Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

07.04.2021 в 21:12:58

#6976507

Alpen написал: Я так думаю, что вам стоило попытаться, а потом нам рассказать свой положительный или отрицательный опыт.

Так я ж расписывал уже ранее, что пытался-не приняли.

Vadim63 написал: Повторюсь вернул в Энтузиаст (Кувалда) акк саблю Метабо и на эти же деньги купил такую же но подешевле. Ни с кем ни бодался.

Тут исключительно добрая воля продавца. Если ее нет,как в моем случае, то, увы, ничего не поделаешь.

Сегодня я кстати новую ушмку купил gws 18v-15sc с регулировкой оборотов. Брал в бимтулс через авито. Только в одном единственном магазине продавалась, почему-то. Не знаю, почему некоторые выше писали негатив. Мне все понравилось. Продавец адекватный, на все вопросы ответил в чате, цена тоже нормальная. Приехал, купил, даже дали кое-какой подарочек. Единственный минус-оплата только налом.

0
Аватар пользователя
AVG

Местный

Регистрация: 28.12.2014

Москва

Сообщений: 249

07.04.2021 в 21:13:21

#6976508

ole325 написал: mister.amg,

Прочтите 25 статью от корки до корки, узнаёте много интересно, а не только название статьи.

Я ничего не путаю, вот пример: Купил рубашку, распаковал, размер не подошёл, купил М нужна L, иду в магазин по ст 25.1 могу обменять на такую же размера L (Уже на этом этапе 99% магазинов оформят возврат, а не обмен)

Продавец из числа тех 1%, смотрит наличие и нет такой же размера L, и тут мы читаем 25.2

Ключевой момент товар не подошёл, и перечень (Который прописан явно в 25.1), а вот если покупатель пришел и говорит передумал - заберите, тут отказ никак не противоречит ЗоЗПП

Олег, Тут главное не 25.1 или 25,2, а Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье. А там пункт 11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года И Инструмент именно к ним и относится Можно прокачать ситуацию дальше

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Заполнить гарантийный талон без вскрытия пломбы нельзя. Подержать инструмент в руках без вскрытия пломбы тоже нельзя.

Т.е. инструмент может и можно вернуть, но при условии, что пломба не вскрывалась. То, что кому-то инструменты меняют - это всё на усмотрение продавца

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

07.04.2021 в 21:13:41

#6976509

mister.amg,
Закон прочитайте, а потом пишите. Закона что можно вернуть ушм нет, что можно обменять или вернуть товар надлежащего качества есть, а УШМ это тоже товар, при этом в список личных вещей (носки, трусы) и в список не подлежащих обмену (автомобиль, лодка) не входит.

0
Аватар пользователя
AVG

Местный

Регистрация: 28.12.2014

Москва

Сообщений: 249

07.04.2021 в 21:32:39

#6976514

Ну и не много про адекватность. Про коверкание имён мы сёйчас опустим, это самое первое. Дальше заявлять о том что не знаешь или о том, что не соответствует действительности

LoNS написал:

Выборочно продавать (выбирать себе клиентов побогаче)

Хорошим Людям можно дать скидку. А выбирать клиентов побогаче не в моих правилах, тем более Вы сами кричали, что аж на полтинник хотели купить

ссылка

LoNS написал:

  • После смены администрации сайта, вас погнали отсюда сцаными тряпками и это правильно.

Опять введение публики в заблуждение На самом деле за возможность продолжать вести тему с нас попросили внести плату. Мы посчитали, что это нецелесообразно, соответственно темы и не стало

LoNS написал:

Ваш магазин на ЯМаркете закидали отрицательными отзывами и вы отключились от него.

Очередная ложь. Никогда на Яндекс маркете мы не были и доказать это очень просто.

LoNS написал:

и выбираете кому продавать можно, а кому нельзя.

Да, это так. Не сомневайтесь.

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

07.04.2021 в 21:43:40

#6976516

ole325 какой закон почитать? Вам уже три человека сказали, что нет такого права у покупателя))

ole325 написал: можно обменять или вернуть товар надлежащего качества есть

Опять по второму кругу идете. Права вернуть исправный товар у покупателя нет. Можно обменять товар на аналогичный, согласно ст 25 зозпп. Но в этой статье русским языком написано: Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Открываем постановление N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

и смотрим

  1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Поэтому и обменять исправную ушм не получится по закону. Что здесь может быть непонятного?!

0
Аватар пользователя
AVG

Местный

Регистрация: 28.12.2014

Москва

Сообщений: 249

07.04.2021 в 21:50:30

#6976520

VIV написал: LoNS Что же вы злой то какой? Я бы также послал вас в *опу, если все что написал AVG правда.

Ну конечно Правда. Человек сначала хамит, а потом удивляется почему так к нему потом обращаются. Он ещё забыл, что футболки хотел купить, но его тоже послали. А началось всё с шурика....

П.С. Мне честное слово не хочется засирать тему, но кто-то перешёл все грани и мне хочется, чтобы было понимание об этом человеке

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

07.04.2021 в 21:59:20

#6976526

mister.amg написал:

ole325 написал: Статью 25 посмотрите ЗоЗПП, а потом рассказывайте про Не возврат товара надлежащего качества.

Смотрим. Как она называется и причем здесь возврат?? Вот отсюда и пошла ваша путаница.

К сожалению, это ваша придумка от начала и до конца, а в законе такого нет и никогда не было. Номер статьи в студию, где покупатель может вернуть исправный товар(кроме купленного дистанционно).

mister.amg,

Про ушм ок убедили, давно этот перечень не читал, но про «нельзя вернуть ничего Исправного» вы не правы, номер статьи 25.2

А ещё дистанционная покупка и уже можно в течении 7 дней, а ещё магазин может пойти на встречу.

upd А перечень то обновили

от 31 декабря 2020 г. N 2463

П 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

1) Ушм проф это хоть и технически сложный товар, но назначение не бытовое. 2) если на какую-то ушм срок гарантии меньше года, и назначение бытовое, то тоже можно обменять.

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

07.04.2021 в 23:37:49

#6976562

ole325 , ну вот видите, вы уже начали потихоньку разбираться.

ole325 написал: upd А перечень то обновили

абсолютно верно. Но мы вроде не сферического коня в вакууме обсуждали, а конкретно мой случай про ушм. Поэтому все эти примеры выше не относящиеся к делу совершенно излишни в данном случае.

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8194

08.04.2021 в 11:39:51

#6976642

olki написал: "Bosch анонсировала новую линейку Driven отверточных бит.

на сайте янкесов таких наборов несколько...:

Включает в себя: биты: (1) P1, (3) P2, (1) P3, (1) P2R, (1) R1, (1) R2, (1) R3, (1) T20, (1) T25, (1) ) Т30; 2-дюймовые силовые биты: (1) P2, (1) R2, (1) T20, (1) T25; сверла из черной окиси: (1) 1/8 дюйма, (1) 3/16 дюйма, (1) 1 / 4 "; (1) Стандартный держатель бит

Включает в себя: биты: (2) Phillips® # 1, (3) Phillips® # 2, (2) Phillips® # 2 (уменьшенная), (1) Phillips® # 3, (2) Квадрат # 1, (2) Квадрат # 2, (1) Квадрат №3, (1) Torx® №15, (2) Torx® №20; 2-дюймовые силовые биты: (2) Phillips® №2, (2) квадрат №2, (2) Torx® №25, (1) Torx® №30; (1) стандартный держатель бит

Включает в себя: биты: (1) Phillips® # 1, (2) Phillips® # 2, (1) Phillips® # 3, (1) Квадрат # 1, (2) Квадрат # 2, (1) Квадрат # 3, (1) ) Torx® №15, (1) Torx® №20, (2) Torx® №25, (1) Torx® №30, (1) Torx® №40, (1) Прорезь №6-8, (1) Паз № 8-10; 2-дюймовые силовые биты: (4) Phillips® # 2, (2) Квадрат # 2, (3) Torx® # 20, (3) Torx® # 25; гаечные ключи: (1) 1/4 дюйма, (1) 5 / 16 "; (1) стандартный держатель бит

Включает в себя: биты: (2) Phillips® # 1, (7) Phillips® # 2, (1) Phillips® # 2 (уменьшенная), (2) Phillips® # 3, (2) Квадрат # 1, (3) Квадрат # 2, (2) Квадрат № 3, (2) Torx® № 15, (2) Torx® № 20, (2) Torx® № 25, (2) Torx® № 30, (1) Torx® № 40; 2-дюймовые силовые биты: (1) Phillips® # 1, (2) Phillips® # 2, (1) Phillips® # 3, (2) Квадрат # 2, (1) Квадрат # 3, (1) Torx® # 15 , (1) Torx® №20, (2) Torx® №25, (1) Torx® №30, (1) Torx® №40; 3,5-дюймовые биты Power: (1) Phillips® №2, (1) Квадрат №2; (1) Стандартный держатель бит

Включает в себя: биты: (2) Phillips® # 1, (6) Phillips® # 2, (4) Phillips® # 2 (уменьшенная), (2) Phillips® # 3, (2) Квадрат # 1, (6) Квадрат # 2, (2) Квадрат № 3, (5) Torx® № 15, (2) Torx® № 20, (1) Torx® № 25; 2-дюймовые силовые биты: (2) Phillips® №1, (2) Phillips® №2, (2) Phillips® №2 (уменьшенный), (2) Phillips® №3, (2) Квадрат №2, (1) Квадрат # 3, (2) Torx® # 20, (2) Torx® # 25; (1) Стандартный держатель бит

Включает в себя: биты: (1) Phillips® # 1, (9) Phillips® # 2, (1) Phillips® # 3, (1) Квадрат # 1, (2) Квадрат # 2, (1) Квадрат # 3, (1) ) Torx® # 15, (3) Torx® # 20, (4) Torx® # 25, (1) Torx® # 30, (1) Torx® # 40, (1) прорезь 6-8, (1) прорезь 8-10; 2-дюймовые силовые биты: (4) Phillips® №2, (2) Квадрат №2, (1) Torx® 15, (3) Torx® №20, (3) Torx® №25, (1) Torx® №30 ; Гаечные ключи: (1) 1/4 дюйма, (1) 5/16 дюйма, (1) 3/8 дюйма; (1) стандартный держатель бит

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

08.04.2021 в 11:49:01

#6976645

mister.amg, В ходе обсуждения, вы высказались вообще нечего обменять исправное нельзя.

Александр, с ярлыками и пломбами все сложно, и судебная практика не всегда на стороне Продавца.

В текущем виде важно не технически сложный, а именно бытовой с гарантией более года.

С одной стороны все просто - гарантия более год и более и можно не менять, с другой стороны нужна бумажка с подписью покупателя, где указано гарантия один год, иначе он не ознакомлен.

Как схожий пример, при интернет торговле есть 7 дней на возврат, но если продавец не дал на подпись эти сведения, то уже не 7 дней а 3 месяца.

Многие магазины, продающие лакокрасочное товары уже в накладной прикрепляют согласие.

Как поступать магазину при вскрытом товаре и как помогает производитель мне не известно, но часто вижу товар со скидкой - вскрытая упаковка или отсутствующая упаковка. Не только в интернет магазинах, но и в рознице.

Убытки при возврате магазином более менее просчитываются, а вот отказ и последующий суд грозит как выплатой 1.5 стоимости товара, так ещё и штрафом.

Ну а крупные могут себе позволить не толко возврат в течении 365 дней, но и даже возврат сломанного по вине клиента. Конечно все это по закону не требуется.

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

08.04.2021 в 14:18:07

#6976693

ole325 написал: В ходе обсуждения, вы высказались вообще нечего обменять исправное нельзя.

Неа, никогда такого не было.

Ну вот опять вы дальше рассуждаете в духе "а если бы". А если бы не было указано срока гарантии, а если бы дистанционно продавалось, а если бы бабушка была дедушкой...

ole325 написал: с другой стороны нужна бумажка с подписью покупателя, где указано гарантия один год, иначе он не ознакомлен.

не обязательно. Т к эта информация до потребителя может доводится разными способами, согласно ст.10 того же закона. В случае ушм это указано на самой коробке.

ole325 написал: Многие магазины, продающие лакокрасочное товары уже в накладной прикрепляют согласие.

Это неважно. Если туда будут включены любые условия, ущемляющие права потребителя, по сравнению с действующим законодательством, то такие условия являются ничтожными в силу ст.16 и не подлежат применению.

*Но кстати было бы забавно, если бы эти ушм можно было вернуть)) Думаю тогда бы все ломанулись в магазины, покупали их, регистрировали чеки в акции бош и на следующий день сдавали бы обратно в магазин. Чистый профит

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

08.04.2021 в 21:42:29

#6976815

За надписи на коробке покупатель не расписывается, и требований читать все на коробке нет.

Что мешает пробить чек и отказаться от получения до передачи товара? Ничего

А вот регистрация чека уже такое себе дияние, вполне классифицируемое в УК РФ

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

09.04.2021 в 00:17:39

#6976876

ole325 написал: Что мешает пробить чек и отказаться от получения до передачи товара? Ничего

Ст. 484 ГК РФ мешает.

ole325 написал: а надписи на коробке покупатель не расписывается, и требований читать все на коробке нет.

А вообще плевать. В законе четко сказано, что можно довести эту информацию разместив в том числе на этикетке или инструкции. На этикетке есть, значит доведена.

ole325 написал: А вот регистрация чека уже такое себе дияние, вполне классифицируемое в УК РФ

мда...тут без комментариев))

0
Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

09.04.2021 в 04:16:12

#6976888

mister.amg, Вы не правы. Вам уже много кто об этом сказал и Олег приводит выдержки из статей, но вы упертый покупатель... Я сам лично сдавал рабочий инструмент в Кувалду, ВИ и 220вольт — проблем не возникало. ВИ вообще считаю эталоном по сервису — сдавал туда гаечные ключи и мешок от пылесоса ))) также сдавал перфоратор, рубанок, шуруповерты и многое другое. Очень много покупаю инструментов. Бывает купишь, распакуешь дома, повертишь повключаешь, понимаешь что тебе это не надо или не совсем подходит и сдаешь обратно.

0
Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

09.04.2021 в 04:23:52

#6976889

mister.amg написал: Мне все понравилось. Продавец адекватный, на все вопросы ответил в чате, цена тоже нормальная. Приехал, купил, даже дали кое-какой подарочек. Единственный минус-оплата только налом.

mister.amg, Это все серый импорт от Олександра. Никаких гарантий, ничего. Покупает на компьютеруниверсе или ебее и перепродает на Авито. Надо бы написать в офис Бош, как они относятся к таким перекупам, наверное лишат его статуса дилера.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу