Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5066035

IGNAT написал :
.. У меня такой вопрос купил НМБ-1Н9 c Субарой ЕХ-17 все хорошо, но одно раздражает звон из коробки передач на холостом ходу, а когда сцепление выжимаю то звон пропадает, что это может быть? или его обратно в магазин вести?

Это болезнь агрегатов Кадви. Я по началу удивлялся как они ещё двигатели собирают Но со временем шум стал меньше, то ли шестерни прикатались, то ли я привык к этому шуму за три года. В общем сейчас терпимо.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Добрый вечер! У меня такой вопрос купил НМБ-1Н9 c Субарой ЕХ-17 все хорошо, но одно раздражает звон из коробки передач на холостом ходу, а когда сцепление выжимаю то звон пропадает, что это может быть? или его обратно в магазин вести?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Shihan написал :
Где тут?

Немного .Не прямым текстом,но я понял так,как написал.Если кого-то ввел в заблуждение,прошу извинить,поскольку

bulbash написал :
Открою Вам страшную тайну:с техникой я на "вы".То есть,что касается правильной ее эксллуатации-тут нет вопросов,разберусь.Но вот,например,разобрать и собрать КПП(а тем более-двигатель)-шариков не хватает

Shihan написал :
Я прочитав эти строки, специально пошёл и снял крышку КПП Монтаны, сфоткал шестерни и сейчас выложу в теме Патриот Монтана

Спасибо за фото,при случае постараюсь сделать такие же-вдруг есть какие-либо отличия...

bulbash написал :
Задняя по скорости подходит,но тут не рекомендуют работать на ней

Где тут? На каком МБ, или вообще на МК?
Я прочитав эти строки, специально пошёл и снял крышку КПП Монтаны, сфоткал шестерни и сейчас выложу в теме Патриот Монтана.
Вот ссылка:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Разжился вот такими колесиками(подарили).Мелькнула мысль-сделать ступицы,и использовать для узкого хода,скажем.Мысль то одна-как уменьшить скорость китайчонка...Задняя по скорости подходит,но тут не рекомендуют работать на нейХодоуменьшитель делать-не реально(для меня)...Остается уменьшать до разумного диаметр колес(эти,кстати,шли с 643-го Фермера)Что скажете?Отговорите,пока не начал делать

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dkflbvbh написал :
Помажте трос сцепления и вы приятно удивитесь

bulbash написал :
Моторным или трансмиссионным(в смысле-пожиже или погуще)?

Cегодня смазал-трансмиссионкой-синтетикой.Пошло около пяти кубиков.Выжимать стало гораздо легче,плавности включения не появилось.Отсюда вывод:

Fluid force написал :
возможно есть в дисках дефект, который приводит к данной проблеме

Fluid force написал :
Китайцы скорее всего сэкономили на феродо, от сюда и такой эффект, а количество пружин здесь не причём

Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dkflbvbh написал :
Вы же сами дали ссылку на тему о вашем мотоблоке,там пишут сцепление похоже на мотоциклетное ,минск ,восход,только 3 пружины

Вот,млин,надо перечитать...

Dkflbvbh написал :
Сцепление этих мотоциклов разбирал многократно,отуда и инфа.

Понятно.Я хоть и юзал "минчик",но по вышеуказанной причине внутрь мотоцикла не лезЧестно говоря,он и повода не давал

Dkflbvbh написал :
Если бобышки с 2 сторон

Ходил в гараж специально-именно так.

Dkflbvbh написал :
У вас или так как вы писали из шприца маслом

Моторным или трансмиссионным(в смысле-пожиже или погуще)?

bulbash написал :
Там пружины работают на растяжение а не на сжатие
Откуда инфа?

Вы же сами дали ссылку на тему о вашем мотоблоке,там пишут сцепление похоже на мотоциклетное ,минск ,восход,только 3 пружины,
Сцепление этих мотоциклов разбирал многократно,отуда и инфа.

bulbash написал :
А трансмиссионным маслом с помощью шприца можно смазать?Честно говоря,не представляю,как вынуть тросик из оплетки-там же бобышки по краям жестко сидят

Если бобышки с 2 сторон то конечно не вытащите,это у нашем можно вытащить.У вас или так как вы писали из шприца маслом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем откликнувшимся спасибо!Попробую смазать тросик,хотя,подозреваю,все дело

Dkflbvbh написал :
в материале дисков сцепления

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Maksik написал :
bulbash, у меня все плавненько, когда муфту заднего хода заблокировал вообще песня стала

Каким образом?А вообще я согласен с
Dkflbvbh

Dkflbvbh написал :
Мне кажется не надо этого делать,полезная вещь когда работаешь например возле забора,отпустил и мотоблок стал,но это индивидуально,меня эта муфта вообще не напрягает.

Maksik написал :
напрягает не напрягает но, при транспортировки телеги с грузом назад под напрягом муфта проскальзывает и жрет шлицы

Внешне,без разборки,это можно как-то обнаружить?(например на слух:cool

Fluid force написал :
Китайцы скорее всего сэкономили на феродо, от сюда и такой эффект, а количество пружин здесь не причём.

Вон где собака порылась!

Fluid force написал :
Очень интересно было бы разобрать и посмотреть на диски сцепления

Разобрать и посмотреть-это еще смогу(только в преддверии посевной не хочется),а вот

Fluid force написал :
попробовать по экспериментировать и попытаться подогнать с какого-нибудь мотоцикла, отечественного или китайского

...это вряд ли.Открою Вам страшную тайну:с техникой я на "вы".То есть,что касается правильной ее эксллуатации-тут нет вопросов,разберусь.Но вот,например,разобрать и собрать КПП(а тем более-двигатель)-шариков не хватает

Dkflbvbh написал :
Там пружины работают на растяжение а не на сжатие

Откуда инфа?

Dkflbvbh написал :
Помажте трос сцепления и вы приятно удивитесь

Dkflbvbh написал :
В вашем случае я бы начал с троса сцепления,вынуть трос с оплетки и смазать литолом ,вставить на место

А трансмиссионным маслом с помощью шприца можно смазать?Честно говоря,не представляю,как вынуть тросик из оплетки-там же бобышки по краям жестко сидят

Dkflbvbh, в плане выжима ручки сцепления - оно мягкое, у меня давно всё смазано ))
На счёт пружин, не знал. Значит это совсем не клон Угры.

Fluid force написал :
На Угре сцепление супер мягким не назавёшь, но для мотоблока нормально

Помажте трос сцепления и вы приятно удивитесь.

Fluid force написал :
Проверьте пружины на сжатие, возможна из-за ослабления одной из них диски идут на перекос.

Там пружины работают на растяжение а не на сжатие,если они будут разные по натяжению отжимной диск будет отходить не равномерно и муфта будет вести,у него другая проблема.

Fluid force написал :
а количество пружин здесь не причём.

Да действительно не при чем,речь всего лишь о том что в этих мотоблоках разное сцепление.

Немного бредовый вариант, но радикальнай, может пару дисков выкинуть из сцепления? При необходимости разницу в толщине пакета компенсировать более длинными пружинами.

У меня уже нового образца без муфты заднего хода и меня это не напрягает, потому что для экстренной остановки у нас всех есть рычаг-прерыватель (не помню как правильно его обозвать), который глушит двигатель если его отпустить.
На Угре сцепление супер мягким не назавёшь, но для мотоблока нормально. Китайцы скорее всего сэкономили на феродо, от сюда и такой эффект, а количество пружин здесь не причём.
Очень интересно было бы разобрать и посмотреть на диски сцепления. Можно попробовать по экспериментировать и попытаться подогнать с какого-нибудь мотоцикла, отечественного или китайского. Запчастей сейчас навалом, главное иметь образец на руках, а там и подогнать под размер можно.
Не уверен, но возможно есть в дисках дефект, который приводит к данной проблеме. Я бы обратил внимание на равномерность износа и на всякий случай слегка шкурочкой шлифанул бы. Проверьте пружины на сжатие, возможна из-за ослабления одной из них диски идут на перекос.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Dkflbvbh написал :
Мне кажется не надо этого делать,полезная вещь когда работаешь например возле забора,отпустил и мотоблок стал,но это индивидуально,меня эта муфта вообще не напрягает.

напрягает не напрягает но, при транспортировки телеги с грузом назад под напрягом муфта проскальзывает и жрет шлицы. И да к сведению на тяжах МБ нет никакой муфты да и на новых МБ Угра от нее тоже отказались. Без нее проще, как по мне.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Dkflbvbh написал :
Мне кажется не надо этого делать,полезная вещь когда работаешь например возле забора,отпустил и мотоблок стал,но это индивидуально,меня эта муфта вообще не напрягает.

Меня раз выручила, а то наехал бы фрезами на себя.

Maksik написал :
bulbash, у меня все плавненько, когда муфту заднего хода заблокировал вообще песня стала.

Мне кажется не надо этого делать,полезная вещь когда работаешь например возле забора,отпустил и мотоблок стал,но это индивидуально,меня эта муфта вообще не напрягает.

bulbash написал :
Уважаемые УГРАводы!Помогите с советом "однокласснику"-владельцу китайской версии Угры.Насколько я знаю,в Угре этой проблемы не существует.Так "где собака порылась"?У кого какие мысли по этому поводу?

Мотоблоки может и похожи внешне,но судя по опиаснию сцепления по ваше ссылке ,сцепление разное.
В вашем мотоблоке пишут сцепление с 3 пружинами ,схожее с мотоциклетным,у нас этих пружин нет,как я понял у нас диски сдавливаются подпружиненной пластиной.
Трогаеться мотоблок относительно плавно,но всеравно не так как на мотоцикле.
В вашем случае я бы начал с троса сцепления,вынуть трос с оплетки и смазать литолом ,вставить на место.При трогании мотоблока сбавлять газ.Если и это не поможет ,нужно смотреть само сцепление,если оно выжимается и отпускается равномерно но при этом все равно прыгает,думаю дело в материале дисков сцепления.
Можно разобрать и попробовать подобрать их например от мотоциклов,восход ,минск или мопедов,все зависит от размера.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

bulbash, у меня все плавненько, когда муфту заднего хода заблокировал вообще песня стала.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Уважаемые УГРАводы! "однокласснику"-владельцу китайской версии Угры.Насколько я знаю,в Угре этой проблемы не существует.Так "где собака порылась"?У кого какие мысли по этому поводу?

Maksik написал :
ну фиииг знает, меня лично не устраивает вариант наездника на моторе, причину указал выше

Аргумент понятен, у меня тоже закралось сомнение. Этот "велосипед" маленький, на него ещё можно залезть, правда не понятно что с ним делать (видео на ютубе не впечатляет). Если данную схему применить к серьёзному мотоблоку, да ещё и на нормальных колёсах, то высота увеличивается значительно.