да, каркасная. строителям все равно, какую высоту проема сделать. Ниже-выше зашить - как мы скажем. Только заранее. Вертикальные стойки, конечно, не двигаются, ну и не надо. А вот высота оконного проема и его расположение по вертикали - я должна решить. Стекольщику тоже все равно. Он сказал, что сделает в любом случае.
Думаю, и понимаю - насколько опустить верхнюю обшиву зависит от высоты солнцестояния, то есть насколько вглубь веранды я хочу чтобы попадало солнце. Ну допустим, не больше, чем полметра в полдень. Веранда выходит на юг, чуть восточнее. Солнце там будет с самого утра и часов до пяти.
Нижнюю обшивку решила сделать 90 см. Стандартные 100 всеж высоковато. ДОма вообще окна полтора метра и начинаются на высоте где-то 70 см. Для веранды это великовато на мой взгляд.
Но и сильно низко верхнюю обшивку не опустишь - неуютно будет. Вот на какой высоте комфортно глазу? наверное не ниже 2 метров, а то и 2.10. Чтобы как-то потолок не нависал. В общем, всю голову сломала.