Аватар пользователя
Azat Hai

Местный

Регистрация: 20.02.2017

Казань

Сообщений: 337

10.05.2017 в 16:27:46

#6016550

kia76, может при засверливании трудно попасть в точку, уводит?

Аватар пользователя
Maksazia

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Пушкино

Сообщений: -31

10.05.2017 в 16:28:55

#6016551

kia76 написал:

Maksazia написал: Тонким сверлом с таким биением напрягает сверлить

что такое тонкое сверло? вчера вот сверлил 2мм сверлом 10в шуром, на люфты и биение у которого жалуются все кому не лень, не заметил ничего криминального. а чем именно вас напрягает? сверло уводит или что? оно свободно то как бы болтается, а при нагрузке вполне ровно идет.

kia76, Когда есть биение у сверла, тем более тонкого, шанс его сломать гораздо выше! Разве это не очевидо? Вы правильно поняли про тонкое сверло, раз написали про сверло в два мм. Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход? Мне биение патрона не мешает жить, оно мешает работать!

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

10.05.2017 в 16:34:39

#6016565

Azat Hai написал: может при засверливании трудно попасть в точку, уводит?

бывает такое. выход или сверла хорошие с крестообразной заточкой или кернение. я по кр мере так и делаю.

Maksazia написал: шанс его сломать гораздо выше!

тонкое сверло и так проще сломать

Maksazia написал: Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход?

я не писал, что это нормально. это действительно ненормально и не должно так быть. но также нужно понимать что шуры, особливо из бюджетных серий, это не прецезионный инструмент. а мой вопрос был в том чем это мешает. при этом я не защищаю никого:)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.05.2017 в 16:42:07

#6016574

ole325 написал: да куда уж мне до Вас

Мысль изреченная есть ложь. :)

Аватар пользователя
Maksazia

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Пушкино

Сообщений: -31

10.05.2017 в 19:24:28

#6016700

kia76 написал:

Azat Hai написал: может при засверливании трудно попасть в точку, уводит?

бывает такое. выход или сверла хорошие с крестообразной заточкой или кернение. я по кр мере так и делаю.

Maksazia написал: шанс его сломать гораздо выше!

тонкое сверло и так проще сломать

Maksazia написал: Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход?

я не писал, что это нормально. это действительно ненормально и не должно так быть. но также нужно понимать что шуры, особливо из бюджетных серий, это не прецезионный инструмент. а мой вопрос был в том чем это мешает. при этом я не защищаю никого:)

kia76,
,,тонкое сверло и так проще сломать,, И как проще сломать? Тонкое сверло и так когда бьёт проще сломать? Или Тонкое сверло и так когда не бьёт проще сломать? Вы пишите ответы только чтобы остаться правым...? Вы вообще смысл на что отвечаете хоть понимаете немного?

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.05.2017 в 19:49:34

#6016722

Maksazia написал: Когда есть биение у сверла, тем более тонкого, шанс его сломать гораздо выше! Разве это не очевидо? Вы правильно поняли про тонкое сверло, раз написали про сверло в два мм. Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход?

Maksazia, Ну зря Вы так. Тонкие сверла 2 мм есть с хвостовиком 1/4". В патроне под шестигранник оно "болтается", однако. Сломать тонкое сверло легко можно просто перекосив руками дрель при сверлении. Как правило, после того, как оно проходит материал. Можно сломать, когда сверлишь трубу, например, сверло проходит одну сторону и ударяется о другую. Все зависит от опыта. Дрель ручная и дрель в стойке - две разные вещи. Обычно дрели ручные не зажимают сверла от 1 мм и меньше. Не напасетесь руками сверлить. Все сверла ломаются собственными руками. :confused:

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.05.2017 в 21:48:59

#6016875

SerShe написал:

Maksazia написал: Когда есть биение у сверла, тем более тонкого, шанс его сломать гораздо выше! Разве это не очевидо? Вы правильно поняли про тонкое сверло, раз написали про сверло в два мм. Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход? Мне биение патрона не мешает жить, оно мешает работать!

