Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3742544

Модель: Bosch ART 26 Combitrim
Время покупки: осень 2012
Приобретался взамен вышедшего из строя Bosch ART 23 easytrim (отработал почти 5 лет, причина выхода из строя - заклинивание переднего подшипника электродвигателя). К моему сожалению, Bosch ART 23 easytrim практически неремонтопригоден, т.к. корпус подшипника сделан из двух тонких пластин, которые держались на точечной сварке. Учитывая, что приобретался в свое время триммер по смешной цене, а также его недостатки (см.#65), принял решение приобрести новый Bosch ART 26 Combitrim
Достоинства - бОльший диаметр обработки, регулируемая высота, регулировка угла наклона режущего узла. Последнее очень удобно при обработке газона под кустарниками. Еще одни плюс - взаимозаменяемость катушек от старого БОШа.
Недостатки Более тяжелый и бОльшая вибрация, чем у предшественника
Сервис Не обращался
Оценка Пока хорошо

МОДЕЛЬ: STURM GT 3512U электро-триммер с верхним двигателем и изогнут штангой
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006г
ДОСТОИНСТВА: Недорогой (65 долларов на тот и сегодняшний момент). Плавный пуск, мощный двигатель (по паспорту 1200Вт), Работал раза два в году, площадь покоса около 300 м[SUP]2 [/SUP], перегревов не наблюдал
НЕДОСТАТКИ: Слабое крепление защитного кожуха к штанге — пластмасса дала трещину сразу же, однако узел выстоял до последнего дня). Неделю назад заметил небольшое падение оборотов. Закончил работу, осмотрел двигатель: зазоры между ротором и статором разновелики. Причина — лопнула пластмасса щеткодержателя (и по совместительству держатель ротора). При разборке с удивлением обнаружил, что одна щетка тщательно приклеена в гнезде резиноподобным клеем, которым были зафиксированы провода (запрограммированный отказ-?).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: у сервисмена, при попытке снять для меня целый щеткодержатель с резервного б/у двигателя, пластмасса лопнула на моих глазах. После этого я восстанавливать триммер отказался. На двигателе выбит тип (если кого интересует): 691501-230V
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3 балла. Конструктивно слабый с точки зрения сопромата узел щеткодержателя двигателя.

Модель: Парма ТК-1250Р
Время покупки: Июнь 2013
Достоинства: Плавный пуск,велоруль,прямая штанга,подача лески полуавтоматическая,смена насадок.
Недостаток:тугая кнопка,неудобная сбруя,трудно заряжать леску.
Сервис: ещё не обращался.
Оценка: 4

Efco 8130 (Сейчас этот девайс продается под маркой "Олео Мак"
Год покупки -2010г
Достоинства: Мощность.Работает с толстой леской 2 мм. Не перегревается за 2 часа не прерывной работы.Рубит одревесневшие побеги кустарника.
Недостатков однако больше : Цена ( дорогой бренд покупал за 5 500р). Очень большая и неудобная катушка. Конструкция катушки очень плохо продумана оснащена жесткой пружиной ,закрывается на две клипсы. Не равномерная подача лески через сопла.Громоздкий защитный кожух, нож обрезки лески в кожухе отвалился на втором сезоне. Криво нарезана резьба крепления защитного кожуха.Винты крепления кожуха изготовлены из силумина под 6 гранный ключ- грани срезались при повторном скручивании. Нет встроенного фиксатора вала при съеме катушки.Дорогое сервисное обслуживание.
Efco 8130 второй электротриммер до него был дешевый , но мало мощный (500 ват) БОРК (китайская копия одной из моделей ВОШ) даже на китайском Борке был встроенный фиксатор вращения вала при снятии катушки с леской, а на дорогом Efco 8130 - чуде итальянской инженерной мысли фиксатор вала представляет собой прорезь в детали из силумина , которую надо заклинить подручным предметом а-ля отвертка . В эту же силуминовую деталь ,с кривой резъбой , на винтах из силумина крепится защитный пластиковый громоздкий защитный кожух. Грани винтов при повторном закручивании срезались на проч, на втором сезоне эксплуатации раскололась пополам силуминовая деталь . Уже два года леску в катушку заправляют не снимая ее с вала также не могу снять и кожух.Дебильная конструкция триммера Efco 8130 не позволяет снять защитный кожух пока с вала не снята громадная катушка , которая закрывает доступ к винтам снятия защитного кожуха.Обратился в сервис .В сервисе сделали калькуляцию и вывесили ценник - 3200 р за замену расстрекавшейся силуминовой детали с кривой резьбой +4 винта из силумина под 6 гранный ключ + разборка и смазка вала. Короче замена на тоже гов-нй силумин с ценником 3200 р . Подарил я сервису это чудо инженерной итальянской мысли. Теперь это чудо итальянской инженерной мысли продается под брендом "ОЛео МАК " .Вот сейчас думаю, что купить на замену.Общая оценка девайса 2 бала за дебильную громадную катушку и механизм съмема и заравки катушки ну и цену за ОЛЕО МАк.

МОДЕЛЬ: Makita UM 4030
Время покупки: июль 2013 г.
Достоинства: Мощная -1000 ватт. Цена. Дешевле в "Эфко- Олие Мак" при равной мощности. Работает с леской 2 мм. Гарантия 2 года. Сборка- Венгрия.
Недостатки: Пока не выявлены.
Куплена на замену Efco 8130. Первое ,что понравилось в Маките , в отличии от Efco 8130- небольшой размер катушки с леской . Катушка оснащена встроенным фиксатором блокирующим вала. При замене лески катушку можно не разбирать. Леска наматывается по принципу часовой пружины. Отлично сбалансирована-центр тяжести косы смещен назад к мотору , а не в сторону катушки как на Efco, поэтому Efco постоянно "клевала носом" катушка утыкалась в землю. Из-за смещения центр тяжести косы к мотору плечевой ремень не нужен. Руки не устают как при работе с Efco.
Общая оценка за модель Makita UM 4030 = 5 баллов.

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Прикупил себе на днях
stihl msa 200 с шиной 35 см (аккумуляторная цепная пила)
Stihl fsa 85 (аккумуляторная коса)
Stihl ap 180 (аккумулятор)
Stihl al 100 (зарядное устройство)

Еще не успел попробовать. Сегодня начну. Отпишусь о результатах и ощущениях
пока что первое впечатление "...игрушечка..."
Странно. Очень рассчитывал найти об этих агрегатах мнение на этом форуме, но информации о них вообще в инете не много.
Спрашивайте
Штуки необычные и дорогие. Покупать конечно страшновато.
Так что если заинтересуетесь, отвечу на все вопросы на которые смогу.
Сами понимаете, опыт эксплуатации пока что нулевой.
Хотя бензотриммер и бензопилу до этого использовал.

Если модераторы пожелают выделить моё повествование в отдельную ветку, я не против.

Попробовал.
первое впечатление
Коса **Stihl fsa 85**
Безусловно послабже чем мой прошлый триммер champion t514
Но по чесному их конечно и сравнивать некорректно
От штиля удовольствия конечно много больше
тихо, спокойно, легко.
Траву прожевывает. Мелкие кустики не замечает. На те что покрупнее покушается но не очень конечно успешно.

У меня Gardena Easycut 400. На третий год эксплуатации стал лететь весь нижний пластик: крышка катушки и пластик режущей головки. Хрен с ней с крышкой - оказалось, стоит 50 рублей в сервисном центре и относится к быстроизнашивающимся элементам. Но головка?! Кстати, в документации про то, что крышка относится к быстроизнашивающимся элементам и просто покупается как катушка с леской (кассета) нигде не говорится. В сервисном центре сказали, что головка стоит около 1000 руб (проще добавить денег и купить новый триммер). И не факт, что головку можно купить как запчать и установить самостоятельно, а таскать триммер туда-сюда с дачи и обратно - нет никакого желания.

Достоинства этой модели - не перегревается. Можно косить хоть целый день, по причине перегрева не заглохнет. И это, пожалуй, всё. Чтобы косила хорошо, нужно, чтобы длина лески была сантиметров 10. Удлинение производится ударом о землю (прижиманием к земле) - собственно, поэтому пластиковая крышка и пластик головки в месте крепления крышки и ломаются, ведь прижимаются о землю именно они. Вновь выдвинутой лески хватает на несколько минут, потом она обрезается до 2,5 см и после этого скашивание идет очень плохо - медленно и нудно. Часто после удара о землю удлинения лески не происходит, поэтому приходится отключать триммер от сети, переворачивать на попа, снимать крышку катушки, отматывать кусок лески на 10 см, чтобы торчала из триммера наружу, снова закрывать крышку и включать триммер в сеть. Мучение.

В общем, через 2 года эксплуатации электрическая часть пашет, механическая пластиковая - сдохла.

С сервисными центрами Gardena тоже проблема - их мало, дозвонится невозможно, находятся по Москве черти где. Работает горячая линия, туда дозвониться без проблем, но максимум, что там можно получить - адреса и телефоны сервисных центров. Приезжаешь, но там просто принимают технику в ремонт, и все. Ремонтируют в другом месте. Консультацию - нужно ли тащить триммер или можно просто купить запчасть и установить самому - получить невозможно.

МОДЕЛЬ: RYOBI RBC-1020 электро-триммер с верхним двигателем
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Вчера
ДОСТОИНСТВА: Недорогой (93 доллара ). мощный двигатель (по паспорту 1000Вт), в комлекте нож-кусторез. Работал часа 4, площадь покоса около 150 м (занимались самообучением)[SUP]2 [/SUP], перегревов не наблюдал, удобная ручка ремень в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: мне ничего, а жена жалуется, что рука устает держать кнопку включения- нет фиксации (техника безопасности?)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Оценивать пока воздерхусь- сравнивать не с чем. Родная леска 1,8 витая при встрече с бурьяном обрывалась под корень, приходилось открывать катушку, замена на круглую голубую хускварну д2,0 легко вылечила проблему- стал рубить неособо крупный бурьян
В голосовалке - нет

макита um 4030
Приобретена летом 2011 года. Работает периодически, на участке в 4 сотки косится примерно 1,5 сотки. Из минусов только капризная катушка. Требует внимательного обращения. Можно с перекосом надеть крышку на катушку и потом по всему участку искать её содержимое.
Остальное только плюсы: мощи хватает на любую растительность, движок не греется в принципе.
Пользователи сетуют что там все залипает, засыхает. Достаточно после работы промыть струёй воды. Пишут что течёт масло??? Простите не понял где там масло...
Машиной очень доволен. Сегодня провёл ревизию унутренностей.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

МОДЕЛЬ: Stihl FSE 81
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2013
ДОСТОИНСТВА: Согласен со всем,что написано в посте №90.Добавлю только,что защита от перегрева-тоже одно из достоинств этого триммера.
НЕДОСТАТКИ: Они есть.Слабо продумано крепление штанги к корпусу.Крепится с помощью одного самореза,который всё время норовит раскрутиться.Проблему решил,но осадочек остался:вот тебе и Штиль.Не нравится отсутствие хоть каких-нибудь антивибрационных прокладок на штанге-через пол часа непрерывной работы,начинает покалывать в пальцах.Пришлось наматывать на ручку поролон в несколько слоёв,и пользоваться специальными перчатками.
Могли бы и кнопку пуска продумать.Сделать её с фиксатором,например.А то,постоянно держать пальцы на кнопке-замучаешься,да и ту же вибрацию снимаешь с корпуса.Замотал изолентой,включаю и выключаю вилкой,благо шнур короткий и всегда под рукой.Одна рука при таком раскладе получается свободной.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Несмотря на вышеперечисленные недостатки,ставлю твёрдую четвёрку,по пятибальной шкале-коса всё равно нравится.Многие,купив бензиновую,забывают об электрической.У меня,работа находится обеим.На электрическую ставлю леску,для невысокой травы,на бензиновую-диск-для высокой,и для кустарника.
зы:есть ещё Викинг-600 Вт,но там,лично для себя,достоинств не наблюдаю,поэтому коса передана целиком и полностью под юрисдикцию жены.

Регистрация: 25.09.2006 Красноярск Сообщений: 12

МОДЕЛЬ: Калибр ЭТ-1350
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2014
ДОСТОИНСТВА: цена, складной
НЕДОСТАТКИ: не мобильный из-за кабеля, слабый, материалы не качественные, сервис не обеспечен запчастями, т.к. производитель не заботится о репутации и не присылает запчасти
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: один раз после первого же использования
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 1 из 5 предназначен для недолгого и очень бережного использования. Катушка треснула при наматывании лески за поросль кустарника. Диском вообще нельзя пользоваться, т.к. при случайном касании с землей может оборвать внутренние гибкие валы.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Aleksey1045, поправил с ЕТ1350 на ЭТ-1350 - у них ЭТ - это электротриммер, а ЕТ не видел ни разу


(жмите и голосуйте)

МОДЕЛЬ: RYOBI RLT6030 Нижнее расположение двигателя, 600W
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2015г.
ДОСТОИНСТВА: дешевый, мощный для такой конструкции, автоматическая подача лески, настраиваемая ручка и длина штанги.
НЕДОСТАТКИ: тяжелый среди нижнедвигательных, хочется какой-нибудь ремешок прицепить; отсутствие предохранителя от случайного включения; отсутствие инструкции как собственно производить работу, только предупреждения по безопасности.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5
Купил для поддержки порядка на даче 6 соток (постройки, грядки). Работал 4 часа практически без перерыва. Руки устали прилично. Двигатель не нагрелся. Отверстия не забились, но в следующий раз надену колпак из сетки. Леска подаётся сама. Иногда один ус лески застревает концом в шпульке и, соответственно, не косит. При этом раздается ненормальный звук. Лечится выключением.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

МОДЕЛЬ: MTD EB 1000 (уже снята с производства)
Время покупки: 2007 г.
Достоинства:

  1. Мощный. Даже леской (2 мм.) можно косить лопухи, люпин, крапиву и т.п. Хотя расход лески большой.
  2. Можно разобрать на две части.
  3. Эксплуатируется уже 9 сезонов.
  4. Ножом косит вообще все.

Недостатки:

  1. Стандартная катушка (та, которая в комплекте) ужас, а не катушка. Постоянная замотка, оплавление и т.п. Леску, кроме круглой, с ней использовать категорически нельзя с ней.
  2. Выскакивает средний винт, который крепит к штанге.
  3. Все прицепные навороты (TrimmerPlus) - не стоят своих денег. Не тратьтесь на них!
  4. Кнопка включения - да, иногда плохо включается. Проблемы были в траве, которая туда запала. Пришлось разбирать и чистить.
  5. На ноже сильная высокочастотная вибрация (на леске все в порядке).
  6. Периодически надо проверять все винтовые крепления.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: по какой-то мелочи. Надо было подобрать по размеру винт - они лучше знали, какой именно.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 4

Комментарии:
Триммер был куплен в 2007 году. Используется каждый сезон с мая по сентябрь целыми выходными (режим использования: 20 минут работы - 20 отдыха). Косились заросли, состоящие из метровой травы, лопуха, крапивы и других подобных трав. Причем за неделю это все хозяйство успевало отрастать снова. В стандартной катушке выпал глазок (металлический, в который проходит леска). Сначала думал купить стандартную катушку, но ее стоимость зашкаливала. В качестве решения была куплена новая катушка Arnetoli Motor P205BV (резьба 10х1.25 LHM). C ней совершенно другое дело. Но вообще катушки достаточно дорогие (сравнимые с проф. Штилем). На третий или четвертый год выпал винт (средний), который крепит корпус к штанге. Пришлось купить новый, сточить часть надфилем, чтобы не клинило вал и закрутить. С леской вибрации ощущаются мало. С ножом больше.

Во взрыв схемах присутствуют несколько модификаций (у меня 2005 или 2006 года). Скорее всего, связано с удешевлением конструкций в последующих модификациях. Кстати, интересный факт. Когда она покупалась в 2007 году стоила около 4100 р. Сейчас (на 30.06.2015) практически столько же (а евро за это время вырос в разы). Насколько я понимаю, сейчас распродают остатки. Модель снята с производства. Вместо нее идет с доп. индексом "B".

Выводы: для своих денег именна эта модификация отработала на все 100% и еще отработает столько же. По итогам эксплуатации за 8 лет: в 2007 году я бы купил ее не раздумывая еще раз. В нынешнее время - вряд ли.

P.S. Admin, голосовалка: 404!!!

МОДЕЛЬ: Bosch ART26 ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2014/ ДОСТОИНСТВА:ХОРОШО КОСИТ ВЫСОКУЮ ТРАВУ,особо ничем не примечателен, если косить не ножами, а лёзкой, то при попадании на камень и другую преграду отключается питание. НЕДОСТАТКИ: пока незаметила, кроме общего - необходимость наличия длинного электрического кабеля. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА вполне нормальная, для газонной травы. Кошу траву раз в 3 -4 недели.

_МОДЕЛЬ_: Stihl FSE52 ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2013/ _ДОСТОИНСТВА_: Мощность: 500 Ватт, Частота вращения: 6000 оборотов в минуту, Длина: от 1140мм до 1310мм, Вес: 2,2 кг. _НЕДОСТАТКИ_: короткий шнур, удлинитель прям под боком включен. _МЕСТО ПОКУПКИ_: [http://e-1.com.ua/catalog/detail/id/245](http://e-1.com.ua/catalog/detail/id/245) _ОБРАЩЕНИЕ НА СЕРВИС_: не было _ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА_: отличный выбор, правдо есть и подешевле, но я ставку делаю на надежность и долго вечность.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Купил на днях триммер Huter 1200 sl. Разработка Германия, производство КНР. Цена в районе 65$. До этого косил классической косой. Триммером нравится больше. Леска 2мм, есть нож в комплекте, пока не пробовал. При сборке щитка оказалась гайка с сорванной резьбой, считаю мелочью. Добавил еще одну, всё закрутилось ок. Оценка 5 по пятибальной.

МОДЕЛЬ: Makita UR3501
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2017
ДОСТОИНСТВА: цена, доступны запчасти, гарантия на ремонт двигателя и кнопки 5 лет. Аккуратное исполнение.
НЕДОСТАТКИ: не удобно косить, привык к моделям с редуктором, а здесь прямая передача, косить приходится справа налево. На выходе штанги из корпуса установлена зона переноса в виде пластиковой трубки, которая не позволяет передвинуть ручку выше. Мотор свистит довольно громко.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: еще нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): привередлива к леске, с витой японской работает прекрасно, шестигранник итальянский катушка отказалась подавать. Косит мощно, за пару часов работы скосил 8 соток травы. Не привык заходить для покоса справа. Катушка очень простая может это и хорошо.

МОДЕЛЬ: INTERTOOL DT-2241
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2016
ДОСТОИНСТВА: небольшой вес и высокая скорость
НЕДОСТАТКИ: неудобно держать в руках, так как нужно удерживать сразу две кнопки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3+ (для огорода пойдет)

as19 написал:
Купил на днях триммер Huter 1200 sl. Разработка Германия, производство КНР. Цена в районе 65$. До этого косил классической косой. Триммером нравится больше. Леска 2мм, есть нож в комплекте, пока не пробовал. При сборке щитка оказалась гайка с сорванной резьбой, считаю мелочью. Добавил еще одну, всё закрутилось ок. Оценка 5 по пятибальной.

as19, и другие, Доброй ночи.
Хочу приобрести данную модель триммера.
Прошу всех, отговорите, пожалуйста.