Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4692975

Alex 74 написал :
брошу пока сюда косилку

Хорошая работа. А не слишком наперед перевешивает? Я свою косилку тоже спереди прилепил, но сзади в сцепку вставил рычаг, на конце которого блины общим весом 16 кг.

Alex 74 написал :
уборка травы

Там на третьей фотке симпатичная девушка вплотную к борщевику стоит. Могут быть ожоги.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Загнать трактор и пропахать.

Ну чтоб не быть голословным несколко фото.
Одна из дорог по весне

С права на участке видно какая трава,такая была и у меня.

Ну и уборка травы.

А вот старая пашня,ездить приходится на ощупь по верхушкам пашни.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
она и сделана,обкашивать участок и не давать зарасти бурьяном.

Ну с этой задачей справится.

Veps25, По другому никак не смог выйти из положения.Длинную траву ложит и скашивает.Но очень длинная успевает намотаться на корпус.Были внесены изменения,нужно ещё чуток под бурьян подработать.Сейчас мои угодья прокошены,уже легче поддерживать в чистоте.Для этого она и сделана,обкашивать участок и не давать зарасти бурьяном.С этой задачей она справляется,а значит меня всё устраивает!!!Коровы у меня нет,а вот участок в деревне полгектара,плюс вокруг участка,плюс дороги по полю и деревне.Всё прокашиваю регулярно,ну и бурьянчика прихватываю кое где,расширяя прокошенное.Тримером только поправляю в углах и вдоль забора.Раз проехал и почти метр скошено.Правда есть и неудобства,в виде сложного рельефа на участке.В общем я доволен,местные жители то-же.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
В общем брошу пока сюда косилку

Слишком много рамы получилось. Понятно, что с длинной травой проблемы и неслабые.

В общем брошу пока сюда косилку,потом разберёмся если кого-то заинтересует.

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Techred написал :
Имеется в виду что ролики не строго перпендикулярны ремням?
Если да - то как победили?

Элементарно.
При помощи монтировки подогнул лапку. (вероятно угадал).
В прошлом году съел все ремни. В этом году после "ремонта" и установки стандартных ремней 1120. Половина огорода уже выкопана, а они как новые.
В запасе лежат китайские зубчатые. Пока нафиг не нужны.
Судя по выработке стандартных, их хватит еще на года 2-3.

У меня самодельная,ещё не решил куда приткнутся с ней.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
Есть небольшая просьба,у кого есть хороший опыт в работе с роторными косами на высокой траве,нужны некоторые чёткие и грамотные советы.Нужно исправить некоторые косяки на своей косилке.Может кто откликнется?

не смотрели?

Да,на землю грех обижаться,довольно мягкая.Для ваших земель наборные фрезы выход из ситуации,согласен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex 74 написал :
Пришлось изготовить новые ролики с алюминия с дюралькой.Хотя уже и на этом ролике уже есть лёкая потёртость

Писали, что ролики 8-ки Жиги от натяжителя ремня ГРМ подходят, они и с подшипниками есть кстати.

Veps25 написал :
Оно конечно, ежели бы каждый ремень отдельную регулировку имел, но это усложнение и удорожание конструкции, а так из принципа "необходимо и достаточно".

Это точно, а не мешало бы. Даже импортные не точно по длине совпадают. Одна надежда, что тот что потуже вытянется быстрее, чем погнёт ролики...

Alex 74 написал :
Ремень подобран считаю неправильно.ДВС стоит в прорезях в крайнем положении,без возможности натянуть ремень.Возможно проблема в комплектации разными ДВС

Наверное так и есть. У меня лично заводские были А-1120, Месяц не простояли. Теперь ставлю зубчатые AVX- 1100, запаса хватает. Двигатель Хонда GC 160.. Читал у некоторых другие размеры.

Andrew31 написал :
салюту хватит и одного ремня, 70 р , 2 ремня за сезон...
убиваются два одинаково, раньше у меня так было, теперь ставлю один, убился ну и х-й с ним...

Не согласен. Я после того как родные и месяца не выдержали, разлетелись. Купил ремни Sсania AVX 1100 и пять лет не заглядывал. В прошлом году поменял для профилактики, трещинки появились. Вы за пять лет столько же истратили, но у меня бы точно родных по 70 р, с моими нагрузками раз в 10-ть больше ушло... На одном ремне мне бы и пять соток не вскультивировать...

Andrew31 написал :
те что за 300 р просят за один фирменный...

Хорошие ремни, поверьте. Я пробовал родные,- дерьмо. Скания и БОШ- день и ночь по сравнению с нашими!

Andrew31 написал :
за капанием картохи фильтр забился за два дня, жарища, купил новый 300 р,

Вот у меня сейчас как раз шесть лет, да Один раз менял воздушный фильтр и тоже для профилактики. Опрокинулся как то с прицепом и залил. Бензином промыл, высушил, доработал сезон, но потом всё же решил поменять. Родная бумага стоит 600 рублей. Я нашёл, благодаря друзьям, за 100 и работаю дальше. Старый кстати не выкинул. Но у Хонды GC160 Воздушный фильтр в самой верхней части

Alex 74 написал :
любом случае буду искать зубчатые ремни,они мягче в работе.

На счёт того, что мягче, я бы не сказал. Сцепление жёсткое. Рвёт просто с места, надо приноровиться. Но то, что надёжнее и тяговитее это точно!

Alex 74 написал :
непривычен малый диаметр фрез,320мм,

Вообще то это довольно большой. Обычно меньше. Не считая спец фрез ( те же Гусиные лапки, Целина) Спецфрезы обычно всё же рассчитаны для целины, очень плотной, тяжёлой земли.

Alex 74 написал :
Передвигается на фрезах мотоблок довольно хреноватенько.если земля потвёрже,то терпимо

Alex 74 написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Расширенные фрезы..jpg Просмотров: 8 Размер: 186.1 Кб ID: 533391

Повезло Вам с землёй, хотя... это больше на песок похоже. У меня весной иногда и одну пару надо бы поставить, не вгрызаются в землю в землю две пары, а не разделяются... Так что производитель под все виды почв угадать не может... У меня от двух пар искры летят, а в землю не загнать...
Корку сдираю на первой, а потом уже начинает вгрызаться, но норовит бежать- глина... Пока вода не сойдёт, просто не идёт мотоблок, фрезы валком становятся, чуть подсохнет- не вбить...

Самодельный мотоблок с двигателем Т200.им я фрезерую,сажу под фрезу,копаю конным плугом картошку.Фото древнее,качество на минусе.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Alex 74 написал :
Вот тут и кроется вся фишка.Каждые фрезы подходят для своего вида земли.Поэтому на старом мотоблоке я ползаю по весне в болоте смело,только успевай за мотоблок держаться и сапоги не терять в трясине.За неделю высушиваю торфянистый участок под посадку.На салюте сунуться в болото не рискну.Нева кстати утонула в торфе сыром сразу,как только я съехал на участок с дернины.Поэтому фрезы нужно подбирать по качеству земли.Ну и есть некоторые хитрости у каждого.

А у Вас что за техника,,,
Я на салюте , гуси на 400 аж до сырости доходил,вторая передача и вперед, сушит потом хорошо солнышко.
Но когда загруз, все колеса намотаны...

Да у Вас же торф, все кранты, только легкий МК...
Я то привык к чернозему, потом глина , песок , мел , железо...
но торф есть в мелких поймах былых рек, немного...

Andrew31 написал :
фрезы хороши может быть когда огород чистый, а гусями можно и по траве поизголяться и болото залезать помере ...

Вот тут и кроется вся фишка.Каждые фрезы подходят для своего вида земли.Поэтому на старом мотоблоке я ползаю по весне в болоте смело,только успевай за мотоблок держаться и сапоги не терять в трясине.За неделю высушиваю торфянистый участок под посадку.На салюте сунуться в болото не рискну.Нева кстати утонула в торфе сыром сразу,как только я съехал на участок с дернины.Поэтому фрезы нужно подбирать по качеству земли.Ну и есть некоторые хитрости у каждого.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

фрезы хороши может быть когда огород чистый, а гусями можно и по траве поизголяться и болото залезать помере ...

Гусиными пользуюсь на прежнем мотоблоке несколько лет,есть что сказать и самому.Но это уже другая техника,другие характеристики.Я написал о минусе заводских,может кому это поможет.Кстати на серповидной проблем с наматыванием пока не испытал.Кстати мотоблок брал немного для других целей,но работать должно всё!!Деньги должны быть отработаны!!
И что значит пост с словом Сан????????

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Alex 74 написал :
Ремень конечно расходник.В комплекте был с мотоблоком запасной,на аварийный случай.Но в любом случае буду искать зубчатые ремни,они мягче в работе.
напрвлениях есть.Но и особо не специалист.

Один нож снят для образца,но делал уже прямые,обычные ножи.Фото одной секции.

На заводских день поработал и на следующий день купил гусиновые, уже третий сезон работаю. Ни намотки, как на старых, как челнок траву наматывает, да и быстрей. Да и вообще тему почитай - там целый роман написан...

Есть небольшая просьба,у кого есть хороший опыт в работе с роторными косами на высокой траве,нужны некоторые чёткие и грамотные советы.Нужно исправить некоторые косяки на своей косилке.Может кто откликнется?

Ремень конечно расходник.В комплекте был с мотоблоком запасной,на аварийный случай.Но в любом случае буду искать зубчатые ремни,они мягче в работе.
Хочу затронуть теперь тему по фрезам.На сотке стоят серповидные ножи,кованные.С каждой стороны по три ряда фрез.При этом у каждого комплекта своя отдельная полуось.Тоесть всего шесть рядов фрез и шесть полуосей закреплённых через пальцы.Честно говоря непривычен малый диаметр фрез,320мм,если правильно помню.Передвигается на фрезах мотоблок довольно хреноватенько.если земля потвёрже,то терпимо.Но если земля магкая,есть неровности на поверхности,то это уже большая проблема.Эти моменты мне не понравились,особенно на кочках.Мотоблок тупо в них упирается,из-за большого вылета вперёд рамы.Потом я приноровился,проезжал по месту работы поверхностным проходом,а потом по взрыхлённому по поверхности участку брал на максимальную глубину.Умные люди посоветовали перекинуть фрезы наоборот,сменить вращение,но это не вариант.сразу поставил так как должно быть.К концу лета по образцу изготовил дополнительные комплекты фрез по аналогу на полуосях большего диаметра.Что-то около 430-440мм в диаметре,ещё шесть рядов.Таким захватом работать намного приятнее.Пожалел лишь что основные фрезы на полуосях а не на одной трубе.Возможно переделаю.Полуоси выбирают люфт в соединениях и получается ось идёт дугой.Попробую выкинуть фото,на нём видно проседание полуосей.Повышеный диаметр дополнительных фрез как раз к стати,глубина будет около дела.В идеале хочется фрезы на 380-390 на одной оси три ряда,а цельной дополнять одельными полуосями,так будет правильнее для моих потребностей.
Кстати,многие наверное скажут что я ещё лошара в работе с мотоблоком,придирается к пустякам,с вены мало чего понял.Но это заблуждение,мотоблок не первый,ну и кое какое понятие о технике в разных напрвлениях есть.Но и особо не специалист.

Один нож снят для образца,но делал уже прямые,обычные ножи.Фото одной секции.