Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#467306

Bimbom написал :
по поводу оксида бериллия (керам. пластин) - очень рекомендую!,

Bimbom написал :
Брать можно у БорисПетровича ( поддержим российское! )

Как то разговаривал с ним , выслать он не против но от 5000р.
я взял бы если в Питере с кем ни будь на Троих сообразить.
А у Казахов все очень строго куча документов , стратегический продукт
понимаешь.
Вон Борис Петрович прет стратегический продукт и всем рассылает.

Димка написал :
...задавайте вопросы, а то скоро уйду...

Прекрасная лабораторная работа! Поздравляю! Есть живая информация, которая для многих из нас может быть весьма полезной.
Спасибо.
С уважением, Andron55

Димка написал :
часть - почти фиксатый

Дык ты фиксатого делал или еще чего ?
И еще, не догнал таки с какой индукцией трансики работали

Димка написал :
...задавайте вопросы, а то скоро уйду...

Опишите картинку фронтов на затворах верхнего и нижнего ключей, во время номинальной нагрузки источника и на Х.Х.

С уважением, Andron55

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

sam_soft написал :
Уж с десяток трансформаторных драйверов переделал. Все просто и стоит копейки.

Товарищи, если не жалко, поделитесь кто какие изолированные драйвера собирает.
Интересует проверенные .
Извините, самому не охота воплощать теорию в железо.

shurik56 написал :
Интересует проверенные .

Для однотактов рекомендую по кольту. Просто, дешево и сердито. Достаточно проверен на драйве баяна из двух полтинников PF. При испытаниях ваще гонял на 15 нанах нагрузки. Трохе грелся транзюк но за пару часов теста ниче не сдохло.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
Для простоты намотки пробных трансов обмотки размагничивающей не было, вместо неё дроссель несколько миллиГенри на магнитопроводе примерно ш10х12 с зазором порядка 0.1-0.2 мм, витков много от строчной, (точнее от преобразователя для её питания) какого-то монитора, ... диода который последовательно с ней тоже не было... про индукцию - не считал, понимаю что ты хочешь сказать,но честно сказать не заметил такого эффекта (перемагничивания сердечника в минуса) в фиксатом, нужно устроить доскональное сравнение...
транс от обычного косого (Ш20х28 первичка 28 витков без зазора) ток намагничивания был почти не виден на фоне шумов и помех, феррит почти негрелся совсем, точнее была похоже только постоянная его составляющяя... если не ошибся...

2Andron55
топология не косой, а так называемый фиксатый, точнее почти ... читайте выше, однотранзисторный преобразователь в наличии только нижний ключ...
картинка в принципе от классики не отличается... на хх почти ровный прямоугольник с небольшими всплесками после фронтов... под нагрузкой фронты слегка заваливаются это с драйвером, сама уцешка тягает затвор намного хуже особенно под нагрузкой...

sam_soft написал :
Для однотактов рекомендую по кольту. Просто, дешево и сердито.

«Ты не умничай! Ты пальцем покажи!» ( Цитата из анекдота).

Люди ждут от Вас схему, или её адрес.

С уважением, Andron55/

Andron55 написал :
под нагрузкой фронты слегка заваливаются это с драйвером

На какое время затягиваются фронты (отдельно передний и задний)?

Димка написал :
сама уцешка тягает затвор намного уже особенно под нагрузкой...

Не понял предложения.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2Andron55
без драйвера фронты более заваленны ближе к трапеции, и содержат ступеньки где-то 0.5-0.7В - это я так понимаю влияние того что выходной каскад уцешки на биполярных транзисторах (Uкэнас. не равно нулю), усложняет всё эффект Миллера, я так понимаю...

Andron55 написал :
или её адрес.

С месяц назад я выкладывал схемку силы фиксатого монстра , где именно этот драйверок и трудится. Там же рядом была осцилка драйва баяна при 180 амперах нагрузки. Полистай.
Да и в косом, который у меня на соседей в основном работает , уж год скора он пашет.
Правда вдоволь помучить этого 180 амперного монстра так и не получилось.
События развивались примерно так. Вначале выгорел сетевой мостик на 50а, при попытке спалить четверку без отрыва на макс токе. После того как поставил два в паралель, другая напасть - попытка измерить ПН на макс токе окончилась неудачей. Через примерно 40 сек отрубается в доме автомат на 25 ампер. Пробовал не раз, в разное время суток, надеясь что сеть получше будет. Все тоже. Похожее и при сварке. На половине второй четверки без отрыва та же история. В общем некуда девать этого монстра, негде им варить, вернее негде проверить его досконально, скока он выдержит на баласте.
Сеть проваливается канкретно. Питание на силе более 230 вольт при таком токе не получается, хоть и вырубал все что можна от сети. И сеть вроде неплохая. Отдельная подстанция на два десятка избушек
И что за гаражи у народа где 240 ампер валит ? Не иначе как уфологические, наподобие гаража для НЛО.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2all только что прочитал вот такое:

Драйвер DRF200, работающий в ключевом режиме, оптимизирован для управления мощными 500В и 1000В МОП транзисторами. До недавнего времени использование МОП транзисторов на радиочастотах было затруднено влиянием значительной емкости затвора. Данный драйвер способен управлять высокочастотными транзисторами с входной емкостью более 3нФ и напряжением питания 15В на частоте 15МГц.
!!!
кто-нибудь применял что-либо подобное?
если кто вообще экспериментировал на больших частотах? 200 и более кГц, поделитесь опытом плиз...

sam_soft написал :
Правда вдоволь помучить этого 180 амперного монстра так и не получилось.
События развивались примерно так.

Примерная картина испытаний была и у меня.

Испытывал свой первый «косой» в дружественном мне КБ (ребята помогают мне лабораторным оборудованием, потому как у меня с этим туговато) сила – три полтинника на точку (баян), транс - крепче в мире не бывает, выходные диоды – убить нельзя, и всё это для того, чтобы провести испытания.
Фотки этого монстра я тоже выкладывал.
Результаты:
Температура среды – 15грд. .. Сеть 220В – нормальная.
1.Электрод 3ка, максимально достижимый ток (160 – 180)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (40 – 45)град

  1. Электрод 4ка, максимально достижимый ток (230 – 240)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (60 – 70)град
    Примерно такие же результаты и на эквиваленте.

Второй случай:
Температура среды – 30грд, жарко и душно.

Дислокация – подвал.. Сеть 220В – дерьмо.
Другой «косой», сила – два полтинника на точку (баян).

1.Электрод 3ка, максимально достижимый ток (140 – 150)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (50 – 60)град,

  1. Электрод 4ка, максимально достижимый ток (180 – 190)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (80 – 90)град.

Примерно такие же результаты и на эквиваленте.

С уважением, Andron55.

Andron55 написал :
транзисторы нагрелись до (60 – 70)град
Примерно такие же результаты и на эквиваленте.

А по времени на эквиваленте это скока ? И еще интересно какая напруга при этом.
Вот например тот фиксатый, про который я выше речь вел , на контрольном забеге на баласте 10 мин, 100а, 26 вольт при 18 градусах среды выдал такое:
Диоды - 60.
трансик 62.
транзюки 41.
В общем, кроме диодов, по теплу лучше косого, особенно транзюки. Трансик понятно, в фиксатом обмотки короче намного. Там всего 18 витков первички против 24 у косого. КТР = 3 у обоих. Частота таже - 30 кГц. Конструктив практически 1 в 1 у обоих. Вентилятор один и тот же - 12см , 2700. Радиаторы в косом трохе получше, но не сильно.
И еще. Я лично замечал что НЕ ПРИМЕРНО такие же результаты на эквиваленте если ставить напругу по формуле дуги. Все намного ФАТАЛЬНЕЕ греется

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Andron55 написал :
Примерно такие же результаты и на эквиваленте.

Чета похоже на неправду. Как сказал sam_soft - Все намного ФАТАЛЬНЕЕ.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Димка написал :
если кто вообще экспериментировал на больших частотах

Делал на 100кгц косого, летели размагничивающие диоды 15ETH06, следом за ними и все остальное. Другие не пробовал. Вобщем забил я на 100кгц и выше.

Люди, как у вас получаются трансы с рассеянием 3-5 мкГ ??? Виток к витку, вторичка с первичкой однослойные, на всю ширину окна Е70. Меньше 7 не получалось.

_SERGEY_ написал :
Меньше 7 не получалось

Это без зазора ? Скока витков при этом ?

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

Только что звонил в "Прософт", CSD20120D стоит 32,5$ за шт.! цена явно не народная....

sam_soft написал :
А по времени на эквиваленте это скока ? И еще интересно какая напруга при этом.

Если без обдува, то время работы на эквиваленте примерно такое же, как и время сгорания двух электродов.
Напряжение сети в лаборатории имело максимальную просадку (постоянка на банках)
до240В.
В подвале, на максимуме тока, постоянка падала примерно до 210В.

ПВ для первого варианта пока ещё не определён, но надеюсь на оптимистические результаты.

ПВ для второго варианта такой:
Винтокрыл от БП компа, ток нагрузки 120А, время включения 10мин, температура среды 30град. температура радиатора примерно 70град.

Винтокрыл от БП компа, ток нагрузки 160А, время включения (5 – 6)мин, температура среды 30град. температура радиатора примерно 75град.

Винтокрыл, 220В, не помню марки, но тот, что шторы поднимает,160-ый фланец, ток нагрузки 120А, время включения 10мин, температура среды 30град. температура радиатора и ключей примерно 40град.

Винтокрыл, 220В, не помню марки, но тот, что шторы поднимает,160-ый фланец, ток нагрузки 160А, время включения 10мин, температура среды 30град. температура радиатора примерно 45град.,.ключи заметно теплее радиатора.

С уважением, Andron55.

2Andron55
Напруга на нагрузке какая, я это имел ввиду. Она влияет на КЗАП и тепло соотв. Ее нада ставить по формуле дуги, по крайней мере не менее. Иначе это все ботва.

Andron55 написал :
Если без обдува, то время работы на эквиваленте примерно такое же, как и время сгорания двух электродов.

И что при этот одинаковая температура радиатора ? Херня какая то. Или я чета не понял.

Andron55 написал :
Винтокрыл от БП компа, ток нагрузки 120А, время включения 10мин, температура среды 30град. температура радиатора примерно 70град.

Это ты загнул, явно. Этими вентиляторами токо мух от компа отгонять и то не получиться толком. Они конечно тихие , но одним таким нихрена не надуеш.
А вот на 220в есть харошие экземпляры. Вес токо у них как треть сварника. Мои 12 вольтовые на 12 см 200 грамм наверно не весят.

Но я решил с монстрами более не связываться. Негде ими работать. Вот в чем дело. У меня еще тянет 180а. Паралельная улица( у соседа, огороды у нас тылами ) дугая подстанция, висит на той же линии 10кв. . Там у них полно всяких придурков что красят, варят, циркулярят и прочее целыми сутками. Тот же сварник едва 140а накачивает.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
Это без зазора ? Скока витков при этом ?

Без зазора. Витки 18 и 6. Да все как обычно. Надо приборы на поверку!!! Всем!!!

sam_soft написал :
Напруга на нагрузке какая, я это имел ввиду. Она существенно влияет на КЗАП и тепло соотв. Ее нада ставить по формуле дуги, по крайней меере не менее. Иначе это все ботва

Я был уверен, что вам понятно, как я использую эквивалент. Естественно, U = 18 + 0.05*I дуги

sam_soft написал :
И что при этот одинаковая температура радиатора ? Херня какая то. Или я чета не понял.

Уточните, плиз, что означает: «И что при этот одинаковая температура радиатора ?».

При каком этом? Я тут тоже Чёта не понял.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Кто нибудь ставил в Кольтовский драйвер диоды 1N5819?

2Andron55 Ну вот смотри

Andron55 написал :

  1. Электрод 4ка, максимально достижимый ток (180 – 190)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (80 – 90)град.

Andron55 написал :
Примерно такие же результаты и на эквиваленте.

далее мой вапрос - скока по времени на эквиваленте
твой ответ -

Andron55 написал :
ПВ для второго варианта такой:
Винтокрыл от БП компа, ток нагрузки 120А, время включения 10мин, температура среды 30град. температура радиатора примерно 70град.

Дык гдеж они такие же ? Или у тебя две чтврки горит 10 мин ?
Какая то борода, не пойму. Ну да ладно хрен с ним.
А фотку сделаеш шунта с головкой где 240 ампер 30 вольт ?

Chaynik написал :
Кто нибудь ставил в Кольтовский драйвер диоды 1N5819?

Боишся падения напруги ? Чем 4148 не нравицца ? Это пожалуй самый мелкоемкостной диод в природе.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Есть такая схемка. Увидел ее в какой то толи апликухе, толи еще гдето. Есть желание обуздать ее, с заполнением гдето в 0,6. Но как я понял она очень не любит рассеяние в трансе(ну как и многие). Мож кто с такой схемой уже работал?

Andron55 написал :
Примерно такие же результаты и на эквиваленте.

Это предложение относится к:

Andron55 написал :
Температура среды – 15грд. .. Сеть 220В – нормальная.
1.Электрод 3ка, максимально достижимый ток (160 – 180)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (40 – 45)град

  1. Электрод 4ка, максимально достижимый ток (230 – 240)А, ШИМ полностью открыт Кэап = 0,47, обдува нет, палю 2 электрода без отрыва, транзисторы нагрелись до (60 – 70)град

То есть к таким же условиям по току, времени, Тсреды и т.д., как и для испытания электродом.

Как только упакую первого в корпус, обязательно постараюсь сфотать результаты испытаний на эквиваленте.

sam_soft написал :
Это ты загнул, явно. Этими вентиляторами токо мух от компа отгонять и то не получиться толком.

Неа, тута я не загнул, просто решил, по глупости, что все должны помнить мои ранние посты, где я писал, что двенадцативольтовый винтокрыл работает от (18 – 20)В, повторно-кратковременно. Включается примерно при 45град и мослает пока не сдует, температуру до 35.

sam_soft написал :
Я лично замечал что НЕ ПРИМЕРНО такие же результаты на эквиваленте если ставить напругу по формуле дуги. Все намного ФАТАЛЬНЕЕ греется

Вот теперь я понял, чего ты не понял.

Но ведь ты же очень дотошный и добросовестный испытатель, а несёшь пургу…

  1. Задаемся исходными условиями испытания, одинаковыми параметрами для электрода и эквивалента.
  2. Варим электродами непрерывно, чередуя два держателя, то есть: сгорает первый электрод, тут же подхватывает дугу второй. Варим N минут, контролируем и измеряем температуру на финише. Записываем показания.
  3. При тех же условиях мучаем эквивалент. Записываем показания.

    Если условия опытов были соблюдены честно, то в первом и во втором случае мы потратили одинаковое количество энергии, а это значит, что производительность источника (мощность) в двух случаях одинакова, стало быть, и потери на нагрев тоже были одинаковы.

Ранее я писал слово «примерно» (результаты немного отличались), потому, как идеально соблюсти равенство условий опыта невозможно.

С уважением, Andron55.

sam_soft, Это ты про эту схемку упоминал?

Пластины из бериллиевой керамики можно нарыть во всевозможных силовых силовых модулях и паять на них транзисторы и диоды.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Димка написал :
Только что звонил в "Прософт", CSD20120D стоит 32,5$ за шт.! цена явно не народная....

Не надо звонить куда попало, надо писать на если религия позволяет

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

sam_soft написал :
Чем 4148 не нравицца ?

Да. падения. Придёться наверно вторичку ТГР подмотать, или напругу до 15В поднять.

sam_soft написал :
4148 не нравицца ? Это пожалуй самый мелкоемкостной диод в природе.

Его брат 4149 при тех же параметрах имеет в 2 раза меньше емкость.

Chaynik написал :
Да. падения. Придёться наверно

Если напряж. до 30 в и не важно уплывание обратного тока с температурой, то есть хорошее решение: Д 311 (ВП желательно).Падение в 2 раза ниже и емкость в 3-5 раз меньше если сравнивать с 4148

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2_SERGEY_
Это как раз и есть Active Clamp почитай пол месяца назад немного обсуждали... есть преимущества, но есть и недостатки...
2tig0r
Спасибо уже заказывал....или кто-то имеет опыт неоднократного заказа семплов от CREE... ??

_SERGEY_ написал :
Надо приборы на поверку!!! Всем!!!

Вот чем я мерил: контроллер выдает импульс и ждет пока на индуктивности напруга не упадет до определенного значения при этом считая время. Работает нормально, перемерил кучу разных заводских дросселей - отклонения в пределах разброса самих дросселей (примерно 5%). Пробовал мотать катушку с заданными геометрическими размерами - тоже очень похоже на правду. Вот моделька самого процесса - время прямо пропорционально индуктивности. Сам приборчик измеряет от 1мкГн. Была мысль купить китайский LCметр, но почемуто не решился. Наверное подумал, что самопальный будет нехуже, но намного дешевле. Радиочастотные измерители тоже скорее всего нормально сварочные компоненты мерить не будут.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

Большой пардон : в посте #6509 19мОм и 16мОм читать как 0,19Ом и 0,16Ом соответственно...

2chernooleg

А что если напруга упадёт из-за насыщения дроселя ?

Andron55 написал :
Это ты про эту схемку упоминал

Ага, она. В последней версии минорные изменения:
-заполнение поднял на 0.5 мкс. Т.е щас 14.5мкс. Макс ток чуть поднялся, и напруга до 28 вольт выросла.

  • емкость снабберного кондера уменьшил до 3н3.
    Если кому нада какие осцилки этого монстрика могу снять, пока нету крышки в девайсе. Когда прикручу, курочить более не буду. Фотки правда будут мабильные, камера 1.3, но думаю что разобрать можна будет что к чему.
    Весьма показательны тычки на обратном диоде на макс задании при КЗ. Емкость снаббера слабо помагает.

Andron55 написал :
производительность источника (мощность) в двух случаях одинакова

А ты поставь на баласте, скажем 150 ампер 26.5 вольт. Затем, не меняя положения регулятора, начни варить , старайся ровно держать дугу и попроси какого нидь чела заметить среднее показание шунта. Или наоборот, он пусть варит, а ты смотри. Потом расскажешь что получиться

2Chaynik
да небоись ты поднять напругу и сделать ктр > 1. Для фиксатого это еще проще. Там токо одна вых обмотка

2sam_soft и всем
Народ подскажите студенту методику расчёта силового транса фиксатого или ткните носом где почитать
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Димка написал :
Спасибо уже заказывал

Так на соседа, брата, и тд. Не будешь знать куда девать их.

Ан-162 написал :
Его брат 4149 при тех же параметрах имеет в 2 раза меньше емкость

А я чета в ДШ вижу одинаковые емкости - 4пф. И кроме того 4148 4 ампера пиковый ток держит против 2а у 4149.
Можа даташиты разные или кривые. ХЕЗ. Да и у разных производителей по разному может быть. когда емкость на пики считается, то тут уж разбос .... Я брал на рынке. померил емкость - в пределах погрешности мерилки. Решил что нармально. 100 штук - алтын цена.
В общем можна ставить шо угодно и Д311 и Д2Е.
То что я нарисовал, точно работает. Про остальное ниче не скажу.

sam_soft написал :
А я чета в ДШ вижу одинаковые емкости - 4пф. И кроме того 4148 4 ампера пиковый ток держит против 2а у 4149.
Можа даташиты разные или кривые.

Да, информация ныне противоречивая порой, и не поймешь где правда. Я смотрел в справочнике Нефедов А.В. , Гордеева В.И. "Отечественные полупроводниковые приборы и их зарубежные аналоги: Справочник - 4-е изд.,стереотип. - М.: КУбК-а, 1996г"
Так что извините , по сети не потрудился глубоко копнуть, здесь только на всяк случай глянул, но емкостей там нет, виноват.

2lee
Да какой тут расчет ? Трансик расчету не поддается. Сплошная уфология. Вернее он работает супротив нормальных , по крайней мере моих прежних понятий про индукцию. Сам прикинь 30кГц, 14.5 мкс импульс на Е70 с 18 витками. Тем более что у меня в сети дома 230 вольт практически постоянно. А иногда и более бывает. В том есть проблема с совдеповскими лампочками - горят намного чаще чем транзисторы в сварниках.
Хотя..., если считать что остаточная ноль, или чуть чуть в минусах, и , если прикинуть по данным Эпкос индукцию насыщения для N87 при 100 градусах ( примерно 0.36 - 0.37 ) , то вроде как и чуда нету особого.
И еще, заполнение которое гонит UC по умолчанию явно не годится для наших целей. А если еще в схемке снаберов налеплено немерено, то пожалуй это все и портит картину размагничивания вдвойне. Так што в самом деле, чуда нету.

А что скажут фанаты мостов ? С какой индукцией ( размахом ) у них мостики дышат ?

sam_soft написал :
А что скажут фанаты мостов ?

фанатов-то полно, мостов почти нету...

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
Вчера специально разобрал фиксатый что уже год у меня работает, но он без нижнего второго снабберного диода....добавил специально второй диод по твоему настоянию...
смотрел ток намагничивания первички на хх так вот без диода амплитуда изменения тока первички немного меньше но с постоянной составляющей... абслютное максимальное значение тока равно примерно и с диодом и без диода, но когда я заменил размагничивающюю обмотку дросселем (как в пердыдущих экспериментах) ток вырос и по амплитуде и по макс абсолютному значению...примерно в полтора раза...
по нагреву сердечника разницы не заметил для варианта со вторым диодом и без него , но с дросселем горячее на 7-10 °С

что скажешь?
расскажи о своих впечатлениях...
ты сравнивал точно вариант с нижним диодом и без него?

2_SERGEY_
в актив клампе рассеяние транса можено наоборот использовать во благо (для перезаряда паразитных ёмкостей)
всё зависит от соотношений и задач...

2sam_soft
тоесть без экспериментов или моделирования не обойтись....калькулятор лысого подойдёт?
а какое у Вас максимальное заполнение? или в управлении есть ограничение ХХ ?

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Слепил драйвер по бармалею.
Посмотрите если не лень.
Это нормально или можно лучше?
Сверху сигнал с выхода драйвера нагружен на 5.6 нф.
Снизу выход микросхемы.
Развертка 200 нс

shurik56 написал :
Посмотрите если не лень.
Это нормально или можно лучше?

Если верить картинкам (все условия опыта неизвестны), то наблюдается сильный завал переднего фронта, задний – «третий сорт: не брак», но можно и пошустрее.

Да и амплитуду следует поднять до 15В.

С уважением, Andron55.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Andron55 написал :
Если верить картинкам (все условия опыта неизвестны), то наблюдается сильный завал переднего фронта, задний – «третий сорт: не брак», но можно и пошустрее.

Это просто тест , по этому 12 вольт.
Фронт – сделать лучше, на эту нагрузку, не получается .
Спад в прочем тоже , хотя спад от нагрузки почти не меняется.
Буду мучить , только сомневаюсь …в успехе, по-моему сильно лучше не будет.

Andron55 написал :
все условия опыта неизвестны

какие, например?

shurik56 написал :
Это просто тест , по этому 12 вольт.
Фронт – сделать лучше, на эту нагрузку, не получается .

Понимаю, что предложение нахальное, но если всё же попробовать испытать схему, что придумал oleg70? Я ее немного изменил для полноты счастья, но может быть, что в
чём-то был неправ.

lee написал :
калькулятор лысого подойдёт?

Это самое то что нада . Моделирование тут не поможет. Реальные магнитные свойства сердечника никакая софтина не просчитает. Она тока может показать общие тенденции. Пробуй, намотай на кор монтажным в два провода, по более. Потом скидывай потиху. Я намотал 18 витков потому что они легли уж очень хорошо, обмотки тонкие и места еще осталось куча. Думал придется частоту поднять. Оказалось не нада.
UC тактируется с процика 16 битовым таймером, который от 16Мгц тикает. Так што заполнение можно выставлять с офигенной точностью. А главное , что это все стабильно и наверняка не поплывет от температуры, поскоку изначально кварц в этом деле завязан.
Кто-то уменьшает заполнение загоняя емкость генератора UC. Тоже вариант, хоть и не самый лучший. Но если с проциками напряг, то наверно пойдет. Макс заполнение и есть tи/T = 14.5 мкс * 30кГц

Димка написал :
ты сравнивал точно вариант с нижним диодом и без него

Сравнивал, правда в симмуляторе. Зачем лишнее паяние , так и спалить че нидь можно . Мне понравилось то, что этот диод заставляет размагничиваться по силовой обмотке, ну прям как в косом. Посему магнитная связь силовой и второй первичной не важна. И рассеяние тоже.
Без него все подругому. Симмулятор как раз и показывает, что включатся транзюк когда трансик в небольшом минусе. Это с диодом канэчно.

shurik56 написал :
все условия опыта неизвестны
какие, например?

Не обращайте сильно внимания, просто моё занудство не даёт возможности верить наперёд.

Я должен обязательно проверять всё самостоятельно, потому как знаю, (из личного опыта) что во время испытаний могут проявляться чудеса. Вот такой пример:_________ Сижу себе один одинешенек дома, никого не трогаю, щупаю осциллоскопом разные интимные места электронного блока. Решил попить чаю, попил… Через полчаса мне опять захотелось чайку, я к чайнику, а его-то и нет! Куда делся чайник?! После продолжительных и изнурительных поисков оказалось, что чайник кто-то поставил в холодильник! Делаю единственно верный вывод: кроме меня в доме еще кто-то есть, но прячется и строит козни.
Поэтому, перед тем, как делать испытания, я обязательно проверяю: а не стоит ли чайник в холодильнике?; если не стоит, то значит, можно смело работать.

С уважением, Andron55.

2sam_soft
От спасибо за совет! Как сооружу это изобретение(фиксатого) обязательно отпишусь со всеми полноценными испытаниями.
Пока за плечами только два бармалееподобных.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Слепил драйвер по бармалею.
Посмотрите если не лень.

В принцепе работать будет, но я поставил драйвер на биполярнике , типа 973. Он быстрее закрывает.
Раскачка, если не двухтактная,и не с мелкоточного процея рулится, имхо,лучше такая как ,как на картинке что Андрон привел, с эмитерным повторителем в вверху и с поливеком внизу.
А вот драйвер бы этот, что на картинке я делать не стал. Он , открывает быстрее, а закрывает, медленнее.
Имхо, нам надо закрывать, в районе 150нс,можно чуть быстрее, а открывать и за 300 нс можно, беда небольшая.А чтоб был понт в этих гонках, транзисторы быстрые надо, вот тогда уже и парится с драйверами будем! Хрен наш полтинник закроется быстрее, если разрядить затвор не за 120, а за 50 нс.
Чисто моё мнение.
На сайте Валодина в разделе "готовые узлы есть " Мультик опубликовал драйвер, повтори его и не парься, имхо- самый лучший из трансформаторных.

Посмотри как раскачка косая и драйвер мультик работают на баян из 3+3 ирфп 460, в затворе у каждого 7.5 ом(меньше боюсь ставить, да и неохота, это ведь "переходной макет").
Включает медленновато, но когда баян уберётся и вставятся ижбт -будет гуд.
развёртка 500 нс, к. з.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
После продолжительных и изнурительных поисков оказалось, что чайник кто-то поставил в холодильник!

..

Димка написал :
А что если напруга упадёт из-за насыщения дроселя ?

Напруга обычно падает задолго до насыщения дросселя (если это про измеритель). Попробуй еще раз модельку и сам убедишься, что все работает правильно. Есть правда небольшая температурная нестабильность, но при комнатной температуре точность измерений достаточная для наших дел.

Вопрос Гиратору и Чукче (как самым образованным теоретикам) - может я чего-то недопонимаю в этом процессе?

oleg70 написал :
что чайник кто-то поставил в холодильник!

... как потом выяснил Штирлиц...

Димка написал :
разобрал фиксатый что уже год у меня работает, но он без нижнего второго снабберного диода....

Ну вот - мы тут все как .... уже полгода обсуждаем новую феньку в сваркостроении, а он знал и молчал как П.Морозов (правда без нижнего диода - мож поэтому неработало так как надо).

lee написал :
калькулятор лысого подойдёт?
а какое у Вас максимальное заполнение? или в управлении есть ограничение ХХ ?

Лучше как Самсофт рекомендует - после сборки обработать напильником. Заполнение - максимум 0.47, а лучше 0.45 - точно не промахнешся. Без проца делается так - ставишь в UCшке емкость в 8-10 нан, а резиком частоту подбираешь (примерно 2-3 кОм).

lee написал :
Как сооружу это изобретение(фиксатого) обязательно отпишусь со всеми полноценными испытаниями.

Вот-вот, напиши, а то некоторые наверное делают втихаря и радуются.... Изобретение - это конечно слишком громко сказано, но ... Огромное спасибо тем кто хоть что-то выкладывал. Фиксатый это все-же что-то новое по сравнению с косым, которых китайская помышленность выпускает огромное множество. А МЫ его что-то совсем "позабыли". Есть конечно еще много всяких схем, но эта уже пошла и очень хорошо пошла. По сравнению с двухтактными, которых здесь ОООчень немного, повторяемость отличная, как у любого косого. (прошу не обижаться любителей двутактных топологий - Мультика, Гиратора и т.д., лучше выложить отработанную, рабочую конструкцию не только в модели, но и реальный образец с конкретными испытаниями и обоснованными преимуществами).

Есть вопрос ЗЕМЛЯКУ - у Володина что-то подобное обсуждалось (типа фиксатого)? а то я туда редко захожу...

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2chernooleg
Да я как раз писал, просто меня никто не слушал! Перевороши форум, если хочешь. Даже бармалею предлагал сей снабберок где-то ещё в самом начале форума...Если присмотреться ещё получше обнаружишь пару апнотов у ИРа и Мотороллы с таким решением, а без диода нормально всё работает, по теплу общей эффективности и надёжности разницы пока не вижу, поэтому и распрашиваю народ, кто-нить ещё вживую сравнивал эти два варианта...

...теперь про актив кламп...эта топология может быть ещё эффективнее фиксатого, только надо решить пару вопросов...но опять никто не верит, через год вспомните старого Димку и Брюса Кэстена который предложил её еще в 1978 !!!...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Понимаю, что предложение нахальное, но если всё же попробовать испытать схему, что придумал oleg70? Я ее немного изменил для полноты счастья, но может быть, что в
чём-то был неправ.
Вложенияраскачка+драйвер_для_тех_комунадобыстро.zip (1.7 Кбайт, 15 просмотров)

Андрон,кажись, диодом д2 вы "приубили" отрицательное смещение, а д1 в - хорошо, в кассу.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Димка написал :
теперь про актив кламп...эта топология может быть ещё эффективнее фиксатого, только надо решить пару вопросов...но опять никто не верит, через год вспомните старого Димку и Брюса Кэстена который предложил её еще в 1978 !!!...

Да ктож против? Выложи модельку, или схемульку, поделись проблемами, соображениями, и
Придет Гиратор, нарисует модельку, придет Чукча, скажет - всё это херня,
а кто то в железе сделает ,глядишь,и пойдёт дело...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
По сравнению с двухтактными, которых здесь ОООчень немного,

двухтакт, если всё по уму и не громоздко схематически, имхо - высший пилотаж. Мой первый ип, ещё до знакомства с форумами,-
двухтактный резонансный полумост, зарядное устройство 28вольт 20 ампер. Регулировался частотой вверх. Дроссель горячий,рез. емкости горячие, на среднем токе это уже никакой не резонанс,просто хард.
Вообщем, если не регулировать - или регулировать чем-нить другим- гуд, а так- неочень. Сделал косого- , паричём транс на том же сердешнике-познал щастье.
Теперь вон фикса проработана, да и активно клампать Димка зовёт.
Но всё движется по спирали, кто знает, ума наберусь и ... чую, придем ещё к резонансам.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oleg70 написал :
В принцепе работать будет

Спасибо за развернутый ответ .
В принципе так и думал.

Некоторые изменения. Но опять же: бумага пока терпит…

oleg70 написал :
Андрон,кажись, диодом д2 вы "приубили" отрицательное смещение, а д1 в - хорошо, в кассу

Тьфу ты, ну ты! R10 немного не там стоит… Всё, пойду вынимать чайник из холодильника.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Тьфу ты, ну ты! R10 немного не там стоит… Всё, пойду вынимать чайник из холодильника.

а u4 ?

А u4 остался, как наследие и отметка о замене стабилитрона.

Схемку тоже слегка изменил, но без принципиальных отличий.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Димка написал :
вспомните старого Димку

А старый Димка помнит такую книжку?

chernooleg написал :
Есть вопрос ЗЕМЛЯКУ - у Володина что-то подобное обсуждалось (типа фиксатого)? а то я туда редко захожу...

Если Вы про меня.....вообще-то я не тот lee что у Володина и сам туда редко захожу, чтото там скучно стало. Я в инверторных делах пока ещё студент, но энтузиазма хоть отбавляй!
Так шта не судите меня строго гуру, может ещё пригожусь
За плечами пока два бармалееподобных, второй вроде с удачной повторяемой конфигурацией (моё мнение), могу выложить фоты после гениспытаний.
Вот решил фиксатого замучить до смерти

Земляк , а не подскажешь где в Саратове можно феррит в ассортименте прикупить?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

chernooleg написал :
у Володина что-то подобное обсуждалось (типа фиксатого)?

Показывал там одну модельку под названием "схемка модели и кривули однотранзисторного однотактника на трансе без зазора, но с контролем тока намагничивания и рекуперативным демпфером с доп. емкостиной для "поедания" выбросов" (только картинка там побольше и почетче), но интереса не заметил.

chernooleg написал :
но эта уже пошла и очень хорошо пошла.

так и есть, повторяемость хорошая. Почти как у Билли - Plug & Play. И главное то что в целом конструкция силы попроще выходит. А где просто там и надежно.
Сила должна быть проста как армейский котелок. (с) Чукча
Если косяков не вточиш , то точно пойдет с первого тыка. Как впрочем и косой. Есть некоторые демагоги , которые трубят кое где про трудности в настройке косого. Да какая настройка ? Нету ее. Если все сделано правильно, то настройка сводится к последовательной проверки узлов на предмет выявления ляпов.

Димка написал :
просто меня никто не слушал!

Дааа, чего-то я упустил.

Димка написал :
...теперь про актив кламп...эта топология может быть ещё эффективнее фиксатого, только надо решить пару вопросов...

Ну тада выкладай - будем вместе решать эти вопросы.

lee написал :
Земляк , а не подскажешь где в Саратове можно феррит в ассортименте прикупить?

Я правда имел ввиду Слушателя, но приятно, что в Саратове сваркостроителей прибавляется. Про феррит в ассортименте - нигде. Я из Питера почтой заказывал 2500нмс1 - вышло около 180р за комплект.

sam_soft написал :
Если все сделано правильно, то настройка сводится к последовательной проверки узлов на предмет выявления ляпов.

Вот такую топологию и можно называть народным сварочником.

gyrator написал :
Показывал там одну модельку .... но интереса не заметил.

Да и здесь многие модельки сразу не проходят, пока ктонить в железе не попробует. Народ привык по накатанной ходить. Но общими усилиями кругозор расширяем - косой, фиксатый, ???, ...

gyrator написал :
но с контролем тока намагничивания

Идея конечно отличная, но сверление дырок в феррите... Сам то чем и как сверлишь?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

chernooleg написал :
Сам то чем и как сверлишь?

Твердосплавным свёрлышком, тем, что сверлят отверстия в печатных платах при их массовом производстве. Зажимаю в патрон мини дрельки, погружаю сердечник в пластиковую емкость с водой и через несколько минут дырка готова. Главное не забывать подтачивать сверло перед каждым сверлением с помощью алмазного диска. Можно также использовать стомат. бор с алмазным покрытием, (стоит ок. 60 руб), но у него ограничена длина.
Вобщем, прцедура сверления не самая трудоемкая и сложная операция при изготовлении моточных изделий. Кому влом сверлить дырки, может использовать дифф. транс тока или пояс Роговского. Имеются и другие способы получения информации о величине тока намагничивания и каждый выбирает на свой вкус.
Рано или поздно чел. понимает, что получить бОльшую мощность
с одиночного инвертора, примененяя однотактные топологии, становиться все сложнее и переходит на двухтактные. Либо начинает использовать туеву хучу многофазных однотактников (или маломощных двухтактников). Многофазный способ наращивания мощи при параллельном соединении ячеек я уже прошел, просто в силу того что в прошлом веке IGBT и мощные полевики были не доступны для "боевых" разработок. Сейчас они доступны и можно делать сильномогучие единичные инверторы, а сотворение однотактного моста,-есть первый и самый результативный шаг на долгом пути разработчика ИВЭП, будь он любитель или профи.

Andron55 написал :
Уважаемый Гиратор, извиняюсь за запоздалую реакцию, прошу продемонстрировать фотки тока, которые регистрирует ДТ на ХХ и ПОД НАГРУЗКОЙ для разработанного Вами трансформатора ()
с дырочками и КЗ витком, охватывающим часть магнитного потока.

С уважением, Andron55.

gyrator написал :
есть первый и самый результативный шаг на долгом пути разработчика ИВЭП, будь он любитель или профи.

(все замолкают, медленно встают, гладя вполоборота в светлую даль, их лица освещены)

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2chernooleg

Единственное что ненравиться в фиксатом, и чего опасаюсь, так это 600В между ногами транзистора и диода. Силу сразу наверно надо лачить. Проблем с прообоями небыло?

чукча написал :
(все замолкают, медленно встают, гладя вполоборота в светлую даль, их лица освещены)

А в это время на сцену поднимается грузный Чукча. – Товарищи, Ваш путь во мраке, сердце болит, глядя на ваши бессмысленные потуги! Когда Вы, наконец, поймёте, что без главного конструктора, то бишь без меня, никак обойтись нельзя!

К Чукче подбегает рыжий и прыщавый тинэйджер Андрон. – Дядя Чукча, а дядя Чукча, дай схемку, схемку дай! - Отойди, малец, не проси, могу только дать закурить.
Я в твои годы консультировал самого Королёва по вопросам межгалактического перемещения при помощи инверторно-конверторных преобразователей пространства и времени.

Эт какая-то херня, - сказал Сем, который Софт. У меня на балласте время с пространством меняются местами, да ещё так, что ток из нагрузки течёт в сеть 220В, обогревая соседнюю улицу, вместе с огородами. В общем, все намного ФАТАЛЬНЕЕ, какой там космос!

Зазвонил колокольчик. -
Товарищи, тише! Тише, товарищи! Продолжаем наше собрание, - охрипшим голосом просипел председатель. – Слово предоставляется: …

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2Andron55

Класс!

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Andron55 написал :
прошу продемонстрировать фотки тока, которые регистрирует ДТ на ХХ и ПОД НАГРУЗКОЙ для разработанного Вами трансформатора

Инвертор пока в работе, а без него на ДТ ничего нет. Конечно, если речь идет
о токе первичной обмотки. А если вопрос про датчик тока намагничивания, то от тока нагрузки картинка практически не зависит. Та картинка, что приводилась ранее, получена при подключении чебурашки к источнику переменного напряжения прямоугольной формы для оценки потерь в сердечнике на ХХ.
Конечная цель:-сделанный, "как бы планарный транс" а-ля рюсс, (на поганом феррите и с "обмотками" из обрезков экранной оплетки) прилепить к самовозбудному мосту а-ля рюсс (без мелкосхем, оптодрайверов, и всяческих наворотов), и получить регулируемый источник тока, эквивалентный сварочному трансу с выпрямителем и балластником, но поменьше и полегче.
Короче, из г..на хочется сделать..... пластилин, из пластилина -лакрицу, а уж из нее:- сам
Бог велел сделать конфетку.

lapa50 написал :
во всевозможных силовых силовых модулях

Идете на ближайщий завод по изготовлению приводов (сейчас их чуть ли не в гаражах делают) и просите тетю маню кладовщицу, чтоб отсыпала вам жменю пробитых модулей, в приводах применяются полумостовые модули. Покупаете тете мане кулек конфет, а сами идете домой м пилите модуль пополам по высоте, затем на газу или на плитке греете модуль и паяльником снимаете все медные перемычки. В результате получаете 4 IGBT с антипараллельнымти диодами. Проверяете какие - то могут быть пробиты, обычно пробивается один два транзистора, у них отрываете алюминевые проволочки от кристалла IGBT (обычно больше по площади, чем диод), остается целый диод. Таким образом из двух пробитых 200А 1200В модулей, я получил 4 диода по 100А для вторички и 2 транзистора с диодами по 100А для силовой части и дополнительно 2 диода для сетевого моста.

gyrator написал :
Конечная цель:-сделанный, "как бы планарный транс" а-ля рюсс, (на поганом феррите и с "обмотками" из обрезков экранной оплетки) прилепить к самовозбудному мосту а-ля рюсс (без мелкосхем, оптодрайверов, и всяческих наворотов), и получить регулируемый источник тока, эквивалентный сварочному трансу с выпрямителем и балластником, но поменьше и полегче.

Я извиняюсь, нельзя ли поподробнее о том как на самовозбудном мосте без наворотов собрать РЕГУЛИРУЕМЫЙ источник тока, т.к. для меня это проблема. И заодно пожалуйста, что конкретно здесь понимать под словами "самовозбудный мост".

Andron55 написал :
на сцену поднимается грузный Чукча. – Товарищи, Ваш путь во мраке, сердце болит, глядя на ваши бессмысленные потуги! Когда Вы, наконец, поймёте, что без главного конструктора, то бишь без меня, никак обойтись нельзя!

Андрон, когда вы наконец поймёте, што здешнее КБ - бюро кулибинское, а не конструхторское, потому главный конструхтор тут нах не нужен. И конструхторов тут ни одного нету и никогда не было, одни лектронщики (штук несколько).

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
И конструхторов тут ни одного нету и никогда не было, одни лектронщики (штук несколько).

Не, но один-то точно есть.Чукча.

Та шоб я сдох.

чукча написал :
когда вы наконец поймёте, што здешнее КБ - бюро кулибинское, а не конструхторское, потому....

Че-то я наверно много упустил, потому не присутствовал, когда какое-то БЮРО тут открывали, думал - форум это, люди общаются на тему которая в верхней строчке на экране у меня.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Ан-162 написал :
нельзя ли поподробнее о том как на самовозбудном мосте без наворотов собрать РЕГУЛИРУЕМЫЙ источник тока, т.к. для меня это проблема.

Пример самовозбудного пушпулла, ИМХО, Вам будет ближе:

Мостик такой же, только обмоток на трансе поменьше, а ключей
побольше. Была картинка на Володинской тусовке, но почему-то скукожилась.

Ан-162 написал :
что конкретно здесь понимать под словами "самовозбудный мост".

В данном контексте, это есть мост, работающий в режиме самовозбуждения, но с синхронизацией выключения ключей по сигналу датчика тока намагничивания, либо датчика тока нагрузки.
Реально эти сигналы суммируются в одном ДТ. А регулировка тока ЧИМовская, с
использованием балластного дросселя (L124 в модельке) во вторичке. Ессно, пределы
регулировки поуже чем в ШИМическом источнике. Для расширения пределов
регулировки можно добалить "какбырезонансную" емкостину последовательно
с упомянутым дроссельком. Про это я тоже постил и здесь и у Володина в теме
про продвинутый бодибилдер.

gyrator написал :
Пример самовозбудного пушпулла....
В данном контексте, это есть....

Спасибо!

gyrator написал :
Пример самовозбудного пушпулла, ИМХО, Вам будет ближе:

Да-а-а, сложновато мягко говоря для самовозбудного - то.
Но принцип из Ваших слов вполне понятен. Очень похожее сейчас широко применяется в энергосберегающих лампах (люминесцентных) . Схема весьма проста и прозрачна, не боится к.з. в лампе (но не в дросселе!) , легко приспосабливается под маломощный в 5-15 Вт бестрансформаторный источник, правда, связанный с сетью если без дополнительного транса. Представляет из себя самовозбудный полумост где транс обратной связи - токовый (т.е. ток на выходе трансформируя дает в базы) и к тому же насыщающийся, чем обеспечивается закрывание без дополнительных обвесок. Давно примеряю ее к серьезным применениям, но лишь виртуально - нет ни времени, ни ведра транзисторов .К сварочнику без дополнений не подойдет - проблемы при переходах хх-работа, работа-хх, хотя в лампе - рви ток скоко хошь - не вылетает (я не беру во внимание паршивые, которые и без внешних причин вылетают).

Всем привет, нужен совет по косому, собрал небольшой, до ста ампер, пробовал и 125 кратковременно, но при изменении тока от мин до макс два раза, где-то при 0.2 и 0.4 заполнения наступает возбуд, вроде как проблемы с третьей ногой уски, но там всё ок, да и этот БУ и мост использовался раньше без проблем, новые только транс и дроссель, если ставлю дроссель на железе, то он шуршит очень неприятно, при этом излишнего нагрева не заметно. Эфект практически не зависит от входного напряжения, и от нагрузки, дроссели подкидывал разные, ничего не меняется, правда на малом напряжении (100 вольт) шуршит сильнее. Что за хрень такая, вчера убил вечер и часть ночи, а воз и ныне там, буду благодарен за пинок в нужном направлении.

gyrator написал :
чел. понимает, что получить бОльшую мощность
с одиночного инвертора, примененяя однотактные топологии, становиться все сложнее

Это в самом деле было в прошлом веке, когда однотакты считались питателями до киловатта.
Для бытовых сварников проблема скорее в другом - неоткуда брать эту мощность. Однофазная сеть просто не в состоянии отдать более 5-6 квт на нагрузке.
А вот повышение ПН , сварник в держаке это, на мой взгляд, более полезные задачки.

Chaynik написал :
Единственное что ненравиться в фиксатом, и чего опасаюсь, так это 600В между ногами транзистора

Сколько в обратноходовике на ТОР-ике, не мерил ?
А лачить нада, причем все, не тока силу. Сварник это это не настольная конструкция, как БП телека или компа. Сам понимаеш в каких условиях он работает.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
нужен совет по косому

может насыщатся трансформатор тока.
Посмотри на осцилограмму т.т. , если есть загиб вниз-насыщается.

Да вроде всё нормально, правда сиграл не очень, нет щупов нормальных дома.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
Да вроде всё нормально

опиши т.т.,и цепочку до 3-ей ноги, имхо там собака порылась.
и покажи осцил. с тт на макс заполнении (на маленькой нагрузке инвертора), возможно насыщение наступает при задании близком к максимуму, у меня такое было, симптомы теже. Мотнул т.т на колечке нонейм. Потом попалось колечко космофер- хорошо, хоть и маленькое.

Управление по Бармалею 1:1, вспоминаю, что и раньше было что-то, но малозаметно, а здесь уж очень явно, переделал щуп, на фотке нагрузка 300 ватт, заполнение 0.5.