Прошу совета. В щиток заходит 380. 2 года назад пришлось сделать полную переделку разводки с разбивкой на фазы в связи пониженным напряжением. Теперь появились деньги на стабилизатор (нормализатор). Сначала думал поставить 2 по 5.5 но продавцы меня пытаются разубедить и говорят что дешевле поставить один на 9 с возмождностью переключения перед ним фаз. По деньгам дешевле очень не намного, но дешевле. Теперь по нагрузкам. Не хотел я стабилизировать эл. плиту и бак для горячей воды (бойлер) но может и смогу если поставлю более мощный стабилизатор. Итак потребители:
плита
бойлер
холодильник,
стиралка
посудомойка
пылесос
фен
утюг
компьютер
телевизор- 3шт
ДВД -2шт
освещение и прочее. По калькулятору все нсчитывалось до 22 КвТ:mad:
Все хочу затеять с целю защиты конечно: стиралка, холодильник, посудомойка, ПК, телевизор 1 шт. Но подключение всех потребителей к одному фидеру с исключением остального технически невозможно. Потребители стоят в разных местах. Отсюда и вопрос. Как разумнее 2 по 5.5 или один но допустим на 11. Как правильно оценить вероятность потребления в одно и то-же время для определения необходиомой мощности.