Maksazia, Ну зря Вы так. Тонкие сверла 2 мм есть с хвостовиком 1/4". В патроне под шестигранник оно "болтается", однако. Сломать тонкое сверло легко можно просто перекосив руками дрель при сверлении. Как правило, после того, как оно проходит материал. Можно сломать, когда сверлишь трубу, например, сверло проходит одну сторону и ударяется о другую. Все зависит от опыта. Дрель ручная и дрель в стойке - две разные вещи. Обычно дрели ручные не зажимают сверла от 1 мм и меньше. Не напасетесь руками сверлить. Все сверла ломаются собственными руками. :confused:

SerShe,
а в патроне под шестигранник и биение тоже есть? однако

А если не хочется что бы болталось в hex 1/4" то тонкое сверло с шестигранником можно поставить в centrofix, и не будет болтаться :yu:

или вообще вот так

и тоже нечего не болтается

Аватар пользователя
proДвинутый Kall=хоз=Nic

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Невинномысск

Сообщений: 2423

10.05.2017 в 22:24:38

#6016926

ole325 написал: не болтается

Инструмент для богатых пенсионеров :o Выходит Бошь-для молодежь :yu:

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.05.2017 в 23:20:51

#6016989

Kall=хоз=Nic, :)

Аватар пользователя
proДвинутый Kall=хоз=Nic

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Невинномысск

Сообщений: 2423

11.05.2017 в 00:11:04

#6017037

ole325 написал: Kall=хоз=Nic, :)

ole325, Вас иначе не угомонишь, как шуткой юмора, "люди гибнут за металл" ;)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

11.05.2017 в 00:26:55

#6017055

Kall=хоз=Nic написал:

ole325 написал: не болтается

Инструмент для богатых пенсионеров :o Выходит Бошь-для молодежь :yu:

Kall=хоз=Nic, Это точно, особенно, если учесть, что в CENTROTEC можно ставить только родные сверла и биты. :)

Аватар пользователя
Maksazia

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Пушкино

Сообщений: -31

11.05.2017 в 00:47:02

#6017067

SerShe написал:

Maksazia написал: Когда есть биение у сверла, тем более тонкого, шанс его сломать гораздо выше! Разве это не очевидо? Вы правильно поняли про тонкое сверло, раз написали про сверло в два мм. Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход?

Maksazia, Ну зря Вы так. Тонкие сверла 2 мм есть с хвостовиком 1/4". В патроне под шестигранник оно "болтается", однако. Сломать тонкое сверло легко можно просто перекосив руками дрель при сверлении. Как правило, после того, как оно проходит материал. Можно сломать, когда сверлишь трубу, например, сверло проходит одну сторону и ударяется о другую. Все зависит от опыта. Дрель ручная и дрель в стойке - две разные вещи. Обычно дрели ручные не зажимают сверла от 1 мм и меньше. Не напасетесь руками сверлить. Все сверла ломаются собственными руками. :confused:

SerShe, Сергей, вы очень уважаемый человек, и мной в том числе! Очень сильно помогают ваши видео с выбором инструмента! Спасибо Вам огромное! Я когда увидел что здесь жалуются на биение патронов обладатели инструмента Bosch. Решил тоже поучавствовать в беседе! У меня так же существует эта проблема с биением. А пишу я это для того чтобы эта информация дошла до производителя, и он начал подтягивать эту сторону. Зачем вы мне описываете -какие бывают сверла, и как их можно сломать?!!! Я это и так знаю! Человек мне задал вопрос- чем мешает биение? Я ответил биение мешат сверлить тонкими сверлами... меня это напрягает... Один говорит - вам это что мешает жить? Вы тоже уводите от сути обсуждения! Если вам тяжело это признать, то я это сделаю за вас! БИЕНИЕ ЕСТЬ! И ЭТО ПЛОХО! Когда я приобрел шуруповетр, и в новенький красивенький горящими глазами вставил биту, потом сверло, потом перо... то именно биение мне понизило приподнятое настроение. И эта ложка дегтя полетела в сторону производителя Bosch. И это не один инструмент который у меня есть, и который бьет как я уже писал. Кстати болгарки это тоже касается! P.S. Инструмент у меня весь в наличии, не верующим могу продемонстрировать... Несмотря на все это инструмент у меня весь производителя Bosch. Работаю им постоянно ежедневно профессионально!

