Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6373265

У меня культиватор кайман. Это когда фрезы вместо колес. Им очень долго будет и нелегко управлять, то и дело то вытаскивая то заглубляя.
Если бы у меня был мотоблок кайман, я бы и не покупал мтз09
По видео, на которых демонстрируется сморгонская фреза - мне нравится результат по скорости обработки и по внешнему виду. Но вот какая средняя глубина получается, какие есть нюансы при работе с фрезой - пока никак не могу ни от кого добиться, никто не может рассказать всего опыта полноценного, всех камней подводных, так сказать. Если есть таковые обладатели - прошу, расскажите, какие слабые места, какие нюансы.

bars6811m написал:

Valornd написал:
{post:6372768}
Михаэль,
Да я то знаю, что такое фрезерованная почва, и все мои родственники знают. Мне постоянно каждый сезон на тракторе фрезой пахали. Но качество перестало устраивать и цена. Да и есть культиватор кайман. Но кайман для мелких грядок. ПолЯ им не обработать, не умерев)))

Valornd,

Valornd написал:
{post:6372768}
Михаэль,
Да я то знаю, что такое фрезерованная почва, и все мои родственники знают. Мне постоянно каждый сезон на тракторе фрезой пахали. Но качество перестало устраивать и цена. Да и есть культиватор кайман. Но кайман для мелких грядок. ПолЯ им не обработать, не умерев)))

Valornd,Кайман быстрее справиться с 20 стоками чем МТЗ и качество лучьше и не умрет

bars6811m, эт точно. И даже много-много больше.

CAIMAN340

Valornd написал:
{post:6372768}
Михаэль,
Да я то знаю, что такое фрезерованная почва, и все мои родственники знают. Мне постоянно каждый сезон на тракторе фрезой пахали. Но качество перестало устраивать и цена. Да и есть культиватор кайман. Но кайман для мелких грядок. ПолЯ им не обработать, не умерев)))

Valornd,

Valornd написал:
{post:6372768}
Михаэль,
Да я то знаю, что такое фрезерованная почва, и все мои родственники знают. Мне постоянно каждый сезон на тракторе фрезой пахали. Но качество перестало устраивать и цена. Да и есть культиватор кайман. Но кайман для мелких грядок. ПолЯ им не обработать, не умерев)))

Valornd,Кайман быстрее справиться с 20 стоками чем МТЗ и качество лучьше и не умрет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Не так давно вручную пололи, а результат тот же. Бабы вчера приехали на машине, там где огурцы и лук очистили, а на остальное "забили". Да тут, блин, никаких рук не хватит.

Так для любого огорода уход нужен. А раз в месяц приехать.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Причем тут люди. Земля у всех разная, вот мнения и складываются разные об одном и том-же орудии.

Все при том и особенно те ее хают у кого ее нет и не предвидится.

Valornd написал:
Согласен. Фреза - отличная навеска. Просто хочу разобраться и понять, откуда растут и на чем основаны разные мнения об одном и том же конструктиве.

Причем тут люди. Земля у всех разная, площади разные, задачи разные... вот мнения и складываются разные об одном и том-же орудии.

CAIMAN340

{post:6372768}
Михаэль,
Да я то знаю, что такое фрезерованная почва, и все мои родственники знают. Мне постоянно каждый сезон на тракторе фрезой пахали. Но качество перестало устраивать и цена. Да и есть культиватор кайман. Но кайман для мелких грядок. ПолЯ им не обработать, не умерев)))

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Valornd написал:
Согласен. Фреза - отличная навеска. Просто хочу разобраться и понять, откуда растут и на чем основаны разные мнения об одном и том же конструктиве. А копалка за 21 000р. - это мягко говоря перебор) Я купил каменскую нынче, в последней модификации. Будет сезон - сниму видео. Купил за 13700р.

Люди все разные , очень разные. Будешь слушать людей , ничего не купишь. Если жена покопается своими ручками в земле для грядок после фрезы . То фреза будет куплена ! Закон природы !

Михаэль написал:

Valornd написал:
Кто-то говорит, что двиган Хонад 9л.с. для неё слабоват, что мелко фрезерует. А кто-то говорит, что всё хорошо. Вот и не знаю, как и кому верить... Стоила бы она 10 т.р. взял бы не раздумывая. Но она вдвое дороже...

Фрезерует глубиной 12 см с любым двигателем . Фреза вещь отличная. Денег своих стоит. Копалка вот та не стоит своих 21 000 рублей , но когда спины болят давно , то тогда она стоит этих денег. А фреза в отличии от копалки универсальна в разных работах .

Михаэль,
Согласен. Фреза - отличная навеска. Просто хочу разобраться и понять, откуда растут и на чем основаны разные мнения об одном и том же конструктиве. А копалка за 21 000р. - это мягко говоря перебор) Я купил каменскую нынче, в последней модификации. Будет сезон - сниму видео. Купил за 13700р.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Valornd написал:
Кто-то говорит, что двиган Хонад 9л.с. для неё слабоват, что мелко фрезерует. А кто-то говорит, что всё хорошо. Вот и не знаю, как и кому верить... Стоила бы она 10 т.р. взял бы не раздумывая. Но она вдвое дороже...

Фрезерует глубиной 12 см с любым двигателем . Фреза вещь отличная. Денег своих стоит. Копалка вот та не стоит своих 21 000 рублей , но когда спины болят давно , то тогда она стоит этих денег. А фреза в отличии от копалки универсальна в разных работах .

mastera,
Спасибо за фотографии)
Но у вас не сморгонская фреза, насколько я понимаю.

луцык написал:
Valornd,
Купите б.у. Какая разница. Это не автомобиль.

луцык,
Если за полцены - то можно поискать, да, я думал об этом. Но продаст ли кто за полцены))

Alex_UssR написал:
Но ничего - земля как была пуховая, так и ею осталась через месяц.
Бетона точно не было.

Alex_UssR, Подтверждаю , у меня до осени мягкая

Valornd написал:
У меня задача простая: нужно после вспашки сделать поверхность максимально ровной вдоль и поперек, чтобы можно было нормально нагнать рядки окучником, например, для посадки картохи. Нагнать рядки окучником после вспашки плугом на моей почве будет, думаю, сложновато. Не песчаный грунт у меня, и не торфяной. А суглинистый. Мотоблок будет туда сюда швыряться на вспаханных вывернутых валах. А фрезой думаю что было бы лучше. Я последние годы пользовался услугами тракторов с фрезами. С глубиной фрезерования не было проблем, разве что с качеством фрезеровки было: то тут не прошел, то там не прошел, оставив невспаханные куски. А недавно купил мотоблок, поэтому хотел бы теперь все делать сам. У меня около 20 соток под посадки. Отзывы по фрезе сморгонской разнятся в интернете. Кто-то говорит, что двиган Хонад 9л.с. для неё слабоват, что мелко фрезерует. А кто-то говорит, что всё хорошо. Вот и не знаю, как и кому верить... Стоила бы она 10 т.р. взял бы не раздумывая. Но она вдвое дороже...

Valornd, Хоть у меня не МТЗ а АГРО 8 сил, но они из одного" куплета" осенью пашу плугом, весной фрезой, те года ( МБ в июле 10 лет) нарезал окучниками, второй год сажаю сажалкой самоделкой.

Valornd,
Купите б.у. Какая разница. Это не автомобиль.

луцык написал:
Valornd,
Дело не в этом. Первоначальная “пышность” земли после фрезерования, может смениться катострофическим уплотнением после дождя и последующим првращением в “бетон”.
Перевернув пласт целины, стоит дать возможность самой земле превратить все, что в ней есть в удобрение.
Земля сама сделает себя рыхлой. Нужно ей только помочь, создав условия. ИМХО.
Фрезу есть смысл использовать только тогда, если вы хотите что нибудь посадить “сдесь и сейчас”. В таком случае для облегчения работы я рекомендовал бы уменьшить количество ножей во фрезе.

луцык,
У меня задача простая: нужно после вспашки сделать поверхность максимально ровной вдоль и поперек, чтобы можно было нормально нагнать рядки окучником, например, для посадки картохи. Нагнать рядки окучником после вспашки плугом на моей почве будет, думаю, сложновато. Не песчаный грунт у меня, и не торфяной. А суглинистый. Мотоблок будет туда сюда швыряться на вспаханных вывернутых валах. А фрезой думаю что было бы лучше. Я последние годы пользовался услугами тракторов с фрезами. С глубиной фрезерования не было проблем, разве что с качеством фрезеровки было: то тут не прошел, то там не прошел, оставив невспаханные куски. А недавно купил мотоблок, поэтому хотел бы теперь все делать сам. У меня около 20 соток под посадки. Отзывы по фрезе сморгонской разнятся в интернете. Кто-то говорит, что двиган Хонад 9л.с. для неё слабоват, что мелко фрезерует. А кто-то говорит, что всё хорошо. Вот и не знаю, как и кому верить... Стоила бы она 10 т.р. взял бы не раздумывая. Но она вдвое дороже...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Дело не в этом. Первоначальная “пышность” земли после фрезерования, может смениться катострофическим уплотнением после дождя и последующим првращением в “бетон”.

Вы не правы) Тоже купил на свой миник фрезу... Бесполезная хрень, подумалось вначале - на дерне обрезает штифты (я побоялся за вал ВОМа и сделал муфту) и вообще она так себе...
Но в этом году привезли огромный МАЗ торфа и прям его на огород развозили тачкой. Вначале хотел просто вспахать... Но вспомнил про фрезу и ею взял, да и прошел весь огород. Земля поменяла цвет (трактор тоже стал черный, ибо было сухо). Потом посадка под плуг и вспашка остальной части... Но ничего - земля как была пуховая, так и ею осталась через месяц.
Бетона точно не было.

Valornd,
В прошлом году сам напросился помочь соседу. У них была убийственная для земли технология. Заливали участок свежим навозом ,потом фрезеровали и на следующий год садили картофель. Когда я пытался окучить ёжиками картофель, земля была похожа на пластилин, из которого густым слоем росли сорняки.Все мои попытки произвести рыхление и прополку механическим способом были неудачными, как и всё остальное.
В этой истории была хорошая фреза на мтз 132 и мотор был хороший.
Плохим было понятие людей о том, что они делают и чего хотят.

Valornd,
Дело не в этом. Первоначальная “пышность” земли после фрезерования, может смениться катострофическим уплотнением после дождя и последующим првращением в “бетон”.
Перевернув пласт целины, стоит дать возможность самой земле превратить все, что в ней есть в удобрение.
Земля сама сделает себя рыхлой. Нужно ей только помочь, создав условия. ИМХО.
Фрезу есть смысл использовать только тогда, если вы хотите что нибудь посадить “сдесь и сейчас”. В таком случае для облегчения работы я рекомендовал бы уменьшить количество ножей во фрезе.

луцык написал:

Valornd написал:
Друзья, подскажите, вот если осенью пахать плугом, то весной активная фреза сморгонская с 9-сильной хондой нормально идет? Под посадку картохи. Пишут, что мотору тяжело. Поделитесь опытом личным, пожалуйста.

Valornd,
Я прошлый год делал так. В августе запахал клевер, посеял редьку масличную. К зиме запахать не успел, запахал ранней весной, выровнял боронками и в апреле садил картофель. Дернина перегнила великолепно. Во время посадки куски дёрна были видны но всходов они не дали. Обошелся без фрезы. Она у меня есть, пользуюсь в крайних случаях.

луцык,
Скажите, она мелко копает, да? Под посадку картошки пойдет такая фрезеровка?

Valornd написал:
Друзья, подскажите, вот если осенью пахать плугом, то весной активная фреза сморгонская с 9-сильной хондой нормально идет? Под посадку картохи. Пишут, что мотору тяжело. Поделитесь опытом личным, пожалуйста.

Valornd,
Я прошлый год делал так. В августе запахал клевер, посеял редьку масличную. К зиме запахать не успел, запахал ранней весной, выровнял боронками и в апреле садил картофель. Дернина перегнила великолепно. Во время посадки куски дёрна были видны но всходов они не дали. Обошелся без фрезы. Она у меня есть, пользуюсь в крайних случаях.