Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456
#1413886

n-p-n написал :
Я не думаю, что разница ёлка-сосна. Просто разные предыстории у кусков. Один из верхушки, другой из комлы. Один окаменел за 30 лет, другой - свежий совсем...
Мой тестовый пенёк - ель. Годичной выдержки

У меня первой была сосновая доска 80-ка 20-летней выдержки, почти железное дерево! ))
А еловый брусок 70х70 куплен в каком-то гипере - ибо сосновые бруски кончились и достать их более негде, разве что из дома выдергивать ))

Поэтому ИМХО все шуры должен тестить один человек на одном и том же типе дерева - конечно, количество саморезов получим случайное, но зато увидим соотношение между разными моделями и марками.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Вот и у меня руки добрались до этого теста. Закупил 6х60 под PZ3. И биту.
Сосна 50х70 годовой выдержки. Шур - Bosch GSR 14,4 VE-2 Li. Куплен в октябре 2009.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Условия теста - кухня. Температура в комнате - 21 градус Цельсия. Поставил на дозарядку аккум. Дозарядка заняла около 15 минут. Оба аккумулятора до этого времени только один раз заряжались - то есть они не вышли на полную емкость. Думаю полученные данные можно считать как предварительные. Затраченное время на тест - 40-45 минут.
ИТОГ: 143 - закручено, 141 - выкручено.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Остальная информация по тесту

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

P.S. Шурупы крутил на 2й скорости - от 2/3 до полного "газа".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

обновил.
Коэффициент эффективности у последнего Боша и 18 В литиевой Макиты почти совпадают, что символично. Да и скорость на 2-й передаче одна:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кресс 156АВС красный.Специально доски не дырявил,при монтаже деревянного забора(прожилина 50мм+доска30мм=80мм) общей длиной 210метров,ушатал около 8000 саморезов 4.6*75.АКБ Ni-CD 1.5А/Ч,15.6 В,шурику 4 года(аккумы родные).Одного аккума хватает 130-140шт,засечь время было и не раз.Продыху шурику не давал,крутил пока сам не устану,аккум один в заряднике,другой крутит и так до победы!Пока сам отдыхал(примерно по часу раза три в день,день=10-12часов),шурик охлаждал в погребе что бы побыстрей было.Забор стоит уже 1.5 года,шурик после этого еще вкрутил немало,полет нормальный по сей день. Вот такой был тест.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

КRESS 122 AS SET
Батарейка 12в 1,7А .
"Нетренированная" - первый заряд после покупки.
1-я скорость 400 об.
закручивал в старую /55 лет "выдержки"/ сосновую дверную коробку .cухая,как....короче суше не бывает -аж "звенит"....-была снята при замене дверей и закинута на чердак -"авось пригодится" -вот и пригодилась
48 закручено -47 выкручено.
муфта на 15 "отсечке"
моща чувствуется серьёзная -залетали влёт! вплоть до 45 самореза.
Закручивал так:
20 туда-обратно
пошёл смотреть "разрушителей мифов" / кто не знает -советую эту передачу!.....если Вы-технарь настоящий,то "втянетесь" по-уши/
реклама началась - ещё 10 туда-сюда
опять реклама -опять десяток
следующий 10 начал загонять - после восьмого почувствовал "снижение прыти" и начал вынимать- вынул 7
вот и вышло 48 -47
порадовал патрон - держит биту как закусил ....проблем с раскручиванием нет!
Похоже,что после выхода аккумулятора на "рабочий режим" осилит саморезиков куда как поболее...думаю,что штук 70 / если знакомый даст шурик потом попытать - отпишусь!/
Кстати цена шурика 3050руб.
Вот такой тест.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Решил разбавить нашу когорту подопытных новой породой - ударным гайковёртом. Бо, крутить саморезы и глухари становится модным с тангенциальным ударом!
Заодно хотел сравнить экономичность (целесообразность) выбора такого инструмента для этой работы.
Так как саморезы 6х60 я не нашёл, куплены глухари 6х70, которые я вкручивал на 60 мм (на глаз.)
Что характерно: один и тот же тип АКБ (Ryobi ONE+ Li-Ion, 18 В х 1,4 А*ч) показал различные результаты на шуруповёрте и на ударном гайковёрте. Символично. Вдобавок хочу сравнить шуруповёрт на старом (Ni-Cd) и новом (Li-Ion) аккумуляторах. Это будет чуть позже.

Итак. Сравниваем на одинаковых АкБ 2 устройства:

  1. Ryobi LCD1802 и
  2. Ryobi BID-1801M (тангенциальный удар)
    Ударный гайковёрт показал убедительное превосходство: 61 против 45-ти на одной зарядке АкБ.
    Однако, литиевая батарея, действительно, слабовата для этого шуруповёрта. Он явно меньшее усилие развивает с ней, нежели со старым-добрым Ni-Cd. Прекратить тест пришлось из-за срабатывания защиты в батарее Li-Ion.
    Причём, последние несколько глухарей я крутил переключив шуруповёрт на 1-ю скорость.
  3. Дополнение: Ryobi LCD1802 с батареей Ni-Cd 1,7 А*ч.
    Результат = 64 вкрученных и выкрученных глухарей. Последние 20 - на 1-й скорости. Умирание Ni-Cd процесс намного более растянут во времени, чем у Li-Ion. Тот сразу встал и всё.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кто сомневается, что ударный гайковёрт крутит глухари 6х бодро - прошу взглянуть моё видео:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Так это RYOBI! Он же AEG, он же Milwaukee! C 2700 об/мин и 3500 уд/мин! На мелком крепеже рвёт всех! Одна из очень удачных моделей TTI.

n-p-n написал :
Кто сомневается, что ударный гайковёрт крутит глухари 6х бодро

А что тут сомнительного? Так и должно быть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Если кому интересно, вот так крутится глухарь 8х140 мм в тот же пенёк:

2n-p-n Что за хитрая головка стоит на гайковёрте(винтовёрте) во 2-ом видео?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

svetliy1963 написал :
Что за хитрая головка стоит на гайковёрте(винтовёрте) во 2-ом видео?

имхо обычная ударная головка с переходником.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sim-sim написал :
обычная ударная головка с переходником

ну да. Адаптер Hex1/4"=>квадрат 1/2" + ударная головка Jonnesway на 13 мм.

Попытался вчера провести тест 6*60 для Хитачи DS10DFL li-ion , аккум 10,8 в. 1,5 а/ч.Скорость ес-но первая, 300 об/мин. Крутил в подоконник, снятый при замене окна на пластиковое. Выдержка- лет 20. На 45-м шурупе кончилась боковая поверхность доски и сьелись шлицы больше половины саморезов.(8 штук было)Т.е усилие было большое.Шурик крутил, но скорость уже начинала падать.Думаю, штук 5-10 еще вкрутил бы.Честно говоря, думал, что до 40 не дойдет.Для внесения в таблицу результат ,думаю, не подходит, т.к. неокончательный.Но даже в таком виде для такого легкого шурика достойный.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Serg написал :
Результаты по закручиванию/выкручиванию 6х60 в сухой сосновый брус:

Интерскол ДА-18ЭР - 115 штук время 27минут 20 секунд

Интерскол ДА-12ЭР - 71 штука время 16 минут 50 секунд

Браво! Отличный маркетинговый ход.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Предисловие - В регионе где я живу сосны много и вся он разная.

Тестировать инструмент надо стандартизованными методам. Предлагаю для тестирования соорудить такую установку. Ось из закалённой стали на нее одет блок и на него наматывается трос с грузом. В зачёт идёт число поднятий груза на определённую высоту. Груз в верхнем положении должен упираться так что бы у шурига сработала трещётка, упор должен быть подпружинен.
Так же можно оценить максимальный момент развиваемый при помощи постепенного увеличения массы груза.

BIO написал :
Предлагаю для тестирования соорудить такую установку. Ось из закалённой стали на нее одет блок и на него наматывается трос с грузом. В зачёт идёт число поднятий груза на определённую высоту....

Уважаемый, да тут проблема толстую сухую сосновую доску найти,( в наших магазах сплошь-елка) а вы предлагаете ради одного теста целый стенд сооружать.

vasskar написал :
Блин, для кого я фото тут размещаю.

Прежде всего для себя. Но для того,чтобы убедить всех в своей правоте.

vasskar написал :
Откройте бумажный каталог

Увы,нет у меня бумажного каталога MAKITA.

alex_k написал :
Лично я уже успешно переколол до нового года все запасы обрезков сороковки , пытаясь провести аналогичный тест

А можно поподробнее? Какой ширины сороковка,что вкручивали?

svetliy1963 написал :
А можно поподробнее? Какой ширины сороковка,что вкручивали?

вкручивал шуруп 6*60 мм pz3 panasonic EY7202
скорость 2 (2500 об )
ограничитель момента на 7.
Шуруп влетает на 40 -50 мм дальше c ударом.
если ограничитель поставить поменьше то все нормально .
Если 7 и больше то на финише колет брусок 40*80
вкручивал конечно по широкой стороне . пачка из двух брусков.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

skorp777 написал :
Уважаемый, да тут проблема толстую сухую сосновую доску найти,( в наших магазах сплошь-елка) а вы предлагаете ради одного теста целый стенд сооружать.

Скажите адрес я Вам вышлю доску. Сосновую толстую ну если постараться и сухую (у нас сосны столько же сколько и Марьванны но только её мало кто сушит, меньше чем Марьванну), но только что она даст. Достоверность теста никакая.
Зы. А стенд не так сложно сделать.

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Шуруповерт GSR 10,8 V-LI-2. Аккумулятор 1,3 Ач, после покупки был дозаряжен, разряжен и снова заряжен перд тестом. Шурупы 6х60, сухой сосновый брус, 1я скорость редуктора. Вкручено 56, выкручено 55 - так как сработала защита аккумулятора от переразряда наверное (инструмент отключился) - на этом посчитал тест законченным. В ходе "работ" через каждые вкрученные и выкрученные 10 шурупов дела перерыв на 1 минуту. Хотя подождав 3 минуты спокойно выкрутил оставшийся шуруп тем же аккумулятором.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

mexanic написал :
Шурупы 6х60

по фотке не похоже, что 6х60

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Для тех кто не верит

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Хочу поучаствовать в тесте. Есть шурик Dewalt DC 940 и XRP Батарея к нему (2.4ач, NiCD). Так как крутить придётся много, а у шурика 3 скорости, все протестировать не смогу, какую из них выбрать? (450, 1450, 1900 об?)

Пока что "потренировался" на глухарях 8х120 и сосновом брусе (кусок от косяка двери). На всех скоростях влетает шустро, но на 26 ом вворачиваний брус "кончился". Взял столешницу от старого стола, дерево не известно, визуально плотное, чуть розоватое, лет 50 точно будет, толщина около 30мм. Вышеобозначенный глухарь удалось ввернуть насквозь только на первой скорости. На других - остановка через 15-20мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi наилучший результат, я думаю, будет на 3-й скорости. Но нужна сосна или ель. Это Ваше «розовое дерево» (бук?) слишком плотное - все результаты испортит...

2n-p-nГосподин крупье , добавьте в таблицу шурик HITACHI DS 10DFL Li-ion,акки 1,5 а/ч.На 1- скорости(300 об/мин) завернуто 53 шурупа 6+60, вывернуто-50.Заворачивал партиями по 5 шурупов, поэтому такой результат.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

У нас продавцы не знают что такое 6х60, эти 6мм диаметра должно быть между резьбой, или включая резьбу?