Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

27.05.2018 в 11:41:17

Галин. Привет. А вот нашей очень даже возможно. Просто на каждую задачу свой подход. Режет так, что вершки- корешки аж во все стороны разлетаются. К бороне ещё дополнительно крепится "чесалка" как на этой фотке, где она в откинутом состоянии.

Если дёрн, то поставил гусиные лапки, выставил копир на глубину корней, врубил на МТЗ первую и ХХ, на МБ вторую и полный газ, сзади борону с чесалкой и ВПЕРЁД. За первый проход с поля убирается вся трава, за второй уже культивируешь на глубину "скока нада".

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

27.05.2018 в 15:35:14

Alexandr063, Спасибо! Очень все понятно и доходчиво, а, главное, подробно.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

27.05.2018 в 23:26:39

FrostOff написал: Можно хоть отрезанием (сошки), хоть наращиванием (рычага). А можно оба варианта попробовать скрестить.

Решил заняться облегчением усилия на руле. Снял боковину, тягу и вот что выяснил: угол "хода" сошки - 100 градусов, угол поворота ломающейся рамы - 120. Несложные расчеты показывают, чтобы полностью задействовать поворот сошки, соотношение: длина плеча сошки / длина плеча рычага = 1,2. Точного инструмента у меня нет, поэтому приблизительно: плечо сошки - 14 см, плечо рычага - 8. Соотношение 1,75. Чтобы его уменьшить нужно или уменьшить плечо сошки, или увеличить плечо рычага, что, собственно, и предлагалось. Но возникает один нюанс: при повороте направо корпус тяги упирается в корпус рулевой колонки, а при повороте влево - в тяги реверса и ВОМ, т.е. уменьшается радиус поворота. Вырезал часть корпуса рулевой колонки: Немного изменил форму сошки, укорачивать не стал, побоялся последствий: Удлинил рычаг. Но тут один есть момент. Плечо рычага нужно мерить от оси вращения рамы (масленка пальца). Если удлинять рычаг, как предлагалось ране, то удлинив рычаг на 3см, плечо увеличивается всего на 2см. Поэтому я повернул срезанную голову на 40 градусов: Получилась вот такая картина: Можно было укоротить и сошку на пару см. Но это на будущее. При испытании произошел маленький казус. Трактор стоял на стояночном тормозе и была включена блокировка. Начал вращать руль: "Что за чертовщина? Полдня на смарку. Никакой разницы, даже хуже!!!" А когда снял с тормоза и выключил блокировку - все стало на свои места. Вывод: для максимального уменьшения усилия на рулевом колесе, при этом сохранив маневренность трактора, нужно проделывать манипуляции как с рычагом, так и с сошкой. Можно, конечно, и укоротить одну сошку до плеча в 10 см, приварив отрезанную голову внахлест (сместив вправо) через прокладку в 1,5 см, тогда у рулевой колонки нужно будет только отрезать лишнее "ухо".

0
Аватар пользователя
Frost0ff

Местный

Регистрация: 18.10.2016

Смоленск

Сообщений: 304

27.05.2018 в 23:45:43

Halin написал:

Решил заняться облегчением усилия на руле... ...даже хуже!!!" А когда снял с тормоза и выключил блокировку - все стало на свои места

Halin, ну так стало легче или как?

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

28.05.2018 в 00:04:56

Frost0ff, Я же про казус не просто так написал. На тракторе были навешены бороны. Стоя на месте, усилие на рулевом колесе при зажатом тормозе и включенной блокировке было почти такое же, как до переделки с оными выключенными. Если еще и сошку укоротить, то даже ребенок будит крутить руль без напряга! :a

0
Аватар пользователя
Вадим мтз132

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Брест

Сообщений: 79

28.05.2018 в 22:26:49

О как я идею подал))) По поводу скрестить: в субботу задумал удлинить рычаг в добавок к укороченной сошке, но обнаружил одно интересное ограничение, дело в том, что рычаг удлинить вправо можно не много, потому что при сильном смещении заднего наконечника рулевой тяги вправо корпус переднего наконечника сильно выворачивается относительно пальца - может попросту вырвать палец из корпуса наконечника. Сняв тягу с рычага я замерил максимально допустимое смещение заднего конца тяги вправо - получилось около 30 мм, поэтому рычаг я удлинил на 20 мм, при этом не выворачивая, а прямо в длину, чтобы сошка довернулась чуть вперёд, потому что вперёд места достаточно, а вот сильно доворачивать назад мешает злополучный корпус рулевого механизма, который, как вы помните, и так уже подпилен... И тут глаз зацепился за рычаг реверса - не удобно слишком часто кланяться при работе в огороде, поэтому я вывел его в вертикальное положение справа за боковину. Ну тут как поперло!!!))) Капот относительно двигателя "торчит" сильно вперёд - не порядок, надо укоротить! Короче и капот попал под раздачу)), на капоте со стороны воздушного фильтра сделал вырез вперёд на 60 мм, за одно срезал опасно торчащие острые боковые углы(в открытом состоянии), пересверлил отверстия в подрамнике двигателя тоже соответственно на 60 мм вперёд и вуаля - трактор стал на 60 мм короче, осталось придумать, как замок капота перенести. Зачем это сделал, да кто его знает, ну во первых так гораздо красивее, а во вторых 6 см на 100 поперечных метров недоезда до препятствия - это 6 м2 недообработанной земли, извините за каламбур, надо же как то объяснить причины своих действий)). П.С. фото постараюсь приложить в ближайшее время. П.С.С. И самое главное, собираю транспортерную картофелекопалку, сейчас работаю над сборкой кардана(чёт заводской стоит денег), над приводом с редуктора на ведущий вал транспортёра(есть небольшой угловой редуктор), рама осталась от прошлогоднего не удачного опыта грохотной копалки с приводом грохота от опорных колёс копалки, по мере сборки обязуюсь добавлять фото, но быстро не получится, у старшей выпускной и поступление, так что не обессудьте).

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

29.05.2018 в 13:26:26

Вадим мтз132 написал: О как я идею подал)))

Занемочь от скромности тебе не грозит :)

Вадим мтз132 написал: рычаг удлинить вправо можно не много, потому что при сильном смещении заднего наконечника рулевой тяги вправо корпус переднего наконечника сильно выворачивается относительно пальца - может попросту вырвать палец из корпуса наконечника.

Никаких критических углов я не заметил, а шарнир на то он и шарнир, чтобы компенсировать угловые отклонения. Но если есть желание уменьшить их, то , как я говорил выше, рулевую сошку нужно сваривать не в стык, а внахлест.

Вадим мтз132 написал: И тут глаз зацепился за рычаг реверса - не удобно слишком часто кланяться при работе в огороде, поэтому я вывел его в вертикальное положение справа за боковину.

Вообще-то, рычаг переключения передач тоже просится на это место.

Вадим мтз132 написал: Короче и капот попал под раздачу)), ... и вуаля - трактор стал на 60 мм короче, осталось придумать, как замок капота перенести. Зачем это сделал, да кто его знает, ну во первых так гораздо красивее, а во вторых 6 см на 100 поперечных метров недоезда до препятствия - это 6 м2 недообработанной земли

Согласен, кроме недообработанной земли. 6 м2 даже для одной сотки не аргумент (иногда клочок земли в 1 м2 делает соседей кровными врагами). Также на капот просятся фары с фонарями, a сам капот очень хочет, чтобы его переднюю часть немножко приподняли.

Вадим мтз132 Ждем фото - без них, как невеста под паранджой. Хотелось бы увидеть, а еще лучше пощупать :o

P.S. ИМХО - то мое мнение, оно может быть неверным и оспорено. Но, пожалуйста, не в духе: "Ветер на улице потому, что деревья ветками машут" или "А у меня по самую раму, и шерсть клоками вылетает"

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

29.05.2018 в 20:25:05

Эх, разбавлю.... Навозил землицы..... Договорился о новом КМЗ -012 с причиндалами за 80рублёв..... Держись огород, я

к тебе иду.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

29.05.2018 в 20:48:10

Alexandr063, "... Нас на бабу променял... " Спасибо за плевок!

0
Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

29.05.2018 в 21:09:33

Alexandr063, А я вот такой хотел

, да черт меня на этот мтз сбаламутил, и цена была одинаковая. Уралец Т-02, 03

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

29.05.2018 в 21:16:07

Halin написал: Alexandr063, "... Нас на бабу променял... " Спасибо за плевок!

Halin, нет в тебе толерантности, вот ни на грош нет! Нет, чтобы порадоваться за человека, приобретающего НАСТОЯЩИЙ трактор...

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

29.05.2018 в 23:24:36

Alexandr063 написал: Эх, разбавлю.... Навозил землицы..... Договорился о новом КМЗ -012 с причиндалами за 80рублёв..... Держись огород, я

к тебе иду.

Alexandr063, а что, они еще и новые есть? Мб не очень б.у.... МТЗ будете продавать?)_

, да черт меня на этот мтз сбаламутил, и цена была одинаковая. Уралец Т-02, 03

Это вообще не трактор - какая-то комедийная пародия на него.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

30.05.2018 в 05:52:38

Саныч53 написал: Halin, нет в тебе толерантности, вот ни на грош нет!

Так ведь есть с кого пример брать. Горький опыт показывает - о тактичности здесь говорить бесполезно.

Alex_UssR написал: Это вообще не трактор - какая-то комедийная пародия на него.

Видело вочко, что брало. Будь у тебя японец, ты бы и его об...ал.

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

30.05.2018 в 07:41:54

Alex_UssR написал: Это вообще не трактор - какая-то комедийная пародия на него.

На этой "пародии" Лапутин Вадим лес таскает, да так, что МТЗ даже и тягаться не стоит - кишка тонка! Если 132 является трактором только в сравнении с мотоблоками и культиваторами, то и КМЗ, и Уралец Т-02.03 тракторами задумывались, тракторами родились, и тракторами являются!

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

30.05.2018 в 15:24:13

Не-е-е.... мужики, МТЗуху лубиль лублу и лубить буду. Только она мне ноги жмёт на поворотах. Она ж не виновата, что у хозяина ласты 47 размера, а у евонного сына 49-того. Продавать пока ничего не буду. Как раз и сравнить будет возможность.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу