Здравствуйте. В 2008 году купили в деревне кирпичный дом для постоянного проживания постройки 61 года, площадью76кв.м.В 1996г. было проведено газовое отопление, поэтому стоит старый газовый котел без указания марки и мощности. У котла есть термометр горячей воды, манометра нет. Система отопления с чугунными батареями, с естественной циркуляцией, с открытым расширительным баком на чердаке. Вентилей, воздушников, циркуляционного насоса, фильтров нет. Трубы проложены между батареями подающий сверху(большего диаметра), обратка снизу(меньшего диам). В прошлом году в самые морозы котел отключался, когда температура горячей воды достигала76гр,фитилек не гас, в доме было тепло. Сейчас котел отключается при 70гр , почему. Все батареи горячие только вверху, по середине чуть тепленькие, низ батарей и обратка холодные.
Посоветуйте, как нужно почистить газоходы и котел от сажи, с чего начать. Можно ли почисть котел от накипи, может она не дает нагреваться воде до большей т-ры.
Посоветуйте, что можно сделать (малыми затратами), чтобы батареи прогревались полностью. Опустить обратку ниже батарей нельзя, потому что последние 4 батареи лежат на полу, поднять подающий тр-д над батареями нельзя, потому что они под самым подоконником. Может поставить циркуляционный насос, в каком месте и на каком тр-де.
По водоснабжению дома. Водоснабжение от скважины h-16м. Насос (водомет 60/52) подает воду на чердак в гидроаккумулятор v-80л, рабочие параметры которого верх-3атм, низ-1,2атм. На этих параметрах насос работает так: если сбросить воду из бачка унитаза (7л) насос включается, поработал 1мин, отключился. Помыла посуду (10л) насос опять включился. Насос реагирует на каждый ‘чих’, аккумулятор на 80л, ведь воды там должно быть минимум 25л. Из-за того, что насос часто включается, мотор перегревается, выходит из строя. Как отрегулировать реле давления, чтобы насос реже включался?
И еще проблема с наружными стенами дома, т.к. дом старый, слой раствора между кирпичами разрушается, песок высыпается. Как предотвратить разрушение? Чем можно покрасить фасад дома, какой краской лучше?
Может кто знает, есть теплые краски, чтобы внутренняя стена после покраски стала теплой, а не холодной ?