Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1731350

gans gr написал :
думал что если совсем много, то сама начнет работать), так аж пена была как ванной.

представляю, а аромат то какой - у меня с лимоном - гламурная стяжка

stroika написал :
меня с лимоном

ляпота!!!!!
вот и у него, пена!!!! и запахи

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
ляпота!!!!!
вот и у него, пена!!!! и запахи

А мы добавляем суперпластификатор специальный. Разве Фэйри лучше?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

К тому же, если на то пошло, в Фэйри рабочий компонент — ПАВ и можно брать любое СМС.

Палецкий написал :
Надавите слегка пальцем на весы, и Вы обнаружите, что это вовсе не слегка

Вообще-то да, надо попробовать...

Палецкий написал :
Там получается кратковременная точечная нагрузка около полцентнера на 1-5 см.кв.

Это когда полцентнера? Когда наступаешь на носок или пятку приходится по столько?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ChVA написал :
А мы добавляем суперпластификатор специальный. Разве Фэйри лучше?

а какой? и где вы его в Питере покупаете?

gans gr написал :
как писал, для эластичночти достточно "фери", для удержания влаги (кладочные растворы СЕ целлюлоза), для адгезии ПВА, в вашем случае адгезия к основанию и не нужна.

а можно ли ПВА и Фэйри вместе использовать? Так как мне и адгезия нужна (стяжка простая) и эластичности, то есть труд себе облегчить? )))

Tool написал :
Это когда полцентнера? Когда наступаешь на носок или пятку приходится по столько?

Хрен редьки не слаще ..хоть на носок, хоть на пятку ..вес тела ведь не убывает в этот момент

Палецкий написал :
ес тела ведь не убывает в этот момент

Кто знает - кто знает, может и так
А если серьезно - к пенопласту еще недоверие потому что бывает недолговечен он. Через 7-8 лет рассыпится на гранулы и что полы все переделывать. Разве что экструдированный пенолопистирол использовать, который весь однородный по объему.

gans gr написал :
опять же ветонит 5000, быстро сохнет достаточно прочный, но безусловно он не такой как форбо 940, но у них и задачи разные.

Москвичи, а подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить в розницу Форбо 940?
Ветонит 5000 - он после замеса совсем типа жидкий, т.е. растекается?

Вопрос форуму. Привожу таблицу высот стяжки в квартире и план самой квартиры. Несколько вопросов...Начитавщий форума где многие как лебедь рак и щюка обрел не только понимание но и некий сумбур в голове. Всетаки выбрал стяжку сухим или полусухим методом на экструдированный ПЕНОполиполистирол причем крутой марки например НП XPS 45 . Но он почемуто идет с большим расбросом плотности 38-45 кг/м.куб. Вот первый вопрос такой: отличается ли реально по тактильным ощущениям (если надовить) марки НП XPS 35 45 и им подобные или только ценой. И есть ли НП XPS 45 или подобной плотности толщиной 40мм.

Далее. Высота стяжки- номинал или средняя 130мм. Есть критичные завалы см. таблицу. В гостиной при толщине XPS 40мм, там где самая большая высота пола над стяжкой т.е. слой фанеры и массивной доски 15+18мм. Там минимальная высота стяжки , по замерам высот получится 57мм-(130ном.-110мин)=37мм. Это по всей ширине гостиной вдоль окна и от окна метра 1,5 т.е. скраю. Примерно такойже завал на кухне- 40мм минимальная высота стяжки, но это при XPS толщ 50мм. Высота чистого пола квартиры = высоте пола межквартирного хола. Дверь наружу. Какие я допустил ошибки? И мне кажется что раствор M150 как то не солидно. Может взять смесь например M300 для сухой- полусухой стяжки. Предложения по выполнению этого объема принимаю.
Но сперва сантехника черновая. См.раздел 'Ищу мастера'.
PS. Асобственно уровень чистого пола квартиры можно выполнить = межквартирному холу. Чем руководствоваться. Или зто чисто вопрос экономии. Да и этаж то не первый. Может не выделоваться, а как и все замешать с керамзитом. Дом не в пределах садового кольца где полную победу одержал УБО KNAUF + наливной.

Самисусами написал :

По цене отличаются. 5000 это грубый ровнитель, 940 рем масса. Если надо то тел диллеров скину в личку.

Самисусами написал :
Ветонит 5000 - он после замеса совсем типа жидкий, т.е. растекается?

[*]По консистенции Ветонит5000 (какраз вчера делал им стяжку), если мешать по инструкции (3,5л воды на мешок), то получается густая масса "с элементами текучести", т.е. кирпичик с острыми гранями из этой смеси никак не слепить (будет "округляться" и слегка осядет раздаваясь в бока). Растекание не очень сильное: если выложить на ровную поверхность горку смеси то она горкой и останется, только немного подрасплывется.
[*] Если выкладывать стяжку из этого материала порциями то основная масса после приглаживания правилом уровень не теряет, а растекается только "свободный край", на который просто "наплывом" надо класть следующую порцию (главное успеть приготовить следующую пока время жизни предыдущей порции не истекло). Время жизни у этой смеси к сожалению маловато: всего пол часа. Поэтому как альтернативу ему еще рассматривал "Юнис Горизонт Стяжка" (у нее время жизни 2 часа). Хотя в результате мучительного выбора склонился всетаки к Ветониту.

Игорь_Пермь написал :
По консистенции Ветонит5000 (какраз вчера делал им стяжку)

а насколько он пластичен? после разглаживания и застывания его поверхность очень задиристая?
Объясню... мне надо будет сделать достаточно тонкую стяжку (около 10мм) по тонким железным маякам(предположительно 6мм), а поверх Ветонита уже положить линолеум...

Самисусами написал :
а насколько он пластичен? после разглаживания и застывания его поверхность очень задиристая?

Для таких задач он какраз вполне. В сравнении все с тем же Юнисом, плюсами Ветонита были: меньшая "липучесть" к инструменту и лучшая пластичность. Выравнивается хорошо, и "прощает" небольшую "дрожь в руках" какраз за счет "элемента растекаемости". Выровнялось все "в ноль". Т.е. если делать аккуратно то поверхность будет годна под линолеум сразу, без дополнительных "слоев-растекаек".

А для таких "нетолстых" слоев не рассматривали вариант Ветонит 3000? Он вроде потекучее должен быть судя по описаниям (хотя я сам лично им не работал).

Игорь_Пермь написал :
Выровнялось все "в ноль". Т.е. если делать аккуратно то поверхность будет годна под линолеум сразу, без дополнительных "слоев-растекаек".

ага, похоже то что надо.

А для таких "нетолстых" слоев не рассматривали вариант Ветонит 3000? Он вроде потекучее должен быть судя по описаниям (хотя я сам лично им не работал).

пока не рассматривал... мне надо сначала поднять все слои старых линолеумов, чтобы оценить базу и перепады. То что она неровная, это я и сейчас вижу. Насколько, уже по ходу дела выясню. Но, слой стяжки будет небольшим судя по всему (около 1см) да еще и под наклоном...

Так что по долговечности пенополистирола никто не имеет информации? Из практики желательно, потому как неохота передлывать полы из-за усадки пенопласта..

Игорь_Пермь написал :
всетаки к Ветониту

у него ОГРОМНЕЙШЕЕ приемущество. он высыхает под настил 1 см - сутки.
т.е. сделали стяжку 5 см максимум через 5 дней можно работать дальше.
а текучесть такая, чтобы удобно было работать (с полусухой стяжкой не любят работать).
у Форбо есть 971 так она еще подвижней (течет как наливайка) при этом достаточно прочная.
кому чего нравится.
одним словом ровнитель (быстрая стяжка)

Tool написал :
усадки пенопласта

про пенопласт не говорим, для полов ЭППС.
делали по стяжке на голимом ПЕНОПЛАСТЕ, по стяжке наливайка, сверху натуральный линолеум, из него завод на стену (типа плинтус из покрытия) материал весь резанный (дизайн), больше 6 лет эксплуатации (детский сад), нормально, а если бы ППС был то вообще не проблемма.

Здравствуйте.

  1. Подскажите, как понять, нужно выравнивать пол или нет?
    Квартира новая, голый бетон, сдана со стяжками. С виду все ровно, выщербин нет.

  2. В туалете и ванной комнате рулонной гидроизоляцией плохо было выполнено примыкание к углам, и стяжка по ней "поднимается" по углам. Там, думаю, или сбивать или поднимать поверхность. Если поднимать, поднимется уровень относительно комнат, и в случае разлива все в комнаты и пойдет. Как быть? Может не так критично? И просто сделать гидроизоляцию по порог коробки по периметру стен и этого хватит?

  3. В ванной нужна разуклонка? Какое у нее назначение?

  4. И еще вопросик не в ветку ,по гидроизоляции.
    Чем сверху гидроизоляцию делаете под плитку. Кальтматрон подойдет?

