Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#745108

Холостяк написал :
Все так плохо?Сам не пользовал.

Все ниже сказанное ИМХО

Г авно полное.....
Толку с него нет....
Для любой операции, которые делают плоскорезом, существует более удобный и производительный инструмент....

А теперь мнение жены, которой я подсунул данный инструмент без коментариев со своей стороны. Она как и я - начиталась форумов и была полна энтузиазма.
Короче вот:

  • данной штукой только в цветочных горшках ковырять.

    Теперь эта плоская палка с двумя железками пыляться где-то в сарае. На деньги, которые я отдал за это чудо Фокина, я мог приобрести класную лопату.

    Немного правлю:
    Все выше сказаное про ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА.
    Потому как в природе существует очень много плоскорезов, польза которых очевидна и доказа!

UV написал :

  • данной штукой только в цветочных горшках ковырять.

Мне тоже в магазине так показалось,поэтому воздержался.
Все остальное рекламный трюк
Особенно впечатляет про 2 -е дыхание у пенсионеров

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Особенно впечатляет про 2 -е дыхание у пенсионеров

Кстати слабому человеку данная штука может оказаться полезной.

Понимаете - от плоскореза Фокина нельзя ждать высокой производительности. Им можно долго и монотонно работать. А я как человек русский, привык брать все нахрапом, мне нужен инструмент с высокой производительностью и много времени на отдых от работы ))))))))))))))00

UV написал :
Им можно долго и монотонно работать.

Периодически прерываясь на сон стоя,ибо форма плоскореза располагает к к опоре на него

UV написал :
А я как человек русский, привык брать все нахрапом, мне нужен инструмент с высокой производительностью и много времени на отдых от работы ))))))))))))))00


+1

Холостяк написал :
Stels-ua
А какую марку стали Вы использовали?

Спрошу ешё раз .
Кстати,я так понимаю что отверстия сверлились после отжига в печи,производилась ли последующая закалка ?Просверлить ресору достаточно сложно,или Вы пробивали отверстие на горячую?
Интересна более подробная технология изготовления "Плоскореза Stels-ua"

Моя мама сейчас этим "рекламным трюком" потихоньку картошку окучивает.

Их сдесь много всяких:

В частности САБЖ:

йцукер написал :
Моя мама сейчас этим "рекламным трюком" потихоньку картошку окучивает.

Ладно,уговорил .В выхи сделаю маме один...промышленные обьемы мне не нужны,но один и на тисках "скручу".Осталась там у меня одна полоска подходящего размера из 40Х13

Спасибо всем за понимание

Холостяк написал :
Тем не менее если сравнить фотки -идея не Ваша

Конечно не моя на это и не претендую

AlNik54 написал :
Хотелось бы имея мотокультиватор, на огороде руками не махать. Если такую штуку поставить вместо ножей стандаттных фрез, думаю будет плоскорезить не хуже чем сам Фокин. Растояние между отверстиями 70мм, диаметр 8,5. Вот только угол захода получится ли нужным, чтоб глубоко не рылся и пер вперед. Попробуйте по возможности. Я такую же хочу...

У плоскореза немного другой принцип геометрии, философия которой: как бы его не ориентировали он готов выполнить задачу, бывает даже в труднодоступных местах.

Плоскорез на мотоблок, мы думаю обязательно обсудим, в теме о фрезах

UV написал :
Понимаете - от плоскореза Фокина нельзя ждать высокой производительности. Им можно долго и монотонно работать. А я как человек русский, привык брать все нахрапом, мне нужен инструмент с высокой производительностью и много времени на отдых от работы ))))))))))))))

Мож рассмотреть возвратнопоступательный электропривод плоскореза? Проскакивала как то у меня такая мысль.

Холостяк написал :
Кстати,я так понимаю что отверстия сверлились после отжига в печи,производилась ли последующая закалка ?Просверлить ресору достаточно сложно,или Вы пробивали отверстие на горячую?
Интересна более подробная технология изготовления "Плоскореза Stels-ua"

Интересный момент при создании.

Значит так: Есть маленькая проблемка - масса заготовки мала, по этой причине разогретая пластина быстро теряет температуру, для этого и создавлся шаблон для быстрого придания геометрии плоскореза в "три движения". При этом заготовка неравномерно теряет температуру, да и не гарантия что не возникнут внутренние напряжения в металле. Поэтому после шаблона, заготовку плоскореза еще раз нужно прогреть до равномерного цвета и положить как можно медленнее остывать примерно как на (фото 1)

йцукер написал :
Это видимо из рессор сделано.

Заготовки действительно из рессор, сталь прогнозируется в них 40-60Х. Эта сталь любит очень плавный отжиг, иначе сверление, сверлами Р18 или с тв.спл.напайками напрочь омрачат всю идилию создания.
После плавного равномерного остывания сталь приобретает как раз нужные свойства. Сверлится легко обычными сверлами HSS, Р6М5. Можно конечно пробивать отверстия пробоем как делают обычно кузнецы (есть в шаблоне для этого боковые отверстия), но мне больше понравился метод сверления. Так как не очень хотелось еще раз прогревать заготовку, опасаясь что может потянуть лишнюю серу из угля.

BSlavik написал :
Человек делает для себя, а не для продажи. И никакой патент не запретит Stels-ua , и мне при желаниии делать то что мне нужно и что мне нравится. А те люди которые мотоблоки сами конструируют тоже взяли компоновку с заводского оригинала и повторили ее в домашних условиях. То нахе.......р те автоские патенты, за какие бабло сшибаю другие.

Вот и я так подумал и в помощь единомышленникам, а также сподвигнувшимся создать свой плоскорез НЕ ДОРОЖЕ СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ ИЛИ ВИЛКИ создал тему:

Еще раз прошу понять, я себе лично наковал за час столько плоскорезов , что на пол жизни хватит, могу сидеть и не жужать, тихо смирно и тд. по большому счету что еще надо?

Цель темы:
-помочь заинтересовавшимся форумчанам, обсудить технику работы, достоиства и недостатки, так сказать прийти коллективным разумом к более совершенной вещи. Перспективы развития.

  • развенчать ореол якобы неоспаримого эталона фабричного плоскореза, сделать общедоступным (цена не дороже столовой ложки или вилки, эт принципиально) и пусть делают все, на зло алчным самоуверенным монополистам которые на протяжении многих лет втюхивают братьям славянам свой девайс явно не с 10 процентной надценкой.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Stels-ua написал :
развенчать ореол якобы неоспаримого эталона фабричного плоскореза, сделать общедоступным (цена не дороже столовой ложки или вилки, эт принципиально) и пусть делают все, на зло алчным самоуверенным монополистам которые на протяжении многих лет втюхивают братьям славянам свой девайс явно не с 10 процентной надценкой.

Поддерживаю на все 100% !!!!!
Долой патенты на рычаги и колесо !!!!!!!!!!!!

Stels-ua написал :
помочь заинтересовавшимся форумчанам, обсудить технику работы, достоиства и недостатки, так сказать прийти коллективным разумом к более совершенной вещи.

Я как не любитель и на данный момент противник данного крючка выскажу свое виденье его главного недостатка.
Вашим плоскорезом я естественно не работал, но судя по фото у данной штуки будут те же недостатки которые имеют место быть в железках Фокина.

Это не достаточная масса инструмента.

Вроде это не недостаток, а наоборот преимущество.

Ха, что получаем на практике:
– значит решил я маленько порезать сорняки на картофельном поле. Заблаговременно приобрел плоскорез, вооружился теоретическими знаниями приемов работы с данным инструментом. Беру эту казалось бы удобную легкую штуку, начинаю подрезать вредные растения. И сразу же понимаю, что далеко не все растения режутся плоскорезом . Очень много сорняков оказывают Фокинскому изобретению достойный отпор. Немного помахав им решаю, что проще наклониться и выдернуть зеленого вояку. Еще чуть- чуть поупражнявшись, оглядевшись вокруг и не увидев результатов своей работы, энтузиазм стремительно уходит, а ведь еще на рыбалку собирался и бросить нельзя… Беру тяпку и с успехом обрабатываю все поле.

Про окучивание я вообще помолчу…..

Был изменен угол на больший той части к которой крепиться ручка, получился более удобный хват рукой, а главное равнодействующая силы сама направляется на центр рабочей кромки.

Первый угол изгиба от лезвия и основы проушины сделан с большим отклонением, что позволило работать с косой траекторией, взрыхляемая почва не вступала в конфликт с движущейся боковой частью.

Сама же проушина увеличена до 6 см, тем самым увеличен диапазон рабочей глубины, уменьшена вероятная площадь облипания.

