Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#5808696

vikliberty написал:
Зачем молоток в поле?

ну вы даете, а погнуть в поле уже ничего нельзя?

Михаэль написал:
Я с 2006 года сменил только два воздушных фильтра с предочистителем ( фетр), сейчас стоит третий . Продуваю иногда изнутри , пока не состарится фильтр.

Да я так же поменял только два. Ценник просто пугает. Сейчас стоит клон от 360. Немного выше штатного. Типа больше бумаги дольше будет забиваться.

Михаэль написал:
Не трогайте Украинцев , у них ходят за мотоблоком в основном в шлепках на босую ногу или просто в ботинках .

В основном за МТЗ в поле с босыми ногами. Даже и не подумал что пыль у вас дождь прибивает.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:
Речь ведь шла о коробке на самом мотоблоке

Такого я не терплю в принципе. Не люблю разного рода бряканье на МБ .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

563sis08 написал:
NAP, Ясно, пусть каждый делает как хочет и умеет. Пашу я не много, по 30 соток 2 раза в год, потому и фильтр не так пылью забивается.

Не трогайте Украинцев , у них ходят за мотоблоком в основном в шлепках на босую ногу или просто в ботинках . Пыль за МБ у них явление более частое , чем у нас в более северной местности. У нас резиновые сапоги или разная им подобная обувь сопровождает МБ на огороде . Как говорят в народе в нашей местности " Спасибо Сталину грузину , что обул нас всех в резину". Я с 2006 года сменил только два воздушных фильтра с предочистителем ( фетр), сейчас стоит третий . Продуваю иногда изнутри , пока не состарится фильтр.

Михаэль написал:
Можно не брать ничего с собой кроме канистры с бензином , но на это в народе есть пословица " Дурная голова , ногам покоя не дает ! ".

Речь ведь шла о коробке на самом мотоблоке. То что в бардачке прицепа это само собой разумеется должно быть. И чем больше тем комфортнее (я про выпить закусить в том числе). Тот инструмент что нужен в борозде это как правило ключ 17х19 для регулировки сцепного, отвертка и 13х14 для сцепления если вдруг показалось что под нагрузкой буксует. Все остальное это возле прицепа или во дворе. То есть бардачка от старого велосипеда вполне достаточно будет. Имхо.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

vikliberty написал:
Dmitry95, а зубило влазит? Ну не может наш русский мужик без кувалды и зубила что-то делать, неспокойно ему, исключение - дети. Зачем молоток в поле? Пройдёт время, наработается опыт и придёт понимание ненужности большого ящика, куда, поначалу, пихался ЗиП и куча разного инструмента. Правда, и работаю возле дома. Далеко от дома стремновато без инструмента, наверное. Не пилите только, пожалуйста, ручку молотка, чтоб влазил в ящик, перетерпеть, и молоток не будет проситься в поля.

vikliberty, у меня нужные ключи и запасной бензошланг всегда в прочной сумочки в прицепе. Там есть еще минимальный набор на забывчивость для косилки ( острое зубило , маленький пакетик с двумя видами заклепок , пара сегментов , и пара разных болтов с шайбами и гайкой ). Большой молоток в прицепе лежит отдельно от сумочки. Молоток нужен, как для заклепок косилки , так и для правки носа лемеха , если повезла встретится плугу с хорошим камешком . Можно не брать ничего с собой кроме канистры с бензином , но на это в народе есть пословица " Дурная голова , ногам покоя не дает ! ".

NAP, Ясно, пусть каждый делает как хочет и умеет. Пашу я не много, по 30 соток 2 раза в год, потому и фильтр не так пылью забивается. В основном он таскает телегу то с землей, то щебень, то песок, дрова, строй материалы с рынка. У меня вопрос в основном в гусеничной снегоходной приставке к мотоблоку, может заморачивался кто уже?

{{post:5807611,, Видно после бензина от поролоновой оболочки ни чего не осталось. Бензин поролон разъедает и это 100% факт. 563sis08,На косе, триммере стоит вырезанный что надевают на валек, красить потолки, полы и ничего

vikliberty написал:
Dmitry95, а зубило влазит? Ну не может наш русский мужик без кувалды и зубила что-то делать, неспокойно ему, исключение - дети. Зачем молоток в поле? Пройдёт время, наработается опыт и придёт понимание ненужности большого ящика, куда, поначалу, пихался ЗиП и куча разного инструмента. Правда, и работаю возле дома. Далеко от дома стремновато без инструмента, наверное. Не пилите только, пожалуйста, ручку молотка, чтоб влазил в ящик, перетерпеть, и молоток не будет проситься в поля.

vikliberty, +1000500. То же самое хотел спросить .....

563sis08 написал:

3)Поропластовый фильтрующий элемент. Промойте в
теплом мыльном растворе, прополощите и тщательно
просушите. Пропитайте фильтрующий элемент в чистом
моторном масле. Выжмите все излишки. Если в пористом
фильтрующем элементе масло будет в избытке, то при
первом запуске двигатель будет сильно дымить.

! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Запрещается применять бензин или легко- воспламеняющиеся растворители для очистки фильтрующего
элемента воздушного фильтра. В противном случае высока вероятность взрыва или возникновения
пожара.

п.3 и предупреждение это одно и тоже для дурака как говорится. Дядя Сем все таки защищает себя от исков страховых компаний в случае использования ЛВЖ чайником которым собственно может и быть юзер мотора.
От бензина и дизтоплива с презервативчиком воздушного фильтра ровным счетом ни чего не происходит. Фильтрующие элементы меняются а от них презервативчики используются как резервные. Один в стирке другой установлен. Где то так.

Dmitry95, а зубило влазит? Ну не может наш русский мужик без кувалды и зубила что-то делать, неспокойно ему, исключение - дети. Зачем молоток в поле? Пройдёт время, наработается опыт и придёт понимание ненужности большого ящика, куда, поначалу, пихался ЗиП и куча разного инструмента. Правда, и работаю возле дома. Далеко от дома стремновато без инструмента, наверное. Не пилите только, пожалуйста, ручку молотка, чтоб влазил в ящик, перетерпеть, и молоток не будет проситься в поля.

vikliberty написал:
Dmitry95, На рулевой колонке что? Ящик для инструмента? Обзор не закрывает? Ну, пашете, как для начинающего, на полную, да и земелька, видать, не песочек. Попробуйте пахать на штатных грунтозацепах, приобрести их не проблема, стоят не дорого, а в хозяйстве пригодятся на тяжёлых тягловых работах в слякоть.

vikliberty, Спасибо за советы. Да ящичек под инструменты прикрутил - только маловат, молоток не влезает . Да, землица просто влажная, но дольше ждать было уже страшно. Руки, кстати не особо и натрудил. После вспашки этого же объëма, но УГРОЙ приходилось применять всякие успокаивающие мази, а тут ничего - терпимо.

NAP написал:

563sis08 написал:
Фильтр менялся за три года один раз. До этого поролоновая оболочка один раз в год мылась с мылом, а сам фильтр продувался компрессором.

Та ладно. Я если после работы в поле не промою оболочку в бензине хотя бы раз в три дня если не совсем пыльно то чувствую себя виноватым перед МТЗ.

NAP, Видно после бензина от поролоновой оболочки ни чего не осталось. Бензин поролон разъедает и это 100% факт. Для бумаги бензин тоже не подходит.
Из инструкции двигателя Honda GX270:
1)Отверните гайку, снимите крышку воздушного
фильтра и отверните барашковую гайку. Снимите
фильтрующие элементы и разделите их. Тщательно
осмотрите оба элемента и при обнаружении отвер-
стий или разрывов замените.
2)Бумажный фильтрующий элемент. Ударьте слегка
несколько раз по твердой части фильтрующего
элемента для удаления чрезмерно скопившейся
грязи или продуйте насквозь фильтрующий элемент
сжатым воздухом низкого давления (давление не
более 30 фунт/кв. дюйм, 2,1 кгс/см2) изнутри
наружу. Не пытайтесь очистить фильтрующий
элемент щеткой. Щетка только вотрет грязь в
бумагу фильтра.
3)Поропластовый фильтрующий элемент. Промойте в
теплом мыльном растворе, прополощите и тщательно
просушите. Пропитайте фильтрующий элемент в чистом
моторном масле. Выжмите все излишки. Если в пористом
фильтрующем элементе масло будет в избытке, то при
первом запуске двигатель будет сильно дымить.
4)Направьте свет сквозь фильтрующие элементы и вни-
мательно проверьте их состояние на просвет. Установите
фильтрующие элементы на место, если у них отсутствуют
сквозные отверстия или разрывы.
Если воздушный фильтр продолжает снижать технические
показатели двигателя, то замените его на новый.
Как то так, про бензин не слово, хотя написано в разделе предупреждений:
! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Запрещается применять бензин или легко- воспламеняющиеся растворители для очистки фильтрующего
элемента воздушного фильтра. В противном случае высока вероятность взрыва или возникновения
пожара.

563sis08 написал:
Фильтр менялся за три года один раз. До этого поролоновая оболочка один раз в год мылась с мылом, а сам фильтр продувался компрессором.

Та ладно. Я если после работы в поле не промою оболочку в бензине хотя бы раз в три дня если не совсем пыльно то чувствую себя виноватым перед МТЗ.

NAP написал:

563sis08 написал:
Всем привет, владею мотоблоком МТЗ 09Н с двигателем Хонда три года. За три года мотоблок отбил себя полностью и наработал еще на один такой же. К По обслуживанию: замена масел два раза в год весной и осенью, замена свечи 1 раз в год, фильтр менял только один раз, один раз за три года промыл карбюратор.

563sis08, Как то трудновато наверное дышется вашей Хонде. Если мотодлок отбил себя и заработал еще на такого и без замены воздушного фильтра.

NAP, Фильтр менялся за три года один раз. До этого поролоновая оболочка один раз в год мылась с мылом, а сам фильтр продувался компрессором.

563sis08 написал:
Всем привет, владею мотоблоком МТЗ 09Н с двигателем Хонда три года. За три года мотоблок отбил себя полностью и наработал еще на один такой же. К По обслуживанию: замена масел два раза в год весной и осенью, замена свечи 1 раз в год, фильтр менял только один раз, один раз за три года промыл карбюратор.

563sis08, Как то трудновато наверное дышется вашей Хонде. Если мотодлок отбил себя и заработал еще на такого и без замены воздушного фильтра.

Всем привет, владею мотоблоком МТЗ 09Н с двигателем Хонда три года. За три года мотоблок отбил себя полностью и наработал еще на один такой же. Кроме мотоблока сразу была куплена фреза, окучник и телега. Через год был куплен адаптер для плуга. Эксплуатируется данный мотоблок не в щадящем режиме, а на полную и круглый год. Те кто живет в деревне круглый год меня поймут, ведь работа там для механизмов есть всегда. После покупки, сразу что сделал: протянул все болтовые соединения. За три года эксплуатации серьезных поломок не было. Из не серьезных: разлетелось пластмассовая гайка для регулировки ручек и развалился рычаг сцепления (поставлен от мотоцикла Ява). По обслуживанию: замена масел два раза в год весной и осенью, замена свечи 1 раз в год, фильтр менял только один раз, один раз за три года промыл карбюратор.
Так как мотоблок еще эксплуатируется и в зимнее время стал я задаваться целью по поиску снегоходной приставки. Про лопатив весь интернет ничего подходящего под свою модель не нашел, на рынке нет. Так же прозвонил различные заводы по производству снегоходных приставок к другим маркам на предмет разработки приставки именно к МТЗ, но им оказалось это не интересно. Поэтому обращаюсь ко всем владельцам мотоблоков МТЗ может кто то, что то подобное уже мастерил или видел где? Поделитесь...
В инете есть много разных приставок, но мне понравилась такая

правда для мотоблока Нева.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP, Нашел. Посмотрел. Интересный вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал:

Jesha написал:
А где про метод смотреть?

Давно это было. То ли в теме плуги то ли в общей теме по тяжелым не китайским мотоблокам. Посадка под плуг но не со сплошной вспашкой. Не исключено что и кино даже было. Правильно описать не совсем смогу а извратить не решусь. На то время уже задумался о покупке сажалки и испробовать не получилось. Хотя сейчас и под плуг (ооборотный) сажаю несколько соток но по прежнему вспашка сплошная просто делаю два пустых а один полный. Правда у меня здесь дальше ручной вариант прополки и окучивания. МТЗ туда не запихнуть. В методе хорошо то что без оборотного плуга получается посадка от одной межи к следующей. Свальная борозда это и есть ряд картофеля.

NAP, Я сажаю методом земляка . Вспашка сплошная получается после посадки огорода.

Jesha написал:
А где про метод смотреть?

Давно это было. То ли в теме плуги то ли в общей теме по тяжелым не китайским мотоблокам. Посадка под плуг но не со сплошной вспашкой. Не исключено что и кино даже было. Правильно описать не совсем смогу а извратить не решусь. На то время уже задумался о покупке сажалки и испробовать не получилось. Хотя сейчас и под плуг (ооборотный) сажаю несколько соток но по прежнему вспашка сплошная просто делаю два пустых а один полный. Правда у меня здесь дальше ручной вариант прополки и окучивания. МТЗ туда не запихнуть. В методе хорошо то что без оборотного плуга получается посадка от одной межи к следующей. Свальная борозда это и есть ряд картофеля.