Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88
#694525

Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, с ответом на незатейливый вопрос. Имеется ванная комната в процессе ремонта. Чугунная ванна, будет закрыта снизу декоративным фартуком из плитки. Внимание, вопрос: надо ли укладывать плитку под ванной? Или просто поставить ванну на стяжку?

Аналогичный вопрос про стены: надо ли класть плитку под ванной на стены там, где ее, в общем-то, не видно?

aalexand написал :
Внимание, вопрос: надо ли укладывать плитку под ванной?

В смысле, в пространстве под ванной? Можно, но целесообразность этого должны определять те, кто будет этим пространством пользоваться. Им будет приятние ставить туда всякие моющие средства и туалетную бумагу? Окей. Можно просто покрасить в светлые тона алкидной эмалью или износостойкой акриловой краской

aalexand написал :
Или просто поставить ванну на стяжку?

Можно поставить, можно поднять, смотрите по функциональности и эргономике. Не забывайте, что у сантехников или Вас должен быть легкий доступ к сифону обвязки, чтобы его можно было легко снять без выкрутасов, почистить, заменить на новый. Удачи

2aalexand
Не надо.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

О! Это вопрос сродни "что раньше: курица или яйцо". Да куда там! Это почти что "быть или не быть".

Подумайте вот о чем... Вы собираетесь закрыть пространство под ванной железобетонно, или хотите обеспечить к нему доступ? Если будет доступ, значит и пыль, грязь, вода туда тоже попадут. Значит надо будет там мыть, хотя бы изредка, хотя бы раз в год. Для вас не проблема помыть голую стяжку? Тогда съэкономьте на плитке.

Да уж, экономия сумасшедшая! )

Я лично предпочел уложить плитку на всей площади ванной комнаты.
Надоел срач под ванной (песок, кусочки раствора и пр.).
Опять же если потечет и под ванной пол будет ниже - не заметите потоп.

Когда делал предыдущий раз - уложил под ванну керамогранит разноцветный (валялись остатки).
Не важно что класть, но лучше положить (ИМХО).

superstasik написал :
Я лично предпочел уложить плитку на всей площади ванной комнаты.

+1

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

заложить кирпичём как раз по оси самой ванны, сделать фальш-стену, и обложить кладку плиткой . Всё равно на всю глубину никто не лазит.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

На практике многие желеют, что не положили на всю ванну- экономии не много, а выгледит на порядок лучше с уложеной по всей ванне плитке.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

superstasik написал :
Надоел срач под ванной (песок, кусочки раствора и пр.).

Мне это надоело еще на съемных квартирах, поэтому в собственной даже мысли не было съэкономить на этом.

=vadim= написал :
Всё равно на всю глубину никто не лазит.

Неправда ваша. У меня используется почти вся глубина. Пластиковые контейнеры-корзинки - для удобства доставания.

Ко всему выше сказаному добавлю. Если плитку класть не будете, сделайте под ванной стяжку с уклоном от стены. Вслучае каких либо протечек, вода застаиваться не будет. И сразу заметите порыв. Часто под ванной остается яма и соседи топятся несколько дней, а у вас все сухо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

solo_yes написал :
Неправда ваша. У меня используется почти вся глубина.

да-да, особенно то место где излив с переливом, лучше места для заначки и не придумаешь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

=vadim= написал :
да-да, особенно то место где излив с переливом,

Поэтому я и написала "почти". Да и что там того слива... Зато большой таз, маленькое ведерко, и с десяток таких вот корзинок - другого места для них в моей небольшой квартирке просто нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

размер который предлагается ликвидировать фальшстеной около 30 см.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

=vadim= написал :
размер который предлагается ликвидировать

Вадим, не поняла... а смысл? На виду все равно неопрятная чугуняка, зато под ней плитка... Или еще предполагается экран перед ванной?

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Очумелец написал :
Ко всему выше сказаному добавлю. Если плитку класть не будете, сделайте под ванной стяжку с уклоном от стены. Вслучае каких либо протечек, вода застаиваться не будет. И сразу заметите порыв. Часто под ванной остается яма и соседи топятся несколько дней, а у вас все сухо.

Ну, уже практически так и сделано - ванна находится на небольшом подиуме.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

solo_yes написал :
Или еще предполагается экран перед ванной?

чугуняка пойдёт под мелкий кафель.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

=vadim= написал :
чугуняка пойдёт под мелкий кафель.

Ну это уже совсем другая история

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я бы обложил все пространство под ванной плиткой и затер швы затиркой, а потом и затирку пропитал водонепроницемой грунтовкой:

  1. Будет проще мыть под ванной.
  2. В случае тротечки вода останется на полу, а не утечет к соседям.
  3. Уровень ванны будет выше по отношению к отводу канализационного стояка.