violeta Мало информации, чтобы Вам дать ответ. Какова глубина? Какой грунт на дне колодца? Колодец грунтовый или на жиле? Если на жиле, то использовался ли предыдущими хозяевами для питья? Но в любом случае опускайте насос и качайте, качайте, качайте. Если надо сутками напролет. Если у Вас будет насос достаточной мощности, способной его осушить на какое то время, то спускайтесь в заколенниках и чистите дно от илистых отложений. И опять качайте и качайте. Пока не пойдет светлая, прозрачная вода, без цвета и запаха. Ну и последнее. Если же этот колодец никогда не использовался для питья, а только для полива, то и не возбуждайтесь на то, что он "цветет". Поливайте огород смело. Эти червячки безвредны и в земле мгновенно погибают. А когда водозабор для полива будет интенсивный, то и они исчезнут сами. Чем больше водозабор из колодца, тем чище в нем вода.