Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

05.02.2015 в 01:59:57

#5004235

bulbash написал : Нет,итальянец,Meccanica Benassi RL7.

Похожи. Особенно, справа, со стороны крыльчатки охлаждения двигателя. И ручка переключения передач торчит так же. Но, Pubert Q Junior - потяжелей будет.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

05.02.2015 в 02:02:30

#5004241

Джек написал : Не поспоришь! Но если почва не подходит для данного способа,то все остальные потуги в виде цепей и прочих "зацеп" могут привести к разрушению редуктора. И тогда-лопата в помощь! И как меня угораздило купить МК??? :eek: Вроде трезвый был.Ломай теперь башку!

Если теперь Вас "угораздит" купить, еще, и ходоуменьшитель, башку ломать - не придется.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

05.02.2015 в 02:32:26

#5004253

bulbash написал : купил 50-кг мотокультиватор.Поработав пару сезонов,пришел к выводу,что он,конечно,штука хорошая,но не для всего спектра работ на 30 сотках слабоват будет.ИМХО,мк-техника для 5-10соток.Поэтому,поразмыслив,в прошлом году продал породистого "итальянца",и купил безродного "китайца"(85-кг мб).Пока-нисколько не жалею!(ттт):)

Я, при выборе, руководствовался тремя критериями: 1) массо-габаритные - чтобы можно было поднять и переставить на соседний ряд, если развернуться - негде; 2) наличие двух передних и задней скорости - для фрезерования на повышенной скорости, хорошей тяговитости на пониженной скорости и для маневренности; 3) большой срок наработки на отказ - по статистике, лучше, чем у китайцев. Пока - нормально. С обработкой 25-30 соток чернозема справляется. В позапрошлом году картошку копал дельфином на 560-х ГЗ без догрузов - справился. В прошлом году поцепил на ГЗ догрузы - по одному тормозному диску от легковушки. Тоже, нормально. Понять, насколько стало лучше или хуже, не успел - картошка закончилась.:) Хотелось-бы, прилепить к нему сенокосилку - соток 30, еще, косить нужно. Конечно, есть работы, которые выполнять им - опрометчиво. Например, фрезеровать кукурузу или подсолнухи.

Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

05.02.2015 в 08:56:53

#5004380

ch_cat_ru написал : Я, при выборе, руководствовался тремя критериями: 1) массо-габаритные - чтобы можно было

...перевезти в сборе в трехдверном хэтчбеке гольф-класса(сложив задние сидения)-для меня масса и габариты тоже были важны.

ch_cat_ru написал : 2) наличие двух передних и задней скорости - для фрезерования на повышенной скорости, хорошей тяговитости на пониженной скорости и для маневренности

И с этим согласен,но первую в MB RL7,ИМХО,можно было сделать и помедленнее.Для работы на 340-х ГЗ-еще куда ни шло,а вот на 540-х-надо догонять мк:)

ch_cat_ru написал : 3) большой срок наработки на отказ - по статистике, лучше, чем у китайцев

Я тоже на это надеялся,начитавшись рекламы,и заплатив тысячу вражеских за комплект мк+ГЗ+сцепка+окучник.Увы...На втором году пользования при выкопке картофеля(фотки выше)начало выбивать передачу под нагрузкой.Вскрытие "коробки" с кулачок показало,что ЗАГНУЛО зубья на валу-шестерне.Тут хочешь-не хочешь-поверишь в информацию вашего SAD-OGOROD о китайских комплектующих.Потом потек сальник коробки.заменить не проблема,проблема купить его по цене золота за двести км:helpПоэтому для себя сделал вывод:покупать то,чей сервис находится рядом и не элитный(в плане стоимости).

ch_cat_ru написал : Похожи. Особенно, справа, со стороны крыльчатки охлаждения двигателя

На Вашем,вроде "окошко" есть(со стороны шкива)?

