Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733787

OlegCh написал :
Мы тут на форуме не первый год спорим, что такое мягкий момент, жесткий момент... Вечная тема. Как Бош определяет эти понятия и, самое главное, как происходит измерение этих моментов при производстве инструмента?
И второе - почему в тех параметрах шуруповертов не приводятся мин/макс моменты срабатывания трещетки? Раньше приводились, теперь нет.

Я видел ваши споры. С формулами и графиками. Даже не буду в это влезать - боюсь оказаться некомпетентным в такой технически продвинутой группе. Посмотрю книгу Bosch 1500 вопросов по PT, если там что будет - напишу. по-моему, это не так важно, данные приводятся разными производителями, что бы оценить относительную мощность (момент закручивания) той или иной модели. Типа 10 мало, 100 много. И конечно, это коррелирует с диаметром шурупов, например. Но IMHO, макс. диаметр шурупов - более информативно. Но, повторюсь, в спор не лезу.

R.H.T. написал :
В связи с этим вопросы:

  • будут ли модели российской сборки у нас дешевле (и если да, то на сколько приблизительно)
  • предполагается ли ещё что-то собирать в РФ, что и когда?

Ожидания рынка - что модели будут дешевле. Экономия на таможне. GSB 13, например, будет дешевле. Другие инструменты будут, а также комплектующие. Какие именно инструменты - сказать не могу. Кстати, все, что будет производиться, будет идти не только на наш рынок, но и на всю Европу. Вообще, поверьте, совершенно не важно (по качетсву) где у Bosch завод.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
Ожидания рынка - что модели будут дешевле.

Касательно GST-75 позитивных сдвигов не замечено. Цена одинаковая.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да, было бы за что.

Во-во. Но коллекция требует. Да и лишним не будет, применение найдется.
Я уже писал как-то об альтернативных ценах на аккумы для шуриков макита на рынке. В сервисе - больше 3 тыр, а на рынке - 1200. Рецепт прост - берётся шуруповерт в комплекте и продается по частям. Навар для продавца в этом случае даже больше.
Кстати, там же затарился макитовским фонарём за 600 рэ.
Только бы они БОШем торговали

Bosch Team написал :
Ожидания рынка - что модели будут дешевле. ... Какие именно инструменты - сказать не могу....Вообще, поверьте, совершенно не важно (по качетсву) где у Bosch завод.

А как быстро/часто будут появляться новые модели нашей сборки?

2Bosch Team такой вопрос.Можете огласит технически ехарактеристики (вязкость,основа какая и проч) смазок,используемых в перфораторах бош?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Вопросов собственно несколько
1 В продаже уже эта машинка есть? GEX 125 -1 AE Professional

  1. Пошто сняли с производства шипорезку ZF60, редиски??!! и втулки к ней тоже?? 13,8 мм, 24 мм, 27 мм??!! невозможно купить нужную оснастку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ферапонт написал :
коллекция требует

Ну если так, то тогда "ой"

Ферапонт написал :
Рецепт прост - берётся шуруповерт в комплекте и продается по частям. Навар для продавца в этом случае даже больше.

Да. Так примерно раза в полтора выгоднее, нежели продавать комплектом.

Ферапонт написал :
Только бы они БОШем торговали

Найдутся и такие. Было бы желание и время.

in my humble opinion

В русскоязычном разделе сайта не нашёл странички аналогичной этой

отсюда вопрос: что для владельцев синих фрезеров не предусмотрена поставка такого доп.оборудования?

Serjant написал :
Этот магазинчик скажем несколько бестолков..

У нас не угадаешь: одни дилеры Боша занимаются запчастями, но не занимаются некоторыми видами оснастки, другие с точностью до наоборот. Так вот и приходится со всеми по очереди общаться
На Петровско-разумовской мне без проблем оформили заказ на запчасти к одной Дремелевской приблуде (и относительно быстро доставили), чего не стала делать хвалёная "Терция+", а вот зато в этом "бестолковом" магазинчике взялись привезти (и привезли) мне кое-что из оснастки, что не захотел сделать НИ ОДИН другой дилер в Москве. Видимо, потому что заказ копеечный. Такие дела!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

R.H.T. написал :
что для владельцев синих фрезеров не предусмотрена поставка такого доп.оборудования?

На сколько я знаю, от дилеров Бош, фрезерные столы сняты с производства и более не поставляются... в Россию точно.
Хотя железки отнюдь не копеечные.

Serjant написал :
На сколько я знаю, от дилеров Бош,

Хотелось бы получить инфу из первых рук, ведь на штатовском сайте они присутствуют. Двойные стандарты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Двойные стандарты?

Скорее, отсутствие в РФ спроса.

in my humble opinion

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

я бы прикупил бы такой столик... да нет их .. и на заказ не везут.

Kvost написал :
Скорее, отсутствие в РФ спроса.

Сомневаюсь, что это главное и к тому же откуда такая статистика? Кто его изучал, этот спрос? Вот стол RT-60 сняли с производства, а у нас в стране он бы очень даже продавался, ИМХО. Если бы его в Энгельсе запустить, дешевле бы получился, спрос бы ещё увеличился: RT-60 у нас в стране знают хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Сомневаюсь, что это главное и к тому же откуда такая статистика?

Чистая экономика. Нет спроса - нет производства/поставок.

R.H.T. написал :
Вот стол RT-60 сняли с производства, а у нас в стране он бы очень даже продавался, ИМХО.

Сомневаюсь.

R.H.T. написал :
Если бы его в Энгельсе запустить, дешевле бы получился, спрос бы ещё увеличился: RT-60 у нас в стране знают хорошо.

Пока что произведенные у нас GST-75 и GSB-13 относительно произведенных на западе не подешевели ни на копейку. Как говорится, "за что боролись, на то и напоролись"...

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kvost написал :
Пока что произведенные у нас GST-75 и GSB-13 относительно произведенных на западе не подешевели ни на копейку.

остается надежда что качество тоже не ухудшилось...

Итак цитата с рос. сайта о GSR 12-2 V (кстати на приобретенном мной в Киеве нет никаго V, просто 12-2):
"быстрая смена рабочего инструмента одной рукой при помощи одногильзового быстрозажимного сверлильного патрона с автоматической блокировкой шпинделя"
Кажется там двухгильзовый патрон -

Это так, первое найденное, видел еще несколько несоответствий.
Это конечно не "вопиющая глупость", но несоответствие. И кстати, у меня BD GSR 12-2 сделано в Малайзии, SD GSR 12V в Киеве в основном тоже Малайзия, только зимой проскакивал GSR 12V швейцарский с тремя акк. польского произв-ва.

НА англицком сайте он GSR 12-2, без V:
ttp://ukptocs.bosch-pt.com/boptocs-uk/Product.jsp;jsessionid=5216D7B19CCE92CCD211D5FC8DE50B08?division=gw&ccat_id=81949&prod_id=11358
И там же, одногильзовый патрон "single-sleeve" упоминается уже начиная с модели GSR 12V.
Плохо сайт готовился. Что-то копировали из характеристик со старшей модели, но забыли проверить!

В моем заряднике к GSR 12-2 произв-ва Китай очень плохо пахнет пластмасса, когда нагревается просто ужас, уже месяц. На субъективность восприятия можно отнести конечно, но до этого был PSR 1200, есть много другого от Бош и не только от БОШ. Так "подванивал" только чемодан для бывшего у меня когда-то Енхеля. "Тщательнее надо, товарищи", эмиссия вредных явно вне зоны контроля.

Раз уж имеет он стопор шпинделя, то почему бы не придумать для Basic duty простенького одногильзового, то есть удлинить верх. гильзу, сократить нижнюю, без лишних наворотов типа защиты от самораскручивания .

Да, и завленное в GSR 12-2 как часовое зарядное AL 1411DV для АКБ 1.5Ач таковым (часовым, то есть), похоже, не является, мои АКБ заряжает (первые три зарядки пока) 2 часа. Да и на нем записано ток на выходе 1А, а значит з запасом в 20-30% он этот АКБ будет заряжать 2 часа 1А*2ч*0.75=1.5Ач.
Где-то читал, что для определения времени заряда надо увеличивать время, полученное из расчета тока зарядного устр-ва и екости акб., на 20-30%.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

AlVadSk Согласен, зарядка у 12 - 2 не самая быстрая. Но я пока не сумел посадить полный акк. до зарядки 2 - го. Нагрузки не титанические на шур - т, но ситуация такая. Будем верить , что акки раскачаются и будут заряжаться шустрее)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AlVadSk 1. V или не V непринципиально. Это просто обознавает вольты
То есть, шурик GSR12V = GSR с напряжением питания 12 В.

  1. Часовым «условно» называют ЗУ, заряжающие большим током с контролем dV (или dT, или того и другого параметров.) Да, при токе 1,1 А АКБ ёмкостью в 1,5 А*ч зарядится за 1,5*1,4=2,1~ 2 часа.
    Коэффициент заряда для NiCd и NiMh = 1,4 (40%.)
    Старшая зарядка реально часовая (1,9 А), а эта 2-хчасовая. Так батареи дольше проживут!

БОРОДАТЫЙ написал :
акки раскачаются и будут заряжаться шустрее

Наоборот. Раскачавшись они станут дольше заряжаться, так как заряд то станет больше!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Возможно. Пожуём - увидим. В моих условиях это не критично - эту машинку я РАБОТОЙ не гружу.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

R.H.T. написал :
В русскоязычном разделе сайта не нашёл странички аналогичной этой

отсюда вопрос: что для владельцев синих фрезеров не предусмотрена поставка такого доп.оборудования?

Здесь продают его копию .

Все, что я написал в своем посте о GSR 12-2 ( включая на самом деле двугильзовый патрон), было не в плане критики шурика или в не смысле что недостоверная инфа исказила мой выбор, а в плане замечаний к содержанию рос. и укр. сайтов. А также в плане моего глубокого убеждения, что тут появились (да в большей части славянских кампаний работают) универсальные менеджеры, которым четко вдолбили там где они учились банальные истины про первичную важность маркетинга, продаж и т.д. А матер. часть - это так, вторично.

И я не ошибся, многие тут откликнулись, что-то сказали, как-то утешили... Два часа зарядки это хорошо, я сам знаю, мне этого хватает по работе.
А БОШ-ТИМ молчит. А выскажет нечто обтекаемое и аморфное.

Кстати, такие же работают и в Хетихе (немецкая мебельная фурнитура), пытаюсь понять логику расчета их некоторых петель и выдвижных систем Инотех, полный бред. Так что и немцы тоже чего-то не того! То ли дело Блюм - четко и однозначно.

Вот еще вопрос команде БОШ:
почему ручка нового малайзиского GSR 12V (а также PSR 12) стала скругленной внизу (типа квадрата со скругл. углами), этому предшествовали какие-то спец. исследования эргономики? ПОчему у остальных произв-ей (Макита, Хитачи) ручка внизу становится более продолговатой?
А также для чего пустота в корпусе за движком в GSR 12-2 окло 1см? Можно ж было прибор укоротить!

AlVadSk написал :
в плане замечаний к содержанию рос. и укр. сайтов

По-моему, ваще дизайн Бошевского сайта оставляет желать лучшего: красиво, но пользоваться не удобно. Окошко поиска только на главной страничке, сам поиск результаты выдаёт во всплывающем окне, которое не разворачивается во весь экран и т.д. Что за фигня! Пользование сайтом из-за таких мелочей становится неприятным.

Kvost написал :
Чистая экономика. Нет спроса - нет производства/поставок.

Это у них нет спроса, покупательная способность населения выше - вот они модельный ряд и обновляют, потому и RT-60 сняли, т.к. на него уже может никто там и не зарится. А у нас эта старенькая модель вполне бы проканала, не зря же и Энкор и Джет подобное что-то возят к нам и продают вполне успешно. Цена получается сопоставима с ценой хорошего перфоратора. Хотя конечно спрос на перфы несомненно выше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
На Петровско-разумовской мне без проблем оформили заказ на запчасти к одной Дремелевской приблуде (и относительно быстро доставили), чего не стала делать хвалёная "Терция+"

Нужно будет навестить их, всё таки, я там бываю рядом.
Тоже неоднократно сталкивался с тем, что дилеры не возят то, не заказывают это. Помню, например, как Бошбай отказался поставить даже под заказ пару вещей (кстати, запасную батарею за 2000 р.)

Вопрос такой. В январе купил для домашних работ GST 135 BCE. Покрутил в руках дома, красавец!
Но, вилка направляющего ролика имеет довольно большой люфт, система "PRECISION CONTROL" работает непонятно как, при зажатии пилки ее уводит в сторону на 1 мм и зажимает так что на холостом ходу пилка прилично нагревается. Защитная скоба, мало того что ограничивает видимость линии реза установлена со значительным смещением вправо, что еще больше сбивает с толку. Но проверить на деле небыло возможности. Задавал вопрос на форуме, но вроде успокоили что ничего страшного. Но "Швейцарская сборка" немного расстроила.
В мае начался ремонт и начались испытания. Ровно отпилить бруски 40*40 и 50*50 так ни разу и не удалось, уводит в право. Пилю фанеру 10 и 15 тот же результат,в право. По направляющей шине от KWB с одной стороны пилю уводит от наравляющей, пилю на встречу прижимает так что искры от пилки летят. Не подумайте что я новичек, до этого несколько лет пользовался "Фиолентом". И пилок только от Bosch с десяток перепрововал.
Конец первой серии.

Вторая серия. Ужасы !!!
Распилил я кое как, в итоге четыре не полных листа фанеры и ...... Бобик сдох! Как говорится - ни лает ни кусает!
Пол сорван, скачим по лагам как кузнечики. Три дня праздников. За окнами салют грохочет.
Ладно, накатил за победу пару,тройку стопарей. Знать грех по праздникам работать.
На следующий день, привез от дочки свой видавший виды Фиолент. Вроде после Boscha рука не поднимается, а на деле наоборот. И ровнее и точнее не в пример профи. Даже жена заметила разницу.
Конец второй серии.

Серия третья. Последняя ???
Праздники в разгаре - 11 мая.
Звоню с утречка в сервис центр. Работают ? !
Привез, перечислил все замечания, благо гарантийный и магазин где покупал за стенкой.
На следующий день звоню, ГОТОВО !
Привез домой.Осмотрел.
Включился, уже хорошо.Редуктор работает вроде мягче.Люфт вилки напр. ролика остался как и был. Система "PRECISION CONTROL" зажимает пилку немного помягче, но все также уводит пилку в сторону. Один из захватов полки как то странно подклинивает. Пригляделся, а там между ним и корпусом забит касочек медной проволоки- это и есть так называемый "PRECISION CONTROL" ?
Защитная скоба вроде стоит ровно, но держится теперь только одной стороной, вторая болтается
в отверстии. В роде бы не заметно и не мешает но такой фирменный сервис оставляет неприятное ощущение.
На второй день, вдруг опять не включился. Снова достал Фиолент, но перед тем как убрать в чемодан еще раз попробовал включить. Заработал.
Понятно, плавающий дефект. Сам электронщик знаю что это такое.Был случай когда почти полтора месяца караулил такой дефект.
Одно дело что нести снова в ремонт пока некогда, а другое как в сервисе доказать что неисправность действителбно существует. И что я не избавиться от него мечтаю , а просто боюсь что при эпизодической работе, эта зараза вылезет после гарантии и тогда мне этот ремонт выльется в приличную сумму.
Ну что по этому вопросу скажет BOSCH ?
С уважением Дитрий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2SDA OMSK А Бош не левый у вас, не подделка? Что то от Боша такие чудеса редко бывают. Последнее это был люфтящий на направл. фрезер.