Заточка лезвия от центра и к краям получилось дополнительное ребро жесткости, так называемые долы (применяется в клинковом холодном оружии, для повышения жесткости) в дальнейшем подтачиваться будет лиши сама кромка. Чтобы избежать подточки во время работы в рабочий комплект сделано несколько плоскорезов, меняются на черенке по мере надобности. Острая заточка хоть теоретически тупиться быстрее, но работает просто сказачно.

Stels-ua написал :
Заточка лезвия от центра и к краям получилось дополнительное ребро жесткости, так называемые долы (применяется в клинковом холодном оружии, для повышения жесткости)

изготовлено из заготовки толщиной 6мм

Проверка "на краску" показала что ребра жесткости в нужных углах и практически не мешают в работе.

Но, этим плоскорезом можно смело со всего маху рубить любую поросль.

Stels-ua
Я думаю вся проблема в названии темы,ИМХО,чтобы никого не обижать:Ни

Stels-ua написал :
Плоскорез (самодельный)

,а:
Плоскорез Фокина (самодельный) или Сделаем плоскорез Фокина своими руками.
Вижу Вы очень трепетно относитесь к своим самоделкам,но непонятна неприязнь к самоделкам других.Ведь Фокин потратил большие силы на внедрение плоскореза,получение патента и етс...а только это достойно уважения!!!
По теме изготовления плоскореза.А может прожигать крепежные отверстия электросваркой?Не рассматривали такой вариант?

И есть у меня "Убойный плоскорезик" для тотального уничтожения всего растущего, включая на гравии, щебне и пр. (не для цветочных горшочков)

Толщина заготовки 8мм

При попадании в кирпич, он разлетается (кирпич) в дребезги. Рубить будет не то что поросль, но и при желании деревья.

С таким "на большой дороге можно и машины останавливать"

Холостяк написал :
Плоскорез Фокина (самодельный) или Сделаем плоскорез Фокина своими руками.
Вижу Вы очень трепетно относитесь к своим самоделкам,но непонятна неприязнь к самоделкам других.Ведь Фокин потратил большие силы на внедрение плоскореза,получение патента и етс...а только это достойно уважения!!!

Да система Фокина. Тут уж не отнять. За неё ему конечно уважуха, двинул как никак чуть прогресс вперед. Для простоты общения в разговоре о плоскорезах сам упоминаю название Фокина.

Упоминание Фокина в названии темы, сильно сократит круг обсуждаемых плоскорезов (типа клык, дисковый, система крепления в двух точках, плоский совмещенный с рыхлителем)

А впрочем называйте как хотите, "Мавр сделал своё дело", "Выпустил джина из бутылки"

Холостяк написал :
По теме изготовления плоскореза.А может прожигать крепежные отверстия электросваркой?Не рассматривали такой вариант?

Думал об этом, но эстетика, да и трудно добиться стабильного прогнозируемого результата, по этому пути не пошел.

Stels-ua написал :
Думал об этом, но эстетика,

Попробуйте,наплыв потом сточится на наждаке,это не соосные отверстия в корусах,всего лишь крепежные "дырки".3-й должно на ура получиться и быстро

Укороченная ссылка чертежи и фото САБЖа:

йцукер написал :
Укороченная ссылка чертежи и фото САБЖа:

У, класс, ссылочка, спасибо.

Жаль небыло её позавчера, за эти дни в изысканиях шел по созданию черенков (ручек) к плоскорезу
Распустил бревно ореха на планки, обработав навивал капроновую нить, затем пропитка эпоксидной смолой.

Stels-ua написал :
У, класс, ссылочка, спасибо.
Жаль небыло её позавчера,

Почему же не было... По первой ссылке внизу страницы ещё ссылка "чертежи и фотографии плоскореза". Невнимательно смотрели...
Поэтому и дал укороченную ссылку, так как не у всех хватает терпения прочитать страницу до конца.

Приветствую! Молодцом! Одобряю! Хороший пример подаете товарищ!А авторские права тут не причем. Вы не украли чертежи и не собираетесь плоскорезы продавать! Фокин сам скопировал плоскорез с трактора с плоскорезом. То есть идею он украл! Вообще-то мудрецы говорят, что все новое - это хорошо забытое старое! Я -физик-ядерщик, закончил в молодости сначала профтехучилище на електромонтажника.Была у нас практика в кузнице.Можно подкову, ограду или саблю сделать! Я делал ножи и прочее.В университете была практика в стеклоплавильной мастерской.Мне понравилось и в жизни может пригодиться и философия есть, что все ты можеш сделать, если захочеш! Читал я про сталь для сабель и закалка их являлась секретом! Какую сталь Вы выбрали и как закаляли? Очень интересно знать! Поделитесь секретом! А саблю или мачете Вы сможете сделать? Я купил недавно бразильское мачете и рубаю им теперь ветки и деревья до 5 см толщиной с одного удара! Вы знаете, что до молодой акации трудно подойти с топором -колется зараза! А с мачете почти метровой длины, как сабля, нет проблем! Махнул и нет деревца!Лучше топора во много раз!С уважением, Владимир

Fizik написал :
Фокин сам скопировал плоскорез с трактора с плоскорезом.


Покажите пример(фото)

Fizik написал :
Какую сталь Вы выбрали и как закаляли? Очень интересно знать! Поделитесь секретом!

Вроде здесь написано про сталь

Fizik написал :
А саблю или мачете Вы сможете сделать?

ИМХО
Stels-ua Все может

Fizik написал :
Махнул и нет деревца!


Здесь надо быть оторожным-инерция ещё та

Fizik написал :
Какую сталь Вы выбрали и как закаляли? Очень интересно знать! Поделитесь секретом! А саблю или мачете Вы сможете сделать?

Stels-ua написал :
Заготовки из рессор, сталь прогнозируется в них 40-60Х. Эта сталь любит очень плавный отжиг, иначе сверление, сверлами Р18 или с тв.спл.напайками напрочь омрачат всю идилию создания.
После плавного равномерного остывания сталь приобретает как раз нужные свойства. Сверлится легко обычными сверлами HSS, Р6М5. Можно конечно пробивать отверстия пробоем как делают обычно кузнецы (есть в шаблоне для этого боковые отверстия), но мне больше понравился метод сверления. Так как не очень хотелось еще раз прогревать заготовку, опасаясь что может потянуть лишнюю серу из угля.

А саблю ? Невыполнимых задач не бывает !!! Любой человек если усиленно работает над какой то поставленной перед собой целью, он просто обречен на победу, то есть без сомнения достигнет желаемого. Вопрос времени. А общение на форуме, сократит значительно время на проделанный путь.

Холостяк написал :
Stels-ua Все может

Саблю? Скорее нет. Не хочу ничего что связано вообще с этим, просто по самому определению. Причина- треть жизни ежедневно имел дело, со всеми проявлениями человеческого порока, с произведениями человечества которые предназначены, для поражения жив.силы противника, нанесения увечий, получения превосходства, примитивного обмана в тактике и пр. пр., хотя все изначально задумывалось для благих целей, но конечный итог известен. Пэтому в доме из приципа, нет ничего кроме предметов хозяйственно-бытового назначения и создавать что то выходящее из этого перечня, не для себя, ни для кого-то, просто нехочется. В бывалых руках предметы хоз\быт не чуть не хуже.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Stels-ua написал :
Саблю? Скорее нет. Не хочу ничего что связано вообще с этим

Совершенно верно! Плоскорез для мотика да и ручной тоже, намного интересней, а главное полезней. Человеку с правильными руками и головой есть чем заниматься и без сабель. Тут вопрос не в том: "Сможете ли". Думаю сможете. Главное - НЕ ХОЧУ.

Stels-ua написал :
Да система Фокина. Тут уж не отнять. За неё ему конечно уважуха, двинул как никак чуть прогресс вперед. Для простоты общения в разговоре о плоскорезах сам упоминаю название Фокина.

а может всетаки "Энциклопедия Русского Сельского Хозяйства”, изданной А. Ф. Девриеном в С.-Петербурге с 1902 по 1909 г.

alex_k
Лошадь забыли нарисовать

alex_k написал :
а может всетаки "Энциклопедия Русского Сельского Хозяйства”, изданной А. Ф. Девриеном в С.-Петербурге с 1902 по 1909 г.

Предполагал, что классический плоскорез давно изобрели, но цифры 1902 честно говоря впечатляют !! Тешит сознание, что наши ребята изобрели !!! Да и не патентовали. Надоже до сих пор работает !!!