Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83
#6557315

bobpich, Спасибо

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

osssa, КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ РУЛЬ по высоте
Открываем каталог деталей на стр.46 и видим, что регулировка по высоте осуществляется за счет перемещения клинового хвостовика вала 4 вместе со штифтом 2 относительно промежуточного вала 3, при этом штифт осуществляет передачу момента от руля на промежуточный вал а регулировка происходит за счет перемещения штифта в пазе вала 3. Клиновой срез хвостовика 4 служит для фиксации рулевого колеса в необходимом положении- при затягивании центрального винта руля клин хвостовика сдвигается относительно клина на валу руля и заклинивает рулевой вал в трубе промежуточного вала 3. Такая конструкция широко применяется сейчас в велосипедах для той же цели- регулировки руля по высоте. Поэтому и поступать нужно так же, как с велосипедным рулем- вывернуть центральный винт на 2-3 оборота и постучать по нему молотком через деревяшку. Винт сдвинет клиновой хвостовик 4 относительно клина на валу, вся сборка расцепится и руль можно будет потягать туда- сюда. Дя фиксации в выбранном положении- затянуть винт.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Ок, конечно покажу, не жалко, если с чем нибудь будет загвоздка - тоже расскажу, чтобы другим в помощь. Ещё хочу поставить двойное сиденье (уже купил), правда не такое, какое хотел (хотел от ПАЗика из салона, тно оно шире трактора, а перетягивать и перешивать и каркас переделывать не решился), а так классно было бы, вдвоем можно ездить. Запчасти для ВОМа заказал, потеплеет - буду ставить. Подскажите пожалуйста, умные мужики, КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ РУЛЬ по высоте на нашем тракторе. Раскручивал центральный винт на руле (длинный такой), руль выпрыгивает, а дальше что? Он типа с шлицов слетает и всё, опять его втыкаешь и закручиваешь центр. болт. Руль встаёт в первоначальное положение.

OSSA,

Я хочу ставить колеса от квадроцикла на прицеп. Диаметр 480мм. Купил уже. Да, резина мягкая.

osssa, если повыше, там могут чуть проблемы. Установите, фото покажите, оценим и оцените. Не очень большие деньги.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, Дело не только в деньгах. Получается, что БЕЛ-219 стоит 4 400.00 руб., и шире (210 мм) и Максимальная нагрузка(кг): 230, а от квадра по 3 700 руб. вышло, и повыше и поуже и помягче.

osssa, вам тут насоветуют по колесам). Есть проверенные, прошли сертификацию, испытания на минитракторе. Ставьте стандартные заводские, 13"!. Не надо выдумывать.А если денег много, то....

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Болотский, про колёса от квадроцикла. Скажите, если поставить все 4 колеса шириной 8", то не надо будет ставить проставки? И как вы бескамерку поставили на родные диски? Если камеры устанавливал, то какие? Хочу поставить такие: . Как вы оцените эти колёса на нашем МТЗ-132? Всё ли подойдёт. Нужно ли будет поднимать крылья? или ещё чего переделывать?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

osssa, Смотрите макс. нагрузку на шины. К сожалению, не про все квадроколёса эту цифру можно найти.
И ещё: у квадриков колёса- безкамерные, а диск- широкий (это хорошо видно на фотках от FrostOff в одном из предыдущих постов). На наш родной диск она налезет по диаметру диска, но хз на что будет похожа из-за того, что диск узкий. И как накачать ее без камеры?

Та, что продаётся в КолёсаДаром, по нагрузке вполне подходит:

Наименование: Волтайр CrossTour MO-21
Слойность шины:
Ширина профиля колеса: 9 "
Индекс нагрузки: 52 (200 кг)
Внешний диаметр колеса: 27 "
Посадочный диаметр: 12 "
Ось применения квадрошины: Любая ось
Индекс скорости: J (100 км/ч)

Нормальная сажалка...На Авито 7 килорублей за такую просят... И бункер полукруглый....А с угловатым бункером, где то ролик попадался, клубни в чашки могут не попадать. Тем более за плиту можно зацепить.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Витун написал:
,но такого типа как вариант. тарелки более менее нормальные.

Когда заморачивался темой сажалки, остановился на подобной.

И ценник на них самый демократичный (7-9тыс.руб., б/у можно за 5 найти).

Крепление только за раму (варианты с креплением за элеватор считаю не самыми удачными).

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Витун, Как такие шины? Пойдут?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

osssa написал:
Только смущает то, что диаметр БЕЛ-219 600 мм, а родные 6L-12 - 570 мм

640 и 570 соответственно, так что просвет увеличивается на 3,5 см. На мой взгляд Бел-219 выигрывает в ширине профиля - на 5,5 см шире. Это увеличивает сцепление с грунтом.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун написал:
мне кажется,что для 132-го тарелки нужно ставить большие и на ширину колеи,или как я и не только я,переделывать на окучники

Витун, manzoni рассматривает уже готовые варианты.
Согласен с тобой, что для МТЗ-132 загребачи не должны оставлять междурядковые гребни. Потом трудно удержать миник. Какие они - дисковые, окучники или просто пластины считаю не критическим, лишь бы прикрыли клубни. "Слепое" окучивание все исправит. Может для кого-то это лишняя операция, для меня это формирование гребня и уничтожение первых сорняков, с которыми потом будет труднее бороться.

osssa, Набери в интерн Шинный калькулятор - он все тебе нарисует, задашь размеры старых и новых колес, и все там увидишь.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

kazik, Так значит можно купить колёса в сборе целиком от МТЗ-152 и поставить на МТЗ-132? Только смущает то, что диаметр БЕЛ-219 600 мм, а родные 6L-12 - 570 мм Так? После замены колёс, мы увеличим клиренс всего на 1,5 см. Так получается? Или я не правильно что-то считаю????

,но такого типа как вариант. тарелки более менее нормальные.

Halin, мне кажется,что для 132-го тарелки нужно ставить большие и на ширину колеи,или как я и не только я,переделывать на окучники.

Halin написал:
. Не думаю, что у кого-то в наличии есть оба варианта,

у меня нет обоих вариантов сажалки,но была сначала одного,потом переделал на второй.Так что чуть-чуть могу сравнить.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

manzoni написал:
Я весь форум перечитал,знаю,что умных валом

Не обижайся на мужиков. На твой вопрос, ответ Jesha лежал на поверхности. К примеру, на сочетание: "картошка + посадить", возникает ассоциация на грустные размышления председателя колхоза: "Если за зиму не съедят, то весной посадят ".
На твой вопрос о сажалках вразумительного совета никто не даст. Не думаю, что у кого-то в наличии есть оба варианта, а у многих вообще нет никакой. И каждый кулик будет хвалить своё болото.
Для меня первый вариант отпал сразу после просмотра прилагаемых фото:
• загортачи далеко позади. Из-за ломающийся рамы, малейший поворот руля приведёт и искривлению борозд.
• заборные чашечки стоят слишком часто - будут пропуски даже на малых скоростях.