
L5 - индуктивность рассеивания,
L8 - реальная обмотка моего трансформатора,
R5 - без него программа не хочет работать. Его можно спрятать в параметры ирдуктивности, я вынес для удобства.

Если размах индукции больше - то по идее можно выжать больший ток на меньшем сердечнике (или хотябы одно из двух)?

Так я же именно это и проделал, и то и другое сразу!

simpson написал :
Вторичка с отводом?

Нет, жгуты паяются параллельно, просто при таком раскладе обмотка занимает ровно один слой.

2sam_soft Что за "раскачка по Бармалею"? Где на неё посмотреть?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2Multik

На сайте електрик я тебя поздравить не успел, ПОЗДРАВЛЯЮ тут, вай маладэц! На какой индукции работает силовой транс (понимаю - что можно и самому посчитать), для сравнения?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

polinin посмотри тут

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Если правильно понял, то при выключении ключей транс думает что заряжает разряженую емкость 11нф(22 и 22 последов.) а транзюки думают что закрываются при U=0. Так чтоли? Интересно если поставить RCD снабер с емкостью 22нф насколько будет разница в нагреве транзисторов ?

Multik написал :
Это для проги: L1 - первичная обмотка идеального трансформатора,
L5 - индуктивность рассеивания,
L8 - реальная обмотка моего трансформатора,
R5 - без него программа не хочет работать. Его можно спрятать в параметры ирдуктивности, я вынес для удобства.

Прочитал в Хелпе SW, что индукцию можно смотреть как напряжение на каком-то узле...... ;(
Как Вы (и где?) смотрите индукцию??? и зачем L1?

2_SERGEY_
Не советую тебе пробовать ставить в простые RCD 22нана емкости, без спец мер. Крыши может снести у транзюков на хх, если нет запаса по индукции или Ton придется загонять в 5 -10 % заполнение на ХХ.
А если и поставиш всетаки, то ватт 40 придется рассеивать на резаках, что весьма проблематично с точки зрения конструктива.
Емкости в 2 или 4 нана бесполезны точки зрения помощи транзюкам по дин потерям. Ну может какой толк и есть, но мал. Они скорее всего полезны для предотвращения отстрела диодов размагничивания.

Klim_1 написал :
На какой индукции работает силовой транс (понимаю - что можно и самому посчитать), для сравнения?

По расчёту - изменение индукции - порядка 325 мГн. Но дело не в размахе, а в запасе. ток при ХХ абсолютно линейный, и нет даже намёка на насыщение. Намёк появляется при 40 КГц, при размахе индукции порядка 406 мкГн.

_SERGEY_ написал :
Если правильно понял, то при выключении ключей транс думает что заряжает разряженую емкость 11нф(22 и 22 последов.) а транзюки думают что закрываются при U=0. Так чтоли? Интересно если поставить RCD снабер с емкостью 22нф насколько будет разница в нагреве транзисторов ?

Я не разбирался, кто о чём думает, а просто смотрел ток намагничивания в L8 при моделировании.
Думаю, что большой разницы в нагреве транзисторов не будет, только ватт 40 на резисторе надо будет рассеить, а регенеративный снаббер их возвращает в источник. Ну, и другие разные проблемы возникнут с таким снаббером. Может, вообще невозможно будет ему работать.

Amator написал :
Прочитал в Хелпе SW, что индукцию можно смотреть как напряжение на каком-то узле...... ;(
Как Вы (и где?) смотрите индукцию??? и зачем L1?

-Это если построить модель из хелпа.
Насчёт L1, посмотрите в каком-нибудь учебнике по импульсной технике модель трансформатора.
Её я и использую. Беру идеальный трансформатор L1, L2 с коэффициентом трансформации, как у реального, но с индуктивностями обмоток на три порядка больше, параллельно первичной обмотке включаю свою реальную обмотку, и вижу в ней только ток намагничивания, потому что она индуктивно со вторичной обмоткой не связана. Измеряю у реального трансформатора индуктивность рассеивания, и включаю последовательно с первичной обмоткой идеального трансформатора.
Индукцию я нигде не смотрю, а если надо, считаю. Смотрю только ток намагничивания. Можно сделать так, чтобы смотреть индукцию, но это немножко лучше, чем я, надо знать SWCad.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft 2Multik
Ну спрашивал то на сколько будет разница в нагреве транзисторов, а не какой снабер больше греется и что делать на ХХ. Ну товарищи, дай только повод, съедят!
2MultikВыложи файлик с моделькой.

Опять вот нашёл ошибку, а исправить уже не дают.
Ребята, я знаю, что индукция измеряется в мТ, а в мкГн - индуктивность, но бес попутал.

_SERGEY_ написал :
[b]
Ветниляторы оба на закачку?

Да. Выход через отверстия на боковой и задней стенке.

_sergey_ написал :
Выложи файлик с моделькой.

На тебе файлик с моделькой.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Спасибо. А где брал модели диодов и ижибитов?

_SERGEY_ написал :
2Multik
Спасибо. А где брал модели диодов и ижибитов?

У Балбеса на сайте:

Файл дополнительной библиотеки:

Предполагается, что SwCadIII установлен сразу на диске, а не в каких - нибудь Programm Files. Например, D:\SwCadIII. Тогда файл extra.rar распаковывается в каталог D:\ и автоматом попадает куда надо. На вопрос, - заменить? отвечаешь - Yes.
Потом находишь в библиотеке каталог EXTRA, а в нём IRF и IGBT.
Для того, чтобы вставить диод, клацаешь по нему на схеме правой кнопкой и жмёшь на строчку "Pick New Diode" и выбираешь из списка.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Multik написал :
Кто не верит сказкам, легко может проверить. Добавить в косой мост модифицированный регенеративный снаббер легко, ничего переделывать не надо. Заодно транзисторы станут самой холодной частью аппарата. Данные дросселя и схема приведены в указанной ссылке, ну и немного дальше, если нажать внизу кнопку ТЕМА.

лично тебе верю, но проверять не буду, сейчас не на чем все с нуля собирать надо, а транзисторы у меня и без всяких заморочек слабее диодов и транса всегда нагревались ...

chernooleg написал :
Выход через отверстия на боковой и задней стенке.

зря дырок насверлил в крышке переключатель на лобном месте тоже ни к чему, на задней стенке ему самое место, не нужно длинных проводов, токи там нешуточные , вентилятор лучше поставить помощней, но только один и на выдув, сразу за вентилятором радиаторы ключей и диодов, за ними транс и дроссель, воздух забирается через переднюю стенку и выдувается с задней стороны корпуса, именно так и делается в большинстве фабричных сварочниках ...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Разобрался за пол часа, либы у Володина скачал, зря вопрос задавал, но все равно спасибо. А сколько времени твой комп эту модель считает? Кстати SWCAD стоит в Programm Files - в етом прблем не замечено. Не осилил еще отчет по эффективности, но говорят надо микруху кинуть ихнюю и все нормально, но ты наверно знаешь об этом.

_sergey_ написал :
Не осилил еще отчет по эффективности, но говорят надо микруху кинуть ихнюю и все нормально, но ты наверно знаешь об этом.

У меня как-то давно ихняя микруха конфликтовала с моделью от Irf. После того не пробовал. С того времени и библиотека изменилась, и сама программа. Вроде как появились дополнительные возможности определить момент достижения стабильности процесса, при которой начинает генерироваться этот репорт.

А сколько времени твой комп эту модель считает?

У меня считает минут десять.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Ну это еще терпимо, у меня значительно дольше, терпение кончилось через минут20. Седня разобрался с отчетом, окалалось что pc50U самый лучший! Косой, 40кгц, Ктр=3, 300В вх, 160А/32В выход, снаберы RCD 2.2н, 100 ом, 15ETH06, рек диоды 15eth06. Потери на pc50U - 61W, pc50W - 71W, 50B60PD1 - 128W, 43N50K - 87W. Собственно хотел спросить почему в SWCAD 50B60PD1 греется в 2 раза больше??? параметры у него ведь лучше??? На бумаге все наоборот получается. Где я накосячил? или не я?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
А без снаберов потери меньше. Какая то кривая программа. Такого на практике не видел.

ALL
Скажите, на практике какие транзисторы греюются больше из тех которые описаны выше при одинаковых условиях. Просто я с ними ни разу не сталкивался кроме 43N50K, 40N50L.

_SERGEY_ написал :
Ну это еще терпимо, у меня значительно дольше, терпение кончилось через минут20.

А ты поставил в Tools-Control Panel-Spise-Solver, Alternate вместо Normal?

Собственно хотел спросить почему в SWCAD 50B60PD1 греется в 2 раза больше??? параметры у него ведь лучше??? На бумаге все наоборот получается. Где я накосячил? или не я?

Мне чё-то кажется, что у него модель глючная. По жизни ставлю его вместо 50U, разницы почти нет. Может градусов на пять больше греется, но не в два раза.

А без снаберов потери меньше. Какая то кривая программа. Такого на практике не видел.

Общие потери больше, если снаббер не регенеративный, а в транзисторе - зависит от того, какой снаббер. Если он уменьшает потери по выключению, а увеличивает их по включению, всяко может быть.
Ты мощность в транзисторе смотри. Нажимаешь "Alt" и наводишь курсор на транзистор. Когда он превратится в градусник, жмёшь на левую кнопку мыши. Вверху появляется график мощности потерь, и надпись того же цвета. Теперь нажимаешь "Ctrl", и кликаешь по надписи. Появляется табличка со средним значением потерь за показанный на экране период.
Кстати, так же можешь увидеть среднее значение любой выведенной величины.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Multik написал :
А ты поставил в Tools-Control Panel-Spise-Solver, Alternate вместо Normal?

Вот это совет! Скорость увеличилась с 10-30нс/с до 20-25 мкс/с.

Multik написал :
нажимаешь "Ctrl",

Тоже спасибо.

Multik написал :
Может градусов на пять больше греется, но не в два раза.

В схемах с жестким переключением или с мягким?
А "мои" MOSFETы не ставил туда? Интересно как они греются.

_sergey_ написал :
В схемах с жестким переключением или с мягким?
А "мои" Mosfetы не ставил туда? Интересно как они греются.

Я уже забыл, когда делал схемы с жёстким переключением. Последний раз - когда повторял бармалеевского косого, и то, для того, чтобы сделать ему мягкое переключение, на что ушло полгода.
Pc50u и 50b60pd1 ставил в фазосдвигающий мост и в последний косой с мягким преключением.
Mosfetами тоже давно не занимался. Всё как-то мощности большие приходится осваивать. Нет времени эксперементировать с ними.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
Не делал ли источника 650В(~470В) -> 310В/10А, с кратковременной нагрузкой до 40А(около 3с), причем чтоб выход не просаживался ниже 290В. По входу кривая-кривая сеть, с пульсациями до 5мс до 1100В.

2_SERGEY_
Выкроил вчера полдня и собрал наконец таки все в кучу.
В общем как и ожидалось, проблемы с током КЗ. При мин задании ток КЗ около 80 ампер.
Индуктивность рассеяния транса в собранном состоянии силы, ~ 6 мкГ, примерно так и предполагал. Итого прирост тока кз - 220 \6 = 36 ампер на мкс. Длительность импулься при КЗ примерно 2 мкс оказалась. 36 * 2 = 72 ампера. Вроде все примерно сходится, если учесть что напруга может и не 220при этом , а поболее.
Но почему 2 мкс общая задержка вышла, не разобрался. С выхода проца сигнал примерно 1.2мкс ( что тоже почемуто дофига ). А на затворе транзюков уже почти 2 мкс. Все это по уровню нуля мерил.
Может и вправду Multik прав что раскачка хреново закрывает транзюки. Но раньше проблем с ней не видел. В общем надо бы снять крышку со сварочника, что на UC сделан и посмотреть повнимательнее чего там происходит на эту тему.
И еще , при токах более 40 -50 ампер LCD начинает глючить. Ловит помехи злыдень. Особенно когда дугу поджигаеш.
В общем из положительных результатов только то, что ничего не подорвал и не спалил

_SERGEY_ написал :
2Multik
Не делал ли источника 650В(~470В) -> 310В/10А, с кратковременной нагрузкой до 40А(около 3с), причем чтоб выход не просаживался ниже 290В. По входу кривая-кривая сеть, с пульсациями до 5мс до 1100В.

-Таких не делал.

sam_soft написал :
Может и вправду Multik прав что раскачка хреново закрывает транзюки. Но раньше проблем с ней не видел.

Тал легко же проверить. Намотай на колечке К20 витков 30 провода, равномерно по кольцу, и подключи параллельно первичной обмотке трансформатора раскачки. Если нан на 500 задержка упадёт, то Multik, точно, - прав.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
А этот ток на клеммах или на электроде? Наверно еще и внутрений компаратор тормозит. У меня около 40. Длительность как писал около 1-1,5 мкс на затворах. Только вот рассеяние не мерял, транс намотан перв. и втор. в один слой, наверно тоже где то 7-8мкг. А драйвер какой? Может он? А на выходе транса управления сколько мкс?
В следущей версии завел +12 на компаратор, надеюсь ток упадет до 20

2Multik
Я помню, ты говорил про волшебное колечко, но нет у меня под рукой его ..... Если найду , непременно попробую. Видимо так оно и есть. Припомнил что в том сварочнике на UC, рассеяние у транса было 11-12 мкг. Итого получается что ток кз при мин задании 40 ампер. Имено такой ток КЗ и был при мин задании.
2_SERGEY_
Шота не понял, что значит на клемах или на электроде ? Шунт на 300 ампер с головкой , последовательно в цепь - вот он такой ток и показывает.
Все это на одном Mega8 шевелилось, ну и компаратор есно встроенный. Ставить внешний смысла не вижу. Это будет DIP8, нафиг тогда он нужен, может просто 3845 , тоже DIP8, и все встанет на свои места А процеем просто делать все остальное, о чем уже тут говорилось. Но это уже будет не одночиповый сварочник, о двух чиповый
2Multik Кстати, интересно а от чего ты управлял своим косым с регенеративным снаббером? И как ты заполнение делал на ХХ 0.42 если от 3845 ?

sam_soft написал :
Я помню, ты говорил про волшебное колечко, но нет у меня под рукой его ..... Если найду , непременно попробую. Видимо так оно и есть.

Намотай на том, что есть. Лишь бы индуктивность поперёк первички. Чем меньше, тем круче, но, конечно, пока транзистор не сгорит.

sam_soft написал :
Кстати, интересно а от чего ты управлял своим косым с регенеративным снаббером? И как ты заполнение делал на ХХ 0.42 если от 3845 ?

Управлял от 3845. Залепил ёмкость за пределы дозволенного. Но есть статья, в которой говорится, что дозволено всё.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2Multik

Скажите что за волшебное колечко (чтото я упустил! случайно не Роговского)? По поводу емкости "за пределы дозволеного" - Это где эта загадочная емкость таки прячется?
За остальное спасибо - вроде разобрался!

Klim_1 написал :
2Multik

1) Скажите что за волшебное колечко (чтото я упустил! случайно не Роговского)?
2) По поводу емкости "за пределы дозволеного" - Это где эта загадочная емкость таки прячется?
За остальное спасибо - вроде разобрался!

1) Для уменьшения задержки на выключение транзистора в схеме раскачки по Бармалею, параллельно первичной обмотки включается дополнительная индуктивность.
2) В даташите на микросхему UC3845 приведены графики допустимой ёмкости и сопротивления времязадающей цепи. Я ставил ёмкость больше, чем есть в графике.

2_SERGEY_
Вот еще чего вспомнил по мотивам вчерашних запусков. Маленькое дрожание импульсов. Есть у тебя такая хрень или нету ? Подозреваю что это из-за програмной установки и сброса порта шим. Кажется прерывание начинает выполняеться только тогда, когда закончиться текущая команда. А она может быть разной длинны. Мэйн луп у меня бегает с частотой примерно 5 кГц. Такое ощущение что трансик с такой частотой и подпевает тихонько. На UC все намного стабильнее было. Импульсы как вкопанные стояли.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Есть такая хрень, чтоб услышать - прислушаться надо. Ну и хрен с ней, этож не сбой, в UC это сбой, который может выйти боком. Все равно на проце мне больше нравится, да и ты был бы счастлив если бы экран не глючил и кз был 40А, но думаю победишь.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Multik написал :
Если нан на 500 задержка упадёт, то Multik, точно, - прав.

о какой задержке речь? Мерял я когда-то задержку между выходом UC и затвором ключа в первом сварочнике, вроде около 400нс там было всего, да и 4 сварочника по этой схеме работают без проблем и ничего не подозревают ни о каких задержках ...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Покажи драйвер все таки.

2_SERGEY_
А что его показывать, Бармалей его уже год назад или более показывал. Посмотри выше, кто-то ссылку давал
Я попробую всетаки то что Multik говорит, тогда сделаем выводы.
А пока баланс таков. При кз на мин задании, с выхода проца 1.2 мкс, на затворах почти 2 мкс. 800 нан кто то сожрал. Но еще раз говорю, это по уровню нуля.
Может способ намотки намотка транса как то влияет. Я ничего в нем не секционировал, поскольку все обмотки в один слой. Первички одновременно , сложенным вдвое проводом. Вторички по слою , раздельно.
Просто ранее индуктивность рассеяния было в 2 раза выше, вот и не придавал этому значения. А щас она мала и поднимать ее искуственно не хочется, поскольку частота не 30 кгц а 55 и она может сожрать пол импульса.
Помниш про свои ступеньки на выходе ?

Multik написал :
Управлял от 3845. Залепил ёмкость за пределы дозволенного. Но есть статья, в которой говорится, что дозволено всё.

Есть предельно простой и сравнительно честный способ ограничить макс. заполнение в однотактных схемах -- резистор от ножки OUT к ножке Rt/Ct. При Rt=10кОм и Vcc=12..15 вольт 200-300кОм получается самое то.

Как работает: во время импульса времязадающий кондер заряжается и от OUT, и от Vref, а во время паузы -- только от Vref, что и создает желанный дисбаланс.

Это, с научной точки зрения, не совсем ограничение заполнения -- это ограничение Ton, поэтому частота будет чуть-чуть плавать: макс. период 2Toff, мин. период (1+Dmax)*Toff, т.е. при ограничении Dmax=0.4 частота будет плавать в пределах 20% (0.4+0.6 на макс. заполнении, 0.6+0.6 при минимальном). Обычно это совершенно нефатально.

Для промышленных изделий и бутсрапов, где напряжение питания контроллера может сильно меняться, я бы подключал резистор -- последовательно с биполярным транзистором с небольшой емкостью -- не к OUT, а к Vref, а уж транзистор включать/выключать через резюк в несколько сотен кОм от OUT.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
Помниш про свои ступеньки на выходе

Конечно помню. А варить не пробовал, а то мож не надо ниче делать. Мне больше нравится чем на 3845 с током кз от 10А.

barmaley написал :
о какой задержке речь? Мерял я когда-то задержку между выходом UC и затвором ключа в первом сварочнике, вроде около 400нс там было всего, да и 4 сварочника по этой схеме работают без проблем и ничего не подозревают ни о каких задержках ...

Да в общем, никаких проблем, если частота до 40 КГц. А как я полез на 70 КГц, там каждые 100 нс критичны. Я пока сделал два раза такую раскачку, в обоих случаях задержка на включение транзистора бывала на 400-500 нс меньше, чем на выключение. Оба раза трансформатор был на сдвоенных кольцах К20. Может быть, в этом проблема, но приходилось лечить дополнительной индуктивностью. Возможно, у тех, кто мотал на сердечнике с зазором такой проблемы и нет. Я не знаю, на чём мотают другие. Хотя стоило бы определиться с этим вопросом, всем полезно.

Балбес написал :
Есть предельно простой и сравнительно честный способ ограничить макс. заполнение в однотактных схемах -- резистор от ножки OUT к ножке Rt/Ct. При Rt=10кОм и Vcc=12..15 вольт 200-300кОм получается самое то.

Я где-то уже встречал такое предложение, может, ты писал уже в другом месте, а может, в какой статье. Только вот это нефатальное изменение частоты что-то не сильно нравится.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

По поводу задержек - недодумался померять, но на бармалеевском драйвере (правда на полевичках и ток в 60А на выходе) кочегарил аж на 65 кГц, и все прекрасно работало! Но транс управления с зазором, зазор подбирал в работающей схеме с небольшой нагрузкой, питал от ЛАТРа и смотрел в осциллоскоп! Кстати особой зависимости от точности незаметил (типа 0.1 или 0.5 меняется не сильно существенно), мне кажется главное в том что зазор вообще есть (в трансе драйвера), а там дальше подбирается практически!

2Multik
Вот -вот. На "сетевых" частотах 30 - 40 кгц все не так критично, там и рассеяние трансформатора не так критично, абы не вышибло диоды и все задержки не так критичны.
Подозреваю что Бармалей спросит - А нахрена вам эти частоты.
Отвечу потом, когда доведу до конца это дело.
А тут сложнее все и намного все тоньше.
А разобраться и в самом деле надо до конца. Сення попробую вечерком.
Трансик у меня на Ш7х7, зазор есть, но очень мал - толщина клея. Попробую и с зазором поиграться и с доп индуктивностями. Интересно что получиться.

2_SERGEY_ Варить не пробовал, но дугу зажигал, концом провода на болт шунта при баласте трохе менее 1 ом . Показалось что зажигается очень легко и стабильно горит, несмотря на Ктр 3.5. УХХ примерно 48-50 вольт.

2Klim_1
А по-какому критетию ты подбирал зазор ? Что то я не понял. И что там у тебя менялось от него

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2sam_soft

Не претендую на правильность, смотриш осциллом открытие-закрытие транзистора (вешаешся сначала на затвор, потом на сам транзюк), и шевелиш зазор больше-мньше. Я подбирал чтоб картинка была глазу приятна - быстрее открытие-закрытие, меньше звона и т.д.. В общем попробуй - по месту поймеш (интуитивно)! :-)

sam_soft написал :
В общем как и ожидалось, проблемы с током КЗ. При мин задании ток КЗ около 80 ампер.

Может попробовать увеличить индуктивность выходного дросселя - полка сигнала ОСТ наклонится и , может быть, даст чуток форы по времени для срабатывания ограничения?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2ALL

На форуме электрик появилась схемка Кто-что думает по такому способу включения 3845?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Померял задержку на своем драйвере - 180нс. И че все по бармалеевским драйверам фанатеют???

2_SERGEY_
Да не фанатеют, просто когда то пробовал, и не раз, проблем не было. Вот и снова за это дело взялся
А что у тебя за драйвер и как ты мерил ? Какие длительности импульсов с выхода проца и на затворе транзюка при кз ?
2Multik
Посмотрел на симке чего даст твоя индуктивность , задержку в самом деле уменьшает. С начальных , в модели, 340 до 280 нан. Но 100 вольтовый транзюк может и пробить.
Но, уменьшение рассеяния в трансе, более радикально уменьшает задержку. Потому думаю что зазоры надо убирать, если индукции хватает. А еще лучше наверно мотать так, как Большаков мотал трансик раскачки для своего мостика. А как ты мотал этот трансик на колечках ?

sam_soft написал :
2Multik
А еще лучше наверно мотать так, как Большаков мотал трансик раскачки для своего мостика. А как ты мотал этот трансик на колечках ?

Первичная - равномерно по кольцу, 24 витка кроссировкой (одножильный провод из телефонного кабеля). Вторичная - двумя проводами МГТФ (0,02, кажется), пять витков - между витками первички, а в каждый шестой - два витка. Итого 28 витков. Питание от 18 В, на выходе - 21 В, драйвера - те, что публиковал, с отрицательным смещением - 2, 5 В, ещё потери на двух диодах, и на эатворе в результате остаётся 15 -16 В.
Я такое уже много лет мотаю, очень хорошая повторяемость, и она меня устраивает. Лучше поставлю раскачку от Большакова, чем буду мотать на шашке с зазором, который зависит от сборщика.
С раскачкой от Большакова задержки самые маленькие. Она у меня в серийных изделиях с 1996 года идёт, правда сначала была на биполярных транзисторах, потом на MC33153.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
уменьшение рассеяния в трансе, более радикально уменьшает задержку

Вот тото же. Намотано на Е25, перв. в два провода ПЭВ-2 0,51 и втор. тоже в два но МГТФ(больше 0,2, не знаю сколько). На выходе примочка которую тоже выносил на показ, с биполярником. Обмеряно так: один луч на затвор раскачки, другой на затвор 50В60PD1, на вкл около 80нс, на выкл 180 по нулю. Пришлось земли конечно соединить, и смотреть на 300вт - ой развязке, но думаю много не изменится в реальном масштабе. Длительность не смотрел пристально, на 10мкс/клетка выглядит одинаково. Кстати такую же ботву поставь на транзистор раскачки.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
А че за раскачка от Большакова? Где посмотреть?

Klim rus5610.pdf Кто-что думает по такому способу включения 3845

  1. Обычная компенсация пилы (про транзистор на 3 ногу)
  2. У 3845 достаточно мощный выход, чтобы раскачивать десяток 3120 (про повторитель на выходе)
  3. 3120 тоже достаточно мощные - необязательно прилеплять к ним четыре полевика (ну разве
    что валяются лишние).

Регистрация: 23.01.2006 Ставрополь Сообщений: 13

_SERGEY_ написал :
2Multik
А че за раскачка от Большакова? Где посмотреть?

Я так понял, что здесь , там и печатка есть, только для полного моста.

Регистрация: 23.01.2006 Ставрополь Сообщений: 13

Мужики, а никто не пробовал транс на двух ЕТd59?Немного не технологично, но выигрыш в массо-габарите вроде бы есть?И из практики:будут ли нормально работать на 50 кГц 50u?50w?iвых=150-160А?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Забыл на выход резюк 2,7 ом дорисовать. Еще там хорошо живут КТ973 или чем больше F и h21.
2pap
Оказывается что как у меня, тока у него с отр. смещением.

_SERGEY_ написал :
Оказывается что как у меня, тока у него с отр. смещением.

Эта комбинация схемы раскачки и драйвера с отрицательным смещением - лучшее, что я видел и пробовал. По качеству, имею ввиду, а не по количеству.
Вот и платка для драйвера, если вдруг кому захочется его сделать:

А тот драйвер, что у тебя, лучший из простых. В принципе, то же самое, но без смещения. Он идёт в итальянских, китайских, и очень многих сварниках.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Multik
А что "непростой" драйвер лучше в косом работает чем мой "простой"? На мой взгляд нет, тогда зачем себе лишние заморочки устраивать. Кстати на 22-ой станице когда мост делал выкладывал модификат под -5 +15 на затворе(транзистор там правда левый стоит), не такая замороченая и делает тоже самое, а пару витков больше сделать всетаки проще. Короче думаю чем проще - тем лучше. А у тебя 522-е не летели? Я ставил по 3, 1 перегревался и дох в момент, или не держал тока просто. А потом начал ставить FR-ки, т.к. быстродействие на 95% зависит от транзистора. Видал схему ФСШИМ. Восхищение описал.

[

sam_soft написал :
В общем как и ожидалось, проблемы с током КЗ. При мин задании ток КЗ около 80 ампер.

Кстати не факт, что тенденция увеличенного тока КЗ продлится до 100-150А. Несколько раз имел на мин задании ток КЗ в 3-4 раза больший уставки, а по приближению к 150А тенденция увеличения в разы где-то терялась (наверно увеличивалась скорость рассаса хвостов IGBT) и, вместо прогнозируемых 190А (при уставке в 150) получал всего-лишь 165....
Хотя можно попробовать обойти этот КЗ - поставить ограничитель, выключающий силу через проц при напряжении на выходе вольт 5. Ещё не КЗ, но уже не сварка.

2_SERGEY_
По моему такой стоит в Кольте, потроха которого и схемка силы гдето мелькали рядом. Он тоже косарь и похоже что тоже не на мелких частотах трудится. Видимо и вправду неплохо все шевелтся там. И к тому же все просто.
Ну а в общем, вчера поздно вечером, мнение о проблеме с током КЗ у меня поменялось, после того как я сделал вскрытие и анатомирование старого сварочника , который сделан на UC и у которого раскачка - трансик и драйвера 1 в 1 с новым, по мотивам Бармалея.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Так эта, че там тоже задержки сумашедшие или нет? И собственно что повлияло на мнение о казе?
2simpson
У меня тоже такое прослеживается. Наверно на больших токах сказывается падение на всех проводах.

2simpson
да, такая тенденция есть, но она не спасает. Я пробовал загонять козу до 180 ампер, растет несолько медленне чем вначале но току задания еще крутить и крутить. Боле 180 не полез, известно чем кончится.
Проц исправно трудился ограничивал ток и не сбоил !

2_SERGEY_ В том сварочнике ток кз на мин задании всего ~ 32 ампер. Импульс при козе нан 600 -650 по нулю и практически никакой полки, все время уходит на фронт и тут же и срез. UC и все остальное шустро отрабатывают это дело. И это все при 10 -12 мкг рассеяния.
В то время как в процессорном варианте сама полка импульса нан 600 -650. плюс 400- 450 фронт и 200 - 250 срез. Все дело в тормознутости програмно-аппаратного ограничения тока и слишком маленькой индуктивности рассеяния нового транса. В общем думаю что про одночиповый сварочник надо забыть, и в том числе и про програмное ограничение тока при такой индуктивности рассеяния. Только один обработчик прерывания нан 300 - 400 даст. Думаю что это будет уже почти фатально для 6 мкгн.
От проца пока отказываться не буду, попробую сделать внешнее аппаратное ограничение тока на внешнем компараторе + еще чего нидь, типа & . Надо подумать что тут попроще можно придумать, шоб не ставить какой нидь DIP14, у которого 3 ноги токо будут нужны.
Сам себе спасибо щас говорю, за то что пришла в голову идея материнки. Вынимаю старую плату управления, делаю новую и все

_SERGEY_ написал :
2Multik
А что "непростой" драйвер лучше в косом работает чем мой "простой"? На мой взгляд нет, тогда зачем себе лишние заморочки устраивать. Кстати на 22-ой станице когда мост делал выкладывал модификат под -5 +15 на затворе(транзистор там правда левый стоит), не такая замороченая и делает тоже самое. Короче думаю чем проще - тем лучше.

Моделировал я твоего модификата. Остался при своём сложном варианте. Лучше уж оставь свой простой вариант.
Согласен, что в одном - двух экземплярах, для себя, простота может доминировать. Но в серии предпочитаю надёжность. И чё-то, даже для себя, у меня рука не поднимается упростить схему в ущерб надёжности.

_SERGEY_ написал :
2Multik А у тебя 522-е не летели? Я ставил по 3, 1 перегревался и дох в момент, или не держал тока просто. А потом начал ставить FR-ки, т.к. быстродействие на 95% зависит от транзистора.

Я ставлю 1N4148. Ни разу не летели. Меньше 4,7 Ом в затвор на включение не ставлю, может, поэтому?

Multik написал :
Но в серии предпочитаю надёжность. И чё-то, даже для себя, у меня рука не поднимается упростить схему в ущерб надёжности.

Надёжность это конешно сторого обязательно. Но при том плохо представляю, что такое предпочитать что-то в серии. Это всегда плотный клубок и каждому примерять его на свои конкретные условия. И думаю рекомендации тут могут быть только очень общие, к сожалению настолько общие, что конкретного практического толку от них мало.
Но в любом случае большой респект тебе за твои исследования. А особо и отдельно что их обнародуешь.
С уважением.

Привет всем ! Подскажите пожалуйста , как померить длительность импульсов на 6 ноге Uc3845 в бармалеевской схеме без подачи силы (то есть без обратной связи по току)?
И еще, возможно ли подстроить защиту от перегрева на диодах Д9 в бармалеевской схеме под нужную температуру ( то есть 80-100 град.) ?
Заранее спасибо.

чукча написал :
Надёжность это конешно сторого обязательно. Но при том плохо представляю, что такое предпочитать что-то в серии.

Давай объясню по-другому.
Если у меня есть серийный модуль, обеспечивающий максимальную (из имеющихся в наличии других модулей) надёжность изделия, то зачем выдирать из него элементы, просто для того, чтобы было меньше деталей? Выдранные детальки я всё равно выброшу.
Но вообще, спасибо, что заметил. Меня интересовало твоё мнение. А то такое ощущение, что мы пару лет назад несколько разошлись во взглядах на всякие новшества.

2KSM
А что за проблемы с измерением выходного сигнала UCа ? береш осцилограф, если есть и мериш.
Токо не держи висящих ног UCа. Все нада подключить. Сигнал должет быть и без обратки от силы.
С диодами ничего ты не подстроиш, все это ботва полнейшая, хотя и работает как то. Думай или ищи где нидь нормальный термоконтроль.

sam_soft написал :
2KSM
С диодами ничего ты не подстроиш, все это ботва полнейшая, хотя и работает как то. Думай или ищи где нидь нормальный термоконтроль.

Десять лет использую в качестве датчиков температуры транзисторы КТ209 с замкнутыми выводами коллектора и базы, при токе 1 мА, и не собираюсь от них уходить. Ставлю на компараторе порог срабатывания 475 мВ, и знаю, что это 75 градусов, с точностью плюс, минус три градуса.
Если нужно другой порог, пересчитываю из расчёта, что напряжение уменьшается на 2 мВ при повышении температуры на 1 градус (при токе коллектора 1 мА).
Это практически. Теоретически можно рассчитать ещё точнее, но не хочется.

2Multik
Тоже нормально, главное чтоб была возможность подстройки порога и гистерезиса. И неважно чем это делается. А без этого все термо контролы ничего не стоят.
А температурную характеристику kt209 не мерил ? Линейная она или нет ?
Мне кажется что не может она быть линейной.
Ток чем задаеш для него ?

sam_soft написал :
2Multik
А температурную характеристику kt209 не мерил ? Линейная она или нет ?
Мне кажется что не может она быть линейной.
Ток чем задаеш для него ?

Мерил только в рабочем диапазоне: от 50 до 100 градусов. Практически линейна. Чуть-чуть кривовата, но Очень чуть-чуть. Повторяемость от экземпляра к экземпляру гораздо более заметна, но и она даёт разброс не более 5 градусов.
Ток задаю резистором от стабилизатора +5 В, или +15 В, - какой есть в схеме.

Привет всем ! Проблема в том , что при изменении задания на входе Uc 3845 в бармалеевской схеме на выходе сигнал есть , но он не меняется по длительности. А хотелось посмотреть изменение длительности. Где-то на Форуме я читал , что надо отсоединить 3 ногу и подключить ее к 4 ноге . Пробовал сделать - на выходе импульсы вообще пропадают . Кроме того , на 1 ноге Uc3845 уровень сигнала меняется , а на 2 ноге почему то ничего не видно ? Это нормально ?
Спасибо всем откликнувшимся на мои вопросы.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

2 KSM
Я понял что ты хочеш проверить работу задания тока и изменение длит. импульсов от сигнала с датчика тока, если да то возми выход (6-ю ногу) и через переменный резистор гдето в 5кОм (с запасом) подай на ногу датчика тока (3-ю) но не сразу на нее а на кондер (1500_2200пф) с которого идет резистор на 3-ю ногу(100-200 ом у кого как), и посмотри что происходит с длит. импульсов при изменении задания. Всю рассыпуху оставь на своих местах!
Насчет второй ноги, "ничего не видно", помоему так и должно быть, если я не ошибаюсь то при замыкании первой ноги на массу (для остановки импульсов при сработке защиты) из нее вытекает ток. Удачи.

2chernooleg
Спасибо за разьяснения за 3845, но я хотел узнать за способ управления микросхемой (в часности регулировка тока и напряжения) в этом виде, в смысле насколько "правильна" такая организация управления? За остальное сам прекрасно понимаю.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

чукча написал :
Но в любом случае большой респект тебе за твои исследования. А особо и отдельно что их обнародуешь.
С уважением.

присоединяюсь и тоже с уважением , но и тебе чукча за дельные советы и внятные разъяснения тоже спасибо огромное не каждому это дано ...

Multik написал :
Десять лет использую в качестве датчиков температуры транзисторы КТ209 с замкнутыми выводами коллектора и базы, при токе 1 мА, и не собираюсь от них уходить. Ставлю на компараторе порог срабатывания 475 мВ, и знаю, что это 75 градусов, с точностью плюс, минус три градуса.

кт209 не пробовал, но кт502(у меня их мешок) в качестве термодатчика не понравились, все разные и без подстроечников никак lm335 в любом случае получше будет ...

KSM написал :
Привет всем ! Проблема в том , что при изменении задания на входе Uc 3845 в бармалеевской схеме на выходе сигнал есть , но он не меняется по длительности. А хотелось посмотреть изменение длительности.

так собери тестовую схему из даташита и регулируй себе на здоровье, в чем проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2All
привезли сердечник Е70 написано на нем S3 87 намотал 20 первичку 6 вторичку
частота 42кГц смотрю на нижнем ключе импульс нет загиба размагничивания.
кто че посоветует.

Klim_1 хотел узнать за способ управления микросхемой (в часности регулировка тока и напряжения)

Не буду навязывать свое мнение, но мне кажется при удлиннении проводов к U и I ,будут неслабые наводки - поэтому пользую схему Бармалея (без ненужной в сварочном регулировке напряжения).

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2витя
Посмотри ток на ХХ при 240В сети, все в норме - вперед с песнями.
Загиба может не быть при зазоре или при заполнении большом(D>45%).

Собрал схему проверки Uc3845 по даташиту-длительность регулируется.
Спасибо за подсказку.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Кто пробовал такой транзистор Stgw40nc60v? Swcad говорит что с драйвером мультика и трансом 3:1, при токе 165А на выходе косого, потери в одном всего 35ватт. Правда?

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

витя написал :
привезли сердечник Е70 написано на нем S3 87 намотал 20 первичку 6 вторичку
частота 42кГц смотрю на нижнем ключе импульс нет загиба размагничивания.
кто че посоветует.

Зазор небольшой попробуй, если витков немного не хватает, то сразу загиб и появится , а если нет, то либо с витками ты конкретно накололся, либо в схеме чего-то не так, "лишние" снабберы и пр. Имхо 20 витков маловато ...

Где Е70 раздобыл? я недавно обнаружил, вроде в платане есть в наличии по 300р за половинку, пока раздумываю, надо мне это или нет, может лучше будет на К100 сдвоеном или строеном намотать транс, всеже в Е70 тоже очень мало места...

Нифига себе -- 10 баксов за половинку. Вроде я не слышал, чтобы золото и платина использовались при изготовлении ферритов...

Я беру ферриты в . ETD59 $1.23, EE80 $1.71 за половинку (и там еще много чего есть), десять баксов пересылка, каждый сердечник приходит с сертификатом (не ленятся загнать на стенд), вакуумная упаковка и все такое. Попробуйте -- они берут кредитки по интернету, может, и пошлют в Россию.

Мультику: ты был прав в тему кондера для ограничения заполнения.

2Балбес
Ну ты даеш , дал бы лучше для народа какой марсианский http. , для нашенских...
А где ты в US обитаеш ? Через недельеку - две , похоже придется мне снова наведать енту кантри, но не по сварочникам есно, задрало, но...
За наводку на SWCAD еще раз пасиба, кривая, с точки зрения нармалного GUI апликацион, но если сравнить с остальными CAD-ами, то енто самое то что нада.
2_SERGEY_
Вчера попробовал снова колупаться с током КЗ. Взял кабелек поприличнее, нармальный, сварочный, квадратов 16, а то был ранее 7 наверна. Получил ток КЗ 120 ампер.
Потом попробовал сделать аппаратное ограничение тока , трохе кривое, ( триггерок похоже нада поставить) . И ... все становиться на свои места.
Чешу репу и думаю что делать, либо проц + UC , либо проц + чтота вроде 311 ,ТМ2 и ЛЕ.
Непонятна, как у тебя эта хрень работала. Можа у тебя шунты подпиленные какие были ?

Я обитаю в 20 км. от Сиэтла. Будешь в наших окресностях -- свисти. Посидим за рюмкой чаю, окрестности покажу (здесь места красивые), ну и все такое.

А чем плохо из Штатов в Россию? -- попытка не пытка, многие компании высылают без разговоров. Вдруг вам понравится и вы у них вагон феррита купите? -- вот все старания разом и окупятся.

2Балбес
Сиэтл далековата, мне ту Тампа Бэй , ФЛА. А природа в US в самом деле симпатяга, местами правда, фоток навалом у меня, но все остальное полная ботва. Это не какой нидь Зальцбург или Милано. Там в самом деле есть чего посмотреть.

sam_soft написал :
2_SERGEY_
Чешу репу и думаю что делать, либо проц + UC , либо проц + чтота вроде 311 ,ТМ2 и ЛЕ.

Я собирался делать на проце ШИМ с регулировкой по среднему току, и ограничением напряжения в зависимости от режима, а поцикловое ограничение - отдельно на рассыпухе.
Твои исследования убедили меня в правильности такого подхода. Думаю теперь только, надо ли регулировать поцикловое ограничение, или поставить на максимум в качестве защиты при переходных процессах?
Вариант с UC3845 + процессор считаю хуже, чем процессор + рассыпуха.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2barmaleu
витки так выдал schmidt-walter. Е70 заказывал знакомый(сварник делаю ему). узнаю адресс сообщу.
за совет спасибо попробую.

2Multik
Так и есть. Когда проц + рассыпуха, то ШИМ более управляемй, чем на 3845.
В таком варианте нет никаких проблем управлять заполнением и, если понадобится , частотой. Все програмно доступно, и все на лету можно менять. Можно какие угодно заморочки устраивать.
Кстати когда перевел таймер проца на полную аппаратную генерацию все стало более стабильнее, никаких дрожаний импульсов, исчезли шипуны и подпевания в трансе, как рыба стал сейчас работать. Видимо на таком варианте и остановлюсь.

И еще интереное наблюдение, когда дугу на шунте зажигал прямо перед мордой аппарата, то LCD глючил неимоверно. А когда стал подальше, в стороне от него зажигать , все стало получше. Наверно он рентген ловит от дуги и потому глючит.

sam_soft написал :
2Multik
Кстати когда перевел таймер проца на полную аппаратную генерацию все стало более стабильнее, никаких дрожаний импульсов, исчезли шипуны и подпевания в трансе, как рыба стал сейчас работать. Видимо на таком варианте и остановлюсь.

Что означает "аппаратная генерация"? В смысле, работал на внутреннем генераторе, а потом поставил внешний кварц? Или как?
Кстати, можешь посмотреть мою материнку. Она у меня для всех изделий почти одинаковая:

2Multik
Аппаратная генерация это когда настройкой конфига выход таймера подключатся напрямую к выходу порта, для М8 использовал выход OC1B (PB2 ). Так в самом начале и делал, но этот вариант не катит при програмном ограничении тока. Но сейчас этой проблемы уже нет, после того как перешел на внешнее аппаратное ограничение тока. Заодно все 3 обработчика прерываний стали ненужными.
Програмная генерация, это когда таймер не имеет прямого выхода наружу, выход тоглится програмно ( SBI CBI для какого нидь пина ), в обработчиках прерываний компаре матч и переполнение . Так делал 2_SERGEY_ и я так тоже пробовал. Но из за того что прерывание может произойти на инструкциях разной длинны, выход дрожит, чуть чуть, но дрожит. Трансик при этом пошиповал и подпевал немножко.
Внешний кварц всегда стоял , fuses прошивал только на него.

sam_soft , а какая у тебя организация работы АЦП при детектировании тока - всё время читает и сравнивает?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Какая сейчас задержка?

2_SERGEY_
суммарная длительность импульса на затворе нижнего транзюка по нулю при кз примерно 1- 1.2 мкс. Но в нем практически все время - это фронт и срез. Полочки импульса совсем не видно, вернее она навернно есть, но ее трудно точно определить в каше переходных процессов. Полочка это и есть время раздумывания системы ограничения тока. В програмном варианте эта полка четкая была и вроде как за 400 - 500 нан переваливала. Думаю что именно это в совокупности с 6 мкг рассеяния и раскачивало ток кз то жутких величин.
2simpson ADC ток у меня не мерит. Он пока у меня мерит только температуру полупроводов и выходное напряжение. Организован пока как одиночное преобразование по запросу со сдвигом каналов измерения. Все это в мэйн лупе крутится и каналы измерения сдвигаются там же. Одновременно идет постоянное усреднение результатов измерений по каждому каналу.
Возможно переведу это все на прерывания от ADC, поскольку ранее не хотелось нагружать проц еще и этим делом, у него уже было 3 обработчика. А щас все освободилось.

sam_soft написал :
ADC ток у меня не мерит.

А кто мерит?
(вопрос к той одночиповой конструкции без внешних компараторов)
Или это раньше было и я что-то упустил? ;(

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
А чего все таки фронты такие хреновые, кстати из-за этого тоже ток кз увеличивается, у меня на полевиках с затвором в 8нф и то 400-450нс на фронт/спад в сумме. Задержка на выкл. у полевиков 50-100нс, у твоих тр-ров 250(мож ошибся и еще больще, у тебя 50U или 50W - правильно?). Вот еще время. Чисто по теории уже набирается 150-200 + 400-500 = 600-700нс. Иначе чем еще объяснить такой высокий ток кз в твоем девайсе. Транс силовой намотан как писал однослойными обмотками, как у тебя, и рассеяние +/- 20% от твоего. Неможет же оно быть раза в 2 больше при одинаковом конструктиве. А шунты мои нормальные, утром проверял, хотя и не сомневался. То что написал - логично?

2simpson
Ток определялся расчетно, по величине опорного напряжения подаваемого с DAC на компаратор.
Iout ~= k * Udac
где к = Ктр тока * К тр силы
Ну а само это опорное пропроционально заполнению ШИМА DAC.
Все это конечно предполагает приличную величину дросселя, но наверно поправочными коэфициэтами можно учесть и пульсации, если знать индуктивность дросселя.
Пока не могу сказать насколько точно все это, специально сравнением этого значения с показаниями на шунте не занимался. Ток кз меня более волновал, да и LCD подглючивал.
А реал тайм измерений тока я не делал. Может и стоит какой датчик хола прилепить, если есть что подходящее, тогда наверно точнее будет. Но это потом

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

sam_soft написал :
И еще интереное наблюдение, когда дугу на шунте зажигал прямо перед мордой аппарата, то LCD глючил неимоверно. А когда стал подальше, в стороне от него зажигать , все стало получше. Наверно он рентген ловит от дуги и потому глючит.

а зачем в сварочник ЖКИ тулить, это-ж отстой, на нем не видно ничего если он далеко, да и глючить будет, не намного сложней сделать индикацию, к примеру тока на светодиодных индикаторах, и мне почему-то кажется, что частоту, заполнение, температуру и пр. не надо часто менять и удобнее и быстрее это делать подстроечниками, чем каждый раз вытаскивать и программировать проц ...

2_SERGEY_
Полевик конечно шустрее переключается, но тогда нада полевики на 50 - 60 ампер. Именно стока и нада чтоб надежно качать косарем джентельменские 150 -160 ампер на выходе. А баяны делать я не буду, однозначно, ну не нравиться мне это.
И програмный ШИМ тоже не буду делать. Гарантированных 400 - 500 нан задержки только на одну програмную махинацию - это уже даст прирост тока КЗ 25 ампер. + компаратор, + фильтр. Итого набежит. К тому же аппаратный ШИМ стабильнее, и, всетаки надежнее, не будут сверлить мысли наподобие :
"А что если проц подвиснет всетаки ?"
2barmaley Все видно на нем, если ты конечно не будеш крутиш ручку регулятора тока удаленно, с трех метров, с помощь палки какой нидь. Посмотри, вон полно профессианальных аппаратов у которых LCD стоит.
Менять заполнение , опорное придется , если делать нармальные алгоритмы и пытаться всетаки управлять ВАХ, а не так чтоб что как вышла так и есть.
А насчет температуры я не понял, с чего ты решил что ее менять нада ? Она просто у меня показывается на LCD.

sam_soft написал :
Ток определялся расчетно, по величине опорного напряжения подаваемого с DAC на компаратор.
Iout ~= k * Udac
где к = Ктр тока * К тр силы

Извини, не понял - ток расчётно определяется, тогда откуда Ктр.тока и сам ТТ (его тоже нету?) ?
Или ОСТ тоже на компаратор? тогда зачем считать?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2all
может ли быть большим ток кз из за такого большого времени открывания
транзисторов. осциллограмы на нижнем ключе прилагаются.время 5и 2 мкс. на деление.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Полевики IRFPS40N50L - при импульсе в 50А греются просто офигеть, многовато для них конечно. Для них 30А потолок разумности. Следующий сделаю на 50B60PD1(пол года без дела лежат) и тоже огр. тока в железе делать буду, еще назаказывал компараторов, штук 10 разных с задержкой от 10 до 45 нс.

2_SERGEY_
Нихрена себе , я что это за компараторы с задержкой 10 нс ?
2simpson
Шота запутался и я.
Сначала. Выходное напряжение с трансформатора тока, которое идет на компаратор, пропорционально выходному току. Так ? Тогда выходной ток, можно определеить как
I = k U тт. Ограничение тока, происходит, когда это Uтт достигает U опорное.
Следовательно по величине опорного, можно судить о Uтт ну и соответственно про выходной задаваемый ток.
Но еще раз говорю, не проверял как это все реально получается по сравнению с показаниями шунта.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
MAX9109 - 25нс, TL3016 - 7,5нс TL714C - 6нс вот некоторые.

sam_soft написал :
Следовательно по величине опорного, можно судить о Uтт ну и соответственно про выходной задаваемый ток.

Всё правильно. Ты измеряешь время нарастания тока , потом вычисляешь сколько времени ему надо чтобы достигнуть уставки, отнимаешь от этого времени все задержки (и циклы команд), потом остаток зашиваешь в таймер. Так? Для увеличения быстродействия нужно выкинуть тормозной внутренний компаратор, поставить внешний 50-100nc, установить уставку на нём ~10А и начинать считать вторым таймером одновременно со стартом ШИМа. Как только щёлкнет компаратор, останавливаешь таймер - в нём скорость нарастания тока. Далее по списку.... Так пробовал?

simpson написал :
начинать считать вторым таймером одновременно со стартом ШИМа. Как только щёлкнет компаратор, останавливаешь таймер - в нём скорость нарастания тока.

Причём ШИМ-таймер не трогаешь, а то если его постоянно терроризировать можно получить несимметричное дрожание ШИМа, а время шьётся в свободный таймер и по окончание его счёта сбрасывается бит порта, подключенный к драйверу. Хотя можно пользоваться модулем захвата/сравнения - в общем варианты есть. Если стартовать с точки начала импульса ШИМ и до ~10А, то ошибка определения dI/dt, вызванная временем задержки переключения ключей вроде как совсем несущественна. Единственное - добавить масштабирующий поправочный коэффициент на малых токах, чтобы учесть дроссель. Вроде как здесь можно учесть (и вычесть) все или большинство задержек.