Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469927

Нагрузи поболе, пилу плохо видно.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Однофазная сеть просто не в состоянии отдать более 5-6 квт на нагрузке.

Лет восемь пользуюсь однофазным проточником на 8кВт в обычной девятиэтажке и проблем нет.
ИМХО, при наличии КаКаЕма, и инвертор способен отдать в нагрузку 6-8 кВт.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
на фотке нагрузка 300 ватт, заполнение 0.5.

Тут кажись фсё гуд...
Может грабли с монтажём, с питанием?
Кстати, у меня есть усушка, у которой в тестовой схеме из шыита на определённой длительности, срез начинает дрожать. Mожет тот случай? замени усушку.

2gyrator
Дык ты там и сварниками вариш чтоль ? И наскока автомат стоит ?
Ваще то Нармальный Народный сварник далжон варить везде, а не только на кухне у Гиратора.
Насчет какаема соглашусь , сети он жизни облегчит. Вот тока еще один преобразователь на 8квт радостей не прибавляет. Это уж антинародный сварник выйдет. Надо искать более простое решение, пусть и не самое крутое.
2mono Посмотри напругу на нижнем ключе, когда колебалка или возбуд. Если там ОК, то трабл нада искать в цепи от ТТ и далее. А скорее всего криво разведено управление .

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

mono написал :
Управление по Бармалею

Могет быть и такая связь:

Всем привет!
Проработал мой косой полтора года у проф. сварщика, и... произошёл подрыв.
Угадайте, у кого сорвало крышу?
У ТОПа!!! Остальное кажется целое. Произошло сие недоразумение, при смене одной фазы на другую (первая была слишком «слабая»). Автомат никто не отключал, прямо под напряжением и меняли проводки. При чём питание б.п. на ТОПе, идёт через контакт релюхи, которая коротит зарядный резистор.
Есть мнения, от чего полетел ТОП? И как этого избежать в будущем?
Спасибо.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
И наскока автомат стоит ?

50А.

sam_soft написал :
Ваще то Нармальный Народный сварник далжон варить везде, а не только на кухне у Гиратора.

Оный товарижЧ на кухне не варит. А когда варит, то пользуется обычным
сварным трансом, который варит везде. Потому и пытаюсь сделать аналог
бодибилдера на самовозбудном инверторе без UCишек, проциков и TOПов.

sam_soft написал :
Надо искать более простое решение, пусть и не самое крутое.

Да вроде уже показывал один варианты:

NickF написал :
Нагрузи поболе, пилу плохо видно.

вот 1 киловатт, 0.05 В\дел.
Усушку менял, тоже самое, именно на каком-то определённом заполнении возбуд где-то 0.2 и 0.4, чем больше нагрузка, тем вроде как поменьше возбуд, но видим глазу. Попробую сеть получше сделать, и другое управление.

gyrator написал :
сварным трансом, который варит везде

Ну эт ты загнул, бодик, который варит нармальна, сеть нагружает еще хуже инвертора и КМ там ничуть не лучше. Есть у меня дома хорошие бодики. Но при сварке ими даже одного электрода четверки без отрыва не выходило без отруба автомата , сек 15 -20 шов и пипец.
Интересно , а какая напруга в сети , когда твой 8квт проточник пашет, не мерил ?

gyrator написал :
Да вроде уже показывал один варианты:

Наверна я пропустил сие. Вторая схемка менее похожа на страшилку. Нада подумать над ней.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

msn написал :
Автомат никто не отключал, прямо под напряжением и меняли проводки

msn написал :
Есть мнения, от чего полетел ТОП? И как этого избежать в будущем?

небось врубили межфазное.
Против лома - нет приёма.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Вторая схемка менее похожа на страшилку

Сообщение от gyrator
Да вроде уже показывал один варианты:[/QUOTE]
а, что, прикольная схемка, я её гонял на симуляторе - забавно. Красиво само решение. Но.
Ток через ключ большеват, баянировать надо. И если схематичести разнести повышалку и инвертор

  • количесво элементов тоже, но всё понимабельнее-предсказуемее. Имхо.
    а Гиратор молодец всё-равно, мне такое и в голову неприходило...

mono написал :
вот 1 киловатт, 0.05 В\дел

Ну все у тебя хорошо, есть паразитка небольшая с частотой в 5 раз больше, чем задающая, ну это может быть плохой монтаж, либо провода осц-фа. Попробуй по 100 Ом последовательно на вход, если поможет, то провода осц-фа, если не уберется, то компонуй монтаж по-лучше. Главное - насыщения у тебя нет.

oleg70 написал :
а, что, прикольная схемка, я её гонял на симуляторе - забавно. Красиво само решение. Но.
Ток через ключь большеват, баянировать надо

Эт ты по вторую ? У меня и так баян стоит.

oleg70 написал :
а Гиратор молодец всё-равно, мне такое и в голову неприходило...

На тож он и Гиратор !

NickF написал :
Ну все у тебя хорошо, есть паразитка небольшая с частотой в 5 раз больше,

Ничего хорошего там нету, как впрочем и фатального. Эта паразитка на поцикловку влиять будет. Скорее всего кривизна в управлении, в ее разводке.

NickF написал :
Попробуй по 100 Ом последовательно на вход,

Щуп непричём, ставил с делителем, примерно тоже.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Эт ты по вторую ?

ага

sam_soft написал :
У меня и так баян стоит.

Там сильно баянировать надо, ток далеко за 100 ампер.

oleg70 написал :
небось врубили межфазное.
Против лома - нет приёма.

Возможно, допускаю и такой вариант, только почему не полетели конденсаторы на 400 В, транзисторы. напругу не сразу отключили.
Только что перепроверил. Один кондер из 6, 330х400В, подрос . Правдо не Факт, что из-за этого.
Какие ещё мысли?
Дребезг может привести к подрыву ТОРа?

oleg70 написал :
Там сильно баянировать надо, ток за 100 ампер.

Это при каком выходном токе ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

msn написал :
Возможно, допускаю и такой вариант, только почему не полетели конденсаторы на 400 В, транзисторы.

Один из вариантов.
Топ крякнул почти мгновенно, конденсаторы сразу не пумкнут, они на каком-то напряжении начинают проводить ток, причем ток ограничен зарядным резистором, а конденсаторы работают типа стабилитрона что ли, потом они ,конечно, нагреются и пумкнут, но в твоём случае индейцы до этого
слава Богу не довели.

msn написал :
Один кондер из 6, 330х400В, подрос .

Это он спас транзисторы.

msn написал :
Какие ещё мысли?
Дребезг может привести к подрыву ТОРа?

имхо, фигня.
межфазное- однозначно.
Индейцам - не верь.

2gyrator
А вот че писал уважаемый Александр Гончаров в самом начале ликбеза по импульсникам, почти дословно:
"Электронные корректоры мощности, созданные для уменьшения потерь и помех в сети, как оказалось, могут занимать много места, генерить много помех и снижать общий кпд источника и в ряде случаев при тех же габаритах могут быть замененны простым и надежным дросселем ( конечно с непростым сердечником )
Шо скажеш на эту тему ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Это при каком выходном токе ?

150а.
Глянь кривульки рядом с моделькой, там видно фсё.
Ток коллектора- расплата за "два в одном"

oleg70 написал :
Это он спас транзисторы.

Похоже на то. Да, транзисторы PF50W (900В). Но всё равно могли пумкнуть от насыщения транса.

Вопрос знатокам.
При низком напряжении сети, или большом сопротивлении сети (в цыфрах не скажу, по словам сварщика), липнет электрод, тяжело зажечь дугу. Может ли спасти положение кондёр на выходе? Тр. 16/6

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
ряде случаев при тех же габаритах могут быть замененны простым и надежным дросселем ( конечно с непростым сердечником )

Думаю- это не наш случай, в смысле габарита дрюсселя.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

msn написал :
Похоже на то. Да, транзисторы PF50W (900В).

тогда им особенно ничего и не угрожало. Они по току гораздо позже сдохнут, чем ТОР по напряжению.(достаточно одной таблэтки)
Нет ТОРа - нет питания управления- транзисторы закрыты.

msn написал :
Может ли спасти положение кондёр на выходе?

Видел делают так. заряд Ёмкости через диод, разряд через резистор, а то брызкатся будет сильно.
токмо, если тока нехватает- имхо- мёртвому припарки

mono
Возможно присутствует пила по потанию UC3845. поможет RC фильтр. Ну и экранирование никто не отменял.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
А вот че писал уважаемый Александр Гончаров...и в ряде случаев при тех же габаритах могут быть замененны простым и надежным дросселем ( конечно с непростым сердечником )

Помню такую его идею, всё инфу по сердечникам искали, но не знаю чем это закончилось т.к. благополучно расстался с этим уважаемым человеком. ИМХО, броски тока и симметричную помеху такой дросселек уберет, но с жидкой сетью не поможет. "Сетевой вампир", опять же ИМХО, должОн быть активным. Ну типа как в последней модельке. А ключики можно параллелить или модулёк использовать.

sam_soft написал :
а какая напруга в сети , когда твой 8квт проточник пашет, не мерил ?

Без проточника:-230В, а с оным:-215В.

oleg70 написал :
если тока нехватает- имхо- мёртвому припарки

Тока при этом хватает. Зажечь дугу тяжело. Выходит напряжение хх мало.

gyrator написал :
Без проточника:-230В, а с оным:-215В

Значит у меня сеть не намнога хуже.

gyrator написал :
"Сетевой вампир", опять же ИМХО, должОн быть активным. Ну типа как в последней модельке. А ключики можно параллелить или модулёк использовать.

Замечательно сказано! Сварник - сетевой вампир

gyrator написал :
Помню такую его идею, всё инфу по сердечникам искали,

Ну а всетаки, что это за сердечник такой ? Насыщающийся, нелинейный, с подмагничиванием от сети или как ? Идея в чем ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

msn написал :
Тока при этом хватает. Зажечь дугу тяжело. Выходит напряжение хх мало.

Тогда попробуй, должно помочь.
но, лучше, имхо осциляторную примочечку зделать, чем городить эту фигню .

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Ну а всетаки, что это за сердечник такой ? Насыщающийся, нелинейный, с подмагничиванием от сети или как ? Идея в чем ?

Идея, насколько помню, в использовании материала с высокой проницаемостью и, одновременно, с большой рабочей индукцией. Чтобы в приемлемых габаритах получить низкочастотный дроссель с огроменной индуктивностью и с малым сопротивлением обмотки. Какие-то сплавы, выделанные по технологии аморфного железа. Однако, это все для низких и средних мощностей. Как пишет коллега-

oleg70 написал :
Думаю- это не наш случай, в смысле габарита дрюсселя.

Я бы добавил:-и в смысле цены такого дросселя.

sam_soft написал :
Трансик понятно, в фиксатом обмотки короче намного. Там всего 18 витков первички против 24 у косого. КТР = 3 у обоих. Частота таже - 30 кГц.

sam_soft написал :
-заполнение поднял на 0.5 мкс. Т.е щас 14.5мкс. Макс ток чуть поднялся, и напруга до 28 вольт выросла.

  • емкость снабберного кондера уменьшил до 3н3.

Давно не общались. Приветствую!
При 14,5 мкс, и 350В, на Е70 индукция до 0,45!
Многовато, или ты на ХХ уменьшаешь заполнение? Сердечник не насыщается?
Как на ХХ?
А Снабер зачем уменьшил? В косом у меня вообще 25 н, правда резисторы ...

Приобрёл сегодня типоразмер ЕЕ65/32/27, материал 3С90 – FXC, внешний вид впечатляет, попробую сравнить его с индийским SF138
Надеюсь, что при 18 витках первички, 30кГц, под нагрузкой, будет вести себя добросовестно.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Приобрёл сегодня типоразмер ЕЕ65/32/27, материал 3С90 – FXC, внешний вид впечатляет, попробую сравнить его с индийским SF138

С нетерпением ждём результатов.

msn написал :
При низком напряжении сети, или большом сопротивлении сети (в цыфрах не скажу, по словам сварщика), липнет электрод, тяжело зажечь дугу. Может ли спасти положение кондёр на выходе? Тр. 16/6

При таком к.тр. должно варить от "телефонной лапши". Думаю сварщик очень сильно сэкономил на переноске. У брательника с к.тр. 2.8 варит без проблем с переноской около 40 метров из провода в 4мм2.

sam_soft написал :
Замечательно сказано! Сварник - сетевой вампир

Наверное больше подходит не сварник а ККМ. Вампир обычно "высасывает" то что уже высосать невозможно (сварник).

Друзья! Обьясните, какими методами реализуется ККМ.

lapa50 написал :
Возможно присутствует пила по потанию UC3845. поможет RC фильтр. Ну и экранирование никто не отменял.

БУ питается от стабилизированного источника, там всё ок, вот только экранирование не пробовал, но попробую.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
вот только экранирование не пробовал, но попробую.

Имхо - саматоха. ДОлжно и без этого цирка всё работать нормально.
У меня "макет"- клубок проводков, платок , деталек, - всё работает, не заводится.Дык там есчо и процессор.
кстати , помеху можно ловить и со 2-ой (или 1-ой, точно не помню) ноги усушки.Там где ты ,видимо устанавливаешь задание.Пропорционально уменьши все резисторы, на переменный резяк -побольше ёмкость.

Проясняется потихоньку, если убираю сигнал от тт и регулирую заполнение, то дрожи нет, значит усушка не причём, но где качели пока не нашёл, попробую переделать управление, первую и вторую ногу жёстко на делитель, а ток крутить от тт, хочу увидеть разницу.
Впринципе и так работает, оставлял надолго при дрожи, нагрев не более, чем в норме, правда диоды на радиаторе с транзисторами, не понять что больше греется, но хочется всётаки найти траблу.

msn написал :
При 14,5 мкс, и 350В, на Е70 индукция до 0,45!
Многовато, или ты на ХХ уменьшаешь заполнение? Сердечник не насыщается?

заполнение 14.5 мкс * 30кГц = 0.435. Вых напряжение на ХХ, в силу своей формы, измеренное Ц-эшкой, менее 55 вольт не бывает. Когда в сети 250 то даже чуть более 60. Посему поджиг нармальны. В принципе симка и предсказывала такой RMS напруги.
Вчера сделал некоторые фотки, когда в сети было 250 вольт. Если кому интересно вечерком скину. Размах индукции нехилый. Но до насыщения похоже еще далеко, если судить по осцилам. Если соберусь делать еще одного фиксатого, то попробую трансик с обмотками 14 на 5. Есть у меня ощущение, что в районе, недалеком от 35кГц , с таким заполнением, он вполне покатит.
Нагрев феррита - не сказал бы что сильный. При 19 градусах среды, примерно за час ХХ феррит добрался до 40 градусов. Датчик температуры на трансе прилеплен так, что одной стороной к первичке прижат, а другая к ферриту. Поэтому после часа ХХ вентилятор завелся на полную мащу. ( на трансик тоже воздух попадает). Скоко он колбасил точно не скажу. Примерно через полчаса снова зашел в подвал, вентилятор перешел на малые обороты - значит температура феррита упала до 30 градусов. О общем на ХХ феррит врядли угреется.

msn написал :
А Снабер зачем уменьшил?

резисторы грецца стали сильнее
А в общем насчет шнаберов моя позиция центриская : Не нада фанатеть с ними , и лепить бороду из всякой всячины на силе, ловить градус или полградуса на ключах. ИМХО это все для диссертаций .
Но и совсем уж без них, как Чукча напирает, тож стремно. Были у меня прецинденты. А вот простенький RCD с емкостью несколько нан не помешает. Пики потерь скинет раза в два-три на ключике, и рваться ток в трансике не так резко будет. Посему менее паразитов всяких. Такой снаббер не требует ТЭНов-резаков, бороды на силе и ХХ особо не портит даже при макс заполнении, которое генерит UC. Хотя последнее судя повсему даже вредно.
Свое мнение не навязываю, и спорить не буду.

Кстати с RCD шнабером ( по симмулятору ) включение ключа происходит при большем минусе тока в трансике, по сравнению с регенератом. А совсем без него, обычная картинка - от нуля и до ... . И чем более емкость тем сильнее в минусах.
Скорее всего и в косом такая же фигня будет c индукцией при равных условиях и сама топология фиксатого тут нипричем. Но это уж тема для других экспериментов.

2gyrator Ясна, спасиба. Похоже что для нас сей "ККМ" не катит.

oleg70 написал :
ДОлжно и без этого цирка всё работать нормально

И я тож никада не делал экранирования.
2mono Забей ты на это и вари на щасце. Ниче у тя не сгарит. Единственное - поцикловка плавать будет, и трещать возможно заметно будет кое кагда.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
2mono Забей ты на это и вари на щасце. Ниче у тя не сгарит. Единственное - поцикловка плавать будет, и трещать возможно заметно будет кое кагда.

Забить можно, но имхо , полезно узнать ,из-за чего бока. Там может ерунда какая-то, на два тыка паяльником. Ведь наши "системы" не сложные, в трёх соснах можно и разобратся. Шуршуны пискуны
иногда не страшны, но без них то - лучше!

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Друзья! Обьясните, какими методами реализуется ККМ.

Если у тебя есть симулятор свкад (а если нету- немедленно скачай!) , пойди на сайт к Володину, там есть
типа"ккм в сварнике", скачай оттуда модельку и погоняй -посмотри. Правда это не настоящий ккм,
а простая повышалка, но суть методов тебе будет ясна.

кажись вот оно.
А совсем недавно Гиратор выкладывал модельку, два в одном. Она микрокапом гоняется.
Но начинай с первой для постепенного ознакомления с вопросом.

oleg70 написал :
Если у тебя есть симулятор...

Спасибо, что обратили внимание, Олег. Но реализовать я хотел бы сам, меня интересует именно принцип(ы), на которых строятся ККМ.
Я не представляю, как можно выдать на батарею в 2-3 тыщи микрофарад 10-15 А и при этом чтобы сеть чувствовала себя нагруженной АКТИВНОЙ нагрузкой (или хотя бы почти активной).
Дроссель лишь размазывает острые импульсы тока, но не решает проблемы: приплющивание вершины синусоиды.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Я не представляю, как можно выдать на батарею в 2-3 тыщи микрофарад 10-15 А и при этом чтобы сеть чувствовала себя нагруженной АКТИВНОЙ нагрузкой

Сеть будет чувствовать себя АКТИВНО нагруженой (почти), если ты в первом полупериоде закачаешь
энергию в дроссель, а во втором сбросишь её в ёмкость и в нагрузку.Обратноход. .
Кстати, и ёмкости в три тыщи мкф не нужны в этом случае.
Да ты не ленись, посмотри как в модельках - а потом будешь уже сам делать
Если желание не отпадет.

Ан-162 написал :
лишь размазывает острые импульсы тока, но не решает

Ну эт пассив так делает , актив это более хитрая цацка. В кратце - там сидит свой преобразователь, бустер. От смотрит на ток и напругу и подгоняет забираемые полуволны тока под синусоиду. Если с аглицким праблем асобых нету почитай даташит и апноты на IR1150 Это один из последних продвинутых чипов по этой теме.
В активных ККМ своих заморочек пално, ну а два паровозных 5-6 квт преобразователя мне лично савсем не подуше. Потому неахота связываться. Уж лучше свой удлиннитель, на 15 и 30 метров , 4 квадрата наматываю на железную болванку и атличный дроссель готов. Помехи он точно режет, проверял по тому как телек пашет с ним и без него. Насчет КМ не знаю. Замеров никаких не делал.
Кто-то пытался вроде делать на IR1150, но давно уж никаких вестей нет. Наверно забил на энто дело.
Я пока думаю над Гираторным комбинатором.

oleg70 написал :
Да ты не ленись, посмотри как в модельках - а потом будешь уже сам делать
Если желание не отпадет.

sam_soft написал :
сидит свой преобразователь, бустер. От смотрит на ток и напругу и подгоняет забираемые полуволны тока под синусоиду. Если с аглицким праблем асобых нету почитай даташит и апноты на IR1150

Спасибо за оба ответа. При таких сложностях пожалуй отпадет желание.
А с аглицким - бааалшой проблэма.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Уж лучше свой удлиннитель, на 15 и 30 метров , 4 квадрата наматываю на железную болванку и атличный дроссель готов.

я замерил сейчас свою сеть. На баласте чуть больше 2,5 квт,в розетке 190 вольт. без нагрузки 218в.
Какие болванки?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
При таких сложностях пожалуй отпадет желание.

При всех этих сложностях аппарат с такой приблудой будет лучшее варить на плохих сетях.
И это , пожалуй, главное, для чего он нужен в самопальном аппарате. Км, министор топлива и энергетики, имхо - вторично. Поэтому , имхо , достаточно простой повышалки на усушке- уже понт будет, я гонял ту модельку. А человек который выложил модельку говорит что делал её в железе- понравилось ему.
но как представишь, что надогородить ещё дроселюку немалую городить, диоды, транзисторы,охлаждать всю эту хрень, потом обязательно какие-нить бока вылезут...

Ещё один вариант косарика от братьев славян.
Взято на польском форуме.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

sam_soft написал :
Уж лучше свой удлиннитель, на 15 и 30 метров , 4 квадрата наматываю на железную болванку и атличный дроссель готов.

Обмотки включены встречно, и на ток заряда не влияют.
Этот дроссель хорошо давит несимметричную помеху, которая лезет по
сетевым проводам относительно земли. Типа УЗО для помех.
Такой дросселек проще сделать на ферр. колечке.

sam_soft написал :

sam_soft написал :
Выбрасывай и силумин и тряпки. Пробовал я и то и другое. Барахло это все.
Самая лучшая прокладка - это ее отсутствие. Ну а если уж очень нада прокладка, то из доступного - слюда более менее катит.

Сделал без прокладок, но при включении через лампу (150 вт), обнаружил на переднем и заднем фронтах иголки. Хотя без поданной силы осцилы согласно марксу. Может из- за этих иголок и появляется паразитка на вторичке ТТ. Иглы как раз на уровне 10 в. Питание БУ с поданной силой чистое.
Вопрос. Что и на что может такую хрень наводить? Или включиться по штатному и посмотреть хоть на 0.5 ома? Может будет разница? Где кОпать?

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

HCPL 3120 Кто-нибудь использовал , поделитесь пожалуйста впечатлениями.

shurik56 написал :
поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Если не считать доп. питания - у меня всегда работали лучше чем трансформаторные. Технологически проще и результ всегда одинаковый - после сборки ткнуть осциллом для проверки работоспособности.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

chernooleg написал :
у меня всегда работали лучше чем трансформаторные.

Спасибо . Пойду куплю горсточку .

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
HCPL 3120 Кто-нибудь использовал

а что там пробовать, сало оно и есть сало.Читал шыит.
Кстати , на маленьком токе надо большой дроссель, у тебя - маленький был. Сегодня пробовал маленький ток + большой дроссель. Дуга мягкая, полуваришь- полупояешь. Электрод двойка-железяки тоненькие. Тренировался. Прикольно. Но штоб красиво- трудно, ещё тренироватся надо.
Потом включил приблуду -ток изменяется от 20 до 40 ампер период с частотой 0.5 герц, - незнаю,
что-то в этом есть, но к этому надо придрачиватся так же как и без этого- так чтоб само варило-нет.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

oleg70 написал :
Дуга мягкая, полуваришь- полупояешь. Электрод двойка-железяки тоненькие

Я вообще сейчас думаю что для сварки электродами, маленькие токи это баловство.
Наверное, из-за полуавтомата в подвале.
Впрочем как и сварка электродами алюминия и меди .

shurik56 написал :
HCPL 3120 Кто-нибудь использовал , поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Пробовал, сигнал красивый, но без буфера на нагрузке портится, в итоге + 2 буфера(4 полевика в каждом или микра) и +2 отдельных питателя, пока тормознул с ними, одну дохлую прислали, заказал в другом месте, жду.

Вот осталось только то - без чего варить вообще никак не будет.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

mono написал :
Пробовал, сигнал красивый, но без буфера на нагрузке портится, в итоге + 2 буфера(4 полевика в каждом или микра) и +2 отдельных питателя, пока тормознул с ними, одну дохлую прислали, заказал в другом месте, жду.

Гммм . А как грузил? Вроде 2А. заявлено .
Уж рс50 должен тянуть .

mono написал :
2 буфера(4 полевика в каждом или микра)

А чем повторитель на 972-973 не нравится - 4 ампера и стоит копейки.

shurik56 написал :
Вроде 2А. заявлено .

Это он про то, что с буфером "еще красивее"

shurik56 написал :
Уж рс50 должен тянуть

Так он и тянет.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

chernooleg написал :
Так он и тянет.

Ну, а больше и не надо .

golub
Аналогичную задачу решал Camelot

Посмтри страницу, а то и далее. Эти изломы неизбежны это влияние проходной емкости транзистора которое проявляется при наличии напряжения на коллекторе ( стоке ). Эта емкость включена в цепь отрицательной обратной связи и напяхение на ней поболее входного. Поэтому она влияет сильнее чем входная емкость ( эффект Миллера, плато Миллера ) Не стесняйся рыть форумы потрать хотябы месячико.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56 написал :
Я вообще сейчас думаю что для сварки электродами, маленькие токи это баловство.
Наверное, из-за полуавтомата в подвале.

Скорее да, чем нет, не зряж люди придумали полуавтоматы.Маленький электрод, маленькая железячка и качественный шов- наверное - высший пилотаж, полуавтоматом видимо проше. Но я , как чистокровный кулибинец, должен дойти до этого собственными руками, башкой, временем.

chernooleg
Поздно! Регенеративный снаббер уже установлен. Да и места он занимает меньше, а надежность дросселя больше чем резистора. ТТ таки забыл переместить на холодный конец.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

chernooleg написал :
Вот осталось только то - без чего варить вообще никак не будет.
Вложения1sw140_1__01.zip (6.2 Кбайт, 3 просмотров)

Это форум по СВАРОЧНЫМ АППАРАТАМ, а не ЗУ. для мобильных телефонов

iBOLIT написал :
.

Ещё один вариант косарика от братьев славян.
Взято на польском форуме.

Интересно включена 3120 и тт.
Мне не понравился сигнал с 3120 на нагрузке 4п7 , с транзисторного драйвера картинка была заметно лучше, а вот нужных биполярных для буфера под рукой не оказалось, ну и собрал на полевиках, но сейчас думаю о том, что трансформаторный драйвер сильнее от помехи, но попробовать надо на двойной частоте, тогда может разница будет более заметна в пользу микры.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

chernooleg написал :
Вот осталось только то - без чего варить вообще никак не будет.
Вложения1sw140_1__01.zip (6.2 Кбайт, 12 просмотров)

Воно как.
Зачем делать сложно
То ,что проще простово.
(слова из пестни)

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

iBOLIT написал :
Ещё один вариант косарика от братьев славян.
Взято на польском форуме.

Не могу открыть , чем это смотреть.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
но сейчас думаю о том, что трансформаторный драйвер сильнее от помехи, но попробовать надо на двойной частоте, тогда может разница будет более заметна в пользу микры

Во загнул!
Сильный от помехи драйвер на двойной частоте отказывается от состояния в пользу микры!

серьёзно
Не. На двойной частоте витков с транса смотаешь- и микра отстанет. Токма ключи -диоды должны быть быстрые.и паразитные индуктивности минимальны.Индукции в сердешнике -больше, зазоров ненадо.Никакая оптика непоспеет.
Если всё это получится сделать.

shurik56 написал :
HCPL 3120 Кто-нибудь использовал , поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Из всех тут обсуждаемых к варианту "включил и забыл" это ближе всего.
Касательно глюков от помех некоторые фигуранты, на форуме Володина например, рассказывают прям страсти мордасти, но у меня таких глюков с 3120 не было ни разу как ни мучил, а с трансформаторными бывало, и неоднократно.
А в плане динамики и скорости, так в трансформаторном надо ещё сильно постараться, чтобы получить не хуже.
Не, я согласный, при должном фанатизьме и сообразительности испытуемого, трансовый можно сделать и лучше по скорости. Но в упор не понимаю, нах может быть нужна ещё большая скорость в сварочнике (респект, если кто объяснит).

mono написал :
Пробовал, сигнал красивый, но без буфера на нагрузке портится

Насколько помню, вам попадался явный "левак".

oleg70 написал :
Если у тебя есть симулятор свкад (а если нету- немедленно скачай!) , пойди на сайт к Володину, там есть
типа"ккм в сварнике", скачай оттуда модельку и погоняй -посмотри. Правда это не настоящий ккм,
а простая повышалка, но суть методов тебе будет ясна.

Спасибо, но сейчас не смогу, трафика 8 Мб осталось. А он русскоязычный ?

gyrator написал :
Обмотки включены встречно, и на ток заряда не влияют.
Этот дроссель хорошо давит несимметричную помеху, которая лезет по
сетевым проводам относительно земли. Типа УЗО для помех.
Такой дросселек проще сделать на ферр. колечке.

Верно подмечено. Посему на заряд сие "устройство" влияет лишь своим омическим естеством.

Последнее время много думал о ККМ, дросселях, как бы жестко держать 300 вольт(без 380 - никак) и т. п. и т. д.
ККМ - сложно, два преобр. следом - для народного однако слишком сложно(осталось еще третий - DC\AC прицепить, чтоб алюминий варить -- и под стекло его, в музей). Да и че-то сомнение берет - может ли ККМ многое добавить в интервале синусоиды -150\0\+150в т.к. он занимает малую часть периода и содержит в себе мало мощности, а на слабой сети не менее чем до 180-160в проваливается все равно, делая верхушку ро-о-овненькой и импульс тока длинненьким.
Короче, на слабой сети пробуй варить хоть электромашинным преобразователем с КПД 100% (идеальным, активно нагружающим) -- ниче путнего из этого не выйдет.

Не гораздо ли проще взять электрод не 3 мм, а 2,5 или 2 мм ?!!
Сделав такой вывод, решил больше не париться на эту тему.

чукча написал :
Насколько помню, вам попадался явный "левак".

Одна из двух(запускается от 18 вольт и сильно греется), вторая нормально, но драйвер на полевике был красиивее, жаль не снял, но поробую ещё разок с биполярными на выходе на реальном мостике.

shurik56 написал :
Не могу открыть , чем это смотреть.

Скачать фришного Орла можно на казусе.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
А он русскоязычный ?

свкад англ, для микракапа есть русификатор. Но имхо переводить нестоит. Вещчи эти оч полезные!
Не столько , чтоб паяльник заменить, а чтоб в голове понимание-прояснение было.
Хотя при некотором навыке моделирования (умение ввести в модельку паразитные индуктивности, емкости, и т.д.)- результаты могут быть ОЧ. похожи на железо И уж однозначно. Если в модельке не работает, или кривовато работает - в жизни точно работать не будет.

oleg70 написал :
Сильный от помехи драйвер на двойной частоте отказывается от состояния в пользу микры!

Не правильно напостил, имел ввиду не помеху, а время спада.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

mono написал :
Скачать фришного Орла можно на казусе.

Чего за Орел и где этот казус?
Извините за дремучесть .

gyrator написал :
Обмотки включены встречно, и на ток заряда не влияют

Удлиннитель - два одиночных провода по четыре квадрата. Один из них на болванку.

oleg70 написал :
При всех этих сложностях аппарат с такой приблудой будет лучшее варить на плохих сетях

А мне таки кажется что если сеть полное дерьмо, то никакой ККМ не поможет. В этом случае нада делать так:
.

Ан-162 написал :
Не гораздо ли проще взять электрод не 3 мм, а 2,5 или 2 мм

Или тащить нармальный генератор. Знакомый, что стоит котеджики так и делает. Хонда, точную марку не помню. Сварку, 3мм электрод тянет без проблем.
У меня вот есть мотоблок c оч хорошим моторчиком от Griggs & Stratton. сем с половиной коней. Для сварки далжно пойти.
2golub А я так и не понял, что это у тебя за осцилки где и чего мерилось

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

shurik56
посмотри персональные сообщения

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
Удлиннитель - два одиночных провода по четыре квадрата. Один из них на болванку.

один на одну болванку, второй на вторую, а на третью- два сразу!

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

shurik56 написал :
Чего за Орел и где этот казус?
Извините за дремучесть .

Не судьба значит, посмотреть схему польского сварочника

shurik56 написал :

Eagle лежит на kazus.ru

У меня установлен EAGLE. Правда версия 4.03. Тоже не могу открыть файлы "от братьев славян".
Может кто добрый переведет в графический формат. Там в самом "Орле" возможно сохранить
файл в графике. А то нет желания качать последнюю версию, а потом еще и лекарство к ней
искать. Работы то максимум на 5 минут. Сделал бы сам и выложил бы для всех, да видно не судьба.
Заранее благодарен (и не только от своего имени).

sam_soft написал :
Удлиннитель - два одиночных провода по четыре квадрата. Один из них на болванку.

Тада пардон. Но сей дроссель будет понижать под нагрузкой выпрямленное 300в. Если в сети 245 - тогда самый раз.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ан-162 написал :
Eagle лежит на kazus.ru

Установил уже два разных Eagle 4.16r2 и 4.11е
И не фига . Может кто в рисунок все-таки сможет ?

EAGLE4.11r2 схемы кажет и незарегистрированная,но не сохраняет в иных форматах даже зарегистрированная.

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

lapa50 написал :
EAGLE4.11r2 схемы кажет и незарегистрированная,но не сохраняет в иных форматах даже зарегистрированная.

Если печатает то напечатайте через Микрософт имидж врайтер, в XP всегда есть.

shurik56
Эта дрянь может экспортировать в вмр, а далее я сжал

shurik56
Вот обещаное

Регистрация: 22.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 51

lapa50 написал :

Большое спасибо!
Теперь все видно.

Пару дней искал ответы на вопросы, заодно кое что прихватил для форума.
Последний косой (принцип работы)-
Два импортных серийных прямоходовых -

И какой то мощный импортный трехфазный сварочник, неизвестной мне топологии - .
Кому неинтересно не читайте, комментариев в мой адрес не надо, не бейте
музыкантов, играют как умеют.
С уважением

Не так давно я предлагал стабилизировать сварочный ток. Собрал законченный узел который можно вмонтировать в инвертор любой топологии. Состоит из шунта
( электрод 4мм на 3 части) , компаратора ( любой – 1элемент) и любого оптрона.
На компаратор подается сигнал с шунта, а на другой вход сигнал опорного напряжения который установите одним из многооборотных резисторов. При напряжении на шунте больше опорного оптрон сработает и через свой фототранзистор подаст напряжение с 8 ноги на 3 через диод на ШИМ контролер UC3845 или аналогично с любым другим контролером. Полная гальваническая развязка, не мешает трансформатору тока, правда требует отдельного питания которое можно взять с выхода, но тогда при жестоком коротком схема не сработает, печальный опыт есть. Если лень делать,поставьте зарядное от сотика.
С уважением.
Кстати, элементная база планарная, не от крутости, а от лени. Не надо делать отверстия, а плат от старых компютеров , бери нехочу.
Медь отпилил от вставок 250а. Денег не вложил.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
Собрал законченный узел который можно вмонтировать в инвертор любой топологии.

Молодец. А зачем эта штука нужна? В инверторе (косом , фиксатом) есть уже трансф . тока , который собственно и держит ток в нужных пределах. Или есть какие-то другие мысли?
Вот если бодик взять, емкостей наставить микрофорад тыщ надцать, потом чоппер, а рулить им с твоего узла.

Ан-162 написал :
Но сей дроссель будет понижать под нагрузкой выпрямленное 300в. Если в сети 245 - тогда самый раз.

Да в общем то я всегда запускаю сварники через этот удлиннитель. Это удлиннитель - это вполне реальные условия. Такого чтоб розетка торчала возле входных автоматов, или как на кухне у Гиратора, и чтоб от нее варить , никада по жизни не будет. Даже с переносным генератором. А чаще всего еще длиннее сопли приходится кидать.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam soft , Гиратор и все.
Как узнать средний ток в сварочной цепи(чтоб его можно было иметь в цифре), имея только сигнал с тт в цепи ключей?

to Oleg70 C TT ты кроме мощности ничего не узнаешь.

2oleg70 Теортически наверно можно и по ТТ. Но реально врядли точно что то получиться, хотя ..
Нада мерить мерить амплитуду сего сигнала.
Гиратор как то предлагал мерилку , довольно простую. Принцип - доп обмотка на дросселе. Полистай. Но я не пробовал ее делать. Шунт надежнее и точнее, но громоздский. Тогда Холл остается. А нафига его мерить ? Че задумал делать ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

sam_soft написал :
А нафига его мерить ? Че задумал делать ?

Пока теоретицки.
А вот если зделать такую княку. С трансформатора тока , через диод, на измерительный конденсатор. На конденсаторе получаем амплитудное значение, потом оцифровываем, потом переконфигурирываем
пин контроллера на выход, пишем в порт 0, и разряжаем измерительный конденсатор.
Если используется Пик (у него Ацп на конденсаторе), то можно использовать сразу внутренний
конденсатор АЦП, а разряжать его -подключить другой аналоговый вход подключённый к земле.
Интересно, а на скока точно будет соответствовать амплитудное значение с тт - току в сварочной цепи

oleg70 написал :
Сообщение от sam_soft
А нафига его мерить ? Че задумал делать

oleg70 написал :

А можно подключить через интерфейс Pentium c Core 2 к USB порту и заказать ПО в Makrosoft.
Без обид.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
А можно подключить через интерфейс Pentium c Core 2 к USB порту и заказать ПО в Makrosoft.
Без обид.

Да какие обиды? Зделать это не сложней, чем изготовить шунт, опереционник компаратор,
развязать всё гальванически и запитать. А в итоге узнаём то же самое- ток в сварочной цепи.