14.05.2008 в 20:18:20
На даче покрываю лаком пол соснового шпунта. Основная эксплуатационная проблема - возможность занесения в дом песка. Ну и, соответственно, первое требование - износостойкость. Лаки дороже 2500-2700 за банку 5 литров использовать не хотелось бы. Из претендентов в этом ценовом диапазоне полуматовый Tikkurila Unica Super и SYNTEKO, не помню точно название, но тоже акриловый. Ценник у них одинаковый, только один делают финны, другой шведы. Технология нанесения тоже одинакова: слой грунтовочный лаком с добавлением 10% уайт-спирита, потом два слоя. Что порекомендуете?
Второй вопрос про тонирование. Сосна белая, надо как-то подкрасить, оставив "деревянный" тон. Читал, тонируют сам лак, его пускают на первый слой. Только не понял, это который грунтовочный?
15.05.2008 в 00:02:34
2SergAG 1. Unica Super - алкидно-уретановый, на растворителе. Synteko - на водной основе. Уже в этом есть разница.
16.05.2008 в 10:16:34
Я знаю, что SYNTEKO есть на водной основе. Но не только: SYNTEKO URETHANE
Так что, никто не юзал их, получается?
16.05.2008 в 10:49:16
Юзали, конечно, но не очень понятно, что Вы хотите услышать. С точки зрения качества материалы одной ценовой группы обычно примерно одинаковы. Tikkurila Unica Super позволяет колеровку самого лака (любого слоя). Я бы взял Унику, бо куда больше мастеров с ней работали. SYNTEKO не знаю. Не продавал. Соответственно сравнивать не могу.
16.05.2008 в 14:30:47
Ну например мне за это время успели сказать, что уника - яхтенный лак, его фича, в основном, стойкость к ультрафиолету. А SYNTEKO URETHANE более износостойкий. что уретана, который и определяет износостойкость, там то ли больше, то ли круче.
Правда, тут же посоветовали масло SYNTEKO SOLID. Вот это вообще для меня лес темный. На словах симпатично, но непривычно.
16.05.2008 в 15:11:18
SergAG написал : А SYNTEKO URETHANE более износостойкий. что уретана, который и определяет износостойкость, там то ли больше, то ли круче.
Это в альт-иксе небось ? Да примерно схожие они - SYNTEKO URETHANE и Уника :) ну покройте Синтеко-й для определенности.
16.05.2008 в 16:45:11
Стойкостью к ультрафиолету обладают или не обладают придающие окраску пигменты, которые в лак добавляются. А сам по себе лак прозрачный. Что ему будет от солнца?
16.05.2008 в 16:45:19
iale написал : Это в альт-иксе небось ?
Ага. Они самые :) А маслом самому можно красить, или есть что-то неожиданное, что познаешь, только когда попытаешься ручками сделать?
17.05.2008 в 22:03:12
SergAG написал : А маслом самому можно красить, или есть что-то неожиданное, что познаешь, только когда попытаешься ручками сделать?
Можно, придерживайтесь инструкции и все будет нормально.
17.08.2008 в 21:26:52
SergAG написал :
Уважаемый SergAG, получились ли у вас полы? Может фото покажете?
19.08.2008 в 19:15:04
Вот такой лак никто не пробовал использовать?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу