Аватар пользователя
Reginvalt

Местный

Регистрация: 25.12.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 74

22.01.2020 в 10:09:09

Сейчас это все только начинается :) Смысл в том что ARM процессоры и память сейчас ничего не стоят и не занимают места, соответственно их можно пихать (уже пихают) везде. В том числе в электронный блок электроинструмента. Вопрос в возможностях штатного эл. блока, желании производителя, стоимости и надежности. У тех же милковских гайковертов пока это напоминает просто калькирование возможностей пневматических гайковертов, у которых подобная функция давно есть.

0
Аватар пользователя
Eu-Jinn

Местный

Регистрация: 10.04.2016

Москва

Сообщений: 278

23.01.2020 в 16:00:46

Нет, в измерительном инструменте BT и экран конечно же нужны. Сам пользуюсь GLL3-80С и иногда использую возможности BT. Но нахрена они в болгарке, шуруповёрте, лобзике и проч., для меня загадка. То, что написали выше про режимы работы, то может на какой-то узкоспециализированной технике это надо, но на болгарке за 20 000 по-моему перебор.

0
Аватар пользователя
Kest430

Местный

Регистрация: 24.05.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

24.01.2020 в 09:38:40

Eu-Jinn написал: Сам пользуюсь GLL3-80С и иногда использую возможности BT

Согласен, удобная вещь. Если он стоит далеко.

Eu-Jinn написал: Но нахрена они в болгарке, шуруповёрте, лобзике и проч., для меня загадка.

И тут согласен. Мне нужна АКБ болгарка с крутилкой оборотов. Я не хочу каждый раз снимать перчатки, идти куда-то за телефоном (который на стройке зачастую лежит где-то далеко) и в телефоне минут 5 (пока загрузится приложение, пока законектиться с инструментом, пока настроишь) втыкать режим работы для болгарки. НЕ ХОЧУ!!!

Reginvalt написал: ARM процессоры и память сейчас ничего не стоят и не занимают места

ничего не стоят они в закупе, а уже в конечном продукте они стоят 20-50% стоимости инструмента, т.к. это "инновация"

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

24.01.2020 в 16:03:09

Kest430 написал: И тут согласен. Мне нужна АКБ болгарка с крутилкой оборотов. Я не хочу каждый раз снимать перчатки, идти куда-то за телефоном (который на стройке зачастую лежит где-то далеко) и в телефоне минут 5 (пока загрузится приложение, пока законектиться с инструментом, пока настроишь) втыкать режим работы для болгарки. НЕ ХОЧУ!!!

Не переживайте так, их особо и не возят в Россию, чтоб лишний раз перчатки не снимать тем, кто не понимает, что их снимать не нужно. В настройках по блютузу меняется только то, что поменять с кнопок не возможно. Дополнительные опции инструмента, которые настраиваются редко, под конкретную задачу или конкретного человека и до выполнения работ. Можно вообще не покупать, если не нравится, можно купить без модуля и пользоваться заводскими настройками по умолчанию, можно купить с модулем и пользоваться дополнительными настройками. Вроде все логично и доступен любой вариант.

У меня более десятка инструментов с блютузом, практически все, что выпускалось, есть, не сказал бы, что дополнительные настройки, которые задаются, лишние. Да, я ими не всеми пользуюсь и меняю крайне редко, но иногда это очень удобно. И самое приятное, когда инструмент после работы в зоне видимости телефона, я могу сразу посмотреть на всех одновременно, где аккумуляторы разряжены, где нет, не нужно каждый отдельно проверять методом тыка на кнопку. Войти в приложение занимает буквально несколько секунд. Снял аккумулятор и на зарядку. По мне это очень удобно. Для строительных бригад это тоже полезно.

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

25.01.2020 в 00:09:58

Я уверен, что это только начало внедрения интеллекта в инструмент. Сейчас обкатываются примитивные цифровые технологии и способы управления инструментом. Чтобы пользователь постепенно привыкал. В дальнейшем функционал управления через блютуз будет расширяться. Так что скайнет неизбежен. Кстати, недавно приобрел GSR 18V-60 C несмотря на наличие 10 разных шуруповертов, ради блютуз.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

25.01.2020 в 06:40:10

SerShe написал: Для строительных бригад это тоже полезно.

В 90-х годах в компьютерах начали появляться разъёмы USB. Сначала многие говорили - зачем они нужны? И операционки их не очень то поддерживали и оконечной аппаратуры с USB было мало. А сегодня без USB уже редко какое устройство обходится. Время всё расставит на свои места. Востребованное приживётся, а остальным - поиграются и забудут.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Hitgher

Местный

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

25.01.2020 в 06:54:26

SerShe, общем, когда заряд аккумулятора показывает на экране во время работы, удобней, чем кнопку жать на самом аккумуляторе. Ну если бабло девать некуда, то да. А так стал хуже крутить, снял поставил на зарядку. Работать надо а не на экранчики смотреть. ;)

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2043

25.01.2020 в 09:08:03

Hitgher, А если у ВАС ( организация ) и этих инструментов 40 единиц например .Видел как на объект подвозят утром 20 чемоданов Макита и 20 чемоданов Dewalt на микроавтобусе и раздают рабочим . Явно ночью кто то заряжал все это и как минимум удобней посмотреть что разряжено и выставить режимы работы этим работникам программно . Мне за цену новинок не нужен такой инструмент , но для организаций он будет востребован .

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.01.2020 в 12:58:00

Про синий зуб все верно, но у боша весь функционал это Инструмент рядом Заряд акб

Могли бы обороты задавать хотя бы

Покупка -60 выглядит как шутка когда на рынке есть 2806

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

25.01.2020 в 16:11:47

Hitgher написал: SerShe, общем, когда заряд аккумулятора показывает на экране во время работы, удобней, чем кнопку жать на самом аккумуляторе. Ну если бабло девать некуда, то да. А так стал хуже крутить, снял поставил на зарядку. Работать надо а не на экранчики смотреть. ;)

Hitgher, Я УШМ с блютузом работаю уже 2 сезона и индикация на экране очень удобна. Сейчас такого инструмента у Боша будет больше, что меня радует. Если у человека 1 инструмент с блютузом, конечно, проще кнопку на аккумуляторе нажать, у меня больше десятка, мне удобней списком все сразу посмотреть и видно, что заряжать в первую очередь, что может подождать. Насчет бабла, думаю, это все дело личное, надеюсь, я Вам не мешаю зарабатывать? :)

0
Аватар пользователя
Гуг

Местный

Регистрация: 05.03.2014

Кострома

Сообщений: 66

25.01.2020 в 22:05:29

Bosch GSR 12V-30 тоже можно прокачать

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.01.2020 в 22:31:12

Гуг, да, а через два года еще раз прокачать, когда и у этого обороты начнут падать :D

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

25.01.2020 в 23:57:17

SerShe, у меня с блютус единственный инструмент лазер, то есть он весьма специфичен относительно дрели или болгарки например Иногда может быть такая ситуация, что удобно управлять лазером дистанционно, высоко установлен, чтобы не сбивать установку или для экономии заряда. Но это бывает очень не часто, такие условия. Обычно можно включить и не выключать столько, сколько нужно Остальной аккумуляторный инструмент, как я представляю, должен иметь как минимум по 2 аккумулятора. Каждому. Один заряжается - другой в инструменте. Зачем мне отслеживать его в телефоне, я не понимаю абсолютно. Возможно, когда у меня будет много акк инструмента, у меня будет другое мнение. Но пока что это мне не грозит: высокая мобильность мне ни к чему, а по нужной мне мощности до сетевых им еще очень далеко, ни болгарки ни перфоратора ни сабельной пилы и близко нет

SerShe написал: Сейчас такого инструмента у Боша будет больше, что меня радует.

сам блютус скорее отомрет, будет как в телефоне зарядка беспроводая. А сами инструменты в 5g будут разговаривать с владельцем напрямую, без смартфонов....А бош все с блютусом будет ;)

0
Аватар пользователя
Azat Hai

Местный

Регистрация: 20.02.2017

Казань

Сообщений: 337

26.01.2020 в 17:44:48

отрицать новые технологии-Луддизм. Ругать Бош - Бош_хейтерство. Ругаться и спорить кто лучше Бош или не Бош- Бош_срач. Ничего не забыл?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

26.01.2020 в 20:03:18

Azat Hai, это какие такие "новые технологии"? блютус? У меня есть сетевой перфоратор Небош, сдс плюс, весом 3.2 кг и с силой удара 3.8дж. Наиболее мощный акк Бош будет с какими характеристиками? я нашел с ударом 3.2дж весом 10.78 кг. Или же, из той же 36v линейки, 1.8 дж и весом 6.76 кг. Стоить это все удовольствие будет 55 и 35к соответственно, что дороже аналогичного Бошевского сетевого, раза в 2,5-3. За 15 можно купить тот же Бош 3-28, и через год он будет в нормальном состоянии и не надо обновлять аккумуляторы. Извините, я не готов, "из любви к бошу" таскать такие тяжести и платить такие бабки. С болгарками с виду дело обстоит несколько получше по весу и по цене, но тоже не подойдет под мои задачи, т.к и сетевая, выбранная из за габаритов, мощности и возможности регулировки, работает на пределе своих возможностей. Сабельная пила Бош 1100 меня полностью устраивает. Акк сабельные пилы, в отличие от перфораторов и ушм даже не смотрел. Но, если кто посоветует что-то из аккумулятрного с аналогичными параметрами, буду благодарен. Использоваться будет для резки стен, как расходка, т.е важное условие не дороже 10 к. Вроде ничего не забыл.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу