Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#878575

Модель: Салют 5Л (Лифановский движок).
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 17.10.2008.
ДОСТОИНСТВА: По заводу проблем нет, но и статистики пока никакой. Вроде бы сделано все основательно (хотя вот пример valerich-а)
НЕДОСТАТКИ: Лифан ругают за повышенную вибрацию, но от мотокосы устаю ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее.
Может быть не совсем четко включаются передачи иногда не "попадаю", но опять таки скорее всего не приноровился. Коробка с черной крышкой.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): После двух выходных - очень доволен.
Основная задача - обработать и выровнять участок около 50 соток под газон. В основном целина и утоптанные дорожки. С основной задачей справится - теперь не сомневаюсь. Правда пока не совсем приспособился маневрировать между близко расположенными кустарниками и деревьями - опыта не было никакого. Есть задумки по использовании мотоблока в хозяйстве, благо в конструкции есть для этого возможности. Долго выбирал что взять - были варианты - MTD 330, Texas Lilli 532, но решил взять инструмент к-й имеет более широкое применение. И думаю что это правильный выбор.

МОДЕЛЬ: Мотоблок Кадви НМБ-1 двигатель ДМ-1М с навесной косой Заря -1 М
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2008, работал пока мало, но покупкой крайне не доволен.
ДОСТОИНСТВА: легкий пуск, других не нашел
НЕДОСТАТКИ: Мотоблок: инструкция к мотоблоку никуда не годится, т.к. написана слишком сложно и нужная информация разбросана по нескольким инструкциям ( к мотоблоку получил несколько отдельных книжек-инструкций: на мотоблок -1 шт., на двигатель -1 шт., на карбюратор - 1шт., на редуктор - 1 шт., на культиватор - 1 шт., на косилку - 1 шт.- т.е. целая библиотека!!! Во всех томах полно никому не нужной инфы, а то что надо искать по частям пререрывая этот ворох бумаги по нескольку раз.
Управление мотоблока сделано на мой взгляд слишком сложно и как-то нелогично. Надо потратить время и въехать в странную логику разработчиков мотоблока, чтобы понять, как управляться со всеми тягами, кнопками, ручками...
Двигатель шумноват - но с наушниками, нет проблем.

Редуктор для работы с навесным оборудованием, например косилкой Заря. Приходится повозиться при его установке, очень неудобно сделана заправка масла, масло сразу потекло их под прокладок и по резьбе одной из шпилек, через которые крепится редуктор - явный конструктивный дефект.

Косилка Заря -1М: абсолютно недоработанная конструкция, после 2 минут кошения весенней травы (май) вся разболталась на резьбовых соединениях (шайбы гровер не спасают), т.к. конструкция консольная и на все резьбовые шпилки М8 идет очень высокая вибрационная нагрузка. Материал, в которые ввернуты проблемные шпильки - силумин, так что от этих нагрузок из просто вырывает из резьбы срезая последнюю из силуминового корпуса. Причина проблемы - никуда не годный конструктив - безграмотные инженеры (по сапромату двойка с минусом). Короче: наработка косилки на отказ- 2-5 мин. Нарезатьрезьбу М10 нет возможности, тк. толщина силуминовой стенки около 2 мм. Мой совет всем - забудьте, что есть косилка к мотоблоку НМБ-1М Кадви. А я, кстати, покупал его именно из-за этой косилки, которую мне на заводе расхвалили как чудо техники.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался, т.к. косилку проще выбросить (но это 10 тыс. р), т.к. она имеет дефект не изготовления, а конструкции, хотя все еще гарантийная.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
мотоблок в целом не понравился, т.к. пробовал культивировать целину (сделал 3 прохода), но ей все они как слону дробина. Вызвал от отчаяния Белорусь, он прошел плугом и сделал из моих 30 соток полосу препятствий (0,5 м вал с дерном и рядом 0,5 канава). Сразу вспомнился добрый совет ValNik не пускать трактор на участок, да уже поздно. На этой полосе за лето вырос иван-чай с меня ростом. Так что первый опыт пока неудачный. Есть правда идея скосить бензокосой иван-чай в ближайшее время и запустить опять трактор для вспашки под зиму. Может по весне в апреле смогу осилить его мотоблоком.
Если бы снова пришлось покупать мотоблок, то НМБ-1 уже бы не купил.

Модель: Салют 5-R6 (robin-subaru 6.0)
Время покупки: 2007 весна.
Достоинства:
все что уже сказали + у меня огород узкий и уктон вниз, вот тут то и низкий центр тяжести и поворачиваемый руль спасают по полной !
также немогу не сказать об силище.
метал - наш, движок - японцы, умеют делать... !

  • заводится ну уж очень легко. пробовал и в -10 так само с одного дерга, может я дергаю както сильно, не знаю... ?!
    Недостатки:

[*]легковам малость,
[*]мало навесного в комплекте, мне мало...
[*]чуть бы скорости 2рой добавить... чучуть...! (для перевозок)
Обращение в сервис: небуло !
Личная оценка:
все ок ! фрезеровал, окучивал, копал, перевозил грузы на самоклепном прицепе (както выложу творение...),
очень понравилось соотношение цены и качества да и работой мото доволен .!
даю 5 из 5, потому что для моего огорода (20 соток) врядли чтото лучше подойдет... !

тяжолым не розвернешся, иным перевернешся, третий мал слишком, четвертый не по карману, 5тый - кот в мешке... и.т.д.

буду сообщать о работе своего коня.

МОДЕЛЬ: Агро
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:осень 2008 г.
ДОСТОИНСТВА:Очень большой асартимент активного (используется ВОМ) и пасивного навесного оборудования.
НЕДОСТАТКИ:Пока неизвесны.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Пока работа со снегоуборщиком. Впечатления-продуманность кострукции, легкое управление, мощности хватает с лихвой, хороший запуск
недостаок-нет собственной фары для освещения, темнеет быстро. По весне будут другие впечатления- напишу.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

У меня тоже мотоблок НМБ-1, тоже не купил бы больше, двигатель накрылся (ну сам виноват, конечно, за маслом не досмотрел, точнее влил не то, и оно как испарилось, заливал 10w40 и шо-то двигатель его не принял), поставил новый B&S 7.5 л.с. - двигатель неплохой, но... другая проблема сцепление (которое многодисковое и т.д.) периодически проскальзывает, разбирал, собирал его, все бестолку, вроде бы пластины в норме, а все равно проскальзывает когда нагреется, нафига оно такое нужно., сидит низко, картошку меж колес не пропустишь, а меж рядами не уместится - слишком широкий, с двумя культиваторами работать ужасно, разве что нарезать борозды еще можно, слишком легкий для этого, груз вешать и тот некуда, разве что на колеса только, т.к. рамы у него как таковой нет, рама это тот-же редуктор, т.е. можно че-нибудь оторвать, например если на двигатель навешивать. Косилка есть (года три, кажется), все время что-то с ней происходит, как уже здесь заметили, конструкция консольная, нагрузки гигантские, крепление втулки к корпусу редуктора постоянно отваливается, прихородится все время подваривать, редуктор ставить снимать неудобно, шпильки в алюминии проворачиваются (можно сквозными болтами крепить), у меня пока только один болт такой, дикие вибрации, и вообще, очень опасно работать этой штукой, только производительность гигантская, и что еще радует - низкая высота среза, что позволяет использовать в качестве газонокосилки, особенно, когда не косили несколько недель участок, обычной косилкой (50 см) елозишь чуть ли не целый день, а этой за несколько часов (часа 3) можно весь участок скосить (~20 соток), жаль что траву потом убирать надо, тоже время тратится.
А густую траву косит неплохо, но приходится останавливаться иногда - обороты падают, приходится ждать пока раскрутится, и еще, прошлым летом стала досаждать проблема - трава на вал накручиваться стала, возможно надо подтянуть сами диски с ножами, видимо опустились и появился зазор на валах.
Для культивирования вполне подходит, а так, ерунда.
Неудобно в гараж ставить - нет колес транспортировочных.
Недостаточная ширина культивирования, т.е. ширины хватает (по моему, 80 см), но уже на подготовленном участке, можно было бы и шире поставить, но дурацкая конструкция с шестигранником и стяжным болтом просто так не позволит этого сделать.
Колеса купить можно железные к нему. но ступицы нет, надо переставлять со штатных...
... Хочу себе немного поменьше купить для работы в парнике и неудобных местах и для обработки межрядий.
Для картошки этот мотоблок точно не подходит без извращений

Мотоблок "Фаворит" двигатель Бригс Вангуард 6 л.с.
купил недавно, ещё не испытывал.

На прошлой неделе приобрел Тарпан 6 л.с. с двигателем Br&St. С нетерпением жду сезона.

