Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1776895

А, скорей всего, хреновастая сталь. А может, мало прокалено по глубине - сработалось до сырого...
На Карлтоновскую не помню жалоб, вроде, держится. По идее, разворачиваться не должно. Должно, если не спиливать своевременно заусенец, выламываться кусочками.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
хреновастая сталь

Похоже она везде хреновая. В прошлый раз цепь(новая Орегон) провисла минут за 5-ть работы, ладно натянул. Был в эти выхи тоже в деревне в поле водой с половодьем весенним принесло целые деревья. При чём хорошие такие, шины 16" не хватает. Вот в пилке что то разочаровываться стал: на такое бревно сама нормально не идёт (Цепь точёная), чуть прижмёшь останавливается. Вообщем вспомнил я и начинаю жалеть что с "Дружбой" расстался. А минут через 10 цепь провисла ещё больше чем до того и в конце концов слетела. Ключ не брал с собой, думал ненадолго.

valerich написал :
начинаю жалеть что с "Дружбой" расстался.

А что делать? Валерич. Вы же понимаете, что время не стоит на месте. Если позволит здоровье ещё лет так 10 пилой упражняться, то придётся что-то покупать. Придётся.
Наверное следующая уже будет не с этой цепью и вообще… Хотя……

Почему, кстати, так цепь вытянулась быстро? Древесина была загрязнённой? Песочек?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Древесина была загрязнённой? Песочек?

Но не без этого. Вода в половодье со всем идёт, да ещё по полю протянуло. Но слоя песка точно не было, так обсыпочка. А в прошлый раз доски сухие были чистые.

vadim 08355 написал :
придётся что-то покупать. Придётся.

Имеете ввиду совсем из другого ценового диапазона чем мой 4-х сотый?

valerich написал :
Имеете ввиду совсем из другого ценового диапазона чем мой 4-х сотый?

Не знаю что будет завтра. А вчера видел в магазине Макиту 4600 какую-то за 7 т.р. Цепь другая, шина другая..... Всё другое. Дешевеет техника, дешевеет. Что будет завтра мы не знаем.

valerich написал :
Но слоя песка точно не было, так обсыпочка.

Щётку надо иметь. Водичку, тряпочку. Как с авто.... в общем. Знаете же, что чудес не бывает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Щётку надо иметь. Водичку, тряпочку.

Прикинул как бы я это брёвнышко ворочал и опахалом чистил... Или сначала попилить.

vadim 08355 написал :
вчера видел в магазине Макиту 4600 какую-то за 7 т.р. Цепь другая, шина другая..... Всё другое. Дешевеет техника, дешевеет.

типа этой что ли что то не внушает. Теже хар-ки, что и у моей

valerich написал :
типа этой что ли

Да нет! На рисунке DGS-34, или как-то так её. Я видел другую. Под цепь 0,325. Хотя всё не важно. Важно, что через два три года выбор всяких пилилок будет ещё больше, а цена скорее всего ниже. Ну так показывает время. И к Дружбе всё равно уже не вернуться.

valerich написал :
Прикинул как бы я это брёвнышко ворочал и опахалом чистил... Или сначала попилить.

А куда деваться????? Хочешь не хочешь, но цепь есть цепь, а песок есть песок. Я в лесу упавшие деревья очищал. А что делать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
в лесу упавшие деревья очищал. А что делать?

Ужас! Чувствую что ещё больше жаль:

vadim 08355 написал :
к Дружбе всё равно уже не вернуться.

Батя хлысты(деревья целиком) трактором по грязи частенько таскал. Пофиг Дружбе было.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Батя хлысты трактором по грязи частенько таскал. Пофиг Дружбе было.

Так это со старой цепью. Называлась ПЦП-15. Это у которой 84 зубчика...
А нынешние с Ураловской ,404" точно так же грязную древесину не пилят.
Вернее, пилят, но за счёт дурного движка да редуктора грызут, хоть цепь задом на перёд поставь.

Olegych написал :
А нынешние с Ураловской ,404" точно так же грязную древесину не пилят.

Плюс ко всему у Валеричева Партнёра шина винтом сворачивается от двух-трёх притупленных зубчиков. Так? Только чуть хапнул песочек и усё......шина вбок и если бревно толстое то шину жмёт. Особливо если сердцевина подсохшая, а по периметру сырая от сплава по воде. Мухой жмёт. Слава богу, что на другом типоразмере цепей сея бяка не так сильно проявляется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Плюс ко всему у Валеричева Партнёра шина винтом сворачивается от двух-трёх притупленных зубчиков.

Я вообще с ней ничего не пойму. Чуть попилишь, потом сверху не забьёшь в дерево, а снизу пилит, что за *****. Шину переворачивал.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да ну, не должно бы так...
В принципе, если хапнуть песочку, тупится вся цепь и пилить уже с матюгами. А вот иногда бывает, что "повезёт" и песочку хватит одна сторона. Тогда эта затупленная сторона начинает как бы "подворачиваться" внутрь реза. Выглядит это так: начинает пилить, заглубляется примерно на ширину шины и - всё, дальше не вбить. Впиливаешься носиком - идёт. Пилишь верхней частью шины (снизу вверх) - идёт. Пилишь как положено - нифига, 10 сантиметров и - стоп.
Причём заметил, что наиболее чувствительны к одностороннему затуплению цепи с шагом ,325"
3/8" как-то не настолько капризны.
И вообще я 3/8" 1,3 цепи уважаю - и производительность хорошая и нагрузка на движок не большая

Я левой стороной цепи распилил гвоздь вдоль на полтора сантиметра и после этого пила стала пилить вправо и только на ширину шины.

Привет всем мастерам! С Майскими праздниками всех!! По поводу пилы Partner-350 есть вопрос.Купил пилу в прошлом году -обкатал как положено -летом ей работал но очень мало,проблем не было.Осенью когда первый снежок выпал решил 2 сосны по пилить ,пила завелась но толком отказалась работать.Не пойму в чем причина-заводится норм.только на газ нажимаешь-пила захлебывается вплоть до останова. .Глушу- опять завожу -на холостых работает как часики-только жму на газ та же история.На улице вроде не сильно холодно было -10.поменял свечу-то же самое.Короче пролежала она зиму-я с ней ничего не делал.На днях потеплело попробовал завести-завелась нормально,пробую пилить - ни каких провалов -работает как зверь . В чем причина не пойму ни как-не ужели так температура влияет.Как же тогда другие зимой пилят??? Может кто подскажет в чем причина???

36Андрей написал :
По поводу пилы Partner-350 есть вопрос.Купил пилу в прошлом году -обкатал как положено -летом ей работал но очень мало,проблем не было.Осенью когда первый снежок выпал решил 2 сосны по пилить ,пила завелась но толком отказалась работать.Не пойму в чем причина-заводится норм.только на газ нажимаешь-пила захлебывается вплоть до останова.

      может обмерз на бензопробке клапан сравнивания давления и в баке появлялось избыточное разряжение ?-чисто механические причины не беру-аппарат надо видеть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Да ну, не должно бы так...

Всё спасибо. Вопрос отпал Carlton правда не купил, всё не добраться до Питера. Купил Орегоновскую шину, вот такую (других в нашем городишке по моим параметрам не оказалось) Как она вообще? Есть впечатления? Пока пилит как зверь, ноу проблем. Всё что не попадя. Видимо проблема всё же в шине была.
PS: Да, она у нас 600 руб, дешевле чем в Москве(сайте)

а есть кто ни будь на форуме с 370 тым партнером, или я один ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Купил Орегоновскую шину,

Тоже хорошие шины. Только чуть потяжелее Карлтоновских (как-то обе в руках держал одновременно) Но это - граммы, не важно.
А так - неплохо себя показали. А то, что дешевле - может, старая закупка... Орегоновские железки за последнее время тоже подорожали.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Olegych Понял, Спасибо. Будем работать.
А ещё вопросик? К стыду своему недавно узнал, что наконечник отдельно смазывать надо. Как часто? И я так понимаю только спец смазкой? Тем более что там какой то баллончик, по другому не запихать? Что там за смазка, спрей какой то?

kranovod написал :
может обмерз на бензопробке клапан сравнивания давления и в баке появлялось избыточное разряжение ?-чисто механические причины не беру-аппарат надо видеть.

Не тут точно не в этом причина--я ее в гараже грел ветродуем -масло точно разогрел,бензин сильно не разогревал.Может что то дубеет из за холода???Слышал что на зиму надо отдельно регулировать???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Что там за смазка...

Вообще там какие-то свои для наконечников. Нужен бы шприц специальный, для шин - типа маленькой пресс-маслёнки с коническим наконечником. Они (смазки) более пластичные и водостойкие. В общем, достаточно удобно.
Хотя как вариант - можно просто лить масло в район звёздочки перед работой, или окунать в баночку - по любому лучше, чем ничего. Я, честно говоря, на Йонсереде своём зачастую прессануть забываю перед работой, так сверху масла побольше, и - вперёд.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Вообще там какие-то свои для наконечников. Нужен бы шприц специальный, для шин - типа маленькой пресс-маслёнки с коническим наконечником. Они (смазки) более пластичные и водостойкие. В общем, достаточно удобно.

Это типа такой? Там с маслёнкой?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да, одна из...
А маслёнку я не нашёл там. Она типа шприца автомобильного, только маленькая - длиной мм 100 - 150. Бывают металлические, бывают пластиковые.

Продал китайскую хузварну 365хр теперь думаю покупать ли партнер 371 вроде подходит мне мощная и в лесу не слышна вот только качество сборки какое ща с владельцы отзовитесь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А маслёнку я не нашёл там

т.е отдельно нужно искать?

valerich Себе из 10-кубового шприца пластикового сделал - одел на конус муфточку из ПВХ-шланга - мажет отлично, во все полости смазка попала, только набил в шприц простой Литол, всё едино лучше, чем ничего.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum Про шприц не подумал. Точно. А смазку я и хотел для редуктора бензокосы Штилевскую использовать, она же тоже для высоких оборотов?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Точно, шприц!! А смазку Штилевскую, я думаю, вполне можно. Я как-то за отсутствием Орегоновской смазывал - нормально. Только зимой густовата, не продавить было.

Партнером-351 пользуемся с отцом с 2004 года. Использовалась в основном для распиловки дров, для сада, для распиливания лесныз завалов и т.д. Дров ей пилили на чурки не менее 40 кубов ежегодно. Выводы такие:

  1. вполне нормально подходит для распиловки любой практически древесины размеров не выше 50-55 см в диаметре (в лиственнице и живой смолистой сосне часто подклинивает цепь)
  2. по удобству работы имеет + перед остальными пилами - узкая шина, что часто требуется для подпила снизу и т.д.
  3. ничего не ломалось. менялась цепь (скоро нужно снова), шина перевернута - подношена, но еще послужит. скоро надо менять вед. звездочку. масло - хускварновское синее, пропорция 1:30.
    Сейчас куплена ей "в подмогу" 142-я хускварна. Впринципе производительнее и удобнее Партнера, лучше заводится, но она-то и мощнее... Партнер, при работе двумя пилами, не намного отстает.