Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1985013

Добрый день, дайте пожалуйста отзыв на смесь для стяжки Основит Т-43

Мож у кого был опыт?

В поиск ходил, там по этой смеси ничего нет.
С уваженем.

Вопрос по стяжке... Сделали такой вот бутерброд на 9м кухне:
10см мелкой керамзитной засыпки
1 слой гквл (под ногами проминается) по лагам
на это сверху 1см слой м-300 с теплым полом внутри
сейчас сохнет... есть подозрение, что 1см слой м-300 - это очень мало и если я своей тушкой в 150кг прыгну - будет дырка...
собсно вопрос:
запас по высоте остался очень маленький (около 1см под линолеум оставлено), думаю когда подсохнет залить ветонитом 3000 (как раз 0-5мм), укрепит ли эта смесь мой пол? или просто перевод денег? или может есть какая другая смесь?
Заранее благодарю за ответ.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, предвидя возможный вопрос — керамзит и особенно пенопласт (в т.ч. ЭППС) не являются звукоизолирующими материалами.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

mastermind написал :
Карточка петровича и у меня есть. А вот как быть с шумоизоляцией? Снизу живёт вредная бабка. Она мне весь мозг выест.

Вам надо понимать что шумоизоляция — комплексная проблема. Если вы думаете что сможете убрать источник шума только заизолировав пол, то это не так. К сожалению, шум проходит по панелям перекрытия и по стенам. Неплохой результат (если не сравнивать с профессиональными работами по звукоизоляции, где совсем другой порядок цен) даёт такой пирог — дополнительно к варианту с дощатым полом который я написал выше сделать следующее — под лаги дополнительно звукоизолир. подложку, под фанеру тоже, на фанеру под ламинат само собой. Три слоя подложки дают довольно неплохое уменьшение ударного шума и некоторое уменьшение акустического. Между лагами прокладываем минеральную вату Изовер Звукозащита что даёт уменьшение акустического шума. Это то что можно сделать относительно недорого. Но чудес не бывает. Чтобы почти полностью заизолировать комнату даже только от соседей снизу, нужно изолировать не только пол, но и стены. А это съедает минимум сантиметров семь, да и стоит не бюджетно.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

2ChVA
Карточка петровича и у меня есть. А вот как быть с шумоизоляцией? Снизу живёт вредная бабка. Она мне весь мозг выест.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

mastermind написал :
итого: 980 (+подложка и ламинат+работа) может быть можно съэкономить?

Изготовление классической ЦПС на толщину 9 см. (если у вас всего 10 см., то 1 см. на ламинат)

Цены по стройбазе Петрович на 1 кв. м:

ЦПС 4 см. 75 кг = 273 руб.
Керамзит крупная фракция 5 см. слой 1 мешок = 86 руб.
Суперпластификатор 8 руб.

Всякие мелочи (кромочная лента, ротбанд, маячки) ещё ну допустим 25 рублей

Итого 390 рублей.

Но я обычно делаю с армированием, без армирования только если клиент сам отказывается

Сетка арматурная 139 руб.

Итого 530 рублей за метр.

Выходит значительно дешевле сухой стяжки, да и надёжнее. Минус — вес. Нежелательно заменять более легкие полы более тяжелыми.

Можно прикинуть для деревянных полов по лагам.

Доска 40*150*3000 125 рублей
Фанера 18 мм. 335 рублей
Всякие мелочи типа подкладок, крепежа и прочего еще 70 рублей

Итого 530 рублей

Стоимость одинаковая, расчёт примерный, но цифры очень близки к реальным.

Добавляйте сюда работу, ламинат, плинтусы, доставку, подъем...

От себя добавляю что считаю варианты с ЦПС и классическими деревянными полами по лагам гораздо надежнее чем сухая стяжка Knauf, в споры не вступаю!

К ценам Петровича у меня есть скидочная карточка.

Кстати (намек) в Петербурге я могу сделать все эти работы, качественно и с гарантией.

mastermind написал :
Посоветуйте варианты.

Можно имеющийся пол застелить и проклеить полиэтиленовой пленкой, а сверху уложить новое покрытие

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

2ChVA
засыпка при 3 см глубины - 150 р/м2
гвл - 150 р/м2
floor batts - 300 р/м2
суперлисты кнауф - 380 р/м2
итого: 980 (+подложка и ламинат+работа) может быть можно съэкономить?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

mastermind написал :
Требуется совет. Есть паркетный пол на лагах, сильно загаженный кошками. Запах стоит ужасный. Стены собираюсь обработать спец средствами, а вот с деревянным полом, боюсь, они окажутся бессильными и поэтому собираюсь его полностью заменить. Расстояние до плиты в местах вентиляционных отверстий около 10 см.
Присматриваюсь к сухим стяжкам кнауфа, но ценник получается негуманным. Особенно с учётом необходимости шимоизоляции (ну хотя бы в комнате).
Посоветуйте варианты.

Скажите что для вас гуманный ценник? Сухие стяжки Knauf вроде не такие уж и дорогие, хотя я не использую эту технологию. А так — классические варианты, новые полы на лагах и новая стяжка (плавающая в вашем случае).

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба покритиковать следующий метод выравнивния моей ЦПС стяжки (перепады в одной комнате 0-35мм, в других помещениях поменьше).

  • выставление растворных маячков
  • подготовка поверхности (в т.ч. нанесение царапин)
  • раствор (мокрый) в виде смеси цемента / плит клей / песок в пропорции 1 /0.3 /4 с добавлением фейри.
    Маячки из такого же раствора или возможно из клея.
    Воды максимально возможно меньше, чтобы только работалось правилом.
  • пленка, поливка водой...
    Минимальную толщину хочется обеспечить 10мм (если можно меньше, еще лучше-).
    На самой тонких слоях прическа поверхности клеем и тут же правилом пройтись уже указанной смесью (подсказал добрый чел-к-).

Просьба покритиковать, возможно подправить пропорции.
ЗЫ
Изучив местный рынок, не радостное впечатление.
Минимальная цена ровнителя местного производителя (ЕС ровнитель пола - розница 212р за 25кг, отзывов к сожалению не нашел, правда на сайте производителя указаны крупные обьекты, но делался ли именно пол?).
Все остальное значительно выше цен Москвы.
Даже в гиперах типа Леруа, Кастрома.

Предлагаемая моя смесь не будет хуже-)?

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Требуется совет. Есть паркетный пол на лагах, сильно загаженный кошками. Запах стоит ужасный. Стены собираюсь обработать спец средствами, а вот с деревянным полом, боюсь, они окажутся бессильными и поэтому собираюсь его полностью заменить. Расстояние до плиты в местах вентиляционных отверстий около 10 см.
Присматриваюсь к сухим стяжкам кнауфа, но ценник получается негуманным. Особенно с учётом необходимости шимоизоляции (ну хотя бы в комнате).
Посоветуйте варианты.

yuuur5 написал :
кто то говорил можно жидким типа цементом подровнять)

Нельзя

yuuur5 написал :
как она называется эта наливайка?

Да полно их всяких. Их дешевых у Основита, Ивсила, Старателей смотрите, из подороже у Ветонит, Форбо... Придите в магазин, почитайте описания на мешках. Не известно, что продаётся в Ваших краях...

*abс* написал :
Плиточным клеем можно попробовать... Но это будет не дешевле наливайки, не проще, и потрескаться может .
Ещё не понятно, под что выравнивайте? Какое покрытие будет?

как она называется эта наливайка? кто то говорил можно жидким типа цементом подровнять)

Mazur написал :
я же сказал что мне предпочтительнее звукоизоляция

Мне тоже, нижние соседи просто достали Всё бегают ко мне, шумно им видите ли Но и себе гемора создавать не хочу. Поэтому, наверно, будет ЭППС слоем 70мм...

*abс* написал :
Чего то не заметил... Сегодня считал в магазе Пеноплекс - 4200 куб, Технониколь ещё дороже...
Ещё, сегодня заметил минвата держит нагрузку 30 кПа, а ЭППС 300 кПа...
Я не буду рисковать, сделаю ЭППС...

IZOVOL П-175 Прочность на сжатие при 10% деформации,
кПа, не менее 80 кПа (), я же сказал что мне предпочтительнее звукоизоляция. Но я так понял,что все здесь используют ЭППС. А по ценам у нас Теплекс - 3000руб, Пеноплекс - 3200, Технониколь- 3500руб. Цены привел розничные, для строителей еще дешевле.

*abс* написал :
Стяжка плавающая, надо прокладывать демпферную ленту, по ровной стене это делать удобнее.

Пардон, был невнимателен, про плавающую стяжку упустил...

*abс* написал :
Стяжка обязательно заляпается Ротбадом и потом её придётся отчищать..

очистить от шлепков Ротбанда - не проблема в случае не плавающей стяжки

всё в голове (с)

koris65 написал :
имхо - стяжка

Посмею возразить Стяжка плавающая, надо прокладывать демпферную ленту, по ровной стене это делать удобнее. Возиться с выравниванием Ротбанда у пола, (переход пол-стена) это ещё тот геморой, если делать стены сначала, то на это пофиг. Стяжка обязательно заляпается Ротбадом и потом её придётся отчищать...

Noize написал :
Что лучше будет сделать сначала выровнять стены или сделать стяжку?

*abс* написал :
Лучше сначала стены. Намного удобнее.

имхо - стяжка

всё в голове (с)

Noize написал :
В новостройке планирую делать плавающую стяжку на пенополистироле. Кривые стены буду штукатурить ротбандом. В некоторых местах слой штукатурки будет около 4 см. Что лучше будет сделать сначала выровнять стены или сделать стяжку? Заранее спасибо.

Лучше сначала стены. Намного удобнее.
4 см для Ротбанда, это не много

В новостройке планирую делать плавающую стяжку на пенополистироле. Кривые стены буду штукатурить ротбандом. В некоторых местах слой штукатурки будет около 4 см. Что лучше будет сделать сначала выровнять стены или сделать стяжку? Заранее спасибо.

yuuur5 написал :
ламинат нада будет стелить, просто хочется по дешевле заделать

*abс* написал :
ибо кроилово приводит к попадалову

+1
если будут перепады будет скрипеть, были уже темы, приходилось снимать, заново ровнять, потом сново стелить. разок уж заплатите, зато потом не будет продлем и забудете о полах.

Mazur написал :
Тоже не понял.

*abс* написал :
В смысле, в чём прикол?

Забираю свои слова назад ...провтыкал, что тот Роквул для полов ...великодушно извиняюсь

yuuur5 написал :
ламинат нада будет стелить, просто хочется по дешевле заделать

Гипсовая наливайка Вам в помощь... Дешевле хорошего плиточного клея. Я бы, по неопытности, сделал бы по 6 мм штукатурным маякам, чуть толще выйдет, за то гемора с косяками избежите.
Кроить ещё сильнее не советовал бы, ибо кроилово приводит к попадалову

*abс* написал :
Плиточным клеем можно попробовать... Но это будет не дешевле наливайки, не проще, и потрескаться может .
Ещё не понятно, под что выравнивайте? Какое покрытие будет?

ламинат нада будет стелить, просто хочется по дешевле заделать

yuuur5 написал :
Здраствуйте. подскажите чем выровнять стяжку цп, с перепадами до 7 мм, кроме самовыравнивающих смесей магазинных.?

Плиточным клеем можно попробовать... Но это будет не дешевле наливайки, не проще, и потрескаться может .
Ещё не понятно, под что выравнивайте? Какое покрытие будет?

Здраствуйте. подскажите чем выровнять стяжку цп, с перепадами до 7 мм, кроме самовыравнивающих смесей магазинных.?

Mazur написал :
1 м3 ЭППС - 3000руб

Чего то не заметил... Сегодня считал в магазе Пеноплекс - 4200 куб, Технониколь ещё дороже...
Ещё, сегодня заметил минвата держит нагрузку 30 кПа, а ЭППС 300 кПа...
Я не буду рисковать, сделаю ЭППС...

Mazur написал :
Минвата вроде экологичнее должна быть, хоть и дороже...

1 м3 ЭППС - 3000руб, 1 м3 IZOVOL K-175 4600руб

Палецкий написал :
Прикалываетесь? ....то ж - шило, а то - мыло!

Тоже не понял. Везде рекомендации и отзывы от использования ЭППС под плавующую стяжку. В этой теме где-то в начале прочитал,что можно использовать минвату, правда плотностью не менее 150 кг/м3, а отзывов по ее использованию не нашел. Для меня важны ее более лучшие свойства в плане звукоизоляции (подарок соседям), присмотрел IZOVOL K-175. Так что скажете?

Палецкий написал :
Прикалываетесь? ....то ж - шило, а то - мыло!

В смысле, в чём прикол? Я во тоже выбираю и выбрать не могу. Минвата вроде экологичнее должна быть, хоть и дороже...
Это подходит под плавающую стяжку?