Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

01.12.2016 в 14:58:30

ValeriN написал: проанализирую иные варианты

цепочка или стальной тросик вместо лески не рассматривается?

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Павел-61

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Биробиджан

Сообщений: 1654

01.12.2016 в 15:10:59

Саныч53 написал: цепочка

Работает.

Саныч53 написал: стальной тросик

Самоубийство. Сапог обломком пробивает.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

02.12.2016 в 10:02:27

Саныч53 написал: епочка или стальной тросик вместо лески не рассматривается?

:( Да эти варианты я рассматривал. По порядку. Во-первых оба они по существу клоны лески, причём, по моему мнению, с недостатками, по сравнению с нею большими чем достоинствами. Цепочка, как заметил Саныч53, так сказать непредсказуемее, а значит опаснее лески в эксплуатации, а тросик, исходя из моего опыта эксплуатации подобного на бензотриммере, никаких преимуществ перед нею не имеет, и даже, во всяком случае у меня, быстрее выходит из строя из-за того, что его концы распушиваются и перестают косить. Во-вторых оба варианта не решают две другие поставленные задачи: ширина захвата, как минимум 600 мм, и обработка междурядий картофеля для уборки его грохотной картофелекопалкой (ключевые пять последних слов, возможно растительностью в междурядьях можно в какой-то степени пренебречь, видел как подобной копалкой убирали и достаточно засоренные участки, но все рекомендуют растительность убрать полностью).Ну и остался открытым вопрос о числе оборотов головки. У бензо- и электро- триммеров, по их характеристикам, она лежит в пределах 9000-11000 об.\ мин.Это означает, что привод от двигателя в головке необходимо делать с передаточным отношением, как минимум, 4:1, а значит ставить на двигатель соответствующий дополнительный шкив или промежуточную передачу. Или я ошибаюсь? Сейчас, как-то ближе стал вариант с приобретением и приспособлением ножа от обычной газонокосилки, но жаба душит от их цен.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

02.12.2016 в 22:23:41

ValeriN написал: Во-вторых оба варианта не решают две другие поставленные задачи: ширина захвата, как минимум 600 мм, и обработка междурядий картофеля для уборки его грохотной картофелекопалкой

Междурядья ножом от триммера или газонокосилки, надо умудрится пройти. Если нож горизонтально, то по ровному (верхам гряд). А в междугрядье надо ставить нож с наклонной осью вращения или малым диаметром. Первое будет поднимать землю и тормозится о гряду. Второе не прокашивать всё междугрядье. Головку от триммера и леску. Есть головки под очень толстую леску. Леска в катушках подешевле.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

02.12.2016 в 23:52:26

Jesha написал: Междурядья ножом от триммера или газонокосилки, надо умудрится пройти. Если нож горизонтально, то по ровному (верхам гряд). А в междугрядье надо ставить нож с наклонной осью вращения или малым диаметром. Первое будет поднимать землю и тормозится о гряду. Второе не прокашивать всё междугрядье.

Спасибо за ответ. Я в этом конечно с Вами согласен. Для меня более актуален вопрос о допустимости подобного рода подготовки к уборке картофеля грохотной картофелекопалкой(ГКК). Если в междурядьях картофеля после ножа газонокосилки или триммерной лески и останется часть сорняков, значительно или нет они повлияют на последующую работу ГКК? Если бы речь шла только лишь о подготовке огорода к уборке картофеля, я бы заморочился на мульчер с горизонтальным барабаном, который картофельную гряду буквально облизать сможет. Для него у меня тоже часть "железа" припасена. Но мульчер тяжел, громоздок, у него существенно больше деталей чем у триммера да и штуковина эта узко специализирована, вряд ли подойдёт для выкашивания травы и сидератов, а значит не рентабельна в моих условиях, разве что "искусство ради искусства...".

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

02.12.2016 в 23:57:36

Jesha написал: головку от триммера и леску. Есть головки под очень толстую леску. Леска в катушках подешевле.

Да, именно такую леску я и имел ввиду. Но всегда ли возьмёт она стебли лебеды и ещё не высохшие стебли картофеля?

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

03.12.2016 в 00:28:11

ValeriN написал: Но всегда ли возьмёт она стебли лебеды и ещё не высохшие стебли картофеля?

Медленно надо двигаться по ряду.

ValeriN написал: Если бы речь шла только лишь о подготовке огорода к уборке картофеля, я бы заморочился

На стрелки с загнутыми краями или из трубы большого диаметра. Подрезал сорняк по низу и уволок в конец гряды.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

03.12.2016 в 00:38:39

ValeriN написал: штуковина эта узко специализирована, вряд ли подойдёт для выкашивания травы и сидератов,

Очень даже подойдет. Только траву не соберешь, ну а сидерат наоборот в мульчу побьёт, хорошо. Всё зависит от длины и конструкции ножей мульчера. https://www.youtube.com/watch?v=lUx3NeBuLTs https://www.youtube.com/watch?v=YSP-2Hc4puw https://www.youtube.com/watch?v=Ol9PUUgy7SU https://www.youtube.com/watch?v=xw9PmpZqJ6c Имея два разных вала, с ровным срезом и срезом по форме гряды, либо просто заменой ножей.....

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.12.2016 в 13:44:27

ValeriN написал: Да, именно такую леску я и имел ввиду. Но всегда ли возьмёт она стебли лебеды и ещё не высохшие стебли картофеля?

Влезу чуть чуть, на одном участке( использовал первый год "дебрей" практически не было) косил бензокосой леской, дня через три стали копать, без проблем, на другом участке где "дебри" были хорошие в том числе и лебеда, слишком толстые обходил, когда все скосил их по вырывал руками, когда подсохло дня через два сгребал граблями и вилками убирал с участка.Пришел к выводу, если пользуеш кк грохотную, транспортерную, участок надо подготовить.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

03.12.2016 в 22:40:22

Jesha, :) Спасибо Jesha. Я эту тематику подробно уже изучил и, как писал ранее, даже припас отдельные элементы конструкции. Главная проблема с мульчером - это его вес. Если сопоставимый по весу снегоуборщик, как сегодня, я сам могу сагрегатировать с мотоблоком, выгнать своим ходом из гаража и, по окончании работы проделать всё в обратном порядке,

, то мульчер и мотоблок надо загрузить в машину, +20 км до дачи, выгрузить, сагрегатировать и т.д., а с годами атлета во мне всё меньше. Поэтому и развёл я тут многословье, извините уж.

0
Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

03.12.2016 в 22:54:17

Спасибо всем дорогие друзья за Ваши искренние, дельные и весьма полезные для меня советы, которые помогли сформироваться моему внутреннему убеждению в том, что, имея мотоблок, нужно жить в своём доме с соответствующим мотоблоку земельным участком(ШУТКА по типу: хвост к собаке или собака к хвосту приделаны?). А может и нет? Окончательно решение по предложенной мною теме с Вашей помощью по-любому принимать мне и оно, как у нас русских часто бывает, будет русским: между "хреново" и "очень хреново". О результатах доложу.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

04.12.2016 в 01:24:35

ValeriN написал: Jesha, :) Спасибо Jesha. Я эту тематику подробно уже изучил и, как писал ранее, даже припас отдельные элементы конструкции. Главная проблема с мульчером - это его вес. Если сопоставимый по весу снегоуборщик, как сегодня, я сам могу сагрегатировать с мотоблоком, выгнать своим ходом из гаража и, по окончании работы проделать всё в обратном порядке,

, то мульчер и мотоблок надо загрузить в машину, +20 км до дачи, выгрузить, сагрегатировать и т.д., а с годами атлета во мне всё меньше. Поэтому и развёл я тут многословье, извините уж.

ValeriN, И что. Остается придумать мобильный комплекс погрузки выгрузки МБ и агрегатов в машину. Он же и для агрегатировния пойдет. Как пример, разборный гусь.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
ValeriN

Местный

Регистрация: 26.09.2013

Курск

Сообщений: 124

05.12.2016 в 00:22:45

Jesha, :D Спасибо Jesha, я ценю Ваше чувство юмора и, как Вы, люблю старую добрую шутку о том, что, чтобы разорить друга надо подарить ему фотоаппарат(подразумевается, что на "причиндалах" к нему он и разориться). Я этот этап тоже прошёл. На заднем плане выставленного мною фото мотоблока с бункерной картофелесажалкой виден один из вариантов на базе "Жигулёвского" домкрата. Увы, громоздко, ещё одно место хоть и в просторном, но не до бесконечности багажнике. Предпочёл для загрузки в машину максимально облегчить и фрагментировать все элементы агрегатов, включая мотоблок. Проблема Некрасовская(из школьной программы поэта). В семье мужик один я, остальные - прекрасная половина человечества.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

05.12.2016 в 01:24:55

ValeriN написал: Спасибо Jesha, я ценю Ваше чувство юмора и, как Вы, люблю старую добрую шутку о том, что, чтобы разорить друга надо подарить ему фотоаппарат(подразумевается, что на "причиндалах" к нему он и разориться). Я этот этап тоже прошёл. На заднем плане выставленного мною фото мотоблока с бункерной картофелесажалкой виден один из вариантов на базе "Жигулёвского" домкрата.

БлагоДарю конечно за оценку моего юмора. Но... С возрастом мы силачами не становимся. А МБ возить надо. Значит либо отказываемся от МБ, любо приспосабливаемся возить. Отсюда ряд вопросов

  1. Готовы отказаться? Скорее нет, чем да. Ну не знал я что лебедка занимает много места в багажнике.
  2. Авто какого типа? Универсал, хечбек, комби. В зависимости от кузова делаем два практически одинаковых по принципу действия погрузчика. Минимальное количество материалов может получится, если правильно сконструировать, и сделать стационарно. К примеру: Хечбек. Самый простой метод погрузки. Жестко закрепленая балка на стене, либо столбе. Поднял, подьехал, опустил. Работаем лебедкой или системой блоков. Либо поворотная стрела-балка поднял повернул опустил. Универсал или комби (лифбек по модному) Самое простое. Поднял, подъехал, опустил. Работаем лебедкой или системой блоков. Сложнее, если боитесь плохо подъехать, выдвижная стрела (можно с небольшим углом поворота на столбе, стене для удобства). Два профиля один в другой с распорными подшипниками, выдвижение при помощи метровой строительной шпильки и гаек (надо в место толкания две три приварить, меньше снашиваться будут). Подъехал, поднял, выкрутил, опустил. Универсал Кривая стрела поворачивающаяся на столбе. Подъехал, поднял, повернул стрелу, опустил. Также работаем лебедкой или блоками. Конечно надо приготовить место, но грыжу лечить дороже. Вполне реально. Опять же стрелу можно снимать (как место поворота гаражные петли) и убирать в сарай. Зачем её с собой возить. С собой либо лебедку, либо блоки с веревкой. Да и потом думается помогут ещё приспособы. Мало ли чего привезете то. Загружай-разгружай.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Veps25

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 2295

05.12.2016 в 01:57:34

Прицеп не проще? Или проблемы с хранением?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу