Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733541

Andrey86 написал :
Заявленный момент 80 Н*м буду проверять, сделаю метровый рычаг и гирьку 8 кг на конец рычага подвешу. Посмотрим - поднимет или нет...

Ну, поднял?
Уверен, что нет. И не должен. Потому как 80 - это жесткий момент. А мягкий 40 - тоже очень прилично. Так что гирьку 4 кг подвешивай...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Эх найти бы мне подходящий брусочек, я бы много чего смог бы потестить...Если найду то предложу на выбор моделей 20 шуруповёртов разных брэндов

INVERTED написал :
должны во всяком случае

надеюсь...
Однако второй аккумулятор показал:83(с половиной ) вкручено, 83 выкручено!

Задов написал :
А мягкий 40 - тоже очень прилично. Так что гирьку 4 кг подвешивай...

Дык, какие 4 кг? А вес самого рычага?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kvs написал :
Параметры АКБ (внутр.сопротивление) сильно плавают при зарядке?

Разумеется.

kvs написал :
можно убить небольшим перезарядом?

Смотря каким небольшим? 30% уже многовато.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Задов написал :
Однако второй аккумулятор показал:83(с половиной ) вкручено, 83 выкручено

А это который стоял на шурике, или типа запасной? Может первый в магазине подсадили - задергали?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Еще один подопытный (с гордой надписью - "Сделано в Китайской народной республике")
ТОР-1125 Li-ion (1,3 А/ч)
на 1-й (и единственной скорости) 500 об/мин
на первой после покупки зарядке (вернее - подзарядке)

вкручено - 68
выкручено - 67

ganz написал :
А это который стоял на шурике, или типа запасной? Может первый в магазине подсадили - задергали?

а мож и так... второй это который запасной, мож и задергали... а может и от того что я подзарядил его перед тестом... х.з. короче, поживем увидим. Аппарат ароде ничо, но тяжелый и рукоять натирает руку или с непривычки...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Eddy21 написал :
Еще один подопытный (с гордой надписью - "Сделано в Китайской народной республике")
ТОР-1125 Li-ion (1,3 А/ч)
на 1-й (и единственной скорости) 500 об/мин
на первой после покупки зарядке (вернее - подзарядке)

Это где Вы такой раздобыли? Какой вольтаж - как обычно 10,8? Сколько стоит? Putbul бы оценил, мне кажется

Вот бы ваш BSZ затестить...

2Eddy21 ОК! Почитаем...-

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
Как проводить тест?

Очень просто.
Берёте десяток (для удобства) саморезов 6х60 (резьба во всю длину), головка у них потайная, под Pz3.
Сухой хвойный брус (сосна или ель) больше 60 мм в толщину. И на полностью заряженной АКБ закручиваете до утапливания все 10 саморезов. Потом выкручиваете их. И рядом ихе же закручивете вновь. Без засверливания. Когда, скажем, на n-ом саморезе шуруповёрт встанет - выкручивате те, что успели вкрутить.
Получим целое число десятков вкрученных-выкрученных и некоторую разницу, например 83 вкрутил и 81 выкрутил. Потому что батареи обычно резко садятся.

А что (какую модель) будете тестировать? Если не лень можно на обеих скоростях, но если лень, то лучше правильно определиться с режимом.
Обратите внимание, что Интерскол, который победил в тесте (если не считать царя горы - Макиту литиевую) крутил на 1-й скорости, а многие бренды, которые ему уступили - на 2-й.
Причём на 1-й они тоже тестировались и показали меньшие результаты. То есть, для них эта нагрузка нетяжёлая, а для Интерскола - ближе к пределу, зато он экономичнее расходует батарею.

n-p-n написал :
какую модель) будете тестировать?

AEG BSB14STX-R.
А на какой скорости лучше крутить? -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Как проводить тест:

Очень просто.
Берёте десяток (для удобства) саморезов 6х60 (резьба во всю длину), головка у них потайная, под Pz3.
Сухой хвойный брус (сосна или ель) больше 60 мм в толщину. И на полностью заряженной АКБ закручиваете до утапливания все 10 саморезов. Потом выкручиваете их. И рядом их же закручивете вновь. Без засверливания. Когда, скажем, на n-ом саморезе шуруповёрт встанет - выкручивате те, что успели вкрутить.
Получим целое число десятков вкрученных-выкрученных и некоторую разницу, например 83 вкрутил и 81 выкрутил. Потому что батареи обычно резко садятся.

Если не лень можно на обеих скоростях, но если лень, то важно правильно определиться с режимом.
Обратите внимание, что Интерскол, который победил в тесте (если не считать царя горы - Макиту литиевую) крутил на 1-й скорости, а многие бренды, которые ему уступили - на 2-й.
Причём на 1-й они тоже тестировались и показали меньшие результаты. То есть, для них эта нагрузка нетяжёлая, а для Интерскола - ближе к пределу, зато он экономичнее расходует батарею.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч уверен, что для такой мощной «волыны», как у Вас, лучше будет результат на 2-й скорости. И Вам меньше париться с тестом. Быстрее же будет крутить.
Результат лучше

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Почему Вы не указываете, что крутить нужно в торец? Для корректности результатов

Нет, в торец я крутил, когда испытывал на пеньке гайковёрт ударный. Тогда мы выяснили, что это неправильно.
В тесте всё делалось в бок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
когда испытывал на пеньке гайковёрт ударный

... бедный пенек

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

кухонщик написал :
всмысле есть ограничения?

Да нет - любые принимаются

не у однго меня бессоница
ну придётся тестить...правда у меня без щёток и трещётки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost лично мне было бы интересно увидеть результаты Bosch GSR10.8V-LI2 и/или AEG BS12C2 на 1-ых скоростях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2n-p-n
Лишними точно не будут.

От себя обещаю провести тест AEG best12x, хотя эта модель уже давно не актуальна.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
эта модель уже давно не актуальна

да нет, модель, как модель - вполне.
А АКБ там насколько свежие? Как бы они не подвели с результатом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А АКБ там насколько свежие?

Осенью купил. 2,4Ач.

n-p-n написал :
Как бы они не подвели с результатом.

Будем надеяться.

in my humble opinion

итак, результат:
festool 14,4в 2,6li 1400 об, батарейку заряжал недели 2 назад, итого 170 закручено, 167 выкручено

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Ну вот, теперь будет что народу показать, который при взгляде на цену литий-ионных аккумов повышенной емкости недовольно морщит нос...

Спасибо!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Там движок чахлый, глухари не покрутишь, да и высокое КПД бесщёточника ни кто не отменял.

n-p-n написал :
В тесте всё делалось в бок.

Прошу прощенья , Вы столько крутили всего, что я уже запутался..., хотя припоминаю, что мы с Хвостом как раз были за верчение саморезов в бок...склероз...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
170 закручено, 167 выкручено

А это точно 6х60? Что-то мелковато выглядят.

Shine написал :
Ну вот, теперь будет что народу показать, который при взгляде на цену литий-ионных аккумов повышенной емкости недовольно морщит нос...

И что можно сказать? Особенно, на тему их цены?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
припоминаю, что мы с Хвостом как раз были за верчение саморезов в бок...склероз...

По-хорошему, не в торец надо бы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
высокое КПД бесщёточника ни кто не отменял.

Я уже приводил эти значения. Выигрыш по паспорту всего около 5%, что не очень существенно. Не забывайте и о КПД контроллера, без которого этот мотор не работает.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Я уже приводил эти значения. Выигрыш по паспорту всего около 5%, что не очень существенно. Не забывайте и о КПД контроллера, без которого этот мотор не работает.

Помню, я потом проверял,разница в КПД всё таки больше процентов 20.