Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497028

2Bigson
Будьте внимательны- у IXDD вывод EN - " .., when driven low, disables the chip, forcing high impedance state to the output." - т.е. переводит выход в высокоимпендансное состояние. Трансу драйвера (да и всему драйверу) может и не понравиться.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Bimbom Ай спасибо! трансу такая хрень точно не по душе... и драйвер следом в корзину...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2MSprut
Не советовал бы я тебе на слюду транзюки ставить, точнее запетил бы под страхом чего нить. Разница будет градусов 20-30 !!! хцпл-ки в мосту не выживают после взрыва. В косом не пробовал, но уверен на 100% что тоже сдохнут.

Multik написал :
И кто же там раскачает трансформаторы?

Так у тебя по схеме полевики после IR2110 стоят. Они и раскачают. Я понял по схеме, что IR2110 тебе и понадобилась для перехода с 5В на 18В, а так вроде можно и без нее и без 5В источника.
А уж если с 5В, то тогда 74АС есть смысл поставить, чуток побыстрее работать будет. Или тут тоже какие грабли есть?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

MSprut написал :
Ну, если не забуду, то отпишусь как пумкнут, хотя лучше б не пумкнули, а то потом еще неделю ждать, когда новые привезут

Я про пумкнут- непумкнут не из инстереса спрашивал. Сдохнут они обовьязково. Положи их лучше в тумбочку пока. Сделай на макете трансовые драйвера, возми мосфетов дешёвеньких, позврывай чуть-чуть а потом будешь платы разводить и дорогие транзисторы ставить. Имхо. Не пумкнет у новичка тока если он педант, и у него есть оч подробная документация всего конструктива и методика наладки собраного устройства.Или он не новичок. Утебя это есть?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

_SERGEY_ написал :
Не советовал бы я тебе на слюду транзюки ставить, точнее запетил бы под страхом чего нить. Разница будет градусов 20-30 !!!

А вот это для меня новость! Я спецом на слюде мерял в косом на 6 ирф - пару градусов. Ты ничё не попутал?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
Ну так всё равно же драйверы нужны. На чистой логике не вижу вариантов.

Так ить на двух корусах 6- амперных драйверах - ты транзисторы выбрасываешь! Вот картинка.
однотактная раскачка по схеме косого, на 4429, один лучь на входе драйвера, второй на вторичке трансика, точнее на входе драйвера 4420 , который в свою очередь рулит транзистором. Это я так пробовал.Но с твоим драйверо всё равно лучше закрывает.Двухтактная раскачка не хуже, токо у меня картинки её нету. 200нс в клетке

majorPAE написал :
Так у тебя по схеме полевики после IR2110 стоят. Они и раскачают.

Хотелось бы без полевиков.

oleg70 написал :
Так ить на двух корусах 6- амперных драйверах - ты транзисторы выбрасываешь! Вот картинка.

Вот к этому и стремлюсь.
Только сейчас мне нужно, чтобы всё заработало на том, что есть. А дводить буду то, что оставлю из всего, что наделал.

MSprut написал :
Смотрю фотки всякие, как люди компонуют

А вот моя суперпросторная компоновка - в корпусе убитого ВДУЧа-16.

Полсотни фоток одним файлом Djvu 2 метра с копейкой. Дорисовал осциллы с ТТ при КЗ . Может, кому что сгодится

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

oleg70 написал :
на 6 ирф - пару градусов

Это в баяне из шести штук? А ты попробуй замени на один корпус через прокладку и на баласт при /26В/160А. Когда на транзисторе ватт 50-60 тепла выделяется.

_SERGEY_ написал :
Не советовал бы я тебе на слюду транзюки ставить, точнее запетил бы под страхом чего нить.

Ну вот, несколько постов назад мне НОМАКОМ сказали положить в тумбочку.

oleg70 написал :
Положи их лучше в тумбочку пока. Сделай на макете трансовые драйвера, возми мосфетов дешёвеньких, позврывай чуть-чуть а потом будешь платы разводить и дорогие транзисторы ставить. Имхо. Не пумкнет у новичка тока если он педант, и у него есть оч подробная документация всего конструктива и методика наладки собраного устройства.Или он не новичок. Утебя это есть?

Не, так не могу, либо все, либо ничего... Не люблю я кучу моточных узлов, это меня удручает, хотя понимаю что иногда это более оправдано чем интегральные вещи, но перебороть ненависть к страшным трансам и катушкам не могу. Я скорее из разряда педантов, все перепроверю 8 раз, отполирю, потом все остальное. И крадучись, крадучись... Новичек я только в построении гипер-мега-ультра мощных инверторов, а так с большинством составных частей иметь дело приходилось. Ну а если судилось бумкнуть, то особо не расстроюсь. А для экспериментов есть пара IRG4PSC71K.

кабельщик написал :
А вот моя суперпросторная компоновка

Бегло просмотрел, может чего позаимствую...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

_SERGEY_ написал :
А ты попробуй замени на один корпус через прокладку и на баласт при /26В/160А.
Когда на транзисторе ватт 50-60 тепла выделяется.

не, в двух баянах из из трёх.160 ампер им нельзя.а на 100 амперах они рассеивают ватт30-40 на корпус.
Так тада аьтернативы отсутствию прокладок нету. Или на большую пластину, а потом прокладку. Но 20-30 градусов ИМХО ты преувеличиваешь.Может ты слюду толстую ставил ? У меня или 0.1 или 0.05., точно померять немогу штангелем.
зы. Один раз под слюду видимо попала какая-то мусоринка, пробило на корпус, и када земля от щюпа осцила дотронулась до корпуса радиатора - пумкнуло. Попало под диод, так на корпусе прямо кратер образовался, но диод целый, транзисторы вынесло.ВОТ чем хренова слюда.

Ан-162 написал :
А какой ток-то получил? Чего скромничаешь, выкладывай.
Применял ТЧ-160 или ТБ-200 или еще чего?

Трупов ВДУЧей у меня в кладовке скопилось 3 шт. Все с убитыми тиристорами. В одном усохли до нуля три банки 1000мкФ, а в том , которому сделал харакири, все обмотки резонансных дросселей и выходного транса погрызли (не смейтесь, Слушатель) мыши. Их продукты жизнедеятельности обнаружены на дне аппарата. Спрашивается - зачем было жрать фторопласт, если рядом ХБ нитки, пропитанные парафином (ими были перевязаны обмотки). Ан нет , нитки им не пришлись по вкусу.
Таким же литцем была намотана первичка силового транса, а вторичка вообще 1540 жил по 0,12мм. Это на частотах 2-5 кГц. Видать завод не знал куда девать такой провод.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

_SERGEY_ написал :
А ты попробуй замени на один корпус через прокладку и на баласт при /26В/160А. Когда на транзисторе ватт 50-60 тепла выделяется.

А ты на таких токах на балласте гоняешь? И скока минут он работает до отруба? Косой?

MSprut написал :
Хочу это все впихнуть в корпус от компового БП

От моей в комповую точно ничего не сгодится, разве только осциллограммы при запуске.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

MSprut написал :
Я скорее из разряда педантов, все перепроверю 8 раз, отполирю, потом все остальное.

Завидую. Ты восемь раз проверишь, я восемь раз взорву. Каждый играет картами , которые ему раздали. А трансы - ты зря их боишься Имхо. Сейчас продаются маленькие ш-ки, с каркасом , ножками чтоб в плату приапять, скобами, стоит три копейки, мотается минуту, там жешь не 1000 витков.

_SERGEY_ написал :
А ты попробуй замени на один корпус через прокладку и на баласт при /26В/160А.

Интересно, интересно... Это что за корпус один такой, который так длительно тянет 26в/160А?

А насчет измерений, так могу сказать, что корпуса 4х IRGP35B60PD1 (в корпусах ТО247 как и полтинники) в мосте при выходном 160а нагреваются на 5-6гр больше радиатора. Слюда 0,06мм, микрометром намеряно. Тот же мост с прокладками Номакон нагревался на 12-15гр больше.

Разность температур пропорциональна толщине прокладки. Если конечно ставить 0,3мм то и получим 20-30гр.

oleg70 написал :
Сейчас продаются маленькие ш-ки, с каркасом , ножками чтоб в плату приапять, скобами, стоит три копейки, мотается минуту, там жешь не 1000 витков.

Есть в этом своя правда, только не всегда есть то что хочется, иногда это сильно тормозит реализацию задумки. Да и не всегда могут одну штучку продать. Сегодня отправлял запрос на процики AT90PWM3B-16SU в Элеком, ответ меня огорчил: мин. партия 20шт, срок поставки 4-6 недель, денег хотят за всё 1040грн. Отак от... Сижу и думаю кто бы проспонсировал. Толи шефа пойти крутнуть на перспективу, толи еще кого.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

MSprut написал :
денег хотят за всё 1040грн. Отак от... Сижу и думаю кто бы проспонсировал. Толи шефа пойти крутнуть на перспективу, толи еще кого.

Может ну их ? Возьми чёнить попроще. У Атмелов не знаю. А у пиков есть чудесные камни 690,886.
675 вообще аппаратно под двухтакт заточен,стоят фигню, и я советом помочь могу(скока знаю)... если конечно не прынцыпыальный противник Пиков.

Multik написал :
Хотелось бы без полевиков.

А может лучше без IR2110? И вместо полевиков - повторитель на биполярниках...

oleg70 написал :
Интересно, а зачем тебе этот трансик, если не секрет?

Для идеи самовозбудной схемки.

MSprut написал :
Не, так не могу, либо все, либо ничего...

Тут косая сила 140А с драйвером и еще с RCD, год отработала без проблем - специально по рукам пускал. Под медью 2мм стоит слюда 0,05. Скажу честно баЛЛастами не баЛЛую. Сейчас все похоже, 165А с регенератом, ключи напаяны на 3мм медь (один винт), слюда 0,05 - этот дачный сезон тоже без проблем, спецом при +36С в тени, на солнце сварил навес. Полет нормальный

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

oleg70 написал :
А ты на таких токах на балласте гоняешь

Ну да, а че тут такого? До отруба косого на холодную минут 6, в цикле 3.5-4. Выключается по перегреву транса 110 град. Вторичка 15кв из провода 0,5, первичка 3кв - одножилка. Транзисторы 65, диоды 75. Ну конечно здесь нечем хвастаться. Слюда у меня от 0,15-0,18. Почему разная не знаю, какая есть и слоится очень плохо, т.е. не равномерно.

TAV написал :
в мосте при выходном 160а

Во-во, ток в 2 раза меньше и слюда в 2 раза тоньше. Ну конечно щас скажешь типа "у меня и транзисторы неочень"

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Слушатель
У меня на пластине из люминя 5мм площадью 45*60 мм на "анакоме" тоже живут отлично всякие там 50В60PD1 в повышалке на токе 50А/40кгц/380В разница всегото 5 градусов между радиатором и пластиной, при пониженной сети 165В.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

_SERGEY_ написал :
До отруба косого на холодную минут 6, в цикле 3.5-4. Выключается по перегреву транса 110 град. Вторичка 15кв из провода 0,5, первичка 3кв - одножилка. Транзисторы 65, диоды 75. Ну конечно здесь нечем хвастаться

Хренивознает, мне кажется есть чем хвастаться, у меня два 50w закипали на меньшем токе горазда раньше, за диоды вообще молчу, яичницу жарить можно. На затворах - всё гуд. А какие у тебя транзисторы,вентиляторы,радиаторы?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

_SERGEY_ написал :
повышалке на токе 50А/40кгц/380В

О ! Повышалка. Скажи , а ключам с повышалкой легче? Т.е. при той же мощности на балласте температура на ключах меньше с повышалкой?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2кабельщик
Зачотно потрудился! Отличный отчет.

_SERGEY_ написал :
Слюда у меня от 0,15-0,18. Почему разная не знаю, какая есть и слоится очень плохо, т.е. не равномерно

Слоить негоже - брал прямо упаковочку, чистые, ровные, прозрачные пластинки с сигаретную пачку, штук 20 с расбросом 0.04-0.07
С Номакомом сам проводил эксперименты с измерением dT - при прочих равных условиях хуже гараздо, но со слюдой работать тщательнЕе надо.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

oleg70 написал :
А какие у тебя транзисторы,вентиляторы,радиаторы?

50В60PD1 - кстати на мой взгляд для косого лучшие по цена/качество штоли, радиаторы как у кабельщика на стр 14 тот что побольше, каждый ключ на своем. Вентиль от блока питания компа, точней их 2. Диоды на какомто комповом поболя чем на ключах.

oleg70 написал :
О ! Повышалка

Эта повышалка дает +25А при техже градусах на транзисторах и очень помогает на слабой сети. Цена вопроса 1 кило рубль.

Уважаемый MSprut. Транзистор IRG4psc71K совсем не свет в окошке. Я хочу Тебя предостеречь. В прошлом веке я их приобрел и считал что скорее сгорит проводка. Но при включении в подобии косого с плохим монтажем , без демперов на 30кгц, без поциклового ограничения тока - щелчек автомата и помойка. Поэтому я считаю лучше тренироваться на 10амперниках.
С уважением.

От скуки разобрался РС923. По цене как НСРL3120, схема такая же. Драйвер на ее основе у Володина
в архиве на мост. Работает со всем.
С уважением.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
А вот моя суперпросторная компоновка - в корпусе убитого ВДУЧа-16.

Да-а-а! Монументальный вдуч получился. По-взрослому.Четвёрку наэро шмаляет, что мой -двойку.

oleg70 написал :
Может ну их ? Возьми чёнить попроще. А у пиков есть чудесные камни 690,886.
675 ... если конечно не прынцыпыальный противник Пиков.

В том-то и дело что противник, просто под Атмелы все есть, а под Пики нет никто, время на освоение, а потом косяки из-за которых с силовой частью буду прощаться, хотя... если прижмет мож и воспользуюсь советом.

Слушатель написал :
Тут косая сила 140А с драйвером и еще с RCD, год отработала без проблем - специально по рукам пускал. Под медью 2мм стоит слюда 0,05. Скажу честно баЛЛастами не баЛЛую. Сейчас все похоже, 165А с регенератом, ключи напаяны на 3мм медь (один винт), слюда 0,05 - этот дачный сезон тоже без проблем, спецом при +36С в тени, на солнце сварил навес. Полет нормальный

Честно говоря, более плотно присматриваюсь к польской конструкции спаварки, но с изменениями в мою сторону . Но есть и форумчанские интересные решения, щас вот определяюсь.

petr0757 написал :
Уважаемый MSprut. Транзистор IRG4psc71K совсем не свет в окошке.

Это я уже понял после того как купил, когда разобрался с характеристиками, кривулями, но не пропадать же добру. Думаю для первого шага можно воткнуть, если не бумкнет или бумкнет, но не сильно можно и на 60PD1 перейти.

oleg70 написал :
Да-а-а! Монументальный вдуч получился. По-взрослому.Четвёрку наэро шмаляет, что мой -двойку.

Что характерно, на четверке не получается 250, максимум 220-230. Видать оттого, что сопротивление дуги пропорционально диаметру электрода. ШИМ растягивается до максимального, а ток до 250 не доходит.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
ШИМ растягивается до максимального, а ток до 250 не доходит.

Просто у тебя балласт низкоомный, думаю нада где-то .13-.14 ом. А то тут некоторые намерят токов на почти КЗ - гордятся, а на дуге таких токов и близко нету.(это не к тебе, у тебя близко) А в твоём случае , если не хватает (а что, 220-230 ампер не хватает?) придётся понижать Ктр. Кстати , а почему ты решил делать синфазную спарку? Думаю, еслиб была противофаза - току чуть большеб было.

majorPAE написал :
И вместо полевиков - повторитель на биполярниках

Да им то же предлагал, а они мне да ты дурак, тормоз ниче не понимаешь в драйверах и в МК. Они их проциками почему-то называют.

Драйвер должен быть с отдельным питанием,а однополярное или двух это по вкусу. Все приличные драйверы оптоелектронные либо трансформаторные с внешним питанием, а специализированные к тому же на биполярных транзисторах на выходе. Трансформатор это не вечный
двигатель и какую бы схему не собирали КТ972-973. IRFD123, от Юдашкина без отдельного питания
эфект минимальный.
С уважением

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
Трансформатор это не вечный
двигатель и какую бы схему не собирали КТ972-973. IRFD123, от Юдашкина без отдельного питания
эфект минимальный.

Петр, будте добры, покажите схему, которая по сумме задержек , крутости фронтов и цене будет конкурировать с трансформаторным драйвером Mультика, который собирается из песка, овна, и глины, не требует дополнительных питаний, обеспечивает отрицательное смещение и стопроцентно выживает при пумке транзисторов. Вот картинка. Верх - вход драйвера, низ - затвор одного из 4 stp20nm50. 200 нс в клетке. Спасибо.

кабельщик написал :
Что характерно, на четверке не получается 250, максимум 220-230. Видать оттого, что сопротивление дуги пропорционально диаметру электрода. ШИМ растягивается до максимального, а ток до 250 не доходит.

Сопротивление дуги правда зависит от диаметра, на бОльшем электроде меньше падение в дуге. На четверке за 160-180а падение выше 30в. И здесь сказывается провал питания до 223в с пульсацией от 190 до 255 (фото 45). Вот и не тянет, по напряжению.

2oleg70
Я не Петр , но ИМХО в данном контексте речь идет не об управлении силовыми ключами, а о каскаде раскачки ТГР с использованием схемы управления синтезированной Multik-ом. Опять же ИМХО, IR2110 там явно лишняя...

Олег, я может идеализирую, для обсуждаемых источников это приемлимо на отлично, но я проверяю драйвера на емкосной нагрузке до 100н - что нереально в жизни,извини если обидел.
С уважением.

petr0757 написал :
но я проверяю драйвера на емкосной нагрузке до 100н

100нан никада не пробовал. Этож какой БАЯН нада для такой емкости! Что ты такое жуткое драйвиш ? Баян из десяти П210 ?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

majorPAE написал :
Я не Петр , но ИМХО в данном контексте речь идет не об управлении силовыми ключами, а о каскаде раскачки ТГР с использованием схемы управления синтезированной Multik-ом. Опять же ИМХО, IR2110 там явно лишняя...

так яж Петру отвечал . А по поводу дёргать транс раскачки повторитялями- чтож , нормальный ход педалей. я думаю, что приятней иметь две восьминожки, которые в свою очередь рулятся даже слаботочным контроллером, чем четыре транзистора(диода четыре наверно надо), управляемые 15-18 вольтовой логикой. Согласись. Твоё решение неплохое, но из прошлого века, када восьминожек шестиамперных,дешовых,просто не было.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

petr0757 написал :
извини если обидел.

я не обидчивый.

petr0757 написал :
но я проверяю драйвера на емкосной нагрузке до 100н

А зачем 100нан? Имхо , надо ставить перед собой реальные цели. А избыточность такая- явно лишняя

majorPAE написал :
Опять же ИМХО, IR2110 там явно лишняя...

Ну, так нарисуй что-нибудь получше.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2MSprut

Не боись, я собрал два бармалейника, ничё не пумкнуло. Правда проверял по 10 раз перед каждым включением, и сначала пробовал на 740. Так что если внимательно делать то взрывов не будет.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
Не боись, я собрал два бармалейника, ничё не пумкнуло.

Что, ни разу не пумпкнуло? НИ РАЗУ?
Может это у одного меня рвет?

2oleg70
Это из разряда про суслика, ты его не видишь, а он есть, так и здесь. Кстати, сегодня узнал, что в Луганске открывается представительство Виакома, обещали привезти на следующей неделе контроллеры те шо нада. Даже с региональным предстваителем пообщался.

oleg70 написал :
А зачем 100нан? Имхо , надо ставить перед собой реальные цели. А избыточность такая- явно лишняя

Не, Олег, она не лишняя. Если рассматривать процессы на затворе(-рах) в отрезок времени, когда эффект Миллера действует, то эквивалентная емкость того как раз порядка и будет где-то, а может и поболее, если без снаббера.
Для хорошей проверки оно самое то.

Multik написал :
Ну, так нарисуй что-нибудь получше

Ну так для того к тебе с вопросами и пристаю... Чтоб тсз, на теже грабли не наступать...

Вечер добрый всем, читаю форум давно, в "эфире" первый раз

MSprut
г. Луганск, Украина
Токошо приехали IRGP50B60PD1 и HCPL-3120... Класс, буду мутить дальше.[/B]

IRGP50B60PD1 не в упомянутом филиале покупали? Посмотрите фото, похожи?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Multik написал :
Ну, так нарисуй что-нибудь получше.

Дык А.Ю. нарисовал. Точнее написал.
Эффект двухквадратного перемагничивания трансформатора классического прямоходового преобразователя. ("Электронные компоненты" №3-2007)

Энтузазистам однотактов осталось приспособить "классический прямоходовой преобразователь" к сварным нуждам.

petr0757 написал :
но я проверяю драйвера на емкосной нагрузке до 100н

Ради любопытства, ну как успехи?
Просто я десяток вечеров посвятил мыканьям по драйверам, и ничего лучшего чем на фотке не получилось, это на затворе полтийника, схема простейшая от Бармалея, хотя перебрал(честно) - десяток, всё, что лучше(хотя и этого за глаза) получалось сложнее, если не надо мотать транс драйвера, то придётся мотать два отдельных питания на питателе со всеми вытекающими...
А вообще тема эта наверное вечная, как 2 и 4 такта на воде.

gyrator написал :
Дык А.Ю. нарисовал. Точнее написал.

Дык это немного не то.
Однако, А.Ю. Прав. Конденсатор поперёк обмотки может не только симметрировать трансформатор, но и загнать его в другую сторону, что хорошо видно на модели.
Так что, придется его порадовать.
Прилагаю картинки модели фиксатого без конденсатора и график тока намагничивания в нём. Потом то же, но с конденсатором.

кабельщик написал :
ШИМ растягивается до максимального, а ток до 250 не доходит.

А какой ктр в трансах, и сколько напруга холостого хода?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Не, Олег, она не лишняя. Если рассматривать процессы на затворе(-рах) в отрезок времени, когда эффект Миллера действует, то эквивалентная емкость того как раз порядка и будет где-то, а может и поболее, если без снаббера.
Для хорошей проверки оно самое то.

тыж вроде с симулятором подружился? нагрузи драйвер 100нанами. Что ты увидишь? Заваленые фронты. А в чём проверка?Или фронты на 100 нан зделать 100 наносекундными? Так это будет оуезный драйвер,который ты будешь вынужден притормаживать затворным резистором, ведь айжебит не закроешь быстрей чем он сам закроется, хоть кол на голове тиши. Какое-то время назад, мы это уже обсуждали.Eщё Андрон был, загоняли мы с ним площадочку миллера в минус, а Чукча со Слушателем нас оспаривали. Гдешь Андрон-то подевался? Хороший жешь мужик, чай из холодильника любил. И на тебе, понесло его в Таганрог.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

mono написал :
А вообще тема эта наверное вечная, как 2 и 4 такта на воде.

Да-а-а. Драйверный вопрос - трудный вопрос.Притча.Спорят два мужика, один говорит на работу лучше ездить, на маршрутках синего цвета(трансформаторные), а другой говорит, маршрутки синие отстой, зелёные рулят(ир2110), а мимо третий проезжает на личном авто бэлой марки модель "запорожец" (оптика).

mono написал :
А какой ктр в трансах, и сколько напруга холостого хода?

КТР=3,5 . 35 витков первички, 10 витков вторички. На ХХ выход 85 вольт импульсы по осциллу, цифровой мультиметр 50В постоянки (наверно брешет на 40 кГц, собака).
При включенном поджиге (доп. обмотка 6 витков) на ХХ выход 130В импульсы, мультиметр показывает 100В постоянки ( явно у этого прибора здравая логика отсутствует).
Заполнение на ХХ максимальное, 12мкс.

oleg70 написал :
...а Чукча со Слушателем нас оспаривали.

Попал в хорошую компанию - через Таганрог не страшно теперь. А спор - фик с ним, при своих остались.

oleg70 написал :

Пословица. Паровоз и вагон - это просто паровоз и вагон (ШИМ+косой), а паровоз и два вагона - это уже поезд (ШИМ+2 косых в спарке).

oleg70 написал :
Кстати , а почему ты решил делать синфазную спарку? Думаю, еслиб была противофаза - току чуть большеб было.

Это ж было запроектировано 4 месяца назад, и к тому ж трансы уже лежали намотанные КТР 3,5.
А счас попробуем в корпусе вдвое меньшем. Как раз дошло до трансов, и вот распутье, на синфазу надо, наверно , КТР 3 , а на противофазу 6, как я понял. Короче, трансы смирно лежат в тумбочке под кроватью и ждут, к какому формату я подамси.
Как не хочется связываться с UC3825 ...

А с чего бы это току больше было б ?

С огромным почтением приветствую всех участников форума!
Вчера вернулся восвояси из славного города Таганрога, в котором проживают профи и самородки в области разработки преобразовательной техники сварочного направления.

Посчастливилось увидеть воочию и собственноручно испытать плоды трудов Чукчи. Испытывали его комбик, результаты специально организованных испытаний в гаражных условиях мне понравились. По моему мнению, его изделие вполне может быть конкурентоспособным в нише сварочников для автосервиса. Фотографии комбика, с разрешения автора, помещу ниже.

Также, уже мне и Алексею (Чукче), с огромным интересом довелось испытать сварочный комбик таганрогского самородка-любителя Виктора Николаевича. По моему мнению, Виктор единственный и своеобразный изобретатель в области сваркостроения на весь город. Уникум.

Мы с Алексеем были поражены тем, как человек, имея весьма скудный исходный набор необходимой информации и технической поддержки, практически по наитию, самостоятельно разработал и изготовил весьма приличный комбинированный инверторный источник для сварки.

Фотографии комбика Виктора, также с разрешения его автора, помещу ниже.

С уважением, Andron55,

Фото источника Алексея (Чукчи).

:

Фото источника Виктора.

кабельщик написал :
а на противофазу 6, как я понял.

С чего вдруг такой ктр в противофазе, это ж сколько на хх напруга будет?

MSprut
г. Луганск, Украина
Токошо приехали IRGP50B60PD1 и HCPL-3120... Класс, буду мутить дальше.[/b]

Да-а-а. Драйверный вопрос - трудный вопрос.Притча.Спорят два мужика, один говорит на работу лучше ездить, на маршрутках синего цвета(трансформаторные), а другой говорит, маршрутки синие отстой, зелёные рулят(ир2110), а мимо третий проезжает на личном авто бэлой марки модель "запорожец" (оптика).

Поздравляю, ты теперь на Запорожце и с отдельным питанием на каждый корпус.
С уважением.

кабельщик написал :
цифровой мультиметр 50В постоянки (наверно брешет на 40 кГц, собака).

Цифровой брешет однозначно, но у меня и со стрелками проблемы, недавно на поверку всё вместе с шунтом отдавал, сказали всё в норме, у всех класс 1.5, а кажут следуещее, что до, то и после, на баласте 150А и 27В, вроде схдится 0.175 Ом + провода, а на входе при 215В - 27А, но не здувается остаток никак, нет его, там и киловата нет, чем и как померять, ну не обороты же в счётчике считать.

mono написал :
С чего вдруг такой ктр в противофазе, это ж сколько на хх напруга будет?

Будет 48В постоянки. Импульс первой фазы 50В 12мкс - пауза 0,5мкс - импульс второй фазы 50В 12 мкс - пауза 0,5мкс. И так далее...

mono написал :
Цифровой брешет однозначно, но у меня и со стрелками проблемы, недавно на поверку всё вместе с шунтом отдавал, сказали всё в норме, у всех класс 1.5, а кажут следуещее, что до, то и после, на баласте 150А и 27В, вроде схдится 0.175 Ом + провода, а на входе при 215В - 27А, но не здувается остаток никак, нет его, там и киловата нет, чем и как померять, ну не обороты же в счётчике считать.

Ни стрелочным, ни цифровым ты ничего не замеряешь , поскольку никто никогда не узнает форму тока в произвольный момент времени на выходе аппарата. Но есть осцилограф и делители ( на крайняк сделай сам ). 
 С уважением.

Обращаюсь к тем кого устраивает, то что есть из простых драйверов, но желающих пересесть на Запорожец.
Пусть Мультик не считает это плагиатом, идея его. Суть в запитке HCPL3120 от ключа и формировании двухполярного питания, аналогично как в его драйвере.
Для 2-х ампер этго больше чем нужно. Пробовал давно, работает.

     С уважением

petr0757 написал :
Пусть Мультик не считает это плагиатом, идея его.

Все открытия, которые мы тут делаем, мы делаем для себя. Они давно уже кем-то сделаны.
Так что плагиатом можно считать всё. А можно считать просто информацией, которой владеет наша тусовка. Так же, как информация, полученная сотрудниками любой фирмы, считается информацией этой фирмы, конкретный человек в ней теряется, но зато имеет всё, что сделали его сослуживцы.
Можно, конечно, хлебать своё дерьмо в одиночку и приворовывать с общего стола, а можно гордо сесть за общий стол и быть в коллективе.

petr0757 написал :
Я имел в виду не мост,полумост.резонансный, квазирезонансный, а конкретное решение устраняющее заморочки с током намагниченности.

Но я так и не понял, что Вы имели ввиду? Понял только, что перечисленное Вы не имели ввиду. А что тогда?

2Shturman
Не, не похожи, свои транзюки с драйверами покупал в Симметроне. Наш филиал пару дней как появился, ничего купить пока нельзя. А в чем собственно вопрос, глючные попались?

petr0757 написал :
Поздравляю, ты теперь с отдельным питанием на каждый корпус.

Притча рулит. А раздельное питание меня меньше всего смущает. За схему спасибо, возьму на вооружение, если заломает делать отдельное питание.

Мультику. Я имел в виду
С уважением.

Оleg70. НЕ спал неделю, снились наносекунды. Но потом осенило- я же делаю мосты, в последнее время фазосдвигающие, а там и так мертвое время 4 процента и задержка 200нс. Всегда делал не задумываясь, но ты напряг. В молодости делал задержку 6мкс для советских КТ809, так что 0.2 мкс
не испугают, а то что они есть не спорю.
С уважением.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Друзья, подскажите , кто знает. Через смд резистор 0805 можно пропускать ток в 1.5 ампера?

oleg70. Если по настоящему- то нельзя, если виртуально ( наример в затворе транзистора) пожалуйста, но надежней 1206.
С уважением.

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

petr0757 написал :
Ни стрелочным, ни цифровым ты ничего не замеряешь , поскольку никто никогда не узнает форму тока в произвольный момент времени на выходе аппарата.

Надо цифровой прибор, который меряет TRUE RMS, он правильно показывает.

TAV написал :
А насчет измерений, так могу сказать, что корпуса 4х IRGP35B60PD1 (в корпусах ТО247 как и полтинники) в мосте при выходном 160а нагреваются на 5-6гр больше радиатора. Слюда 0,06мм, микрометром намеряно. Тот же мост с прокладками Номакон нагревался на 12-15гр больше.

Разность температур пропорциональна толщине прокладки. Если конечно ставить 0,3мм то и получим 20-30гр.

Толщина 0,06 не тонковата для 600 В? Я ставлю 0,3 , но правда под диоды размагничивания, они не так греются, транзисторы без прокладок.
Вопрос ко всем: какая толщина слюды должна быть, чтобы гарантировано не пробило 600 В при частоте 40 кГц?

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

Andron55 написал :
Посчастливилось увидеть воочию и собственноручно испытать плоды трудов Чукчи. Испытывали его комбик, результаты специально организованных испытаний в гаражных условиях мне понравились. По моему мнению, его изделие вполне может быть конкурентоспособным в нише сварочников для автосервиса. Фотографии комбика, с разрешения автора, помещу ниже.

Поподробнее ощущения при сварке в режиме полуавтомата.

Multik написал :
Конденсатор поперёк обмотки может не только симметрировать трансформатор, но и загнать его в другую сторону, что хорошо видно на модели.

В моем фиксатом и так трансик работает с совсем неправдоподобным разамахом индукции для однотакта и без кондера. Однако легко проверить что даст кондер в реальной жызни. Крышка еще не надета на сварник потому прилепеть кондер и поиграться с частотой и заполнением нету праблем. В самом деле проверю.
А может кондер даст и самосимметрирование 2Т ? И не нада всякую дичь городить ?

кабельщик написал :
КТР=3,5.

Ну так и есть, не учитывая потерь в схеме, а только падение на выпрямителе до 223в, то получаем при на выходе (223/3,5)*0,48=30,6в, а четверке при токе за 200а больше надо. Ток регулируется уже самой сетью

кабельщик написал :
Как раз дошло до трансов, и вот распутье, на синфазу надо, наверно , КТР 3 , а на противофазу 6, как я понял.

Если ставить отдельные выходные дроссели, то Ктр остается 3. Что в синфазном что в противофазном. Зато в противофазном пульсация выходного тока меньше.

samodel написал :
Толщина 0,06 не тонковата для 600 В?

Для 300в потянет, в мосте. И потом, это слюда с конденсаторов КСО на 500в.

petr0757 написал :
Мультику. Я имел в виду

-Красивое решение. Но из другой области.
Цитата: "Это позволило ограничить ток сквозного короткого замыкания, расширить полосу пропускания частот инвертора и использование его по напряжению, а также увеличить в целом надежность инвертора."

sam_soft написал :
Однако легко проверить что даст кондер в реальной жызни.

Ты увеличивай понемногу. Его подбирать надо для максимального заполнения. И ещё имей ввиду, что добавление конденсатора увеличивает пиковую мощность в транзисторе при включении до 14 КВт, а среднюю мощность потерь увеличивает на 8 Вт. Гончарову в его низковольтных источниках это не так существенно, а нам надо подумать.

sam_soft написал :
А может кондер даст и самосимметрирование 2Т ?

См. выше.

samodel написал :
Вопрос ко всем: какая толщина слюды должна быть, чтобы гарантировано не пробило 600 В при частоте 40 кГц?

Уточнение: а почему у тебя 600в между транзисторами и радиатором? Ты что, радиатор на минус питания посадил?

sam_soft написал :
совсем неправдоподобным разамахом индукции для однотакта и без кондера

Видимо эффект и в самом деле есть. И у меня эт сокрее всего приведенные емкости к первичке.

Друзья кто подскажет параметры магнитопровода Epcos №87?
И как посчитать глубину скин-эффекта при разных частотах?

samodel написал :
Надо цифровой прибор, который меряет TRUE RMS, он правильно показывает.

Измеряли. Завышает здорово.
Тоесть RMS значение то он может и правильно показывает, но произведение U*I просто катострофически завышеное выходит. ИХМО на самом деле U*I=S, ВА, а не Вт. Та же песня про выпрямитель с конденсаторами.

samodel написал :
какая толщина слюды должна быть, чтобы гарантировано не пробило 600 В при частоте 40 кГц?

По импульсу нет информации, а так, самая плохая цифирь 4,6кэВ на 0,5мм или 460В для 0,05 для пластин не имеющих дефекта структуры (для керосинок не катит). Риск есть, но ИМХО в трансе его больше - и изоляцию повредить легче и к сварному ближе.

*****MSprut г. Луганск, Украина

Не, не похожи*****

Ну и хорошо, что не похожи. Видно 50b60 настолько популярны, что подделка (перемаркированы) в Украине уже не редкость. Причем не в единичных экземплярах, а целыми партиями. Так что обращайте внимание, Уважаемые "силовики-строители".

По HCPL-3120 . Ставь на выходе HCPL два диода 1N5819(защита от перенапряжений), потом резистор 8,2 Ом, затвор(GATE) зашунтируй SMD стабилитроном 15V.
При стрельбе кремниевыми пластинами по медленно движущимся обьектам
HCPL-3120 будет выживать всегда.

Shturman написал :
50b60 настолько популярны, что подделка в Украине уже не редкость

Кто это у нас таким занимается, если не секрет? А про диоды я сразу подумал, когда вопрос подняли о пробое силовой части.

Shturman написал :
По HCPL-3120 . Ставь на выходе HCPL два диода 1N5819(защита от перенапряжений), потом резистор 8,2 Ом, затвор(GATE) зашунтируй SMD стабилитроном 15V.

Справедливо для любого драйвера. Для отрицательного смещения - два, либо двуханодный.
С уважением.

petr0757 написал :
Суть в запитке HCPL3120 от ключа и формировании двухполярного питания, аналогично как в его драйвере. Пробовал давно, работает.

Вложения Схема питания HCPL.zip

Чтото я из схемы не понял как тут отрицательное смещение на затвор сделано.

MSprut
Уважаемая, одна из старейших в Украине. Работаем с ней давно, от замены или возврата денег не отказывается, приносит извинения. Контроль качества, система управления качествомISO9001-2000 и пр. и пр. Пока считаю эту поставку этой фирмой из ряда вон выходящим случаем.
Драйвер HCPL3120 без умощнения на один IGBT работает отлично. При вылетах транзисторов остается цел (как у кошки -9 жизней .)
Все вылеты транзисторов связаны с нарушением тепловых режимов или ошибками управляющей программы. По току 50b60 спалить тяжело, постараться надо

Shturman написал :
Уважаемая, одна из старейших в Украине.

Догадываюсь о ком речь, радует что хоть не отказываются, уже можно снять шляпу перед ними...

Shturman написал :
Драйвер HCPL3120 без умощнения на один IGBT работает отлично. При вылетах транзисторов остается цел (как у кошки -9 жизней .)
Все вылеты транзисторов связаны с нарушением тепловых режимов или ошибками управляющей программы. По току 50b60 спалить тяжело, постараться надо

Это хорошо, а по мощности источника питания для драйвера что скажешь, 15В и сколько ампер? Или по максимуму делать - на 2А?

gyrator написал :

[QUOTE=Multik]
Дык А.Ю. нарисовал. Точнее написал.

A IRF - сделали
серия IRIS40xx - (правда сами не догадались о 2dB)

но вот увеличивать размах индукции более 0,2...0,3 ( в силовых > 1000Вт) на частотах более 50-100kHz всё равно нет смысла - феррит -то греется

MSprut написал :
Это хорошо, а по мощности источника питания для драйвера что скажешь, 15В и сколько ампер? Или по максимуму делать - на 2А?

Та нее... 2а это слишком. если RC в питании поставить, то и десятой части хватит. Или сотой... Сколько там отношение периода импульсов к длительности фронта открывания?

Bimbom написал :
но вот увеличивать размах индукции более 0,2...0,3 ( в силовых > 1000Вт) на частотах более 50-100kHz всё равно нет смысла - феррит -то греется

А.Ю. Гончаров считает, что выгоднее трансформатор ставить на охладитель, но качать с него по полной программе. Да и трансформаторы они делают такие, которые легче охлаждать.

MSprut

Самая лучшая деталь -отсутствие детали. Отдельного блока питания для драйверов нет. На малом PWM HCPL питается через резисторы, на большом - помогают байпасные быстые диоды от источника питания 15V, который и для управления.

Потребляют HCPL от 8 до 20мА,мерял давно, чето запомнилась цифра 14мА. Не нужен там мощный БП

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Что, ни разу не пумпкнуло? НИ РАЗУ?
Может это у одного меня рвет?

Ну, раз зачищал провод над силовой платой. у туды нападали жилы. При включении один транзюк тихо (через лампу ), мирно ушёл в другой мир. Почтил его память 10мин молчания, и "хорошими", "тёплыми" словами проводил в последний путь. Но это не то, вот бахов небыло, тьфу, тфу, тьфу. Посмотрим что будет с "фиксатым".

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Цитата:
Сообщение от кабельщик
Как раз дошло до трансов, и вот распутье, на синфазу надо, наверно , КТР 3 , а на противофазу 6, как я понял.

Если ставить отдельные выходные дроссели, то Ктр остается 3. Что в синфазном что в противофазном. Зато в противофазном пульсация выходного тока меньше.

А какие грабли если противофазы на один дроссель? На симуляторе не видно. К тр - 5 , и вперёд.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
Ну, раз зачищал провод над силовой платой. у туды нападали жилы. При включении один транзюк тихо (через лампу ), мирно ушёл в другой мир. Почтил его память 10мин молчания, и "хорошими", "тёплыми" словами проводил в последний путь. Но это не то, вот бахов небыло, тьфу, тфу, тьфу. Посмотрим что будет с "фиксатым".

OТ. Так так оно и пумкает, не када напряжён, а када расслаблен.

oleg70 написал :
А какие грабли если противофазы на один дроссель? На симуляторе не видно. К тр - 5 , и вперёд.

Граблей не вижу. Только напряжение выходное меньше (не для Ан-162 ), нужно будет добавить поджигалку или еще какую-нибудь схемку.

oleg70 написал :
так оно и пумкает, не када напряжён, а када расслаблен.

Также прокладки слюдяные пробивает, потому что чистоту при сборке редко когда соблюдаешь...
Кстати я тут посмотрел так на прокладку транзистора в косом прикладывается всего 150в, в пушпуле +-150в. В фиксатном поболее, +-300в.