Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465207

2shurik56 Давайте лучше обсудим схемы формирования ВАХ .
Сам я не профессиональный сварщик но варю много и инвертор собственного изготовления мне не нравится , выбираю всегда обычный постоянник на железном трансе.
Дуга 160 кажется, или «завожу» ВД306.

Почему инвертор не нравится? Это лишь свидетельствует, что в его выходных параметрах что-то не в порядке.
Для сравнения могу сказать, что

я варил собств изготовления постоянкой (транс 50 Гц-мост-дроссель) причем чтобы меньше тянул, до предела снизил в нем напр. на вторичке: 44 в переменки. И при отрыве дуги длина до 15 мм. Варить приятно, разбрызгивание минимальное.

и давал профессионалам (тут у нас газопровод средн давлния вели) пробовать мой ВД-162. Отзывы отличные. Сам я практической разницы между 50 Гц и ВД не нахожу.

2NickF Ну что тут можно сказать. Наверно у него несколько жизней. Знавал я одного электрика, так он фазу пальцем определял.

Нет, поймите меня правильно, я никоим образом не пренебрегаю ТБ, но подхожу к этому вопросу с практической точки зрения. Рассмотрите внимательнее мои условия измерения, и поймете, что даже если я возьмусь за корпус осца, мне ничего не будет.

Ан-162 написал :
что в его выходных параметрах что-то не в порядке.

Вот именно, я сам инвертором своим пока не варил, но судя по характеру дуги (мягкая, плавная) думаю сварка будет замечательная. И думаю, что дело тут именно в ОС по току, а конкретно в постоянной времени этой ОС, которую можно порегулировать.

2чукча Осветите пожалуйста Ваше отношение к #6371

да не вапроц - к #6371 я не имею никакого отношения, его писал не я.

Меня НЕ СЛЫШАТ ? ЭТО МИНУС !

НО И НЕ ГОНЯТ ! ЭТО ПЛЮС !

в смысле, на меня.

NickF написал :
думаю, что дело тут именно в ОС по току, а конкретно в постоянной времени этой ОС

Абсолютно точно. Она является эквивалентом величины индуктивности в дросселе обычного аппарата и обратно пропорциональна этой эквивалентной.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ан-162 написал :
Почему инвертор не нравится? Это лишь свидетельствует, что в его выходных параметрах что-то не в порядке.

Наверное что-то не то.

Мои впечатления чисто субъективные, самодельный инвертор может лучше на максимальных токах ,
Точнее даже в какой-то одной точке . потом начинается разбрызгивание , дуга гуляет.
У железного на всех режимах стабильно сносно.
Я не против инвертора но любой фирменный инвертор имеет специально сформированную ВАХ а некоторые и несколько.
А самоделки обычно просто падающею ВАХ .
Одна из проблем это ток условно короткого замыкания (в смысле, при очень короткой дуге почти кз) который равен рабочему надо немного форсировать.
Напряжение – пробовал ограничивать – тупое ограничение ведет к плохому поджигу .
И не решает проблему разбрызгивания , ограничивать надо динамически и на рабочих режимах .
В общем это и есть формирование ВАХ .

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

shurik56 написал :
Абсолютно точно. Она является эквивалентом величины индуктивности в дросселе обычного аппарата и обратно пропорциональна этой эквивалентной.

Согласен .
Замечал например разницу даже при разных методах токового ограничения .
1 изменения сопротивления шунта
2 регулировку смещения усилителя ошибки .

Это касается динамических характеристик .
И на статическую ВАХ мало влияет.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Мои впечатления чисто субъективные, самодельный инвертор может лучше на максимальных токах ,
Точнее даже в какой-то одной точке . потом начинается разбрызгивание , дуга гуляет.
У железного на всех режимах стабильно сносно.

я так понял у тебя косой,
Какая частота, и опиши дроссель.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oleg70 написал :
я так понял у тебя косой,
Какая частота, и опиши дроссель.

Забросил возню с ним два года назад.
Последним там был дроссель Ш18х20 N87 6витков f 40-50 КГЦ. Зазор 10мм.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Забросил возню с ним два года назад.
Последним там был дроссель Ш18х20 N87 6витков f 40-50 КГЦ. Зазор 10мм.

может индуктивности мало?
так что варишь бодиком, или вообще не варишь?

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oleg70 написал :
может индуктивности мало?
так что варишь бодиком, или вообще не варишь?

Им и варю , и намного чаще чем паяю.
И очень часто подключаю его к полуавтомату .
Чего кстати с однофазным косым проделать нельзя.
Вернулся к теме инвертора только по причине что надо запитать плазмотрон .
Но и его косой не сдюжил.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
И очень часто подключаю его к полуавтомату .

почему косой нельзя к автомату?

shurik56 написал :
Но и его косой не сдюжил.

транно.

shurik56 написал :
Мои впечатления чисто субъективные, самодельный инвертор может лучше на максимальных токах ,
Точнее даже в какой-то одной точке . потом начинается разбрызгивание , дуга гуляет.
У железного на всех режимах стабильно сносно.

У тебя явно херня какая то. Мой самый первый косой, в котором все просто и дубово, в котором не было никаких хот стартов и форсажей варил на ничуть не хуже , а даже лучше , чем бодик в два пуда весом, с выпрямителем и дросселем.

oleg70 написал :
может индуктивности мало?

В самом деле кажется маловато - всего 6 витков на таком сечении и зазоре.
2shurik56 Сколько индуктивности у дросселя ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Гиратору.
А нет ли у Вас модельки двухтактного контроллера шим для микрокап 8.?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

О! Привет Самсофту!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Гиратору & всем
Может Вы знаете где пополнить коллекцию микрокаповских элемнтов?

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oleg70 написал :
почему косой нельзя к автомату?

Ток кз должен быт в 2 -3 раза больше среднего тока на дуге .
Попробуете сами и увидите – как раскаленная проволока налипает на свариваемую
Деталь и все.
Не скажу что вообще не чего не получалось в общем результат был плохой.
Не видел в магазине не одного дешевого инвертора с возможностью подключать к полуавтомату.

shurik56 написал :
Ток кз должен быт в 2 -3 раза больше среднего тока на дуге .

И еще нада жесткая ВАХ. А как ты делал ? Пробовал косого Бармалея ?
Так просто в лоб, он точно не пойдет. Но мне кажется с небольшими переделками такой касой можно приспособить. Ну может не на 1.6 проволоку... но.
А насчет универсальности, дык мое мнение такое - все универсальное хуже специализированного.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

sam_soft написал :
У тебя явно херня какая то. Мой самый первый косой, в котором все просто и дубово, в котором не было никаких хот стартов и форсажей варил на ничуть не хуже , а даже лучше , чем бодик в два пуда весом, с выпрямителем и дросселем.

Когда я проводил первые испытания, тоже не нарадовался и варил и резал
Потом надо было сварить глушитель дыр нажег плюнул завел обычный .
Я не утверждаю что железные лучше скорее наоборот .
Мой случай частный.
Не понимаю только почему все уперлись в силовую часть , и не хотите формировать ВАХ
Не как получится, а как надо.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

sam_soft написал :
А как ты делал ?

Просто ограничивал максимальное напряжение .

shurik56 написал :
Ток кз должен быт в 2 -3 раза больше среднего тока на дуге .
Попробуете сами и увидите – как раскаленная проволока налипает на свариваемую
Деталь и все.

Для полуавтомата необходимо иметь источник напряжения, а не тока, тогда процесс сварки будет весьма приятственным.

Для того чтобы Бармалеевский «косой» стал источником напряжения, необходимо переделать управление (завести обратную связь по напряжению), но не забывать о защите по току.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Ток кз должен быт в 2 -3 раза больше среднего тока на дуге .

а какие проблемы? У тебя перед компаратором, на третьей ноге ус весит rc цепопочка, увеличь
емкость и получишь превышения тока к.з. до скока хочешь. Это , конечно, метод не очень, но если без фанатизма - можно. я совершенно случайно увеличил (по другому поводу) эту ёмкость, так варить лучше стало- электрод не залипает , правда сварщик я начинающий.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Когда я проводил первые испытания, тоже не нарадовался и варил и резал
Потом надо было сварить глушитель дыр нажег плюнул завел обычный .

Дроссель маленький, на маленьком задании ток прерывистым становится.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oleg70 написал :
У тебя перед компаратором, на третьей ноге ус весит rc цепопочка, увеличь
емкость и получишь превышения тока к.з

Увеличение задержки в цепи защиты прямой путь к увеличению надежности.
Будь у меня берилевые прокладки может и стоил бы попробовать.

shurik56 написал :
все уперлись в силовую часть , и не хотите формировать ВАХ

Это почему ж ? Я пробовал, делал всякие хотстарты , форсажи, пульсажи, хуяжи. Не скажу что все это гавно. Кое что есть и полезное. Но тут , как мне кажется много субъективности и многое зависит от настоящего умения варить.

shurik56 написал :
Просто ограничивал максимальное напряжение .

Это в самом деле ботва. Andron55 примерно правильно рассказал как нада.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А насчет универсальности, дык мое мнение такое - все универсальное хуже специализированного

и это говорит человек у которого на борту у сварочника есть процессор, датчики тока, напряжения,
и приставка у ника soft?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Ток кз должен быт в 2 -3 раза больше среднего тока на дуге .

я что-то непонял, если ток автомато 100 ампер, кз -300?!!

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
Для того чтобы Бармалеевский «косой» стал источником напряжения, необходимо переделать управление (завести обратную связь по напряжению), но не забывать о защите по току.

Блин я так и делал .
Вы сами попробуйте . при коэф. трансформации 3/1 не какого полуавтомата не выйдет .
С irg4pc50 тем более pc40

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Это почему ж ? Я пробовал, делал всякие хотстарты , форсажи, пульсажи, хуяжи. Не скажу что все это гавно. Кое что есть и полезное. Но тут , как мне кажется много субъективности и многое зависит от настоящего умения варить.

сто пудов. чтоб это делать-проверять нужен правельный сварщик, а лучше два, я пока-что бросил
эти попытки, немогу адекватно оценивать результаты этих прибамбасов

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

sam_soft написал :
Это в самом деле ботва. Andron55 примерно правильно рассказал как нада.

Неужели вы подумали что я ограничивал просто шириной импульсов, конечно была обратная связь.

oleg70 написал :
нужен правельный сварщик

Будь ты хоть трижды правильным сварщиком, а если аппарат не выдает нужные в данный момент ток и напряжение, хорошей сварки не получишь. Это я все прошел на железном сварном(бодике, как вы называете). Низковато Uхх - тыкаешся, тыкаешся пока зажгешь дугу. Большая разница Uхх и Uдуги (большое рассеяние транса, пошел на поводу, говорят так лучше получить падающую хар-ку) - результат короткая дуга, перепады деталей по высоте завариваются с трудом. Большой нерегулируемый ток - получаешь дыры в тонких деталях.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

NickF написал :
Будь ты хоть трижды правильным сварщиком, а если аппарат не выдает нужные в данный момент ток и напряжение, хорошей сварки не получишь.

Так в том то и дело, что он варит! и даже начинающий сварщик-я получает приличный(как мне кажется) шов! А прибамбасы- или также- или хуже или чуть лучще. И чтоб в нюансах разобратся -надо навыки иметь

shurik56 написал :
Вы сами попробуйте . при коэф. трансформации 3/1 не какого полуавтомата не выйдет.

Пробовал, всё нормально выходит, просто это у вас не получилось почему-то. Обычный бармалейник ампер на 140-160 (если в ММА), с коэффициентом трансформации именно 3/1.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

To Ан-162 Ты кажется писал, что в полумосте (некосом) транзисторы открывались прямо на заряженную до 300В входную ёмкость(через пробитый тразнистор другого плеча), и при этом не умирали...
можно подробности? там действительно нет никакой цепи ограничения скорости нарастания тока? какая длительность импульсов и частота?

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

чукча написал :
Пробовал, всё нормально выходит, просто это у вас не получилось почему-то. Обычный бармалейник ампер на 140-160 (если в ММА), с коэффициентом трансформации именно 3/1.

Возможно у нас разные представления о том как должен варить полуавтомат .
Проволокой 0.8 и у меня что-то получалось, своеобразная трещалка ,но не то это

Дайте ссылку, посмотреть что за бармалейник .

shurik56 написал :
но любой фирменный инвертор имеет специально сформированную ВАХ а некоторые и несколько.
А самоделки обычно просто падающею ВАХ .

Мой ВД имеет просто падающую ВАХ. Начиная где-то с 34 в и до к.з. ток практически линейно изменяется примерно на 20-30 А и середина этого участка соответствует установленному на регуляторе.

shurik56 написал :
Вы сами попробуйте . при коэф. трансформации 3/1 не какого полуавтомата не выйдет .
С irg4pc50 тем более pc40

Смею утверждать, что из силовой части любимого «косого», без всяких изменений внутренностей, можно срубить нехилый источник напряжения.

Обратите внимание на то, что в режиме источника тока он может держать на дуге напряжение (20 – 27)В, при токе (60 – 180)А, приблизительно такие же требования мы ставим и к источнику для полуавтомата.

Только в первом случае рулит задание по току с соответствующей ОС, а во втором, - задание по напряжению и нужная в этом случае ОС.

shurik56 написал :
Неужели вы подумали что я ограничивал просто шириной импульсов, конечно была обратная связь.

Для того чтобы у вас всё получилось, и вы смогли разобраться с физикой процесса, - предлагаю провести учебную лабораторную работу:

1.Выходной дроссель должен быть честным и иметь индуктивность не менее 50мкГ.

2.После выходного дросселя необходимо установить электролитическую банку, примерно 30 000мкФ.

3.Обратную связь по напряжению взять с банки и в нужном масштабе завести в схему управления.

4.Желательно, что бы схема управления имела ПИД-регулятор, специально заточенный под инерционные свойства полученного LC фильтра.

5.После LC фильтра необходимо установит ещё один дроссель, индуктивностью не менее 2млГ.

После проделанной работы можно спокойно варить полуавтоматом. Отмечу также, что можно обойтись и без этих громоздких наворотов, но если опыта маловато, то выполняем пункты 1 – 5 и изучаем процесс.

shurik56 написал :
Возможно у нас разные представления о том как должен варить полуавтомат .
Проволокой 0.8 и у меня что-то получалось, своеобразная трещалка ,но не то это

Хотя кое-какие представления об этом у меня конешно имеются, но предпочитаю в таких случаях обращаться за консультациями к соотвествующим специалистам.
Проволока - да, 0,8мм, а процесс похож на сварку от трёхфазника с тиристорным управлением, но заметно "мягше", меньше брызг, и как раз на "трещалку" мало похоже. Трещалки по-моему - это большинство обычных полуавтоматов с однофазным питанием, типа всяких там цыклон-тритоноф.

oleg70 написал :
я что-то непонял, если ток автомато 100 ампер, кз -300?!!

Нет, он резко начинает увеличиваться лишь ниже какого-то порогового, точно не знаю, где-то 5-10 вольт.
А вообще я в этом не силен, знаю точно лишь что в сварочниках, где есть переключение режимов, переключатель включает-выключает именно этот "хвост" в самом низу ВАХ.

Уважаемый Гиратор, извиняюсь за запоздалую реакцию, прошу продемонстрировать фотки тока, которые регистрирует ДТ на ХХ и ПОД НАГРУЗКОЙ для разработанного Вами трансформатора ()
с дырочками и КЗ витком, охватывающим часть магнитного потока.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
Смею утверждать, что из силовой части любимого «косого», без всяких изменений внутренностей, можно срубить нехилый источник напряжения.

Обратите внимание на то, что в режиме источника тока он может держать на дуге напряжение (20 – 27)В, при токе (60 – 180)А, приблизительно такие же требования мы ставим и к источнику для полуавтомата.

Только в первом случае рулит задание по току с соответствующей ОС, а во втором, - задание по напряжению и нужная в этом случае ОС.

Полностью согласен .
Только повторюсь что ток кз надо не меньше 300А
Посчитайте импульсный ток на ключах , точно получите больше 100 А.
Теоретически транзисторы выдержат, практически не сможете отвести тепло.

Andron55 написал :
После выходного дросселя необходимо установить электролитическую банку, примерно 30 000мкФ.

Такой полуавтомат я называю трещалка.
Можно сваривать только тонкий метал .
Скорость нарастания напряжения на кондере очень маленькая , дуга возникает в следствии пережигания перемычки и тут же замещается новой перемычкой –
Трещалка .
Попробуйте сварить что-нибудь потолще увидите только видимость сварочного шва
Он даже может быть красивым но правара не будет.

shurik56 написал :
Посчитайте импульсный ток на ключах , точно получите больше 100 А.
Теоретически транзисторы выдержат, практически не сможете отвести тепло.

Да уж, форсаж тока на малых напряжениях около к.з. гораздо легче для транзисторов будет на обратноходовых схемах

shurik56 написал :
Только повторюсь что ток кз надо не меньше 300А

Всё же я смею думать, что вы заблуждаетесь. Для эффективной работы полуавтоматом достаточно номинального тока, ведь даже на выходе у 50Гц источника специально стоит нехилый дроссель, после столь же нехилого конденсатора, ток в таком случае не может резко возрастать и убывать, он находится в коридоре номинальной величины.

А вот если убрать дроссель и оставить только конденсатор, то мы получим трещалку с очень хреновым струйно-капельным переносом

shurik56 написал :
Скорость нарастания напряжения на кондере очень маленькая

Забудьте про конденсатор, он является конструктивным элементом источника напряжения, после которого я рекомендовал Вам установить дроссель 2млГ.

Именно оптимальная величина номинала дросселя существенно влияет на качество сварки, дроссель демпфирует ток в дуге, удерживая его резкое нарастание и убывание.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
Забудьте про конденсатор, он является конструктивным элементом источника напряжения, после которого я рекомендовал Вам установить дроссель 2млГ.

Наверное с таким громадным дросселем получится но тогда веще какая разница какой источник .

Andron55 написал :
Всё же я смею думать, что вы заблуждаетесь.

Возьмите проволоку 1мм и подачу побольше . энергии конденсатора не хватит чтобы прожечь перемычку источник должен помогать , 160 а точно мало .
Причем средний ток при полуавтоматической сварке небольшой 160а не всегда надо.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

shurik56 написал :
Смею утверждать, что из силовой части любимого «косого», без всяких изменений внутренностей, можно срубить нехилый источник напряжения.

Всегда говорил косой это хорошо но два косых лучше
Особенно противофазе .

Димка написал :
To Ан-162 Ты кажется писал, что в полумосте (некосом) транзисторы открывались прямо на заряженную до 300В входную ёмкость(через пробитый тразнистор другого плеча), и при этом не умирали...
можно подробности? там действительно нет никакой цепи ограничения скорости нарастания тока? какая длительность импульсов и частота?

Это не полумост. Смотрите #6277#6317#6324.

shurik56 написал :
Наверное с таким громадным дросселем получится но тогда веще какая разница какой источник .

А разница есть и она весьма ощутима, если импульсный источник напряжения имеет высокую стабильность и регулируемость.

shurik56 написал :
Возьмите проволоку 1мм и подачу побольше . энергии конденсатора не хватит чтобы прожечь перемычку источник должен помогать , 160 а точно мало .

Опять двадцать пять… Брал я и проволоку, и рулил подачу, - и всё было ОК.

Но при чём тут конденсатор, если мы говорим про источник напряжения?

Повторюсь: конденсатор есть составная конструктивная часть источника напряжения, который состоит ещё из множества других компонентов, но самое важное - регулируемый источник напряжения имеет главную обратную связь именно по напряжению, то есть следит за величиной напряжения на своём выходе и не даёт возможности его изменения, с точностью до величины ошибки авторегулятора.

Примерно так: U = constant, а ток, - какой получится. И при всём этом на выходе должен быть демпферный дроссель.
Скажу ещё, что из классической силовой части «косого» с дросселем (50 – 80) мкГ, без всякого конденсатора строится приличный источник напряжения, но это сделать могут только искушенные радиолюбители, поэтому я и предложил Вам пойти по наиболее лёгкому, но затратному пути. Всё.

С уважением, Andron55

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
Опять двадцать пять… Брал я и проволоку, и рулил подачу, - и всё было ОК

Я тоже брал и рулил , либо у вас подача слабая либо проволока с другой планеты.

Andron55 написал :
Но при чём тут конденсатор, если мы говорим про источник напряжения?

Он наверное у вас идеальный может отдавать любой ток какой захотите .

Вы утверждаете что, ваш аппарат с вашей проволокой 1мм и с вашей скоростной подачей и вашими 160 амперами варит как надо .
Я утверждаю что, мой аппарат с моей проволокой 1 мм и с моей скоростной подачей и моими 160 амперами не варит как надо.

В остальном Я с Вами согласен , предлагаю закончить спор , истина осталась где то позади.

shurik56 написал :
Он наверное у вас идеальный может отдавать любой ток какой захотите .

В хорошо продуманных источниках с предельно сильной ООС по напряжению действительно безразлично, есть конденсатор на его выходе или нет, ибо источник при этом сам ведет себя как конденсатор оччченно большой емкости. Конденсатор помогает сохранять устойчивость, но не является источником кратковременного форсирования вых тока в таких схемах.
По-моему у Вас, shurik56, была недостаточно жесткая ООС, т.е. Вы добились нужного напряжения, но с какой точностью оно отслеживалось - вопрос.
Наверное поэтому Вас с Andron55 и получаются разные результаты.

shurik56 написал :
истина осталась где то позади

Да, и притом похоже, што к тому же сильно сбоку.

shurik56 написал :
Только повторюсь что ток кз надо не меньше 300А

Это оч. популярное и шыроко распространённое заблуждение. С чего вы это взяли? из книжек про "классические" аппараты с тиристорным управлением? но распространять это на инверторы - всё равно што строить самолёт по канонам графа Цеппелина.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

чукча написал :
Это оч. популярное и шыроко распространённое заблуждение. С чего вы это взяли? из книжек про "классические" аппараты с тиристорным управлением? но распространять это на инверторы - всё равно што строить самолёт по канонам графа Цеппелина.

Больше из собственно опыта .
При той скорости подачи и толщины проволоки, которую использую для сварки, углеродистой конструкционной стали толщиной от 3 до 5 мм с разделкой кромок.
(специально для сварщиков который знают какая должна быть подача и проволока )
С ограничением у аппарата тока 160а нечего не выходи именно по причине нехватки тока
Проволока плавится скручивается но не успевает сгореть .
Ну если мало 160а ну нету, ну защита у него на160а , ну где взять из конденсатора
Так его и заряжать надо, и источник напряжения здесь не причем тока нахватает , ведь защита по току приоритетная, и источник напряжения ваш идеальный до момента ограничения тока , дальше источник тока . все остальное ерунда.
И 300а может быт 500 может и 100 главное чтобы хватало пережечь эту несчастную
перемычку .

Ан-162 написал :
берясь к тому же лишь за пластмассовую их часть. Более чем достаточно.

Ничего страшного в этом нет, если соблюдать законы физики и быть в ТРЕЗВОМ уме.

NickF написал :
он фазу пальцем определял.

NickF написал :
Наверно у него несколько жизней.

С детства остался шрам на руке - наверное сейчас живу второй жизнью.

NickF написал :
я сам инвертором своим пока не варил,

Так в чем проблема? Обычно бывает все наоборот: неуспел доделать - сразу "в бой".

shurik56 написал :
Не видел в магазине не одного дешевого инвертора с возможностью подключать к полуавтомату

Я видел несильно дорогой инверторный полуавтомат (однофазный).

shurik56 написал :
Будь у меня берилевые прокладки

Нужно совсем без прокладок - через пасту или припаять.

sam_soft написал :
Я пробовал, делал всякие хотстарты , форсажи, пульсажи, ......

Возвращаясь к теме о разных характеристиках - можно поподробней о своих наработках? Думаю это будет более полезная инфа, ато народ совсем заскучал: несколько страниц про фалоимитаторы, потом белая горячка, и в конце бред про инопланетную проволоку. А нужно просто сделать заточенный под определенные условия инвертор (неуниверсальный) с нужной хар-кой.

shurik56 написал :
Он даже может быть красивым но правара не будет.

И все-же как тогда варят однофазные инверторные полуавтоматы заводского изготовления?

NickF написал :
Будь ты хоть трижды правильным сварщиком

Про Правильных Сварщиков могу сказать одно - он (Правильный Сварщик) может варить как угодно и чем угодно. Из личного опыта - одним и темже аппаратом (самопальным инвертором) варили несколько человек и те кто варил пожизни мало говорил что варить трудно, а сварщики с БОЛЬШИМ стажем (типа проффесионалы) отзывались об аппарате отлично (особенно при сварке нержавейки).

shurik56 написал :
Ну если мало 160а ну нету

Думаю из классического Бармалейника на КЗ можно и 200А взять.

А вообще тему про инверторные полуавтоматы лучше отделить в другую ветку.

  1. Слово "сварочник" у многих ассоциируется с обычным ММА.
  2. Полуавтомат подразумевает в себе кучу всякой всячины - баллон с газом, клапана, движок для проволоки и еще много чего и поэтому к "просто сварочнику" его отнести язык не поворачивается. (тоже самое про плазму)
  3. Здесь в основном обсуждается "народный сварочник", который должен быть простым, надежным, желательно ЛЕГКИМ и КОМПАКТНЫМ или хотябы ПЕРЕНОСНЫМ (чего не скажешь про полуавтомат). - почти тоже самое что и п.2

Мож у кого есть другое мнение...

shurik56 написал :
Так его и заряжать надо, и источник напряжения здесь не причем тока нахватает , ведь защита по току приоритетная, и источник напряжения ваш идеальный до момента ограничения тока , дальше источник тока

Естессно.

chernooleg написал :
И все-же как тогда варят однофазные инверторные полуавтоматы заводского изготовления?

Есть сильное подозрение что они обратноходовые, посему ток открытого транзистора не равен току на выходе деленному на коэфф трансф-и. Но это лишь подозрение.
Обратноходовик легко развивает при околонулевых напряжениях на выходе офигенные токи - лишь бы вых. диоды выдержали да вторичка.

Сообщение от Димка
можно подробности?

Дополнительные вопросы возникли после ознакомления с указ-ми ## ?

shurik56 написал :
главное чтобы хватало пережечь эту несчастную
перемычку .

Обьясните пожалуйста, неужели на практике не избежать в установившемся режиме сварки циклического возникновения-пережигания перемычек? Опыта совершенно не имею, но видел как варит полуавтомат- совершенно не понравилось, действительно трещалка, а не горение дуги, дерганина какая-то, а не процесс (варили нерж ок 1,2 мм). Из литературы совсем по-другому идет сварка в CO2 подаваемой проволокой.

chernooleg написал :
А вообще тему про инверторные полуавтоматы лучше отделить в другую ветку.

Мож у кого есть другое мнение...

Наша тема называется: «А кто-нибудь пробовал сделать сварочник?».

Отсюда можно сделать заключение, что мы имеем право, обсуждать любые варианты самодельных, и не только таковых, сварочных агрегатов, устройств, приспособлений и т.п.

С уважением, Andron55.

Ан-162 написал :
Обьясните пожалуйста, неужели на практике не избежать в установившемся режиме сварки циклического возникновения-пережигания перемычек?

Я думаю, что полностью избавиться от этого пагубного явления нельзя; можно только свести этот процесс к минимуму, добиваясь идеально равномерной подачи проволоки, стабилизации выходного напряжения и идеального удержания тока в дуге при помощи дросселя.

Также необходимо хорошо подготавливать (очищать) свариваемые поверхности.

Применение газовых смесей, например аргона и углекислоты даёт весьма ощутимый положительный эффект: устойчивость дуги, минимальное разбрызгивание метала, высокое качество шва. При этом требования к сварочному источнику можно снизить.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
Я думаю, что полностью избавиться от этого пагубного явления нельзя; можно только свести этот процесс к минимуму, добиваясь идеально равномерной подачи проволоки, стабилизации выходного напряжения и идеального удержания тока в дуге при помощи дросселя.

Также необходимо хорошо подготавливать (очищать) свариваемые поверхности.

Согласен, когда это возникает ~ раз в секунду или реже считаю параметры настроенными.
А вот собственно настойка может напрягать. Возможно наверное сделать какую-то
Автоматику настройки скорости подачи ?

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ан-162 написал :
Есть сильное подозрение что они обратноходовые, посему ток открытого транзистора не равен току на выходе деленному на коэфф трансф-и. Но это лишь подозрение.
Обратноходовик легко развивает при околонулевых напряжениях на выходе офигенные токи - лишь бы вых. диоды выдержали да вторичка.

Наверное надо двухтканый , или два днотактных или ….

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Имею вот такой вопрос , к общественности.
Как вы решаете задачу регулировки ограничения тока у UC3845.
Знаю только два :
Первый- Изменением шунта токового транса или там же всякие делители.
Второй – смещением инверсного входа компаратора ограничения тока с помощью усилителя ошибки .
Оба не нравятся.

shurik56 написал :
А вот собственно настойка может напрягать. Возможно наверное сделать какую-то
Автоматику настройки скорости подачи ?

Если источник напряжения имеет жесткую и стабильную, независящую от перепадов сети 220В, характеристику, при этом скорость подачи проволоки также очень стабильна, то настройка рабочей точки для оптимального режима сварки не представляет особого труда.

Итак, стабилизированный источник напряжения, а также, стабилизированный, имеющий ОС по скорости, электропривод – есть залог успеха качества сварки.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
представляет особого труда.

Да но надо крутить две ручки . 

Можно наверное сделать одну больше тока много проволоки.

бред пора идти спать

shurik56 написал :
Имею вот такой вопрос , к общественности.
Как вы решаете задачу регулировки ограничения тока у UC3845.
Знаю только два :
Первый- Изменением шунта токового транса или там же всякие делители.
Второй – смещением инверсного входа компаратора ограничения тока с помощью усилителя ошибки .

Осталось еще 5 ножек, можно еще столько наворотить.
С Уважением.

shurik56 написал :
Можно наверное сделать одну больше тока много проволоки.

бред пора идти спать

Почему же, имея реальную оптимизированную зависимость ток-скорость, ее вполне можно жестко реализовать при большом желании иметь такой эксклюзив, но едва ли стоит это делать, т. к. цель -- единственная регулировка в аппарате -- достигнута не будет.

shurik56 написал :
Согласен, когда это возникает ~ раз в секунду или реже считаю параметры настроенными.

Я, повторюсь, не спец, но теорию процесса знаю. Должно быть так: в определенном (подобранном) диапазоне скоростей-диаметров-напряжений при жесткой хар-ке источника дуга автостабилизируется в петле:
дуга длиннее--ток меньше--медленнее сгорает проволока--дуга короче--ток больше......
Скорость подачи стабильная и дуга ПОСТОЯННО горит при установившейся в петле авторегулирования определенной ее длине, причем ее в этой петле не "дергает" и даже не "качает". Если отвести пистолет дальше, автоматически установится та же длина дуги и ток, но увеличится вылет проволоки, и только. И наоборот.

Ан-162 написал :
Я, повторюсь, не спец, но теорию процесса знаю. Должно быть так: в определенном (подобранном) диапазоне скоростей-диаметров-напряжений при жесткой хар-ке источника дуга автостабилизируется в петле:
дуга длиннее--ток меньше--медленнее сгорает проволока--дуга короче--ток больше......
Скорость подачи стабильная и дуга ПОСТОЯННО горит при установившейся в петле авторегулирования определенной ее длине, причем ее в этой петле не "дергает" и даже не "качает". Если отвести пистолет дальше, автоматически установится та же длина дуги и ток, но увеличится вылет проволоки, и только. И наоборот.

Согласен, но осмелюсь дополнить. Если у Вас нет проблем с запасом мощности, то можно и так.Дуге для определенного горения нужен ток, а от растояния - напряжение. Ставим на выходе шунт,компаратор - для регулировки тока, напряжение регулируем шим контролером - все проблемы.Можно рисовать, кто умеет.
С уважением.

petr0757 написал :
Если у Вас нет проблем с запасом мощности

Именно этот вариант и описан.
Причем это классический полуавтомат. Почему в жизни по большей части не так я не знаю.

petr0757 написал :
, то можно и так.

Осветите варианты, пожалуйста.

Ан-162 написал :
Осветите варианты, пожалуйста.

Вариант пожалуй, как мне видися один ( недостаток образования ) , поскольку тр- р тока следит за мощностью, то без щунта и компаратора не обойтись. Лобирую потому, что по этому принципу делаю два года блоки питания с стабилизацией тока и напряжения от 10 до 500вт и не нарадуюсь, перестали сгорать у народа, а до этого работал на ремонт

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

petr0757 написал :
Вариант пожалуй, как мне видися один ( недостаток образования )

Предлагаю подобные «конкретные ответы» посылать в конференцию для людей с избытком образования.

shurik56 написал :
Предлагаю подобные «конкретные ответы» посылать в конференцию для людей с избытком образования.

Извини, я бы не не заметил. Очень тяжело и деле думать и еще за " базаром следить "

Не дождался Чебурашки, може кто пробовал делать трансформатор с объемным витком ( на отдельных колечках мотается первичная и вторичная обмотки, обмотки в экран и между собой болтом).
Исключается всякое влияние обмотокь друг на друга.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2Ан-162
Да вопросы остались, проясни пожалуйста точную цепь протекания тока, была ли в ней первичка транса, просто когда откывается неисправная диагональ это одно, а когда исправная - это совсем другое дело...

petr0757 написал :
може кто пробовал делать трансформатор с объемным витком ( на отдельных колечках мотается первичная и вторичная обмотки, обмотки в экран и между собой болтом).
Исключается всякое влияние обмотокь друг на друга.

Не врубился.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

oleg70 написал :
Гиратору & всем
Может Вы знаете где пополнить коллекцию микрокаповских элемнтов?

oleg70 написал :
Гиратору.
А нет ли у Вас модельки двухтактного контроллера шим для микрокап 8.?

//

Димка написал :
проясни пожалуйста точную цепь протекания тока, была ли в ней первичка транса...

Дык уже писал: +300в питание--пробитый транзистор--открывшийся исправный транзистор(баян)--Т.Т.-- -300в питание. Сам удивился, что выживают. Взял снял силовую плату, открутив прижимы всех транзисторов и крепеж платы - ничего больше не нашел на пути тока.
Первичка не была.

Ан-162 написал :
Есть сильное подозрение что они обратноходовые

Нет, внимательно проанализировав, пришел к выводу что дело не в этом.

Че-то затишье у нас сегодня.
Щас буду грузить не в тему
Люди! Проверьте на своих компах:
если выйти в ждущий режим и вернуться, температура проца здорово снижается (не от передышки,а потом, в установившемся режиме)
На предыдущем проце было аналогично.
Темпер вижу постоянно в SpeedFan.

Andron55 написал :
мы имеем право, обсуждать любые варианты самодельных,

Так я не запрещал. Просто хотелось узнать мнение еще кого-нибудь.

Ан-162 написал :
пришел к выводу что дело не в этом.

Если в "Бармалея" засунуть второй комплект полупроводов (транзисторы, диоды) тогда в КЗ 300-400 ампер запросто можно снять (для пережигания перемычек). Поэтому если у кого-то неполучается приспособить косого к полуавтомату то это скорее всего по причине несовсем прямых рук или недостатка опыта. Невышло с первого - получится со второго или третьего раза.
Если кого задел прошу не обижаться.

Доброго времени суток уважаемой конфе.
Клонировал Кольта. Привязывался к готовому корпусу, потому получилась двухплатная конструкция. Тем более уж больно радиаторы (силуминовые с какой-то ЕСки, ключи и диоды стоят через 2мм медь, под медью ключей- тряпка фирмовая- китайская доллар- дец.) красиво подходили в конструктив. Платы по бокам корпуса, радиаторы навстречу друг другу, за ними транс и дроссель и всё это продувается одной 120ой. Запустилось с пол оборота, доп источник заводится при 90вольтах (схема не кольта, обычный флибек на Топе), посмотрел осциллограммы, те которые знал, всё совпало. Не понравился сигнал на вторичке ТТ в ХХ- равнобедренный треугольник (хотя намотан на двух К20х10х5). Транс- Е70 1-8, 2-5, 1-8, 3-1, 40 Кгц, pc50W. По кальку Лысого ток около 1,5А, а лампочку 40 вт еле подкаливал. На балласте 0.3 ома два раза выключил по температуре, на 100 А. Сильней всего нагрелся дроссель, потом диоды, мост, ключи (рука терпела во всех случаях). К сож. Нечем было померять. Попробовал варить, на третьем электроде- бздынь.
Вопрос к уважаемым мэтрам.
Пилить силумин и выбрасывать тряпки? Выбрасывать силумин и ставить компьютерное? Или переделывать топологию платы? Может дороги слишком длинные на снабберах (3н3, 10ом) да на блокир. емкостях (2х 0.68х400в) (хотя в кольте их нет)? Или для этих ключей и частоты нужны другие снабберы?
Извиняюсь что так длинно.

Димка написал :
Ты кажется писал, что в полумосте (некосом) транзисторы открывались прямо на заряженную до 300В входную ёмкость(через пробитый тразнистор другого плеча), и при этом не умирали...

А что Вас так удивляет? почти все современные IGBT устойчивы в течении некоторого времени к току КЗ, тип. пример - параметр Short circuit withstand time=10us !! за 10us можно очень многое успеть сделать... правда у особо быстрых ключей этот параметр не оговаривается но.. на самом деле там выплывает другая бяка - вот у вас произошёл КЗ, ток стал очень быстро нарастать, защита это поймала (с небольшим опозданием) и стала выключать транзистор... как можно скорее!?? - вот в этом кроется подвох - когда ключ с бООльшого тока КЗ быстро закроется (с большим dI/dt) из-за сущ. индуктивностей монтажа на них наведется ЭДС самоиндукции которое может достигать сотен вольт и которое, увы, приложится в коллектору уже вроде закрытого транзистора.... тут-то и будет бабах. Поэтому многие совр. драйверы контролируют этот режим IGBT (обычно по насыщению) и при срабатывании- медленно!! выключают IGBT ( см. напр. драйвер HCPL-316J )
ещё по-русски на эту тему

golub, топология платы у вас страшненькая, эт мягонько говоря. Бздынь скорее всего из-за глюков в управлении от помех. Не знаю, насколько это у вас точный клон и не видел в подробностях Кольта, но сильно сомневаюсь, чтобы кто-то осмелился делать такое в одном слое, имхо это заведомо порочная идея.

по полуавтоматической сварке:
Для существования устойчивого процесса необходимо, чтобы скорость подачи проволоки равнялась скорости ее плавления. Это обеспечивается различными способами. Самый распространенный из них так называемая "независимая подача". В этом случае источник питания должен быть с "жесткими" внешними характеристиками, т.е. стабилизировать напряжение дуги, а проволока подается с постоянной скоростью. В связи с тем, что напряжение дуги зафиксировано, то увеличение скорости подачи ведет к увеличению сварочного тока и наоборот.

Более сложный, но и более качественный способ называется "зависимая подача". При этом источник должен иметь "крутопадающие" внешние характеристики, а подача сварочной проволоки должна осуществляться таким образом, чтобы обеспечить заданное напряжение дуги.

Еще одним важным аспектом процесса полуавтоматической сварки является способ переноса расплавленного электродного металла в сварочную ванну. При сварке на постоянном токе в диапазоне малых токов капля расплавленного металла может или упасть в сварочную ванну под действием силы тяжести (крупнокапельный перенос), что возможно лишь для сварки в нижнем положении, или быть доставленной за счет движения сварочной проволоки и соединиться с ванной в момент короткого замыкания (перенос короткими замыканиями). При больших токах капля срывается с проволоки за счет электромагнитного действия тока дуги и направляется по оси ее столба (струйный перенос). Для обеспечения хорошего переноса на малых и средних токах в ряде источников питания есть возможность специально наложить импульсы тока большой амплитуды для принудительного переноса капли (управляемый мелкокапельный перенос).
____

  • виды сварки (переноса металла) при полуавтоматической сварке:
    1. Циклический режим сварки короткой дугой без разбрызгивания. Режим состоит из циклических периодов коротких замыканий и горящей дуги. Данный режим удобен для сварки тонколистового металла.
  1. Крупнокапельный процесс сварки, процесс при котором перенос металла производится крупными каплями с сильным разбрызгиванием и некачественным формированием сварного шва.

  2. Режим импульсной сварки, при котором капли расплавленного металла принудительно отделяются электрическими импульсами. За счет чего на токах соответствующих крупнокапельному переносу можно формировать качественные сварные швы, подобно циклическому режиму сварки короткой дугой без разбрызгивания.

4,5. Режим струйного (спрей) переноса металла происходит при дуге высокой стабильности и позволяет формировать качественные сварные швы на высоких значениях тока. Данный режим необходим для сварки металлов толщиной не менее 5 мм.

  1. Режим непрерывного вращающегося переноса металла.
    -источник

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Bimbom написал :
Поэтому многие совр. драйверы контролируют этот режим IGBT (обычно по насыщению) и при срабатывании- медленно!!

От! Со скоростями вообще надо аккуратно, без фанатизьма. Порой лучше чуть потерять на переключениях, но чтоб мягше было, без звонов

golub
Перегрев Сэр!
Номакон (прокладка) редкое Г... Просмотрите это
Посмотрите и это, через слюду работает

http://www.electrik.org/forum/redirect.php?url=ftp://ftp.radio.ru/pub/2007/07/kosmost.zip

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

lapa50 написал :
golub
Перегрев Сэр!
Номакон (прокладка) редкое Г... Просмотрите это 9&from=0
Посмотрите и это, через слюду работает

http://www.electrik.org/forum/redire...07/kosmost.zip

Подтверждаю

для golub

Могу еще посоветовать прокладки из оксида алюминия которые под железные транзисторы типа кт812 не помню как корпус называется у нас на рынке по 10р .
Можно и из берилевой керамики, если найдете скажите где
С первого взгляда топология нормальная только одну сторону сделаете землей и заземлите ну вы знаете наверное - два кондора 0 – фаза средняя земля.
И обратите внимание на ваши трансформаторные драйвера .

Спасибо, доходчиво а главное оперативно.
Значит будем резать.

Bimbom написал :
Bimbom
.

по полуавтоматической сварке:
Для существования устойчивого процесса....

Спасибо, очень познавательно и доходчиво.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2Bimbom
Спасибо за оба поста, оч познавательно.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2All
(о развитии темы сварочника в электрододержателе) или если кому интересен последний опыт выкачивания 1,5кВт на 160кГц и 1кВт на 200кГц ! из одного транзистора в ТО-220 !!! напишите поделюсь...

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Нашел я бармалея здесь -

Несколько вопросов:

Зазор в силовом трансе сделан больше для подстраховки или потому что феррит отечественный ?

Схема Тр. Драйвера работает сразу и у всех или нуждается в настройки ?

И почему токовый трансформатор включен после размагничивающих диодов ,
Он же будет «плавать» ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Димка написал :
если кому интересен последний опыт выкачивания 1,5кВт на 160кГц и 1кВт на 200кГц ! из одного транзистора в ТО-220 !!! напишите поделюсь...

Оч интересно. поделись!

golub написал :
Пилить силумин и выбрасывать тряпки

Выбрасывай и силумин и тряпки. Пробовал я и то и другое. Барахло это все.
Самая лучшая прокладка - это ее отсутствие. Ну а если уж очень нада прокладка, то из доступного - слюда более менее катит.

Димка написал :
1,5кВт на 160кГц

Трансик на самом держаке намотан ? Давай поподробнее !

2shurik56
Про зазоры дебаты уж годы идут. Я лично, делаю, када нада.

Уж с десяток трансформаторных драйверов переделал. Все просто и стоит копейки. Настройка заключается в проверке его работы. В последних, в том числе и в фиксатом монстре на кольтоподобном драйвере.

shurik56 написал :
И почему токовый трансформатор включен после размагничивающих

Это скорее всего очепятка. ТТ на выводы СТ вешается.

по поводу оксида бериллия (керам. пластин) - очень рекомендую!, теплопроводность BeO близка к алюминию, и при установке на прокладки из BeO (естеств. через тООнкий! слой пасты типа КПТ-8) - препада температур основание транзистора-радиатор почти нет (3-5грд). Брать можно у БорисПетровича ( поддержим российское! ) - созвониться и уговорить выслать наложным платежом.
Или здесь
Хотя вещь не дешевая, предупреждаю сразу!, но она того стоит. Ещё дополнение - пластины я брал ~20х30мм без дырок (с дырками на тот момент и небыло, не знаю как сейчас) - и транзисторы креплю общим наружным прижимом, (они у меня парами стоят, крепежный винт между ними и одна общая пластина-прижим сверху).

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

Приобрёл недавно транзисторов 20N65С3 по маркировке, в прайсе было написанно intersil, но
увидев значок на самом транзисторе оказалось что не интерсил, да и сам интерсил не знал что производит такие транзисторы (предварительный поиск PDFa не увенчался успехом), но всё же решил купить, подкупала цена 30руб., PDF кстати у меня был только инфенеоновский (но они же CoolMos, так что на 19мOм я даже не рассчитывал), когда сами приборы попали ко мне в руки я и вообще подумал что это очередное чудо полиграфии, а не чудо техники, уж очень отдавало перемаркированным китаем на которые уже не раз нарывался...
....измерения RdsOn сильно порадовало примерно 16мОм при комнатной температуре! собрал быстренько баянчик из 4х транзисторов, нагрузил 3844 этим делом, силовая часть - почти фиксатый, ну думаю счас поварю...плавно увеличиваю напряжение на хх смотрю картина неправильная, фронты напр на стоке после выкл транзистора сильно заваленны (частота 40 кГц) , стал разбираться, измерил ёмкость сток-исток закрытого бАяна 40000пФ!!!! решил что нужно что-то делать с фронтом иначе транс не будет размагничиваться и будет насыщ. со всеми вытекающими неизбежно... увеличил ток намагничивания для чего ввёл зазор в трансе избавился от трёх транзисторов оставив один, стало значительно получше, всё заработало снял 1,5 кВт....
...решил увеличить частоту для чего собственно и преобретал эти мосфеты...
...80кГц слегка увеличил зазор ибо опять сложилось впечатление заваленности фронта постепенно нагружая добрался до 1,5 кВт работает...
...120кГц обнаружил что дело не только в зазоре уменьшил затворный резистор до 3 Ом 1,5 кВт работает но 3844 неслабо греется (85°С если верить пирометру) корпус SO8...
...160кГц уцешка еле жива, поставил драйвер затворов по схеме из ировского десижнтипа на 4х полевиках входные irf7105 выходные irf7319 затворный резистор 1Ом, уцешке полегчало ... да и трансу стало полегче , но заметил что неплохо стал греться даже на хх снабберный диод hfa16tb120 заменил на hfa06tb120 разницы не заметил (по идее 06 - быстрее) поставил 16 обратно ... вернулся на 40 кГц диод почти не греется, опять 160 кГц, дошёл до 1,5кВт - работает...
... 200кГц (может чуть больше по осцилу период 4.5 мкс) заполнение стало в районе 30%, пришлось уменьшить времязадающий С до 1000пФ R=3,9 кОм , долез до 1 киловатта дальше не полез, решил поэкспериментировать с трансформаторами , тот же киловат удалось получить от транса состоящего
из 60шт колечек к16х10х4.5 кажется 2000нм1 первичка 3 витка вторичка 1 виток!, но колечки неплохо грелись , нужно перинимать опыт гиратора по охлаждению транса,... например ETD59 потребовалось всего 6 витков в первичке чтоб не насыщаться, (ток намагничивания был практич линеен) ш12х15 9 витков!
но все ферриты постепенно разогревались и линейность тока намагничивания нарушалась, боясь насыщения отключал питание , потом я не уследил за температурой hfa16tb120 и он умер забрав с собой транзистор, и тут я вспомнил про карбидокремнивые что прислал CREE поставил CSD20120 один полудиод, очень неплохо ! на хх вообще не греется, потребляемый ток на хх уменьшился в несколько раз ! судя по скорости разряда входной ёмкости при отключении 220 от силы при включённом управлении...
начал экспериментировать с диодами HER307 на хх тоже почти не грелся ! странно ... а вот FR307 сдох почти сразу забрав ещё транзюк...
... затем поставил два транзистора в параллель рванул тот который стоял дальше от драйвера (видимо нужна симметрия расположения параллельно включённых приборов), при мощности примерно 1,6-1,7 кВт...
...задавайте вопросы, а то скоро уйду...