МОДЕЛЬ: Крот (видимо) МК-4. Москва, з-д Чернышевского.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2008
ДОСТОИНСТВА: Пока не знаю (совсем нет опыта работы). Приобретал исходя из информации подчерпнутой на форуме. Редуктор цепной, разборный. Сцепление - ремень, задний ход в редукторе. Двигатель импортный, распространенный четырехтактник. Крепкая, проверенная, достаточно добротная конструкция. Применены нормальные материалы. Некоторые недостатки сборки легко устранимы. Навесного навалом. Широко распространен (правда не с таким двигателем), огромный опыт эксплуатации кротоводами, у которых можно получить дельный грамотный совет.
НЕДОСТАТКИ: Двигатель принадлежит к непонятной комплектации культиватора.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): "Крота" брал с рук, но у предыдушего хозяина он видимо наработал не больше 100 моточасов. Приобретал увидив, как работает подобной техникой сосед по даче. Новый - дороговато, китай... по моему не стоит - есть отрицательный опыт. С нашим двигателем, по отзывам с форума - лотерея. Двигатель - Бригсс Стратон INTEC I/C 5,5 л/с- непонятная комплектация (предыдущий хозяин утверждал, что установка зоводская). По моему мнению Крот с импортным 4-х тактником один из лучших культиваторов. Жалко, что на новые цена несколько неадекватна.

МОДЕЛЬ: Нева МБ2 Subaru 7.0
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2006
ДОСТОИНСТВА: Мотоблок используется для культивации, посадки и уборки картошки со всеми промежуточными операциями. Общая площадь обрабатываемая мотоблоком около 1 га. За два сезона техника показала себя с наилучшей стороны, несмотря на " устаревшую конструкцию", как часто пишут про Неву. Наибольшая нагрузка на мото - во время культивации. Так как площадь большая, использую восемь фрез общей шириной захвата 160 см. Культивирую на второй пониженной передаче в два, три прохода.Культивация больших усилий оператора не требует - при определенных навыках можно вести мото одной рукой. Двигатель работает без напряга, японцы постарались, сделали на совесть. Благодаря удачно подобранным передаточным числам в КПП нагрузка на ремень и на двигатель минимальна. Мощность двигателя используется эффективно. Запускается всегда с первого раза. Масло использую Castrol 5W30. К стандартной комплектации докупил мет. колеса диаметром 540 и 800 мм, сцепку, комплект фрез 80 см с соединителями, пару окучников на поперечной балке и картофелекопатель. С окучиванием "ушастыми" окучниками долго мучился, но так и не смог настроить. В итоге сделал дисковый с использованием поперечной балки купленной ранее. Сейчас окучивание доставляет удовольствие. Стандартные лапы использую по-очереди (что бы не ржавели) для нарезки борозд при посадке. Борозды нарезаю и копаю картошку с доп грузом (по 20 кг на колесо + 30 кг на "клюв") Кстати, очень радует, что есть разблокировка дифференциала, так-как с увеличенным весом возникает проблема разворота. Конструкция мото проста в обслуживании и надёжна в работе. Много навесного и везде есть.
НЕДОСТАТКИ: Есть некоторые претензии к "российской" части по качеству изготовления. В первый же сезон отвалился большой ведомый шкив от ступицы на коробке передач - пришлось усилить узел своими силами. Такая же проблема и с металлическими колесами - отломалась ступица. При культивации расстегиваются проволочные замки на стопорных пальцах и пальцы теряются - потери восполняю с помощью болтов и гаек. Пару раз перетиралось ушко у пружины которая натягивает ролик сцепления.
Хотелось бы иметь в генераторе двигателя обмотку для подключения внешних потребителей и воздушный фильтр с большей площадью фильтрации.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не обращался. Обслуживаю сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мотоблоком доволен на все сто. Поставленные задачи выполняет быстро и легко. Без него, как без рук. Если сравнивать с другими моделями, то в чем-то хуже, в чем-то лучше - идеальных, наверное, все-таки нет ну и для каждого владельца его лошадка, как и ребенок - самый лучший. Так что ставлю своему коню 10 баллов из 10-ти учитывая что все недостатки перекрываются с лихвой неоценимым облегчением рутинного труда и сохраненным здоровьем - моральным и физическим, а это намного важнее

модель агро двигатель субару ех 27
время покупки янв 2008
достоинства мощность скорость
обращения в сервис -нет
недостатки отсутствие крыльев для транспортных работ
личная оценка высокая проходимость хорошо пашет плугом,экономичность

МОДЕЛЬ: HONDA F220
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2006
ДОСТОИНСТВА: профессиональный движок. дисковое в масле сцепление. червячная передача на подшипниках /у какого такое в легком(30 кг) МК классе./
НЕДОСТАТКИ: не копает картошку и не тработает без бензина.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): не ожидал, что наш тяжелый грунт сможет так легко и идеально обработать (20 соток) Заводится с полуоборота (если в баке есть бензин и открыт топливный кран) С легкостью управляют сын, дочка и жена. Сделал 2 плужка-превратил в МБ. Теперь пашет(фрезами), нарезает рядки под посадку, просапывает (2-3 раза), окучивает( все с нашей помощью, сам не хочет) Ну,а убирать приходится вручную. Легко транспортабельный-7-й этаж-лифт-багажник авто-огород-и в обратном порядке.

МОДЕЛЬ-VARI (ЧЕХИЯ),ДВИГАТЕЛЬ-JIKOV, 2-Х ТАКТ.
ВРЕМЯ ПОКУП.-2000г.(ВРЕМЯ ВЫПУСКА-1993г.)
ДОСТОИНСТВА-двигатель к коробке крепится 2-мя защелками,коробка передач-3 впер.,1 наз.,колеса-пневмо-5.00-12,привод на колеса и на фрезы,шестигранник.Коробка на фрезы 1-но скоростная.Фрезы от 25 до 110см.,можна набрать на ось. 2-а плуга,правый+левый,позволяют пахать в любую сторону.
Культиватор с треуг. лапами,картофелекопатель,2-а окучника.Возд. фильтр с маслом.Коробка шестер.,сцепление центробежное.Дифференциал на колеса,усиленная передача для пахоты.
НЕДОСТАТКИ-нет вала отбора мощности(надо купить отдельно коробку).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС-пока небыло(ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА- с момента покупки лопатой не пользуюсь,землю пашет хорошо(глуб.15-20,шир.25см.).Фрезирует отлично,картофелекопатель и лопата,две разные вещи.Огород 4 сот. убераем за 2часа,чтобы не рыться в земле,я прохожу копалкой по убранному несколько раз. Двигатель хоть и 2-х такт.(5л.с.),бензина жрет мало(за 1ч. работы,меньше 0,5л).КОРОЧЕ,ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.

Добавление от 21.04.2013:
ФОТО К ПОСТУ №52

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

МОДЕЛЬ: Тарпан (ТМЗ-МК-03) с двигателем B&S Quantum ХМ60
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004
ДОСТОИНСТВА: мощный, экономичный, легкий в управлении, с примочками - заводскими и самодельными - все работы делаю на нем, даже траншеи копаю - самую узкую - на ширину движка
НЕДОСТАТКИ: нет раздатки и нескольких скоростей...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: растянулись пружины автосцепления. Нигде не могу найти. Заказал племяннице - может и привезет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Снйчас купил бы многоскоростную - чтоб распахать и распушить землю. Чтоб ВОМ был. Но Тарпан верткий - под шатром вольготно себя чувствует.
ЖРЁТ МНОГО!!!! Для нарезки грядок на 7 сотках кушает полтора бака бензина 92... (просто к сведению - бак у него литровый...)

МОДЕЛЬ-Мастер МК-265, ДВИГАТЕЛЬ-Нonda, GVS-160.
ВРЕМЯ ПОКУП.-30.04.2009г.
ДОСТОИНСТВА-компактнось, удобство перевозки, относительно малый вес, стабильность работы двигателя, возможность установки дополнительного оборудования.
НЕДОСТАТКИ- одна передача, необходимость приобретения демультипликатора для работы с плугом.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС- пока рано!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА- 4, поскольку имеется опыт работы с мотоблоками МИГ-1, МТЗ-012 (Много и долго!), УМБ-1(могу и попутать) Целью покупки явилась необходимость обработки земли в стесненных условиях (и лень, грядки копать надоело, а мощным и тяжелым мотоблоком просто не подкрасться)

МОДЕЛЬ: Фаворит МБ-5 (Двигатель B&S I\C 6,5 лс)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2009 года
ДОСТОИНСТВА: Все достоинства которые могут быть у мотоблока такого класса, поэтому пройдусь тем особенностям, которе бросились мне в глаза). По сравнению с Салютом есть редуктор между двигателем и шкивами (меньше нагрузка на подшибники коленвала самого двигателя), далее все регулировки руля болтами с ручками (т.е. без ключей у кого Нева МБ-2 меня поймет), сразу три пары фрез. Наличие узкого хода на колесах (о коробке будет подробно далее).
НЕДОСТАТКИ: Первое это корбка передач, которая с двумя нейтралями (у нее ручка оцинкованная а у другой, с одной нейтралью, которая ставилась тоже, ручка синего цвета но нет узкого хода на колесах) - включение передач это просто мука нада постоянно ловить при включении 2-ю скорость (если первая и задняя включаются до упора то эта посередине межуду двумя нейтралями). Сам рычаг переключения передач находиться низко и нада нагибаться что бы его переключить. В отличии от салюта у которого двигатель стоить наоборот (глушителем к оператору), у фаворита фильтр, краники и прочее стоит с переди, при этом фильт хватает много пыли, так как стоит в самом низу почти у фрез. Отсутвие штыря спереди как у невы (приходиться придумывать что то самому), для того что бы приципить что то или повесить дополнительный груз. Задняя сцепка широкая, шириной на 5 дырок из за чего не влезают грунтозацепы вплотную к рудуктору. (может такая скоба с 5 -ю регулировками и нужна при вспашке, но можно было ее или вынести чуть назад или еще что то придуамать).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет. тьфу три раза. Хотя заметил отпотевание на стыке клаппаной крышки и ГБС, после чего чуть подтянул три болта в тех местах где потеет (чуть ослабли, хотя четвертый был затянут хорошо и в месте его стыка потения не было). Плюс крепление вроде бы и подтягивал после покупки но после 10 часов работы два болта почти раскрутились (те котоорые крепят рудуктор).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Не жалею о том что приобрел, так как к покупке шел осознанно, но не моге выбрать между салютом и фаворитом (сначала хотел салют и даже ехать за ним). Помог слеча в том что привезли фавориты а салютов в баларусь в то время не возилию. Единственнное жалею что денег не хватило на вангуард. П.С. стал первым парнем в дачном кооперативе - меня нет а к матери подходят и спрашивают о том когда я приеду в выведу адскую машинку в поле, что бы сделать соседям грядки.

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

МОДЕЛЬ: Кадви НМБ-1 (двигатель ДМ-1М3)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сент. 2006
ДОСТОИНСТВА: Проще и дешевле с топливом и смазкой по сравнению с другими моделями.
НЕДОСТАТКИ: Хочется поменять воздушный фильтр для такой серьезной машины, топливный врезается за 1 мин.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший клон Гепарда со всеми вытекающими последствиями. По сравнению с другими моделями макс. соотношение цена/качество. Для маленького огорода тяжеловат.

МОДЕЛЬ: MTD - 240 OHV 500 Series
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2008
ДОСТОИНСТВА: Легкий, автоматический(один рычаг сцепления) Заливай и паши. Быстроразборный. Можно в 2-х рюкзаках довести на общ. транспорте. Шустро культивирует
НЕДОСТАТКИ: Одна передача, нет заднего хода.
[B]ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
Нет. 1 раз колпачек свечи соскочил, а так он не обслуживаемый.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Легкий, шустрый, недорогой. Удобен для маленького огорода. При заливке Лукойловского ЭКТ бензина и хорошего масла с молибденовой присадкой резко снизилась шумность работы, звук стал мягким и тихим. Строгие соседи после 22 не ругались на его работу. С обычным бензином и родным маслом звенел и шумел очень даже неплохо.
Не путайте с ужасным клоном от SAN Garden

У меня деревня и дача, а машины и времени нет, потому их и 2.

Салют удобная техника,
недостаток - вибрация (видимо зависит от двигателя много за год работы было сделано много (покос с помощь роторной травокоски "Заря",обработка междурядий, чистка снега простой лопатой (был бы шнек - то было бы еще лучше), пицеп тянет автомобильный без больших проблем.
сальники редуктора можно было-бы закрыть получше
оценка- 5

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

У меня Кипор 610 Е. Приобрел меньше месяца назад. Маленькие минусы уже заметил ( типа короткой плюсовой клеммы) В плюсах для меня все. Спавнивать не с чем - МБ у меня первый. Пока только радость от того , что сам посадил картошку не привлекая наемную рабсилу, сам фрезеровал и подготавливал землю. И т.д.

Этой весной взял "Неву" МБ-2 с "Бриггс и Саттон", 6,5 л.с. Пробовал культивировать, сажать картошку. Общая оценка - твердая 4. Правда, есть проблемка, отломился регулятор газа на рукоятке. Ма-а-а-ленькая такая пластмассовая штучка. Буду искать и менять.

У меня их 20. МБ-1 купил новый в90г. работал ив огороде и на транспорте.Навесное:фрезы[2батареи по 3 шт] борона,окучники,выкапывтель,плуг,прицеп самодельный.Но пахать я его так и не научил.Для вспашки купил МТЗ-09 с чшским мотором"jikov" Плуг переделал из кагото сам не знаю кагого, долго возился с насройками плуга,4раза перевривал,зато сейчас пашт сам стоит только поставить в борозду на глубину 20-25см. Я доволен. Вчера за 4 часа посадили под плуг 17 соток картохи. Опыт большой если есть вопросы задавайте.Я на сайте новичок но очень нравится.Интересные люди,деловой фрум,без мата и оскорблений!!!