Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#674654

Общие впечатления. Очень долго выбирал, что купить, но... "первая любовь" - поддался на желтый цвет. Кроме того, в руке DW 727 лежит наиболее удобно из всех просмотренных, наверное, из-за формы. Прямой "ствол" поднимает задок и тот меньше врезается сверху между большим и указательным пальцами. Инструмент достаточно тяжелый, заметно тяжелее Макиты 6270, что, наверное, объясняется более мощным двигателем - его диаметр существенно больше.
Условия теста. Вкручивались и выкручивались саморезы 6*60 без засверливания в свежий сосновый брус, который был специально для этого куплен на рынке. Использовалась бита Witte PZ3. Емкость аккумулятора 1,3 А*ч. Заводская зарядка практически отсутствовала, поэтому аккумулятор был заряжен и оставлен на две недели до теста.
Результаты. Работа выполнялась на 2, большой скрости, поскольку на малой - это слишком нудное занятие. Было вкручено-выкручено 49 саморезов. После этого мощность упала, и ее хватило лишь на то, что показано на фотографии - несколько недокрученных шурупов и трех шурупов маленького диаметра.
Обсуждение результатов. Казалось бы, результат не из лучших. Но тут необходимо сделать существенное замечание. В процессе работы создалось стойкое ощущение некоторого избытка мощности. Помня тест СМИ, который мог до конца закрутить 6*60 только в положении муфты "сверление", я начал закручивать саморезы на положении 15 из 17. Что из этого вышло, видно на фотографии - первый саморез ушел внутрь дерева только на 5 мм, потому что я вовремя остановил двигатель, иначе ушел бы еще дальше. В процессе тестирования я понемногу спустился до отметки 7 из 17. Это позволяло полностью закручивать саморез. Что можно завернуть на последней метке муфты, я даже не представляю. Наверное, 10*100, если не больше. Хотя таких саморезов, по-моему, не существует, только болты-"глухари"...
Такое положение дел имеет и обратную сторону. Первое положение муфты слишком сильное, чтобы возиться с мелочью, поэтому комфортно можно работать только с саморезами от 4*15. Все, что мельче, потребует повышенного внимания и осторожности - при неаккуратном обращении шлицы уже на 3*15 срезаются моментально. Для мелочи нужен мелкий инструмент? Логично. Да и хороший повод сделать еще одно приобретение.
Бита witte не подвела, не стесалась (на снимке слева внизу), в отличие от штатной, безымянной PH2, которая уже после пары-тройки заворачиваний здорово сточилась...
DW 727 не тих. Шумит и на второй скорости клацает авто-локом. Но это же профессиональный инструмент, не так ли?
Заключение. Таким образом, баланс "мощность-емкость" в модели 727КА сдвинут в сторону мощности, а емкость аккумуляторов в 1,3 А*ч маловата для такого мотора. Инструмент предназначен для интенсивной силовой, но не очень долгой эксплуатации, что, с одной стороны, выводит его в нишу скорее более любительского использования, а с другой, что немаловажно, заметно удешевляет без потери в качестве. Действительно, мы же далеко не всегда используем таких монстров, как 6*60, а саморезов менее маргинальных размерностей 727 закрутит явно больше полусотни. При необходимости же шуруповерт способен на много большее, чем 6*60. Устаивает ли вас лично такой расклад, если вы думаете о покупке шуруповерта - решать вам. От себя могу сказать, что о своей покупке я ни в коем случае не жалею, работа на 727 доставляет большое удовольствие. В том числе и эстетическое.
Ваши мнения? Если что забыл, допишу позднее.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Моя бывшая мечта. "Общие впечатления" - как-будто с моих мыслей списано! Не купил исключительно по причине - "DW 727 не тих. Шумит и на второй скорости клацает авто-локом." А поскольку нужно было для дома, взял Бош.

P.S. Когда достаю свой Бош, всегда анекдот вспоминаю:
-Уехала одна дама в отпуск на курорт.
Через некоторое время мужу приходит телеграмма-
-"Все равно я люблю только тебя!"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка красивая «волына»...
Спасибо за тест. Есть смысл повторить его. Потому что на мой взгляд Вы не учли чуть ли не главное. Нужно обязательно тестировать на 1-й скорости. Такой невысокий (хотя и неплохой) результат получен благодаря неправильно выбранному режиму закручивания. Вот если бы Вы поставили 2-ю скорость и получилось бы 200 саморезов, тогда я признал бы, что так лучше. Во-первых, проще и быстрее, во-вторых, возможно даже оптимальнее по расходованию АКБ.
Полученный результат говорит об одном: 2-я скорость для данного шурика и данной работы является вышеноминальной нагрузкой. Перетестируйте на 1-й, получите не меньше 100, думаю, что 150 будет. Заодно будет 2-й цикл АКБ, более тренированного (2 недели ждать не надо, она же саморазряжается.) Зарядите, дайте остыть полчаса и тестируйте. Сам же обязуюсь специально купить саморезы 6х60 и протестировать Bosch GSR12V, заодно и PSR1200 перетестирую на свежем брусе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Игорь Д. написал :
Шумит и на второй скорости клацает авто-локом." А поскольку нужно было для дома, взял Бош

это прям про мой Бош (GSR12V) писано
В смысле, что он шумит и клацает на 2-й скорости тормозом

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

n-p-n написал :
это прям про мой Бош (GSR12V) писано

А уменя GSR12-2.

n-p-n написал :
Спасибо за тест. Есть смысл повторить его. Потому что на мой взгляд Вы не учли чуть ли не главное. Нужно обязательно тестировать на 1-й скорости. Такой невысокий (хотя и неплохой) результат получен благодаря неправильно выбранному режиму закручивания. Вот если бы Вы поставили 2-ю скорость и получилось бы 200 саморезов, тогда я признал бы, что так лучше. Во-первых, проще и быстрее, во-вторых, возможно даже оптимальнее по расходованию АКБ.
Полученный результат говорит об одном: 2-я скорость для данного шурика и данной работы является вышеноминальной нагрузкой. Перетестируйте на 1-й, получите не меньше 100, думаю, что 150 будет. Заодно будет 2-й цикл АКБ, более тренированного (2 недели ждать не надо, она же саморазряжается.) Зарядите, дайте остыть полчаса и тестируйте. Сам же обязуюсь специально купить саморезы 6х60 и протестировать Bosch GSR12V, заодно и PSR1200 перетестирую на свежем брусе.

Не хочу повторять, нет времени совсем, и бруса очень жалко, перевод добра . Информация полученной я доволен, а насчет 1 скорости... возможно результат и будет побольше, только удовольствия будет явно меньше
Что касается "вышеноминальной" - нет, совсем нет. Нагрузка может быть гораздо больше, вот аккумы маловаты.
Кстати, перед покупкой у меня сложилось впечатление, что у него вес 1,7 с аккумом, ан нет. По инструкции 1,6+0,55=2,15 кг!
Да, вот еще что. После теста нагрелся только аккум, в области днища. Сам двигатель практически не нагрелся, я его рукой больше нагрел. Так что, нет, совсем не чрезмерная нагрузка. Вот если бы 10*100, да и то не факт... Надо как-нибудь попробовать

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Да, с одной стороны результат вроде как не особо впечатляет, но! Н-П-Н прав, 2-я скорость - для сверления. На первой скорости за счет более щадящего режима аккум садится меньше, это констатируют мои знакомые шуруповертовладельцы.
Забияка, в вашем посте сквозит какая -то нотка оправдывания. Типа "ну и что, что он такой, а мне нравиться". Я думаю ДВ не заслуживает такого отношения и не требует снисхождения. Не пожалейте "добра", тестаните на первой скорости

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Да кстати , а во сколько обошелся "желтый"

ganz написал :
во сколько обошелся "желтый"

4188 р., в Вольтре, самовывозом.

ganz написал :
вашем посте сквозит какая -то нотка оправдывания

Тут двойственность. С одной стороны я сам ожидал большей емкости, но не ожидал такой мощности. Невелик конфуз, но что есть, то есть

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати, сегодня подержался за ручки следующих моделей DW:
727, 728, 740, 945 (что ли? XPR - точно, СЗП Рём до 13 мм, с дополнительной рукояткой.)
Мне не понравилась ручка у 740. Совсем. В месте, где расходятся указательный и большой пальцы узко и режет, как у Макиты 62хх.
Ещё у всех приведённых моделей неудобно переключается направление вращения. Нужно прям пальцем кнопку утопить заподлицо в корпус. Просто нажать недостаточно. Неудобно одной рукой...
Туго переключаются скорости. А вот регулятор муфты очень приятно чётко и легко переставляется...

2Забияка Только вот патрон обошли вниманием, а он чертовски удобен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 eric Рём Extra RV он и на DW - Рём!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Тоже купил dw727 неделю назад, до этого пользовался хитачи 12dvf3. сразу чувствуется ощутимая разница в мощности движка и соответственно момента. поэтому вывод однозначен, батареи надо более ёмкие! 1.3 детсад для 727.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Забияка написал :
Вот если бы 10*100

да нет. Там очень нелинейно нагрузка растёт. Он такой и не закрутит, наверное. Не должен.

eric написал :
Только вот патрон обошли вниманием, а он чертовски удобен

Вот! Точно, совсем забыл сказать!
На СИМ патрон был двухмуфтовый, автолока не было. Поэтому для меня, работника, в основном, так сказать, клавиатурного труда , процесс смены бит уже через несколько минут привел к стертым чуть ли не до мозолей ладоням. Неудобно
Не так в 727. Блокировка и "щелкающий" патрон делают процедуру смены насадок быстрее и гораздо легче. Просто не ожидал, очень приятно!

n-p-n написал :
да нет. Там очень нелинейно нагрузка растёт. Он такой и не закрутит, наверное. Не должен.

Это внушение такое? "Не должен, не дооолжен, не доооолжен!..."
Что нелинейно, это понятно, но, надеюсь, не квадратично от диаметра... Предлагаете соревнование?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Забияка написал :
Предлагаете соревнование?

Можно. Это уже будет не экспресс-тест, а какой-то тест-выстрел
Если и проиграем, то не я, а Бош АГ
Только нужно ещё мутантный саморез 10х100 приобрести. И... после его закручивания брусу, чувствую, придёт конец

такой деволт знакомый юзает.Нареканий нет.Если не считать недостатком не больно высокую емкость аккумуляторов.У нас цена под 200 баксов за такой.Недешев-скажем так.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

муня написал :
Тоже купил dw727 неделю назад, до этого пользовался хитачи 12dvf3. сразу чувствуется ощутимая разница в мощности движка и соответственно момента.

Имхо уж чего-чего, а дури у Хитачи достаточно. Неужели действительно разница "чувствуется ощутимая"? В чем это проявляется?

Хитачи хитачи рознь.Указанная модель на 12 вольт дествительно не больно мощная.Каталог хитачи откройте и посмотрите,как позиционируется данная модель.Она не для производства.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Левша1
Позиционироваться оно может как угодно, а внутри все тот же 550-й двигатель.

не все от движка зависит.От редуктора и какая батарея стоит-то же очень много зависит.Да и патрон не кажется долговечным на этой модели-какой-то пластмассовостью отдает.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Левша1 написал :
От редуктора и какая батарея стоит-то же очень много зависит.

Замечательно. У 727-го 1-я скорость - 400 об/мин, а у DS12DVF3 - 350 об/мин. Выводы какие-нибудь напрашиваются? Про патроны сейчас речь не идет. Человек сказал, что чувствуется разница в моменте - я и пытаюсь понять, как именно это чувствуется.

2Jarдостаточно глянуть на крутящий момент-и сразу ясно станет на что шурик годится.У этого хитачи 26 НМ.Самый низкий показатель средь хитаческих шуриков.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Jar написал :
Имхо уж чего-чего, а дури у Хитачи достаточно. Неужели действительно разница "чувствуется ощутимая"? В чем это проявляется?

в инструкции на данный шурик написано максимальный диаметр сверления в металле 10мм,так вот данный аппарат не может просверлить армировку пластикового окна d-2мм(клинит на сверлении), сверла пробовал хеллер,проян результат один.Да ещё патрон масла в огонь подливает(саморазжимается,хоть как его затягивай) Мне вообще кажется, что 26Нм там и не пахнет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка однако, я «был неправ, вспылил»©
Судя по всему, данные машинки имеют большой запас мощности и лучшие результаты с такими саморезами показывают на 2-й скорости. Думаю, после тренировки у Вас результаты тоже заметно вырастут. Сравните:

Без засверливания саморезы 6х60 в сосновый массив.

Bosch GSR12V. 12 V; 1.5 A*h; 1200/min (2-я скорость)
86 саморезов вкручено, 86 выкручен.
После чего был переключен на 1-ю скорость и закрутил ещё 3. Выкрутить из них смог 2. От-так-от.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Фигасе, на второй производительность выше .Стесняюсь спросить, а зачем тада первая

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ganz для тяжёлой работы. Например, 10х100
Это моё предположение. То есть, получается, что на 1-й у GSR КПД ниже (потери в моторе и редукторе чуть ли не больше, чем выполняемая полезная работа.)
На 2-й скорости потери примерно такие же, но время выполнения той же работы меньше, следовательно, больше можно сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

n-p-n написал :
Например, 10х100

Тяжелая мужская работа

Немного не в тему.

2 Забияка
DW 727 не тих. Шумит и на второй скорости клацает авто-локом.

Купил DW907, сегодня. На второй скорости что-то постукивает легко, и шуршит накатами. т.е. похоже на биение шестерней, или царапины на них. Напрашивается вопрос - это нормально??

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

n-p-n написал :
Ещё у всех приведённых моделей неудобно переключается направление вращения. Нужно прям пальцем кнопку утопить заподлицо в корпус. Просто нажать недостаточно. Неудобно одной рукой...
Туго переключаются скорости.

На прямое вращение наклеил силикончик - мебельный амортизатор, и держится и проблему решает. Вольты объясняют это дело умышленностью, чтобы действие переключения не было случайным, чтобы надо было приложить осмысленное усилие на переключение (продавец из магазина, информация от представителя). У меня на 940 тоже самое. На ранних моделях было по-другому, на поздних, похоже, тоже.

Jar написал :
Позиционироваться оно может как угодно, а внутри все тот же 550-й двигатель.

Мабучи 550-й на DVF3? как на Боше 10,8Li? Или я путаю?