Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6736384

Что лучше для двигателя, тарахтеть непрерывно или заглушить и завести? Вот например подъехал разгружаться и пять минут тарахтеть или заглушить и завести? А если четыре минуты? А если семь минут получится? Летом можно учесть фактор пусть жар сбросит. А зимой?
Расход бензина на холостом ходу можно не учитывать. А можно и учитывать)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vitold написал:
Что лучше для двигателя, тарахтеть непрерывно или заглушить и завести?

Летом заглушить. Зимой нет, но обороты ХХ что бы не совсем малые. 150 грамм в час вас не спасут, а двигатель остынет быстро. Если утеплён капот, можно глушить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold, Очередная попытка в период затишья завести публику на "маслосрач"?

Vitold написал:
Что лучше для двигателя, тарахтеть непрерывно или заглушить и завести?

Однозначного ответа нет, так как никто в мире не проводил такого эксперимента. Есть только теоритические догадки. Сколько "спецов" - столько и мнений!
Моё мнение - как тебе удобно, так и поступай.
Единственное, что подтверждено практикой, так это то, что дизельный двигатель не любит ДЛИТЕЛЬНОЙ работы на холостых. Впрочем, современные масла эту проблему решили. Вроде бы. Утверждать не буду, так как достоверной информацией не владею.

Не любят хондоподобные холостого хода....Голодают...

Halin написал:
. Утверждать не буду, так как достоверной информацией не владею.

Золотые слова!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Halin написал:
Vitold, Очередная попытка в период затишья завести публику на "маслосрач"?

Vitold написал:
Что лучше для двигателя, тарахтеть непрерывно или заглушить и завести?

Однозначного ответа нет, так как никто в мире не проводил такого эксперимента. Есть только теоритические догадки. Сколько "спецов" - столько и мнений!
Моё мнение - как тебе удобно, так и поступай.
Единственное, что подтверждено практикой, так это то, что дизельный двигатель не любит ДЛИТЕЛЬНОЙ работы на холостых. Впрочем, современные масла эту проблему решили. Вроде бы. Утверждать не буду, так как достоверной информацией не владею.

Halin, Формат "маслосрач" не обязателен, но если даже в нем пойдет дискуссия, то ничего, у меня в яндекс-переводчике есть платный компонент "срач-общение"
Интересны даже не научные эксперименты, а чутье, мы же все прислушиваемся, как техника работает, надрывается или нет.. Вот если кто своими соображениями, основанными на опыте и чутье поделится, вот и хорошо.
Вот ты как то давно сказал, не помню дословно, типа неэффективно работает техника не на максимальной мощности, я вот эту мысль периодически примериваю к текущим режимам работы, и пытаюсь выработать свою какую то мысль)
Вот Александр63 сказал, что на холостых голодают, а это уже значимо..
А затишье, что бы и не потрепаться

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Ребята всем здравствуйте,это снова я новичок,сегодня рассмотрел откуда льётся масло с гидроцилиндра...,так вот ,когда опускаешь рычаг гидравлики вниз т.е. на подъём,а потом его отпускаешь из сапуна на гидроцилиндре такой хороший плевок масла брызгает прям на корпус заднего моста...,вопрос :что там,в этом сапуне случилось ?И ещё со стороны КПП что то завизжало,вот знаете когда вентилятор печки на машине включаешь на большие обороты (на прошлой калине так было..)так похоже визжало .., всё таки холод по ходу делает своё дело ..,повыжимал сцепление ,повключал разные передачи,на нейтральном реверсе ,вроде прошло.

adalaida7776
Так это не в сапуне дело, а в манжете гидроцилиндра. Или шток коцнутый
А еще источник звука может быть когда поездишь по бурьяну, травина попадет в под кожух двигателя и звучит по всякому, я думал воздухан штоли подсасывает где со свистом

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold написал:
ты как то давно сказал, не помню дословно, типа неэффективно работает техника не на максимальной мощности

Не надо мне приписывать чужих заслуг.

adalaida7776 написал:
что там,в этом сапуне случилось ?

В сапуне ничего случиться не может. Это просто штуцер с для "общения" незадейственной полости гидроцилиндра одностороннего действия с атмосферой (Во, загнул! ). Был бы двусторонний цилиндр - был бы присоединен гидрошланг. А раз он "сопливит" или "сморкается" - не держит уплотнение на поршне. Значит не обошлось?
Визжать может предохранительный клапан из-за большой вязкости масла. Масло прогрелось - визг исчез. Для сравнения нажми и удерживай рычаг на "подъём". Если тональность не изменилась - значит он (клапан).

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Halin,Ага,значит нужно разбирать цилиндр,менять манжеты,как разобрать ...,с чего начать ..?Или новый цилиндр заказывать?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

adalaida7776, нужно начинать с покупки Уплотнения поршня

Снять гидроцилиндр проблем не возникнет? А вот как снять опорную гайку (поз.9) - нужно знать её тип. Кто его знает, у кого и когда она покупалась. Модификаций цилиндров Ц40Х70 превеликое множество. Если внимательно присмотреться - будет видно, есть там стопорные болты (поз.7) или нет.
P.S. Бывают такие ситуации (очень редко): раскрутилась гайка (поз.2).

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Halin, да как снять проблем нет,а вот как разобрать ...,чё то аж страшно стало ,хорошо, спасибо,потеплеет немного...,будем с другом-соседом разбирать, посмотрел в интернет магазине 3тыс.р.стоит такой гидроцилиндр,вот не понял ,с доставкой или нет ..,ладно,глаза бояться ,а руки делают .., ещё раз спасибо!

adalaida7776, выложи фотки ГЦ, разберемся всем миром

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Саныч53, хорошо , попробую.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

adalaida7776 написал:
,потеплеет немного...,будем с другом-соседом разбирать

Хорошо, когда сосед - друг! А потеплеет или нет без разницы - "перетресать" гидроцилиндр нужно в "тепличных" условиях. Иначе можно повредить уплотнение при установке.

adalaida7776 написал:
глаза бояться ,а руки делают

Ничего там замысловатого нет. После разборки убедись - насколько прочно поршень закреплен на штоке.

Всем привет! Смотрю, опять форум затих. Привез свой трактор из деревни подремонтировать, два сезона как-то отработал. Осенью перестала выключаться блокировка, думал, что-то в коробке серьезное. Рычаг включения передач сильно болтался, первая нормально включалась, остальные приходилось ловить. Сегодня снял крышку, и вот что нашел

На рычаге реверса согнут флажек, придется идти к токарю. На рычаге переключения передач лопнут шарик, видимо уже давно, и на рычаге сильно болтается. Штифты целы. Деталь копеечная, но только у нас её хрен где купишь. Взял нарисовал на компьютере и напечатал на 3Д принтере за час ( черная сфера). Размеры получились идеально, да вот с прочностью как-то засомневался, родная вроде капролон, а это АВС пластик. Хотя нагрузки на него вроде особой и нету. Может кто- нибудь делал уже такое? А то второй раз разбирать как-то не айс.

Саня, привет....АБС довольно крепкий пластик...Но не любит растворителей типа ацетона и температура плавления довольно таки низкая...Но на рычаг, думаю, что пойдёт...

Alexandr063, Привет! Сегодня напряг токаря, показал ему на видео, как шары точить. Выточили из капролона - так понадежней будет. Вечером фотку выложу.

На принтере немного неправильно напечатал - снял лыски на 32 мм , а надо было скруглить до 32мм. На точеной все правильно.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Баба Яга против, а Halin, как всегда, ворчит.

aleks.roman написал:
... перестала выключаться блокировка, думал, что-то в коробке серьезное.... Сегодня снял крышку, и вот что нашел ... На рычаге реверса согнут флажек, придется идти к токарю ...

Блокировка и КПП вроде бы в разных отсеках переднего моста, да и к реверсу никакого отношения не имеет. Или я что-то путаю? У меня тоже стала блокировка "заедать". На некоторое время помогла ВД-шка, взбрызнутая на ось рычага. К счастью (или наоборот ) сломался рычаг переключения передач

Пришлось снимать крышку КПП. Рычаг блокировки рукой не провернуть. Нужно разбирать-промывать-прочищать-разрабатывать. Отложил на потом: жду, когда пришлют рычаг - тогда всё заодно и сразу.

aleks.roman написал:
Рычаг включения передач сильно болтался. ... На рычаге переключения передач лопнут шарик, видимо уже давно, и на рычаге сильно болтается. Штифты целы. Деталь копеечная, но только у нас её хрен где купишь. Взял нарисовал на компьютере и напечатал на 3Д принтере за час

"Куда мне до нее? Она была в Париже,
И я вчера узнал, не только в нем одном."

Шарик этот в каталоге почему-то назвали сферой (082-1702038, рис.7, поз.8). Проблема болтания рычага не в нем и даже не в штифтах. Разбиваются каналы в крышке КПП. В них штифты болтаются "как ...". Избавления от этой напасти пока не придумал. Пожалуй, придется смириться. Не покупать же новую крышку КПП! Если у кого есть дельный совет - буду признателен.