Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467
#6474522

bulbash написал:

Марош написал:
что "чем"?

Чем фреза не устраивает?Конструкцией,или тем,что твой участок для нее не подходит?

bulbash, сидеть во время работы не получается и мелко берет.
Толи плуг с бороной 6-7 км\час и на 22 см в глубину. И сидишь . А главное что не распыляет землю. А весной это важно.

Брат хочет такую взять КФТ 2.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Alexandr063, я и так в Уфу гонял за мотоблоком, 730 км в одну сторону. Правда экономия по сравнению с ценами в Екатеринбурге в целом составила 40 тысяч рублей.

В Чебоксарах она дешевле.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

bulbash, ККМ-2А:

Вот фото:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

KONST написал:
Уже купил

Какую?КМ-1?

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Gran написал:
,Если есть возможность купить картофелекопалку покупай.

Уже купил. Жаба конечно душила, но пришлось её задавить.

KONST написал:
Марош написал:
Денежный расход, что бы купить картофелекопалку, будет не оправдан. 6-8 соток картошки возле своего дома я потихоньку и со своей бабой за плугом подберу. Этой осенью так копал. Ощущения от такой копки остались положительные как у меня, так и у моей половины.

Есть у меня копалка типа "дельфин", конечно после лопаты это очень хорошо. Но лучшее - враг хорошего. После дельфина всё равно надо руками поработать, а деньги, если они не облегчают жизнь то и зарабатывать не стоит. Да и лет мне ещё мало, за всю жизнь поди окупиться.

KONST,Если есть возможность купить картофелекопалку покупай. Я себе в этом году приобрёл все в восторге, участок у меня не большой но 8 мешков продал на 6400 потихоньку окупится.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Саныч53 написал:
А ты денежкой-то не разбрасывайся, поприжиместее надо быть...

Поприжиместее конечно дело хорошее, но всё считать нужно, а то может получиться что б/у дороже нового выйдет. Вот у меня в колхозе диски от мото ещё поискать надо, резину по-любому только новую б/у такую не найти + работа (моё время то же чего-то стоит), да и без работы может дорого получиться. Автомобильные диски поискать можно, как-то брал снежинку на дисках 300 р. колесо, это приемлемо. А не подскажете какие автомобильные диски подходят по разболтовке?

Марош написал:
Денежный расход, что бы купить картофелекопалку, будет не оправдан. 6-8 соток картошки возле своего дома я потихоньку и со своей бабой за плугом подберу. Этой осенью так копал. Ощущения от такой копки остались положительные как у меня, так и у моей половины.

Есть у меня копалка типа "дельфин", конечно после лопаты это очень хорошо. Но лучшее - враг хорошего. После дельфина всё равно надо руками поработать, а деньги, если они не облегчают жизнь то и зарабатывать не стоит. Да и лет мне ещё мало, за всю жизнь поди окупиться.

bulbash написал:
Михаэль,сбрось-ка еще раз фотку своей пирамиды из колес разного диаметра...

Пирамиду посмотрел, у меня поболее была ,сейчас правда убавлять начал, но осталось ещё много лишних колёс, которые теперь не куда не пристроить.

Был у меня МБ Нева на штатных колёсах (5-10), колёса ни куда не годятся, поменял на снежинку на 13" был доволен, тяга хорошая скорость прибавилась, но на междурядье скорость стала большой. Потом я приобрёл МБ Форза, с широкими колёсами тип таких:

Они мне понравились больше, проходимость и тяга не хуже снежинки, а в междурядье работать легче (скорость ниже).
Дальше я к МБ приделал передний адаптер и на мотоблок поставил 5-12 протектор елочка (китай), так вот они оказались лучше всех предыдущих. Но это сугубо моё мнение ни кому не навязываю.
На телеге у меня были 4-10, и на заднем адаптере тоже 4-10. Ездить только по твёрдому, по огороду проваливаются. Поставил снежинку на 13" стало гораздо лучшее. Колёс только теперь лишних...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
что "чем"?

Чем фреза не устраивает?Конструкцией,или тем,что твой участок для нее не подходит?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

bulbash написал:

Марош написал:
6-8 соток картошки возле своего дома я потихоньку и со своей бабой за плугом подберу

Судя по расположению вывернутых "корчей" схема посадки в ряду где-то через 40см?

bulbash, угадал. Почти 40 см. Мне нужен продовольственный картофель. Получается 60х40 см. Самое то.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

bulbash, что "чем"?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alexandr063 написал:
Тогда другое дело...Рано ему ещё уважаемым людям на нос жать..

Тогда другое дело...Рано ему ещё уважаемым людям на нос жать..

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Александр,это я для КONST просил

Нажимаешь Михаэлю на аватарке на нос, появляется его профиль. В профиле жмёшь на 0альбомов. Вылезают ВСЕ фото, которые он когда либо вакладывал на форуме. Жмёшь ВСЕ ФОТО и на 126 стр. Ищешь 123...Пирамидки там.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

KONST написал:
Сколько людей столько и мнений. Кому-то мотоблок кажется медленным, кому-то наоборот. Честно говоря я уже запутался, похоже пока сам не попробую не определюсь, что лучше в моих условиях

Михаэль,сбрось-ка еще раз фотку своей пирамиды из колес разного диаметра...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
6-8 соток картошки возле своего дома я потихоньку и со своей бабой за плугом подберу

Судя по расположению вывернутых "корчей" схема посадки в ряду где-то через 40см?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
За девять лет я только один раз включал ВОМ. Это когда заменил двигатель, подъехал к знакомому, подсоединил его фрезу и опробовал мощность двигателя с фрезой на первой и второй передачах. Лично меня она не устраивает

Чем? Подробнее можно?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Михаэль,

Михаэль написал:
. ... Если нет активного инвентаря к мотоблоку ...

Так для моего хозяйства он мне раньше как бы по большому счету и не нужен был, а теперь и подавно. Жену даже от козы отговорил. Мне в течении почти 40 лет коровы руки по отрывали. И отлучиться из-за них никуда не было. Кроликов не терплю. Хотя раньше держал и кроликов, и нутрии. Косилка отпадает. Свинины жрать стал меньше. Расход энергии уже не тот. Площадь под картофелем небольшая. Денежный расход, что бы купить картофелекопалку, будет не оправдан. 6-8 соток картошки возле своего дома я потихоньку и со своей бабой за плугом подберу. Этой осенью так копал. Ощущения от такой копки остались положительные как у меня, так и у моей половины. С помощью драпачиков даже легче было подбирать чем за копателем. В борозде ниже стоишь. Не нужно было постоянно так низко нагибаться, с помощью драпача руками не надо было отгребать землю, а когда подбираешь, так можно опереться животом или грудью на черенок. Легче было копать и спина не уставала. Сватея, когда помогала, поначалу отказывалась от такого "помощника", но когда немного поработала, то уже с рук не выпускала. Но мысли, что бы модифицировать свои копатели, имеются. Но это уже хобби. Иногда приходят мысли про сшибаловку ботвы, что бы заменить косу и триммер. Ботва почему то растет высокая и толстая, быстро изнашивается леска, а диском низко косить боюсь и приходится сначала косить простой косой, а через какое-то время перед копкой, так как очень быстро отрастает "американка", подчищать триммером. Но из-за такого мизера площади под картофелем тоже как то не хочется заморачиваться на ее постройку, как и на самостоятельное изготовление картофелекопалки. Этой осенью сват с женой и без моего мотоблока обошелся. Пока я собрался, так они свои 2 сотки с внуками и моя подошла лопатами выкопали. За девять лет я только один раз включал ВОМ. Это когда заменил двигатель, подъехал к знакомому, подсоединил его фрезу и опробовал мощность двигателя с фрезой на первой и второй передачах. Лично меня она не устраивает. Как по мне,

так с бороной намного эффективнее. Дровокол, бетономешалка у меня ручные.
Как я и сказал, я такой вариант с шестернями выбрал для себя. Мне приходилось несколько лет по несколько раз за на день подсоединять прицеп и мотаться за грузом или на шабашки на приличные расстояния. Два года после покупки мотоблока потерпел и сделал так, что имею теперь.
С 2012 года я ни разу не пожалел что установил на свой мотоблок ускоренные шестерни, а наоборот очень доволен.