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.05.2017 в 08:47:03

#6017170

Maksazia написал: Вы тоже уводите от сути обсуждения!

ну не скажет же Сергей "...есть такой косяк у синих, у китайцев тоже есть, а у кого нет, тот для пенсионеров...", кто после этого купит? сказать "такого нет, это брак тоже нельзя" - т.к. все попрутся в сервис, там скажут норма и тут будет такое... обычная тактика не замечать не удобные вопросы, тут новый тренд "сверло 2мм бывает с hex 1/4", если его поставить в ударный или безпатрон, то будет болтаться..." уже тут мы мастерски уходим от обсуждения биения "...оно болтается, но сверлить не мешает, значат так можно и не переживайте..." А главное на его шурах не было и никогда не будет биения.

Мое мнение (думаю Сергей согласится, но от себя такого не напишет) бош идет на встречу покупателю, это уже далеко не топ, но вполне хороший инструмент, даже есть модели "впервые в мире", люфт патрона есть у всех моделей, с биеним как повезет, может и вообще не быть, если совсем страшное можно попробовать сдать в сервис, или вернуть в течении первых 2х недель как новый в магазин. Если вам это все не нужно попробуйте взять деволт, милку, фестул, но и там скорее всего нет 100% гарантии что будет все ок. Вообще для сверления чего то мелкого нужен станок, шуром это не удобно, и даже полное отсутствие и биения и люфта не гарантирует отличного результата.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

11.05.2017 в 09:30:04

#6017204

SerShe написал: Сломать тонкое сверло легко можно просто перекосив руками дрель при сверлении

у мну был случай когда сверлил 3мм сталь сверлом 3мм. сверло недорогое было не то от бош, не то от метабо. так на выходе без всяких перекосов сверло закусило. обычно при этом встает шур. а тут 10в шур просто свернул сверло своим моментом. сверло сломалось. биения, люфты и перекосы тут не причем. нужно быть аккуратным, предвидеть возможности инструмента, оснастки и поведение материала. и вообще, сверла сами по себе не вечны. они тупятся, ломаются, гнутся и т.д. нет людей, которые бы не испортили какую-то оснастку в своей работе. это неизбежно. как говорил один работник сервиса, если вы стукнули себя по пальцу, пролили на себя масло и т.д. это не обязательно вы криворукий, это особенность профессии. так и тут. ну есть биения и люфты, да это неприятно в ряде случаев. но вот чтобы это прям сильно мешало работать.... ну я не знаю:) на мой взгляд разговоров больше об этом.

Аватар пользователя
Maksazia

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Пушкино

Сообщений: -31

11.05.2017 в 09:34:40

#6017208

ole325 написал:

Maksazia написал: Вы тоже уводите от сути обсуждения!

ну не скажет же Сергей "...есть такой косяк у синих, у китайцев тоже есть, а у кого нет, тот для пенсионеров...", кто после этого купит? сказать "такого нет, это брак тоже нельзя" - т.к. все попрутся в сервис, там скажут норма и тут будет такое... обычная тактика не замечать не удобные вопросы, тут новый тренд "сверло 2мм бывает с hex 1/4", если его поставить в ударный или безпатрон, то будет болтаться..." уже тут мы мастерски уходим от обсуждения биения "...оно болтается, но сверлить не мешает, значат так можно и не переживайте..." А главное на его шурах не было и никогда не будет биения.

Мое мнение (думаю Сергей согласится, но от себя такого не напишет) бош идет на встречу покупателю, это уже далеко не топ, но вполне хороший инструмент, даже есть модели "впервые в мире", люфт патрона есть у всех моделей, с биеним как повезет, может и вообще не быть, если совсем страшное можно попробовать сдать в сервис, или вернуть в течении первых 2х недель как новый в магазин. Если вам это все не нужно попробуйте взять деволт, милку, фестул, но и там скорее всего нет 100% гарантии что будет все ок. Вообще для сверления чего то мелкого нужен станок, шуром это не удобно, и даже полное отсутствие и биения и люфта не гарантирует отличного результата.

ole325, спасибо! Очень все логично расписали! Я покупал шур девольт, 18-вольтовый. Очень удобный! Вруке лежит, легенький, есть магнитная площадка для саморезов или бит, обороты под 3000. Сверлил как раз им Мелкими сверлами. С центровкой там как раз было все нормально! Но... возить доп зарядку, доп чемодан- который не стыкуется с лбоксами, и не встает в тележку для перевозки лбоксов. Все это перевесило в сторону боша. Одна платформа, несколько аккумуляторов, одна зарядка, и много тушек инструмента. Девольт пришлось продать.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

11.05.2017 в 10:25:36

#6017244

Maksazia написал: Вы тоже уводите от сути обсуждения! Если вам тяжело это признать, то я это сделаю за вас! БИЕНИЕ ЕСТЬ! И ЭТО ПЛОХО! Когда я приобрел шуруповетр, и в новенький красивенький горящими глазами вставил биту, потом сверло, потом перо... то именно биение мне понизило приподнятое настроение. И эта ложка дегтя полетела в сторону производителя Bosch. И это не один инструмент который у меня есть, и который бьет как я уже писал. Кстати болгарки это тоже касается! P.S. Инструмент у меня весь в наличии, не верующим могу продемонстрировать...

Давайте посмотрим, покажите на видео, что Вам не нравится, со слов понять сложно. Дело не в верующих или верующих. Много о подобных вещах писали, потом при детальных разборках оказывалось, что чаще всего в этом виноваты кривые сверла.

Аватар пользователя
Azat Hai

Местный

Регистрация: 20.02.2017

Казань

Сообщений: 337

11.05.2017 в 11:15:02

#6017305

Как вам такой бош?)

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.05.2017 в 11:26:29

#6017320

Azat Hai, у боша новый цвет - красный ;) вообще такого много в разных направлениях, в машине может с десяток запчастей найти от боша.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

11.05.2017 в 11:44:02

#6017337

ole325 написал: в машине может с десяток запчастей найти от боша

в моей электронных блоков много

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

11.05.2017 в 14:46:53

#6017479

**Maksazia [написал]

Тонким сверлом с таким биением напрягает сверлить

что такое тонкое сверло? вчера вот сверлил 2мм сверлом 10в шуром, на люфты и биение у которого жалуются все кому не лень, не заметил ничего криминального. а чем именно вас напрягает? сверло уводит или что? оно свободно то как бы болтается, а при нагрузке вполне ровно идет.

kia76, Когда есть биение у сверла, тем более тонкого, шанс его сломать гораздо выше! Разве это не очевидо? Вы правильно поняли про тонкое сверло, раз написали про сверло в два мм. Почему оно должно болтаться? Почему вы считаете что сверло болтающееся в патроне это нормально! У вас ко всему такой подход? Мне биение патрона не мешает жить, оно мешает работать!

Maksazia, вы что-то слишком заморачиваетесь. У меня GSR 10,8; 18 V-LI, GSR MX2drive - все в разной степени люфтят. Но никаких проблем из этого не возникает. Еще решил дополнить коллекцию GWI 10,8. Но ими я в основном предпочитаю заворачивать, А сверлить - сетевым GSB 13RE. Если надо совсем без люфта, то тогда надо промышленный сверлильный станок на 380В брать.

Аватар пользователя
kia76

Местный

Регистрация: 23.11.2015

Ярославль

Сообщений: 1156

11.05.2017 в 17:46:48

#6017605

Shkeddy написал: У меня GSR 10,8; 18 V-LI,

Shkeddy написал: А сверлить - сетевым GSB 13RE

вы можете себя заставить после аккумуляторки взять в руки сетевой аналог?:) я вот не могу почему то. сетевая макита так и лежит в коробке неск лет.:)

Shkeddy написал: У меня GSR MX2drive

как кстати вам девайсик? есть ли баги, фичи какие у него. приглядываюсь к нему, а отзывы что-то больше попадаются такие что он не нужен

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

11.05.2017 в 18:37:57

#6017650

kia76, в мастерских любят сетевой инструмент, или владельцы мастерской не хотят тратиться на акб через 2-3 года. Пожалуй сетевая удобнее, если сверлить металл в одном месте, с определенными оборотами, в обчных шурах нет 5-6 ступеней скорости. А вот идея от скила, нате вам 5 метров кабеля и сетевой шуруповерт, мне не нравится совсем, хотя в Европе может и прокатить.

Перфы например у многих еще сетевые, хотя на акб уже есть приличные модели.

Аватар пользователя
Atri

Местный

Регистрация: 11.02.2015

Октябрьский

Сообщений: 19

11.05.2017 в 21:24:01

#6017802

Никто не подскажет- с GWS 15 125CIEH можно нормально шлифовать стены алмазными чашками? Такая рукоятка мешать не будет нажимать кнопку?

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

11.05.2017 в 21:49:43

#6017829

kia76 написал: как кстати вам девайсик? есть ли баги, фичи какие у него. приглядываюсь к нему, а отзывы что-то больше попадаются такие что он не нужен

У меня есть GSR MX2drive, покупал есть и IXO V. Пользуюсь последним. Мне он более удобен. И насадок много полезных. GSR MX2drive отдал ребенку. Правда, иногда им тоже пользуюсь.

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

11.05.2017 в 22:24:41

#6017877

olki написал:

NEW! Bosch GAA 18V-24 - зарядное устройство USB ...maxivus не дождался выхода GAA 18V-24 и сделал свою самоделку

давно надо было сделать ВИДЕО о предшественниках GAA 18V-24

Bosch GAA 18V-24 - адаптер USB и его предшественники

полный ОБЗОР в теме Самодельный Инструмент! пост 6017867

/////////////// мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

11.05.2017 в 22:40:23

#6017895

а вот и немецкая самоделочка от коллеги bluefire GAA 18V-24 - oder die neue 12V Akkulampe

/////////////// мои ВИДЕО

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

12.05.2017 в 00:24:09

#6018006

Atri написал: Никто не подскажет- с GWS 15 125CIEH можно нормально шлифовать стены алмазными чашками? Такая рукоятка мешать не будет нажимать кнопку?

Atri, шлифовал, у меня 15-125 cith, ручка не мешает, остается зазор где то 1 см, конечно сам корпус там можно ободрать, не замечая чиркая по стене. Следите за оборотами и вибрацией, а то пластиковый фланец и подшипник скольжения быстро выходят из строя, вообще фланец по сравнению даже с самой дешевой чашкой это расходник - 700р.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

12.05.2017 в 01:22:25

#6018038

kia76 написал:

Shkeddy написал: У меня GSR 10,8; 18 V-LI,

Shkeddy написал: А сверлить - сетевым GSB 13RE

вы можете себя заставить после аккумуляторки взять в руки сетевой аналог?:) я вот не могу почему то. сетевая макита так и лежит в коробке неск лет.:)

Shkeddy написал: У меня GSR MX2drive

как кстати вам девайсик? есть ли баги, фичи какие у него. приглядываюсь к нему, а отзывы что-то больше попадаются такие что он не нужен

kia76, GSR MX2drive отличная отвертка для деликатного завинчивания/отвинчивания мелких саморезов и винтов. Мне в ней нравится высокая чувствительность кнопки, т.е. легко контролируется усилие завинчивания, отличная эргономика в сочетании с малым весом, благодаря чему его очень приятно держать в руке, наличие подсветки и добротность. Переключение скоростей необычное, но я к нему быстро приноровился. Я использую ее в основном там, где не требуется большого усилия, например, для закручивания саморезиков в мягкие материалы, типа, пластмассы, дерева, ДСП, МДФ, т.к. хорошо ощущается прикладываемое усилие. С сетевиками мне больше нравится работать при серийном сверлении и закручивании, т.к. работают более резво и легче по весу. И сетевики нормально работают при низких температурах, в то время как аккумуляторка при минусовых температурах явно сдает.

Аватар пользователя
kasask

Местный

Регистрация: 05.12.2014

Новосибирск

Сообщений: 1

12.05.2017 в 06:51:49

#6018114

День добрый! Сегодня купил Перфоратор GBH 2-26 DFR Professional, вот по нему и вопрос:

  1. На нём самом 10-значный код инструмента= 0611254703, а в чеке выданном мне другой код= 0611254768. Первый код не пробивается на оф сайте. Такая ситуация нормальна?

И, да. На сайте я перф уже зарегистрировал и получил гарантию 3 года.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

12.05.2017 в 09:25:43

#6018203

Нормально. На чеке пишут код комплектации (код с упаковки).

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу