Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5869405

Alex 74 написал:
Вот таким был первый вариант,он у меня не пошёл.

У каждого свои условия, приходится под них приспосабливаться. Я копаю практически так же и на грунтозацепах похожего диаметра, разве что приводной шкив на моей грохотке расположен в левой части копалки и подается с внутреннего ручья на многоручьевом шкиве Салюта. Бывает, что иногда грунтозацепы зарываются и мотоблок садится на "брюхо" (на редуктор). Тогда я включаю заднюю, сдаю назад на полметра и затем спокойно прохожу место, где зарылся.

Бывает еще, что нож подрезает картошку, особенно на разросшихся кустах. Но резанной картошки, по грубым прикидкам, где-то 5-7%, и большая ее часть не выкидывается, а съедается в первые недели после уборки урожая. На даче у тещи моя жена гундела - режет, мол, твоя копалка картошку и много в земле остается после нее. Давай, мол, будем сажать и убирать лопатами. Я ей отвечаю - без проблем, только я в этом цирке не участвую ))

В этом году при посадке она с тещей вручную досадили пару рядков (при основной посадке не хватило семян) и потом выкапывали эти 2 рядка тоже сами, лопатой. Так вот, когда я в октябре запахивал там плугом горчицу, то насобирал еще ведер 6 крупной картошки, оставшейся в земле. Причем 4 ведра как раз с этих 2 рядков "под лопату". Теперь жена больше не вспоминает про лопату ))

Alex 74 написал:
Тяжело поднимет боровок

Боровок - никогда такого слова не слышал. Что оно означает?

UrikEEE написал:
Но я на своем Салюте при работе с грохотной картофелекопалкой (сделанной в Каменке на Украине) как-то обхожусь без ходоуменьшителей. Грунтозацепы у меня поменьше ваших, диаметром 42см, да и к моменту копки высота гребней уже не 18см, а поменьше - летние дожди все-таки их слегка размывают.

ValeriN написал:
, только Христа ради, не принимайте её в отношении своей личности. Вами проделана просто огромная творческая и техническая работа. Однако Сократ мне друг, но истина дороже, как говаривали древние. Конструкция в прочностном и весовом отношении, на мой взгляд, избыточна:

Приветствую всех,заглянул ответить на некоторые вопросы и мнения.Конечно я не сразу пришёл к такому варианту.В прошлом году пытался копать на грунтозацепах по максимальному диаметру 540мм.Затея скажу,вообще без вариантов.Причина первая,это земля.В своё время,я ушёл с дачи в деревню,на родину жены.На даче был торф,тут что-то суглинистое есть.Земля довольно тяжёлая,хотя на вид не вызывает опасения,долго привыкнуть не мог.Мотоблок у меня был взят для окашивания участка,от травы и заполонившего бурьяна.Соорудил роторную косу и всё такое.Потом приобрёл навесное,грунтозацепы и прочую составляющую.Далее последовал этап по картофелекопалке.Но при всём при этом,у меня был самодельный мотоблок,которым я фрезеровал участки и выпахивал картошку конным плугом.
Почему рама под мотоблок.На грунтозацепах,мотоблок у меня не пошёл.Тяжело поднимет боровок,пробуксовка колёс,при малейшем прокруте,углубление копалки и мотоблок висит на редукторе.Боровк не осыпается и довольно плотный.Вроде кажется не лепо,но увы,в этой комплектации шансов не видел.Начал рассуждать далее.Тягач,должен развивать тяговое усилие,без пробуксовки с малой скоростью.Посмотрел видео по Салютам.В основном попадались с картофелекопалкой,судорожно буксующие и не всегда едущие сами.Так-же присмотрел варианты с ходоуменьшителями.Принял решение.Рама Салюта слаба,для больших нагрузок.Ходоуменьшитель в любом случае надо делать отдельным узлом.Нужен вес.Да-же вполне средний класс мотоблоков,пригружают,и это понятно.Как решить сразу все задачи.Делать раму,а мотоблок просто силовая установка.Колёса поставил на 600мм,увеличил передаточное в три раза.Общее понижение вышло в 1,5 раза(звёздочки и колёса).Есть возможность подбора передаточного,стандартными звёздочками ИЖ.В итоге техника худо бедно пошла.В Пятницу был ливень,в междугрядиях стояла вода,а в Субботу копка.Земля с корешками,сразу прессовалась в армированный комок.Руками мял комки земли,при чём очень плотные и крепкие.В Воскресение уже лучше.
По развесовке.Основная нагрузка приходится на ведущую ось,мотоблок на раме сдвинут вперёд,что даёт противовес копалке.В добавок повешены два ножа от гильотины,что вообще выравнивает вес как надо,при трогании назад,копалку уже поднимает.В общем конструкция силовая,с возможностью прицепить навесное без переделки.По сложности.Ну не супер простота,но мне это вполне по силам.Копалка так-же нуждается в доработке,но это уже другая история.Самое главное,результат меня почти устраивает,не большая доработка,и думаю всё будет отлично.Ну и пару видео,для общего ознакомления.

Вот таким был первый вариант,он у меня не пошёл.

Окучивание

Посадка картошки

Раньше на даче выпахивал так.Вверху пыль,а внизу часто каша.На этом ролике суш.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
Обрабатываю участок "челночным" способом: одна половина фрезы идёт по необработанной части участка, а вторая-по уже обработанной за предыдущий проход, вплотную к следу от сошника, а иногда и немного захватывая его. При этом, повернув рукоятку мотоблока в сторону необработанной части участка, сам иду по ней не утопая в рыхлой земле и не затаптывая её(116 кг на 43 размер ноги).

Поступаю аналогично. Не боясь идти по центру МБ. След потом работает меткой, и фреза его нормально закрывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

UrikEEE написал:
Смотрю я на ваш Салют - похож на мой, но крепление рулевой колонки сделано уже по-другому. Даже тросик туда идет - это чтобы поворачивать руль максимально быстро на фиксированный угол?

От скуки в теме: пересматривал фотоархив - наткнулся на фото использования поворотной рукоятки при обработки почвы фрезой весной этого 2016 года. С миру по нитке вот, что получилось

Обрабатываю участок "челночным" способом: одна половина фрезы идёт по необработанной части участка, а вторая-по уже обработанной за предыдущий проход, вплотную к следу от сошника, а иногда и немного захватывая его. При этом, повернув рукоятку мотоблока в сторону необработанной части участка, сам иду по ней не утопая в рыхлой земле и не затаптывая её(116 кг на 43 размер ноги). В конце гона разворачиваю мотоблок в обратную сторону и поворачиваю рукоятку в другую сторону, и цикл повторяется. Разумеется идти и управлять мотоблоком легче, да и участок получается, как бы, дважды обработанным фрезами и абсолютно ровным. Особо нового в методе нет, разве что использование быстроповоротной рукоятки. Сподоблюсь на штатив и буду жив, сниму в Новом году видео, для тех, кого интересует. Снимать видео, кроме самого себя любимого некому, остальные члены семьи от этого "творчества" далеки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha,

Саныч53, Ну да. Именно. С вариантами под потребности.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:

Jesha написал:
Авто какого типа?

Я отвечал Вам(пост 5806877) Минивэн.

ValeriN, Точно. Вспомнил.

ValeriN написал:
Смущало в основном то, как разгружать мотоблок и его навеску на даче. Там ведь наш "добрый народ", который всегда бескорыстно нам поможет безвозмездно расстаться с любой нашей металлической собственностью

Съёмные детали, и убирать.
Опять же как вариант. Тупо затаскивать в салон по помосту, лебедку прикрутить к доске (балке), доска кладется на передние сиденья, при опущенных задних, крюк между сиденьями. Либо упирается в проём задних дверей, при открытых дверях. Выгрузка также, зацеп лебедки хоть за что.
Мне не нравится этот вариант. Но он есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Самый простой метод погрузки. Жестко закрепленая балка на стене, либо столбе. Поднял, подьехал, опустил. Работаем лебедкой или системой блоков. Либо поворотная стрела-балка поднял повернул опустил.
Универсал или комби (лифбек по модному)
Самое простое. Поднял, подъехал, опустил. Работаем лебедкой или системой блоков. Сложнее, если боитесь плохо подъехать, выдвижная стрела (можно с небольшим углом поворота на столбе, стене для удобства). Два профиля один в другой с распорными подшипниками, выдвижение при помощи метровой строительной шпильки и гаек (надо в место толкания две три приварить, меньше снашиваться будут). Подъехал, поднял, выкрутил, опустил.
Универсал
Кривая стрела поворачивающаяся на столбе. Подъехал, поднял, повернул стрелу, опустил. Также работаем лебедкой или блоками.
Конечно надо приготовить место, но грыжу лечить дороже. Вполне реально.
Опять же стрелу можно снимать (как место поворота гаражные петли) и убирать в сарай. Зачем её с собой возить. С собой либо лебедку, либо блоки с веревкой.
Да и потом думается помогут ещё приспособы. Мало ли чего привезете то. Загружай-разгружай.

В очередной раз Спасибо Jesha. Действительно "рой" мыслей. Прям выжимка из курса строительных машин и механизмов. Я над этим тоже думал, но не так активно и творчески как Вы. Смущало в основном то, как разгружать мотоблок и его навеску на даче. Там ведь наш "добрый народ", который всегда бескорыстно нам поможет безвозмездно расстаться с любой нашей металлической собственностью(у меня увы бывало и не раз.и милицейский(полицейский) help ни разу не помог). А вообще, как мне кажется, это тема для отдельной ветки форума.

Veps25 написал:
Прицеп не проще? Или проблемы с хранением?

Прицеп есть, но, помимо указанной Вами проблемы, есть проблема разворота возле унаследованной дачи. По-сути узкий тупик и надо около 100 м ехать задним ходом по отнюдь не ровной дороге среди всяких зарослей. С прицепом, даже с учётом моего 40-летнего водительского стажа, сами понимаете, это ещё тот цирк. А повторять "уникальные" номера-это подвернуть сомнению слово "уникальные". А перед дождём, в спешке и суете...?

Jesha написал:
Авто какого типа?

Я отвечал Вам(пост 5806877) Минивэн.

Jesha написал:
Ну не знал я что лебедка занимает много места в багажнике.

Иногда, почти незаметно для нас, наши вещи вытесняют нас самих из жизненного пространства. Я предпочёл остановиться описанным мною способом. Судья всему - время покажет когда от огородных культур переходить к газону

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Veps25 написал:
Прицеп не проще? Или проблемы с хранением?

Veps25, Для меня прицеп проще. Если он есть. А если покупать? БУ от 10000 новый от 30000. Ну и езда с прицепом, это не всем нравится. Особо задним ходом, хотя и отцепить можно.
Каков был вопрос, така и идея.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Прицеп не проще? Или проблемы с хранением?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
Спасибо Jesha, я ценю Ваше чувство юмора и, как Вы, люблю старую добрую шутку о том, что, чтобы разорить друга надо подарить ему фотоаппарат(подразумевается, что на "причиндалах" к нему он и разориться). Я этот этап тоже прошёл. На заднем плане выставленного мною фото мотоблока с бункерной картофелесажалкой виден один из вариантов на базе "Жигулёвского" домкрата.

БлагоДарю конечно за оценку моего юмора. Но... С возрастом мы силачами не становимся. А МБ возить надо. Значит либо отказываемся от МБ, любо приспосабливаемся возить.
Отсюда ряд вопросов

  1. Готовы отказаться? Скорее нет, чем да.
    Ну не знал я что лебедка занимает много места в багажнике.
  2. Авто какого типа? Универсал, хечбек, комби.
    В зависимости от кузова делаем два практически одинаковых по принципу действия погрузчика. Минимальное количество материалов может получится, если правильно сконструировать, и сделать стационарно.
    К примеру:
    Хечбек.
    Самый простой метод погрузки. Жестко закрепленая балка на стене, либо столбе. Поднял, подьехал, опустил. Работаем лебедкой или системой блоков. Либо поворотная стрела-балка поднял повернул опустил.
    Универсал или комби (лифбек по модному)
    Самое простое. Поднял, подъехал, опустил. Работаем лебедкой или системой блоков. Сложнее, если боитесь плохо подъехать, выдвижная стрела (можно с небольшим углом поворота на столбе, стене для удобства). Два профиля один в другой с распорными подшипниками, выдвижение при помощи метровой строительной шпильки и гаек (надо в место толкания две три приварить, меньше снашиваться будут). Подъехал, поднял, выкрутил, опустил.
    Универсал
    Кривая стрела поворачивающаяся на столбе. Подъехал, поднял, повернул стрелу, опустил. Также работаем лебедкой или блоками.
    Конечно надо приготовить место, но грыжу лечить дороже. Вполне реально.
    Опять же стрелу можно снимать (как место поворота гаражные петли) и убирать в сарай. Зачем её с собой возить. С собой либо лебедку, либо блоки с веревкой.
    Да и потом думается помогут ещё приспособы. Мало ли чего привезете то. Загружай-разгружай.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Спасибо Jesha, я ценю Ваше чувство юмора и, как Вы, люблю старую добрую шутку о том, что, чтобы разорить друга надо подарить ему фотоаппарат(подразумевается, что на "причиндалах" к нему он и разориться). Я этот этап тоже прошёл. На заднем плане выставленного мною фото мотоблока с бункерной картофелесажалкой виден один из вариантов на базе "Жигулёвского" домкрата. Увы, громоздко, ещё одно место хоть и в просторном, но не до бесконечности багажнике. Предпочёл для загрузки в машину максимально облегчить и фрагментировать все элементы агрегатов, включая мотоблок. Проблема Некрасовская(из школьной программы поэта). В семье мужик один я, остальные - прекрасная половина человечества.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
Jesha, Спасибо Jesha. Я эту тематику подробно уже изучил и, как писал ранее, даже припас отдельные элементы конструкции. Главная проблема с мульчером - это его вес. Если сопоставимый по весу снегоуборщик, как сегодня, я сам могу сагрегатировать с мотоблоком, выгнать своим ходом из гаража и, по окончании работы проделать всё в обратном порядке,

, то мульчер и мотоблок надо загрузить в машину, +20 км до дачи, выгрузить, сагрегатировать и т.д., а с годами атлета во мне всё меньше. Поэтому и развёл я тут многословье, извините уж.

ValeriN, И что. Остается придумать мобильный комплекс погрузки выгрузки МБ и агрегатов в машину. Он же и для агрегатировния пойдет. Как пример, разборный гусь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо всем дорогие друзья за Ваши искренние, дельные и весьма полезные для меня советы, которые помогли сформироваться моему внутреннему убеждению в том, что, имея мотоблок, нужно жить в своём доме с соответствующим мотоблоку земельным участком(ШУТКА по типу: хвост к собаке или собака к хвосту приделаны?). А может и нет? Окончательно решение по предложенной мною теме с Вашей помощью по-любому принимать мне и оно, как у нас русских часто бывает, будет русским: между "хреново" и "очень хреново". О результатах доложу.

Jesha, Спасибо Jesha. Я эту тематику подробно уже изучил и, как писал ранее, даже припас отдельные элементы конструкции. Главная проблема с мульчером - это его вес. Если сопоставимый по весу снегоуборщик, как сегодня, я сам могу сагрегатировать с мотоблоком, выгнать своим ходом из гаража и, по окончании работы проделать всё в обратном порядке,

, то мульчер и мотоблок надо загрузить в машину, +20 км до дачи, выгрузить, сагрегатировать и т.д., а с годами атлета во мне всё меньше. Поэтому и развёл я тут многословье, извините уж.

ValeriN написал:
Да, именно такую леску я и имел ввиду. Но всегда ли возьмёт она стебли лебеды и ещё не высохшие стебли картофеля?

Влезу чуть чуть, на одном участке( использовал первый год "дебрей" практически не было) косил бензокосой леской, дня через три стали копать, без проблем, на другом участке где "дебри" были хорошие в том числе и лебеда, слишком толстые обходил, когда все скосил их по вырывал руками, когда подсохло дня через два сгребал граблями и вилками убирал с участка.Пришел к выводу, если пользуеш кк грохотную, транспортерную, участок надо подготовить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
штуковина эта узко специализирована, вряд ли подойдёт для выкашивания травы и сидератов,

Очень даже подойдет. Только траву не соберешь, ну а сидерат наоборот в мульчу побьёт, хорошо. Всё зависит от длины и конструкции ножей мульчера.
Имея два разных вала, с ровным срезом и срезом по форме гряды, либо просто заменой ножей.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.