Спасибо

gans gr написал :
про пенопласт не говорим, для полов ЭППС

Это почти он же и есть, технология немного изменена правда, там поры идут по объему, а не гранулы. Но само вещество, полимер то один и тот же, значит и по сроку службы то же самое.

Помогите советом! Раньше был пол на лагах, который скрипел и проседал местами. "Мастера" сделали стяжку на керамзите. Теперь обнаружили неприятный эффект - слышен звук от соседей внизу. Нас успокаивают, говорят, что у вас на данный момент комната пустая и не уложено финишное покрытие пола (по плану линолиум). Но что-то мне всё это не нравится. Что можно предпринять в этом случае?

Мастера помогите советом.По бетонному перекрытию уложен полиетилен с заводом на стены.Далее засыпан керамзит,сверху арматурная сетка 50*50.От входа в комнату толщина стяжки пескобетоном М-300 будет 2см ,а дальний угол к окну 1см ,это высота от сетки до края мояка.Както страшновато с этим сантиметром.Не лопнет ли?

Eimskip написал :
Не лопнет ли?

Обязательно лопнет. И где два сантиметра то же лопнет.

Добрый день. Ответа на все вопросы наверное мне не получить, но прошу ответить кто имел дело на этот вопрос. Думаю что интересует это не меня одного.> первый вопрос такой: отличается ли реально по тактильным ощущениям (если надовить) марки НП XPS 35 45 и им подобные или только ценой. И есть ли НП XPS 45 или подобной плотности толщиной 40мм.

Итак, я почитал информацию по всему форуму. Исходные данные я изложил в посте .
Если исходить из макс. высоты готового пола в 6 см и толщины паркетной доски в 1,5 см, то у меня остается 4,5 см на основание под паркетную доску. Вижу здесь два варианта:
1) плавающая стяжка в минимально допустимой толщине 4см +0,5см на звукоизоляцию под стяжку (этой толщины хватит?)+клеевой способ крепления паркетной доски
2) обычная стяжка в 2-3-4 см (из пескобетона или наливных смесей) + плавающий способ настила паркетной доски с подложкой в 2мм
Правильно я понимаю, что если я хочу звукоизоляцию, то мне подходит только первый способ? И какой способ экономичнее по деньгам?
Проблемка еще в том, что мне достоверно неизвестна реальная кривизна полов (ремонт планируется) и перепад может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Может получиться так, что где-то в углу у меня будет перепад в 1 см, а около стыка с плиткой в коридоре - те же 6см. Тогда придется делать исключительно самонивелирующимися смесями.

Mile написал :
Правильно я понимаю, что если я хочу звукоизоляцию, то мне подходит только первый способ? И какой способ экономичнее по деньгам?

Пустотки и так звук не плохо держат, хотя если надо уж сильно хорошую звукоизоляцию, то делайте.
Вот я не знаю только на 2 этаже есть смысл делать пароизоляцию от первого этажа до стяжки? Ладно там ванная-кухня еще надо, но вот жилые комнаты наверно не стоит.

Mile написал :
Правильно я понимаю, что если я хочу звукоизоляцию, то мне подходит только первый способ? И какой способ экономичнее по деньгам?

смотря от чего или что изолироваться во втором варианте подложка тоже является изляцией ударного звука
2 вариант может быть экономичней (по стяжке)
к первому варианту добавить бы ешё 0.5см на изоляцию и 1см на стяжку имхо

Mile написал :
Проблемка еще в том, что мне достоверно неизвестна реальная кривизна полов (ремонт планируется) и перепад может быть как в большую, так и в меньшую сторону.

по линолеуму можно промерить, если не планируется демонтаж стяжки под ним или он просто на плите перекрытия лежит? а высоту в 6 см от чего меряли?

Палецкий написал :
...обычная технология, но при обязательном наличии армирующей сетки

Извиняюсь за беспокойство. Я пока несколько страниц прочитал но уже запутался в разных технологиях И понял, что нехрена не знаю. Какая из них обычная?
Послезавтра попробую полусухую. Да простит меня заказчик.

Tool написал :
полимер то один и тот же,

плотность разная, и это очень важно. а если совсем уж по умному, период полураспада, жутко большой и измеряется сотнями лет.

Незнайка2 написал :
слышен звук от соседей внизу. Нас успокаивают, говорят

нарушение. не сделанна звукоизоляция. покрытие несколько улучшит ситуацию, но слышимость останется.