ch_cat_ru написал : Но, Pubert Q Junior - потяжелей будет

Килограмм 70?(лень рыть инет:o)Что еще не понравилось-работа с фрезой.Да,да,то,для чего,собственно,и предназначен мк.Попробую объяснить.На моем мк стояли фрезы диаметром всего 30см(на Пубертах,если не ошибаюсь-32?).Вкупе с низко расположенным цепным редуктором и защитной "лыжей"под ним клиренс составлял всего 3(!)см.В результате при фрезеровании почвы мк очень часто упирался редуктором в необработанную твердую почву и зависал на ней-мк останавливался,беспомощно вращая фрезами.Чтобы его сдвинуть с места,приходилось раскачивать его,чтобы фрезы,зацепившись за почву,потянули мк дальше.Убедился в важности зазора под редуктором после работы соседской Невой-100-кг мотоблок с диаметром фрез 36(!)см шел как танк:aПро высокий ценр тяжести я и не вспомнил...

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

05.02.2015 в 12:12:22

#5004699

ch_cat_ru написал : Если теперь Вас "угораздит" купить, еще, и ходоуменьшитель, башку ломать - не придется.

Проблема не в деньгах,а в необходимости то и дело ставить-снимать! Если с 12-тью сотками картошки всё более-менее понятно,то с "овощными" 3-4-мя сотками есть проблемы! Хотя нужно всё просчитать! Насколько я понял,они есть в продаже уже и в России (хотя и украинского производства). Но цена вложенная в "облегчение" труда будет совсем не бюджетной: 1, МК- 37500 2.Навесное ~ 6000

  1. ХУ~ 5000. Однако....:eek:

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

05.02.2015 в 12:27:24

#5004727

bulbash написал : первую в MB RL7,ИМХО,можно было сделать и помедленнее.Для работы на 340-х ГЗ-еще куда ни шло,а вот на 540-х-надо догонять мк:)

Да, еще одна пониженная - не помешала бы. :)

bulbash написал : Я тоже на это надеялся,начитавшись рекламы,и заплатив тысячу вражеских за комплект мк+ГЗ+сцепка+окучник.Увы...На втором году пользования при выкопке картофеля(фотки выше)начало выбивать передачу под нагрузкой.Вскрытие "коробки" с кулачок показало,что ЗАГНУЛО зубья на валу-шестерне.Тут хочешь-не хочешь-поверишь в информацию вашего SAD-OGOROD о китайских комплектующих.Потом потек сальник коробки.заменить не проблема,проблема купить его по цене золота за двести км:helpПоэтому для себя сделал вывод:покупать то,чей сервис находится рядом и не элитный(в плане стоимости).

У меня в, так сказать, "месте применения" МК сервиса, вообще, никакого нет, так, что - ...

bulbash написал : На Вашем,вроде "окошко" есть(со стороны шкива)?

На моем - есть, но у меня - Vario, по-сути, облегченный вариант Junior'а, а на Junior'е - нет.

bulbash написал : Килограмм 70?(лень рыть инет:o)

Junior -75 кг, т.е., в полтора раза тяжелей RL-7. Vario - 60 кг.

bulbash написал : Что еще не понравилось-работа с фрезой.Да,да,то,для чего,собственно,и предназначен мк.Попробую объяснить.На моем мк стояли фрезы диаметром всего 30см(на Пубертах,если не ошибаюсь-32?).Вкупе с низко расположенным цепным редуктором и защитной "лыжей"под ним клиренс составлял всего 3(!)см.В результате при фрезеровании почвы мк очень часто упирался редуктором в необработанную твердую почву и зависал на ней-мк останавливался,беспомощно вращая фрезами.Чтобы его сдвинуть с места,приходилось раскачивать его,чтобы фрезы,зацепившись за почву,потянули мк дальше.Убедился в важности зазора под редуктором после работы соседской Невой-100-кг мотоблок с диаметром фрез 36(!)см шел как танк:aПро высокий ценр тяжести я и не вспомнил...

На моем МК "клиренс" на фрезах (32 см) составляет 8 см. Покачивания при фрезеровании - технологическая особенность МК с цепным редуктором, именно, чтобы не упираться "лыжей" в необработанную почву. Для этого фрезы ставят несимметрично: соответствующие лопасти левой и правой фрез повернуты одна относительно другой на 90 грд. Поэтому, при работе "лыжа" рыскает и обходит неразбитые комья. На "Неву" при выборе, тоже, засматривался, хотя, больше - на "Салют", но - пункт 1) из критериев... :) А про высокий центр тяжести, обычно, все вспоминают при работе на узком ходу - при прополке, или окучивании ушастым окучником.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

05.02.2015 в 13:22:20

#5004855

Джек написал : Проблема не в деньгах,а в необходимости то и дело ставить-снимать! Если с 12-тью сотками картошки всё более-менее понятно,то с "овощными" 3-4-мя сотками есть проблемы! Хотя нужно всё просчитать! Насколько я понял,они есть в продаже уже и в России (хотя и украинского производства). Но цена вложенная в "облегчение" труда будет совсем не бюджетной: 1, МК- 37500 2.Навесное ~ 6000

  1. ХУ~ 5000. Однако....:eek:

Ну, поговорки про бесплатное приводить не буду... А насчет "ставить-снимать" - возможно, делать это придется, всего, раз в году - при выкопке. Все остальные работы выполняются без ХУ, и тут небольшой вес и низкорасположенный центр тяжести Вашего МК - только, в плюс. А спешить при выборе, конечно, не стоит. Лучше всего, ИМХО, представлять, а еще лучше - посмотреть воочию технологии обработки почвы легкими МК и тяжелыми МБ и их особенности, а уже потом - делать выбор. Технология обработки, навесное оборудование, при этом используемое - главное, а МК или МБ, всего-лишь - тягово-ходовая часть. :) Посоветуйтесь с владельцами МК, подобных Вашему, как они решали эти вопросы. Вот, напр.- https://www.forumhouse.ru/threads/154685/page-2 Melared и Prince, если мне не изменяет память. Они и на мастерсити присутствуют.

Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

05.02.2015 в 14:01:26

#5004962

ch_cat_ru написал : На моем МК "клиренс" на фрезах (32 см) составляет 8 см

Совсем другое дело!

ch_cat_ru написал : Покачивания при фрезеровании - технологическая особенность МК с цепным редуктором, именно, чтобы не упираться "лыжей" в необработанную почву. Для этого фрезы ставят несимметрично: соответствующие лопасти левой и правой фрез повернуты одна относительно другой на 90 грд. Поэтому, при работе "лыжа" рыскает и обходит неразбитые комья

Вон оно что!:aА я симметрично ставил,да и на теперешнем Магнуме стоят зеркально.Правда,на него с завода идут секции по три ножа

ch_cat_ru написал : На "Неву" при выборе, тоже, засматривался

Я не то чтобы засматривался,просто отдалживал у соседа,еще"механики" не было.Впоследствии,когда купил свой мк,невольно сравнивал работу одного и другого.Сравнения были чаще всего не в пользу итальянца:o

ch_cat_ru написал : на "Салют"

Неплохой мб,но я бы брал китайский клон Фаворита,в первую очередь из-за понижающего редуктора.Да,что еще нравится в ременном приводе сцепления-плавность включения:applause:В Магнуме со сцеплением в масляной ванне и близко плавности нет:(.Очень резко срабатывает...Говорят,мол,ремни растягиваются,проскальзывают,горят и т.д.:cool:Не знаю,за четыре года с этим не столкнулся(может,зубчатый ремень хорошего качества попался:confused:)

ch_cat_ru написал : но - пункт 1) из критериев...

Не советовал бы в одиночку поднимать 50кг.Я понимаю,иногда надо,и рядом некому помочь,но спина-то не казенная:)Берегите свое здоровье!

ch_cat_ru написал : А про высокий центр тяжести, обычно, все вспоминают при работе на узком ходу - при прополке, или окучивании ушастым окучником

Согласен.В этом плане Салют выигрывает в сравнении с Невой в одни ворота!(всего около 48см от оси вращения фрез до верхней поверхности глушителя)

ch_cat_ru написал : Ну, поговорки про бесплатное приводить не буду...

:applause:

ch_cat_ru написал : тут небольшой вес и низкорасположенный центр тяжести Вашего МК - только, в плюс

Плюсую.

ch_cat_ru написал : А спешить при выборе, конечно, не стоит. Лучше всего, ИМХО, представлять, а еще лучше

...поработать и мк и мб:)

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

05.02.2015 в 16:12:33

#5005246

bulbash написал : ...поработать и мк и мб:)

У меня был живой пример.Когда у нас с отцом был Луч,у соседа был Крот (одна из первых моделей).Отец называл его "рыхлилкой".Но тем не менее на своих 20-ти сотках сосед вполне справлялся на протяжении ,примерно, восьми лет и не жаловался.И огород всегда был ухожен.Так же товарищ пользуется Кротом с Хондовским двигателем (помоему 4 л\с) и не "жужжит"! Вот я и прикинул,что Каймана в 50 с лишним кг и пятью лошадями должно хватить.Особенно если ВАЗовские колёса решат проблему выкапывания.А уж если земля позволит цеплять ушастый с четырьмя фрезами,то вообще-сказка.Остаётся вопрос ресурса,но это уже лирика.Так как известна куча случаев поломки редукторов и у Салютов (более поздних годов выпуска). А уж как мы с отцом умудрились прикупить МБ производства г.Владимир (названия не помню.фото в инете пока не нашёл)-это была комедия.Он идеально заводился,тихо работал,центр тяжести был ниже чем у Луча,сцепление было "сухое" как на мотоцикле ИЖ,но.... закапывался на месте и в результате не вспахал ни одной грядки.Пробовали даже самодельные увеличенные фрезы устанавливать,но ни чего не помогло.Так и валялся в гараже.

Пы.Сы. Какой максимальный диаметр фрез влезут мне под крылья?

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

05.02.2015 в 19:17:31

#5005599

Вот с такой копалкой мой крокодильчик поедет? Ракурс:

Цена: http://bigopt.com/projekt.php?projekt=ukros-agro&g=44474&m=2#titlename

Аватар пользователя
viktor48

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Москва

Сообщений: 1376

05.02.2015 в 20:15:09

#5005751

Джек написал : У меня был живой пример.Когда у нас с отцом был Луч,у соседа был Крот (одна из первых моделей).Отец называл его "рыхлилкой".Но тем не менее на своих 20-ти сотках сосед вполне справлялся на протяжении ,примерно, восьми лет и не жаловался.И огород всегда был ухожен.Так же товарищ пользуется Кротом с Хондовским двигателем (помоему 4 л\с) и не "жужжит"!

А что здесь удивительного? У самого крот с 85 года работает в огороде (участок 20 соток, сейчас обрабатывается соток 12) Ну нет у меня с ним проблем сейчас (поменяв родной 2-х тактник на китайца Гринфильда ПРО-4,0) Использую для культивации и окучивания картошки на фрезах а в прошлом году на Гагаринских полольниках. Крот для этих целей меня полностью устраивает если учесть что старику 66 лет и уже 9 лет стоит кардиостимулятор. Для копки картошки и транспорта есть МБ Ока.

Джек написал : Пы.Сы. Какой максимальный диаметр фрез влезут мне под крылья?

А зачем Вам это? У всех вроде стандарт 320мм что равносильно глубине обработки порядка 180мм. Ведь глубже в МО начинается глина (во всяком случае у нас в Новой Москве.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

05.02.2015 в 20:49:46

#5005841

Джек написал : Вот с такой копалкой мой крокодильчик поедет?

Вряд-ли. Разве-что, на песке. Изучайте работу копалкой типа "дельфин". Если ее правильно настроить, и соблюдать нехитрые уловки, то выкапывает неплохо. Кстати, у нее есть, еще, один плюс - качество работы меньше зависит от состояния почвы и климатических условий.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

06.02.2015 в 11:33:37

#5007117

Пробовал списаться с украинским продавцом: http://www.motoblok.zp.ua/?category=2&product=17&brand=0 Но получил ответ: " С Россией не работаем" Так что буду пытаться повторить фокус уже показанный STN на авто колёсах!:) Учитывая: Ходоуменьшитель для мотокультиватора своими руками сделать довольно просто. Для уменьшения количества оборотов колес можно использовать колеса большего диаметра, в зависимости от требуемой скорости. Всем нам известно, что вращение от вала двигателя передается на ведущие колеса и скорость вала не изменяется. При больших колесах можно достичь меньшее количество оборотов колес, так как вал вращался и будет вращаться с одинаковой скоростью, а колеса теперь с меньшей.

Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

06.02.2015 в 14:16:49

#5007475

Джек написал : Ходоуменьшитель для мотокультиватора своими руками сделать довольно просто. Для уменьшения количества оборотов колес можно использовать колеса большего диаметра, в зависимости от требуемой скорости. Всем нам известно, что вращение от вала двигателя передается на ведущие колеса и скорость вала не изменяется. При больших колесах можно достичь меньшее количество оборотов колес, так как вал вращался и будет вращаться с одинаковой скоростью, а колеса теперь с меньшей.

Увы и ах линейная скорость культиватора вырастет!

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

06.02.2015 в 15:04:01

#5007574

Джек написал : Пробовал списаться с украинским продавцом: http://www.motoblok.zp.ua/?category=2&product=17&brand=0 Но получил ответ: " С Россией не работаем" Так что буду пытаться повторить фокус уже показанный STN на авто колёсах!:) Учитывая: Ходоуменьшитель для мотокультиватора своими руками сделать довольно просто. Для уменьшения количества оборотов колес можно использовать колеса большего диаметра, в зависимости от требуемой скорости. Всем нам известно, что вращение от вала двигателя передается на ведущие колеса и скорость вала не изменяется. При больших колесах можно достичь меньшее количество оборотов колес, так как вал вращался и будет вращаться с одинаковой скоростью, а колеса теперь с меньшей.

Melared заказывал в Украине, получал через знакомых, кажется. Shihan делал сам, если мне не изменяет память.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

06.02.2015 в 15:06:43

#5007577

v2106 написал : Увы и ах линейная скорость культиватора вырастет!

Имелось в виду - при использовании ХУ вал двигателя будет вращаться с той-же скоростью, а колеса - с меньшей.

Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

06.02.2015 в 16:38:53

#5007741

ch_cat_ru написал : Для уменьшения количества оборотов колес можно использовать колеса большего диаметр

Где говорится о ходоуменшителе? Далее

ch_cat_ru написал : При больших колесах можно достичь меньшее количество оборотов колес, так как вал вращался и будет вращаться с одинаковой скоростью, а колеса теперь с меньшей.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

07.02.2015 в 01:52:49

#5009196

v2106 написал : Где говорится о ходоуменшителе? Далее

Мне казалось, тут общаются люди понимающие, которые, если-уж, встревают с ответом, то - в контексте темы, а не по последнему предложению. Но, если Вы решили цепляться к отдельным словам, то позволю себе заметить, что фразы, выделенные Вами, как цитаты из моих ответов, на самом деле, взяты Вами из текстов, мне не принадлежащих.

Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

07.02.2015 в 09:38:08

#5009340

ch_cat_ru, Да действительно немного не корректно получилось - как бы это ваши высказывания. Извиняюсь. А на счет встревания - в зеркало давно смотрелись?

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

07.02.2015 в 15:50:33

#5009877

v2106 написал : ch_cat_ru, Да действительно немного не корректно получилось - как бы это ваши высказывания. Извиняюсь. А на счет встревания - в зеркало давно смотрелись?

Ладно, будем считать - 1:1. :)

Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

07.02.2015 в 15:51:57

#5009882

Лады

Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

07.02.2015 в 23:18:54

#5010892

Джек написал : буду пытаться повторить фокус уже показанный STN

Мы не в цирке и фокусов я не показываю. По теме. Есть много способов выкопать картошку. Удачная копка культиватором - это сочетание многих факторов, которые в следующем сезоне могут и не сложиться. Когда 3 года назад, вбухав штуку баксов (аккурат перед копкой картохи), я на всем этом французко - гагаринском г*вне просто не смог вскрыть и двух метров борозды - был легкий шок и небольшое удивление. И приятное сочувствие соседей.
Потом был год осмысления и копка вручную, благо рук оказалось в достатке. Потом - представленный вариант на колесах ВАЗ- 2108. Следующий сезон планирую провести, если Бог даст, на колесах от Оки, ибо они снаряжены и готовы, и их есть у меня уже в большом достатке. Пока смущает клиренс - может не хватить. Тогда - снова колеса 2108. Во всяком случае, с колесами от 08, у меня на абсолютно любое состояние грунта и погоды есть крайний запасной вариант - МК с копалкой в роли адаптера-держака, ну и Паджера на пониженной в роли всепогодного тягача с массой 2.5тонны. Вообще же, ввиду приближения моей новой климатической нормы к Сахаре, все больше убеждаюсь в порочности запуска культиватора на грядки в принципе. И буду старательно, при наличии хоть какого-то времени и средств убирать его с грядок, как факта.
Зы. Не знаю, где как, но в Туле снега столько, что и осенний ботинок вряд ли засыпешь. Зимнюю лопату не доставал еще! И это после полнейшей засухи летом-осенью! Трава на газонах - и то не вся прикрыта. А мне рассказывают, что уже сезонно-годовая норма осадков выполнена!

ЗЗЫ.
По маховикам. Я бы, это, не горячился из них колесья пытаться делать. Он чуть-чуть из чугуна, не очень к сварке.. Да и к остальному тоже. А венец его, хоть и стальной, но лопаться любит от удара.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

08.02.2015 в 11:41:12

#5011515

STN написал : Мы не в цирке и фокусов я не показываю.

Прошу прощения,но я выражался фигурально.Исходя из того,что подавляющее большинство полагает,что без ХУ выкапывание картошки не возможно.Соответственно,это что то из области фантастики! Из чего следует,что Вы сделали нечто вроде фокуса. У нас в Рязанской области (Шиловский район,Самарское направление),снега в этом году вроде достаточно. Так же перед тем как пробовать выкапывать на колёсах ВАЗ (или нечто подобном),планирую провести рыхление междурядий на пропольниках.Дабы нарушить целостность слежавшейся земли на рядках и в междурядьях.

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4645

08.02.2015 в 12:27:10

#5011630

Джек написал : перед тем как пробовать выкапывать на колёсах ВАЗ (или нечто подобном),планирую провести рыхление междурядий на пропольниках.

Станет хуже, будет буксовать на рыхлом. Это по опыту форумчан. Посмотрите, как дядька ловко копает картошку легким культиватором.https://www.youtube.com/watch?v=QORYETFmI-U

CAIMAN340

Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

08.02.2015 в 12:50:49

#5011668

Джек написал : Прошу прощения

И Вы простите за резкость! :) В последнее время чувство юмора не очень.. :)

Джек написал : У нас в Рязанской области

Да, вижу/слышу. Но в Туле просто беда! Вокруг сыпет - а здесь... Ну вот буквально позавчера гисметео обещал в эту ночь ливневый снегопад. Потом просто снег. МЧС предупредило, что трындец, засыпет. В результате прогноз сменился на "небольшой снег", ну и на машине пара сантиметров за ночь, которые щас успешно тают. В общем - ничего...

Джек написал : планирую провести рыхление междурядий на пропольниках

Сомневаюсь в успехе и в надобности. При правильной окучке и отсутствию глобального сорняка (корней), сам валик достаточно рыхлый. Главное сопротивление оказывают нанизывающиеся корни, через пару-пяток метров делающие палку копалки диаметром с кулак... А вот делать бучило (или зыбучие пески) под колесами - ни к чему. Да и вряд ли вообще это возможно в таком контексте. Две фрезы сделают очередной безжизненный пух по центру, а четыре фрезы - не войдут в междурядье или клубни порубят. Если почва не сверхтяжелая, надо избегать губительных методов обработки. А молотьба грунтозацепами при частичной пробуксовке, фрезами, пропольниками - все это начисто убивает почву. Раз за разом. В ушедший сезон на трети участка обрабатывал плоскорезом на жигулевских колесах. Результат - и черви появились - и на фрезах туда не залезть - утонешь от рыхлости. И влаги там хватало, несмотря ни на что.

Аватар пользователя
Джек

Местный

Регистрация: 24.09.2010

Москва

Сообщений: 184

08.02.2015 в 15:38:37

#5012003

Ладно,поживём-увидим! В крайнем случае-лопату никто не отменял.Если получится фрезеровать,нарезать рядки,пропалывать и окучивать-уже большое дело,которое отнимало кучу сил и времени! Где бы подсмотреть чертёж или купить готовые ступицы от фрез,к которым колёса ВАЗ прикручиваются?

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

08.02.2015 в 16:22:28

#5012106

Джек написал : подавляющее большинство полагает,что без ХУ выкапывание картошки не возможно

Не "невозможно", а - затруднительно. Взаимно-противоречивые требования: для того, чтобы МК в процессе не садился редуктором на гряду, нужны ГЗ диаметром побольше, а для того, чтобы он не носился при этом со скоростью автомобиля, нужны ГЗ диаметром поменьше. Из этого противоречия каждый выходит по-своему, кто - при помощи ХУ, кто - смещая редуктор к одному из ГЗ, кто - используя пробуксовку. Хотя, есть решения, в которых повышенная скорость перемещения играет положительную роль: https://www.youtube.com/watch?v=w6i3esRSEQk На повышенной скорости гряда разбрасывается шире, потому - лучше происходит разделение почвы и клубней. Но, тут от привода требуется не только скорость, но и достаточно большая мощность.

Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

08.02.2015 в 16:33:50

#5012128

Джек написал : Где бы подсмотреть чертёж или купить готовые ступицы от фрез,к которым колёса ВАЗ прикручиваются?

Да какой там чертеж? Квадрат с четырьмя дырками, нанизанный на трубу . :) Из справочника по дискам > сверловка отверстий под болты- 4х98

Вот и весь чертеж. Просто изъять ЭТО из фрез - много проще, чем изготовить или найти донора извне. Больше из-за отсутствия подходящей трубы. Опять же, самые простые варианты "пропольников" так же предусматривают варварскую разборку родных фрез. Хотя, конечно, если бы официальный представитель кайманов в России озаботился?.. Но сразу предвижу ответ, что производитель не предусматривает возможности установки колес 2108 и предложит пользоваться рекомендованными колёсьями, что на блестящих фото. Они уже со ступицами.

Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

08.02.2015 в 16:55:14

#5012177

ch_cat_ru написал : Не "невозможно", а - затруднительно.

Крайне верно подмечено! Абсолютно невозможно, никак, выкопать картошку только культиватором "из коробки" и гагаринским "комплектом для копки". Все остальное - конечно же возможно. И ходоуменьшитель, будь он на каждом шагу и за разумные деньги - это лучшее решение для данной технологии. Выкопка на жигулевских колесах - такой же компромисс. Быстрый в реализации и не требующий ни каких вложений. Действенный и безопасный. Повторюсь. Коль МК не глох практически на холостых - значит нагрузка много ниже, чем на фрезах. Ну а отсутствие ударных нагрузок - еще больший плюс.

Но главное в этом процессе - сама копалка. От нее зависит весь успех. Был бы нормальный грохот - можно пять минут и побегать, и за час собрать все клубни с поверхности, не роясь, как крот в земле.

Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

08.02.2015 в 17:58:27

#5012309

Джек написал : купить готовые ступицы от фрез,к которым колёса ВАЗ прикручиваются

У нас в магазинах продаются удлинители для Викинга. К нашим тоже подойдет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу