Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

09.02.2009 в 17:26:42

#1026216

А любитель приврать Санек, никогда рогачей не делавший (пост 18249), может не знает что такое рогач, и делает рогач Клима по незнанию:

*ВАЖНО: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я. САНЕК
Отправлено: 18.6.2007, 11:32

Мужики,подскажите че делать,собрал 165ку,больше 75А снять не могу,задатчик реагирует на 1/3,затем ноль эмоций?ТТ 100вит,резюк 1,6 ома,частоту померить нечем,собран по 100% схеме 165А.Замеры на баласте.
Дроссель с 240ой схемы ,т.е на одном строчнике 10 витков.
ГДЕ МУХТАР ПОРЫЛСЯ ?*

Далее, говорит чуваку, у которого дроссель 7 витков домотать его для устранения насыщения. Вероятно про расчет тока насыщения по формуле I=B*s/(N*1.25*10^-6) не знает, но запросто советует как точно организовать насыщение путем доматывания.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

09.02.2009 в 18:16:13

#1026292

samodel написал : Габаритная мощность у него меньше, чем у Е70, но зато окно огромное.

Ну так пара! Я понял, что это 4хЕ.

0
Аватар пользователя
САНЕК2

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Воронеж

Сообщений: 128

09.02.2009 в 19:53:17

#1026451

electrovoz написал : А любитель приврать Санек, никогда рогачей не делавший (пост 18249),

Каюсь,было.Только после этих экспериментов пришлось отказатся от рогатых напроч.Если ты сварщик профи,подскажи тогда,почему мунштук сопла горелки П/А засирается при сварки потолка,с не замкнутым,т.е. набор пластин, дрочелем?А,если поставить нормальный ОЛ,брызг больше,но и толка больше. Такие же эксперименты были с бармалеем,на рогах-шипит,а потолок хорошо не провариш(всё сыплется на башку),на О образном-шкварчит,но поджиг и провар лучше и на башку не сыплет.Вопрос задавал гиратору,промоделировать дроссель,ответ в теме. Мож ты снизайдёш? И желательно в формулах(ежели таковые имеются)

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

09.02.2009 в 20:27:06

#1026498

САНЕК2, в обычном полуавтомате, особенно однофазном, дроссель - самая шаманская штуковина. Формулами можно сосчитать его индуктивность, ейную зависимость от тока и тп. Ну а с остальным хуже. Например для лучшего горения дуги индуктивность надо увеличивать, а для лучшего переноса капель металла уменьшать, и где тут оптимум - нужно или звать шамана васю, или самому им стать. С бармалейным полуавтоматом проще, но только в том смысле, что там больше зависит от динамики ОС по напряжению, и возможно в твоём случае нужно было править в первую очередь это, и только потом колдунство с дросселем. И местные симулянты тут не помогут, для этого нужна как минимум модель дуги с учётом плавления элетрода, каплепереноса и кучи сопутствующих тонкостей. А то, что у них в этом плане - это так, поиграцца на досуге.

0
Аватар пользователя
RV3BJ

Местный

Регистрация: 03.04.2007

Москва

Сообщений: 73

09.02.2009 в 20:32:51

#1026504

sam_soft или kava, обращаюсь к вам как к спецам по ТИГ. Что обычно используют в качестве присадочного материала при сварке обычной стали ? Я тут присмотрел: http://store.cyberweld.com/ermisttigwew.html
Cтоит ли приобрести или можно просто брать электрод со сбитой обмазкой ? И второй вопрос какое соотношение нужно между толщиной свариваемого металла и диаметром присадочного материала ?

0
Аватар пользователя
САНЕК2

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Воронеж

Сообщений: 128

09.02.2009 в 20:39:05

#1026514

чукча написал : для этого нужна как минимум модель дуги с учётом плавления элетрода

Так и я про тоже.

0
Аватар пользователя
101km

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Александров

Сообщений: 357

09.02.2009 в 21:11:34

#1026563

Слушатель написал : Описать ее трансформацию со вторичкой не получится, значит лепим параллельно ей чисто трансформирующую обмотку и вяжем ее диррективой со вторичкой. Но чтобы эта "левая" первичка не портила картинку в настоящей, задаем ее индуктивность на пару или более порядков больше настоящей. Итак получили букет из двух первичек и одной вторички.

Ну полный бред у меня получается. Во-первых я теперь не знаю истинного значения индуктивности. По опыту ведаю, что это около 1милли. Ну поставил параллельно 900. Теперь не понятно, почему ток потёк по наибольшей индуктивности, т.е. по 900? Это конечно не плохо, зато ОН потёк и по вторичке, но только с одной стороны. С другой стороны, т.к. ОН не текёт по реальной, то и подобрать витки не получается. Сколько не ставь, по барабану. Что бы Вам не парится и для понимания о чём я, здесь же привожу мой плагиат на Электровоза с его же, (через мои очки) прибамбасами. Есть и второй вопрос. Почему-то модель показывает во втором цикле ток в снабберах до 40 ампер, а в мостообразующих диодах не более 2 ампер, что противоречит здравому смыслу. Помогите разобраться, если не лень.

0
Аватар пользователя
kava

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 144

09.02.2009 в 22:37:26

#1026700

RV3BJ написал : Cтоит ли приобрести

ИМХО не стоит, хотя для наплавки валов и другой экзотики стоит в наборе иметь некие специфичные присадки из тех же оббитых спец ляхтродов - дешевле и доступнее. Соотношение любое, абы расплавить присадку, но желательно тоньше разделки, так удобнее. Обычно пользую 1,5-3мм или аналогично порезанные полоски от родного.

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

09.02.2009 в 23:48:49

#1026800

101km
Конечно гляну. Завтра. Чем смогу. Но первое впечатление - Блин! Ты бы сначала на кошках потренировался, что ли! Во схемищу выбрал для освоения SW... А пока, не глядя. Ток потек не по реальной обмотке потому, что именно ее (нереальную) ты диррективой назначил для трансформации ПОЛЕЗНОГО тока, а трансу в общем пофигу какие там индуктивности, если они линейные - сердечник отсутствует, очень теоретический (идеальный) транс. И именно в нем ты видишь ПОЛЕЗНЫЙ ток вторички и ПОЛЕЗНЫЙ ток первички. В реальной обмотке (нелинейная индуктивность) виден только ток намагничивания, поскольку полезный ток с нее вторичкой не снимается. Вот для него (тока намагничивания) важна индуктивность, но тебе ее знать не надо. Если свербит, вычисли ее по формуле дросселя. Для подбора витков надо задать неблагоприятные условия - максимальное питание и длительность импульса. У короткой обмотки ток после линейного нарастания начнет загибаться вверх. Некоторый загиб допустим - где критерий нормы? Я делал так. К линейной части прикладываешь линейку и смотришь куда бы ток дошел в линейном случае. Теперь сравниваешь его с реальным на тот же момент времени. Если реальный превысил линейный на 30% - ИМХО это самое то, дальше низзя. Может мой ориентир покажется не верным, но главное его иметь.

101km написал : Сколько не ставь, по барабану.

А напряжение предельное? А импульс наибольший?

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 10:06:56

#1027084

САНЕК2 написал : Каюсь,было.Только после этих экспериментов пришлось отказатся от рогатых напроч.Если ты сварщик профи,подскажи тогда,почему мунштук сопла горелки П/А засирается при сварки потолка,с не замкнутым,т.е. набор пластин, дрочелем?А,если поставить нормальный ОЛ,брызг больше,но и толка больше.

Вероятно дело в том, сложно набрать достаточную индуктивность на стержне, плюс он гарантированно линейный. Это и дает хорошую динамику, но так как ток силового транса ничем не ограничен, шейка капли взрывается рано и сильно и гадит в сопло из-за слишком большой скорости нарастания тока плюс завышенного его значения в конце. Отсюда и шипение. ОЛ при витках 30 (вроде примерно столько мотаешь) независимо от площади для ненасыщения должен иметь суммарный зазор порядка 4 мм, чего вероятно нет и для ПА не нужно. Большая индуктивность усложняет каплеперенос из-за меньшей скорости, но и ток в конце периода переноса меньше. Отсюда крупные вылетающие капли и шкварчание. И комбинация как-то насыщаемого дросселя завышенной начальной индуктивности организует тот шаманский процесс, о котором говорит чукча, в котором процесс изменения индуктивности от тока играет совсем не последнюю роль. Чего сложно получить на стержне. А шаманство определяется намерением регулировать ток разрыва регулировкой скорости его нарастания за какой-то средний интервал переноса капли. Все вышесказанное ИМХО и не претендует на часть истины.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.02.2009 в 10:32:51

#1027110

electrovoz написал : Все вышесказанное ИМХО и не претендует на часть истины.

Ну почему же... Часть истины обязательно есть. Про каплеперенос я ничего не скажу, поскольку не компетентен в этом вопросе, но про насыщаемый дроссель - все правда.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 10:43:42

#1027124

Еще надо учесть форму напряжения на входе дросселя, которая нивелирует все расчеты, там емкость 20 000 - 50 000 мкФ весьма небольшая для фильтрации. Санек, ты привык настраивать традиционные ПА, ибо это единственный способ заставить их работать, особенно с поправкой на нужды сварщика. А для инверторного ПА этот опыт может быть скорее вреден чем полезен. Это как учить в детстве Бейсик - лучше его не знать.

Вчера со стола свалился конденсатор словной китайской фирмы KMG (Wangsheng Dian Qi), 330х450, 105*С, издав весьма нехарактерный звук. Разобрал - матрешка, но внутри не другой конденсатор (явный фуфел), а рулончик в полтора раза меньше корпуса болтается. Мог иметь не 25 а 15 мм. Перегрев гарантирован. И все бы ничего, если бы эти девайсы не попадали в промышленные девайсы и не ставили их уважаемые товарищи, не буду указывать пальцем ибо точно не уверен. Точно где-то находил.

0
Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

10.02.2009 в 12:15:13

#1027255

electrovoz Я по поводу аргумента на счет мостов что хреновые пошли - чегото недопонял... Я ж писал что китаесы лепят почемуто АЖ 50А когда в сети с него снимаю 22А с радиатором в 200см2 в обдуве и ему сносит крышу, заказал апосля IR (нынешнюю Vishay), о чем спор то??? Давно извесно - китасы нелезут никуда, ибо не могут гарантированно обеспечить указанный параметр... И чего ты такой злой аднака? Все когдато ошибаются.. я тоже много глупостей делал пока не начал в серию пускать... А теперь шажок делаю и три раза осматриваюсь, чтоб ниче не прозивать и доступность комплектухи обеспечить.
Кстати можете поздравить, седня получил сертификат на аппарат. Пустим в серию - зарисуюсь...

Причем я сам часто начинаю балдеть от серъезности вопросов... когда просче посчитать, но почемуто нада сначала чтото сжечь (желательно не раз) а потом только думать...

Вот ответьте лучше на вопрос - версия проги PIC18 Simulator IDE 6.21, версия проца PIC18F458 (вроде она), не показывает выходной сигнал модуль ECCP. Инициализирую по даташиту, в MPLAB показывает, только там отлаживать устройство практически не возможно. Как сей баг обойти???

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

10.02.2009 в 12:28:56

#1027280

101km
Не открылась у меня UC-шка :( Потому выкинул все и заточил под резвую работу с обмоткой, транс поправил. 21 виток - загиб 7%(фото), 18 витков - загиб 10%, 15 витков - загиб 66% (бздыньк, см. фото - два курсора+линейка). Это при 310В, импульс 0,48, ХХ. Все прекрасно на витки реагирует.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 12:45:46

#1027318

Klim_1 написал : И чего ты такой злой аднака?

Какой я злой? На заборе тоже что-то написано, а за ним трава. Проверять обязательно.

Klim_1 написал : А теперь шажок делаю и три раза осматриваюсь, чтоб ниче не прозивать и доступность комплектухи обеспечить.

Я ж в меру осведомленности подсказываю направление явно неверных шагов, злость то причем? Я тебе по секрету посоветую тех мостов типа 36MB100 или что там от Вишая тоже пару ставить. Они пишут конечно более реально, но во первых, этого мало, во вторых, нужна наковальня, а не радиатор, и в третьих, нагрузка емкостная от номинала по даташиту еще отнимет. А есть еще и четвертое и пятое... И потому в РитмАрке пара нормальных мостов при 140 А всего. Китайские прекрасно лезут парами, особенно если параллелить не мосты а диоды внути моста. У них при этом температура гораздо идентичней. Сами китайцы так и делают, схема Мишель яркий пример. Сертификат соответствия или чего там? И какая контора выдала? У нас вроде только аккредитованные предприятия Госпотребстандарта имеют право.

0
Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

10.02.2009 в 13:13:46

#1027366

Заказал GBPC3580 IR Поставлю, качну ему 20А минут тоже на 20-30 и посмотрим кто чеснее :-)

Сертификат соответствия от УкрСЕПРО

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.02.2009 в 13:26:23

#1027383

Klim_1 написал : 50А когда в сети с него снимаю 22А с радиатором в 200см2 в обдуве и ему сносит крышу

Какая температура была на момент сноса

0
Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

10.02.2009 в 14:01:51

#1027458

Температура не много не мало - 60 градусов... маловато будет для сноса крыши. Кстати в монстроидальном косарике стояло 2 моста в паралель... тоже снесло крышу. Временно поставил 4, пока нормальные не приедут :-)
Будет мало - поставлю итальяшку модуль, трехфазный. Там все по чесному - на керамике, с огромным теплоотводом.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 14:41:58

#1027532

И будешь ставить 1 шт? Погоняй лучше полную модель своего аппарата с сетью переменного тока. Потом оцени мощность на мосте и посчитай превышение температуры на его тепловом сопротивлении. Результаты могут удручить. И 20 минут гонять даже 10 мостов не показатель, представь себе что так тестировали бы ТДКС на заводе. Они потом сгорели бы все за неделю. Даже если за 24 часа не сгорел ни один из одновременно работающих 10 девайсов на номинальной мощности, это еще ничего не значит. Производство вообще отдельная тема, с радиолюбительским подходом возможны большие неприятности. А если почитать методики испытаний, кое-кому плохо стать может. Даже бытовой техники. Хотя можно эти опусы не воспринимать всерьез, будет как говорит Слушатель про лучшего эксперта, методики не зря писаны.

22 А были синусоидальных, на выпрямитель или после него?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.02.2009 в 15:06:51

#1027590

Klim_1 написал : Температура не много не мало - 60 градусов

судя по даташиту у них примерно после 55градусов температуры корпуса идет снижение допустимого тока. Тоесть кристалл уже на пределе.

0
Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

10.02.2009 в 15:06:53

#1027591

22А - это средний ток...
Для сертификации стоял урезанный трехфазный, в смысле одна фаза не задействовалась. Так и думали их оставить но цены и покупательский спрос начинают диктовать свои условия, так теперь ищу адекватную замену. Балласт и реальная сварка - вещи немного разные. Если аппарат на балласте при 150А стоит 20 минут до сработки по теплу - то в жизни ему будет намного легче. Но если заложить в серию заведомо слабое место - то по закону Мерфи оно обязательно пукнет. Вот и колеблюсь теперь между снабжением, шефом, главным инжинером, и гарантией... Теперь нада найти компромисс. Остальные болячки побороли (в необходимой мере), ведь не бывает абсолютно идеальных аппаратов. Главное - соответствие параметрам и техзаданию. Ну и конкурентоспособность. Прогоню один мостик... до победного. А там либо болле мощный радиатор, либо два мостика (хотя ненравится мне баянизм... особенно диодов), либо трехфазный, либо на дискретах. Зависит от практики. И с симулятором заодно сравним :-) Кстати - даташит, это самое первое с чего нада начинать а не залазить в даташит после того как сгорело... Самое интересное что на 50А китайские мостики даташита еще не встречал, кроме убогих рисунков с размерами и ток 50А 1000 вольт. А даже если и были бы то китаесы всеравно даташитам не верят и делают по своему, по одному им понятному умыслу. И мне действительно удивилось спаренный мостик без радиатора, непомню правда чье творение. Вдвоем с напарником проорались.. Как раз совпало появление фотосов с похоронами китаеского мостика.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 15:37:20

#1027637

Если следовать логике типа "Китай-фуфло", то нельзя ставить никуда даже 1N5400. Потому как 3 ампера указанных завалят его практически мгновенно. Вопрос в правильном применении компонентов, необязятельно дорогих. К примеру, 2 KBPC не хуже одного IR, хотя и не особо дешевле. Я не агитирую за них, может много вылезти еще на этапе ОПП. Насчет параллелизма диодов. Для тебя будет большим откровением, что 150EBU04 -
это 6 параллельных диодов, разломай на досуге. Потому если соединять два переменных входа в KBPC и использвать его как половинку моста, жить ему будет значительно легче чем двум параллельным мостам из разных партий на разной толщине пасты и т.д. Еще вспомни как когда-то учили на проектировании РЭА, что запрещается подбор компонентов в серийных изделиях. А если уж ставишь трехфазный - замыкай неиспользуемый вывод на один переменный, чуть разгрузишь по теплу. 22А средний ток на емкостную нагрузку был или на кипятильник? И если не секрет, какой завод производит?

0
Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

10.02.2009 в 15:57:34

#1027664

Мда. А я то думаю чего аж 6 проводочков торчат из корпуса ЕБУ. Был прицендент, тупо отламал вывод, проверяя на гибкость и методику крепления. Теперь понял. Век живи - век учись и всеравно дураком помреш. Но там просче, они выращиваются одновременно и параметры практически идентичны (меньше минимально учитываемого расхождения). А вот разных партий - согласен 100%. Кстати в серийных изделиях понравилось как военка собирала раньше. Когда для передатчика ставили партию на прогон в термокамеру, данные для каждого элемента заносили в таблицу и по таблице делали подбор. Типа один конденсатор нагреваясь увеличивает емкость, второй уменьшает и равноразностные ставили вместе, тем самым получая офигенную термостабильность, но так сейчас работать несконает, сколько аппарат стоить будет после таких фокусов.... Но как говорится - практика покажет... :-) Ждем подопытных

Пошел разломал 100А модуль на 1200 вольт, обратные диоды штук по 12 ячеек, но вырощенные на одном кристалле.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 16:33:49

#1027716

Мне больше всего нравится разумная достаточность в советских и не только измерительных приборах. Лак, крепления, жгуты, пистоны. Но это не бытовая техника и цена не бытовая. Есть на что равняться, когда себе делаешь.

0
Аватар пользователя
sam_soft

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2148

10.02.2009 в 17:22:30

#1027792

Klim_1 написал : ненравится мне баянизм... особенно диодов

Ну блин ты даеш !
А это шо такое ? Это ты его сертифицировал чтоль ?

0
Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

10.02.2009 в 17:32:30

#1027807

sam_soft написал : Ну блин ты даеш !
А это шо такое ? Это ты его сертифицировал чтоль ?

гы-гы дружно посмеялись...
Не неугадал... это было давно, и я учусь (это уже хорошо, в отличии от некоторых), и учусь не только на своих ошибках. За сообразительность 5-ть, за внимательность 2:yu

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

10.02.2009 в 18:17:47

#1027869

Главное, чтобы не попались детали типа того конденсатора из поста 18292 на предыдущей странице.

0
Аватар пользователя
САНЕК2

Местный

Регистрация: 14.09.2006

Воронеж

Сообщений: 128

10.02.2009 в 20:11:22

#1028001

electrovoz написал : Вероятно дело в том, сложно наберать достаточную индуктивность

Вот и я про тоже. Сегодня прикупил горелку на MIG,а с TIGом-цену навернули заразы. Результатом планирую,MIG на бармалее,спасибо чукче,прояснил про ограничение напруги.

0
Аватар пользователя
gyrator

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Воронеж

Сообщений: 1663

10.02.2009 в 23:59:09

#1028341

чукча написал : звать шамана васю

Или легулИровать (стильбизИровать) амплитуду переменной составляющей тока дросселя. Это позволяет при малой индуктивности вых. дросселя регулировать скорость нарастания (течение КЗ) и спада (после загорания дуги) выходного тока.

0
Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

11.02.2009 в 09:51:06

#1028625

Ага, очень доступный метод для транса 50 Гц и компании. Можно еще колеса в поезде подкачать для мягкости, они тоже железные.

Клим, а что, уже и ТУ зарегистрировал, или по ДСТУ IEC 60974?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу