Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6890336

добрый вечер, на заднем мосту, на полуосях груз.мотороллера МУРАВЕЙ - все шлиц.соединения совпадают со шлицами МТЗ 092/132Н, т.е. - информация для использования в нужный момент

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

bobpich написал:
земля- в пыль, о

Это кажется, плохо...

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

oleg48, очень большая нагрузка, особенно на ремень. Против хода он не потянет. Разве что заглубление не более 5 см
Заглубление действительно маленькое- после вспашки рыхлю верхний слой. Против хода тянет отлично, земля- в пыль, особенно если участок просох. Ремень... На Салюте привод двухручьёвый, но уже Бог весть сколько использую только один ремень, чУдненько всё работает.

Против хода не потянет 100%.

bobpich написал:
DROBA, мотоблок Нева с фрезами на навеску МТЗ-132
Нужно купить шнягу под названием "скоба сцепки" или "скоба для картофелекопалки". Цена - 250-350- рэ. Этот объект входит в сцепную скобу мотоблока и фиксируется в ней шкворнями. На скобе три отверстия, отлично совпадающие с отверстиями на пластине навески- отвинтите от пластины плуг, теми же болтами установите на пластину навески скобу и цепляйте мотоблок. У меня так прицепляется Салют- он поменьше Невы и вообще как влитой. Нева выше и, возможно, придётся покрутить тяги навески. Салют нормально поднимается гидроприводом навески (паспортный вес- 68 кг) И поскольку мотоблок, установленный таким образом, на передачах переднего хода будет грести фрезами против движения трактора- будьте готовы, что весь его зад и ваша спина будут в земле.

bobpich, .Даже при работе по ходу движения очень большая нагрузка, особенно на ремень. Против хода он не потянет. Разве что заглубление не более 5 см.

Дрова....

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

DROBA, мотоблок Нева с фрезами на навеску МТЗ-132
Нужно купить шнягу под названием "скоба сцепки" или "скоба для картофелекопалки". Цена - 250-350- рэ. Этот объект входит в сцепную скобу мотоблока и фиксируется в ней шкворнями. На скобе три отверстия, отлично совпадающие с отверстиями на пластине навески- отвинтите от пластины плуг, теми же болтами установите на пластину навески скобу и цепляйте мотоблок. У меня так прицепляется Салют- он поменьше Невы и вообще как влитой. Нева выше и, возможно, придётся покрутить тяги навески. Салют нормально поднимается гидроприводом навески (паспортный вес- 68 кг) И поскольку мотоблок, установленный таким образом, на передачах переднего хода будет грести фрезами против движения трактора- будьте готовы, что весь его зад и ваша спина будут в земле.

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите, как лучше установить мотоблок Нева с фрезами на навеску МТЗ-132. Может кто поделится опытом или есть какие типовые решения. В нете ничего интересного не нашел.

Регистрация: 07.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alex_UssR какой синхронный или зависимый не помню знаю что полный привод без него копалку не потянет, ручка у сидения справа вперёд,если переключить назад не успевает вытряхивать.А так на самом деле тряска большая.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Kolyan+ написал:
Alexandr063, Подшипники поменял сначало на Ярославские после двух проходов разлетелись даже скажу больше некоторые шарики стали квадратные,а некоторые сломались пополам,потом поставил Чешские отработали полтора сезона уже хорошо,но хочу что бы было лучше.Ищю варианты переделок вот и пишу может найдётся тот человек кто уже сталкивался и переделывал,а так знаю что нужно всё усиливать.

Kolyan+, на синхронном или зависимом ее катаете? Там проблема с оборотами - на синхронном, она не так и сильно трясет, зато не разбирает трактор и саму себя. Неудачно они скопировали китайский аналог)
Что касается копки - копаю большим трактором 50-кой, с лидской копалкой. Все эти недоподелки грохотные - идут лесом. Добрая половина картошки, просто остается в земле... Плюс резанная. Игрушка и не более того.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Ничего выкладывать не буду: копалка вышла не фотогенична, сделана для работы, а не фотосессии.

Хрень у тебя вышла. Мы помним. Сделал из ежа-ужа.

После переделки подшипники не менял ни разу

А до этого менял? Вероятно - нет.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Kolyan+, Посмотри в личке.

Регистрация: 07.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Halin, Спасибо за ответ,но на пальцах без фото не понятно,уже весь Ютуб пересмотрел, ... что делать.Одно радует время целый год в запасе.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Kolyan+ написал:
может найдётся тот человек кто уже сталкивался и переделывал

И даже обсуждали на этом форуме. Хотел тебе помочь, попытался что-то найти в этом мусоре и плюнул - бесполезно.
Основной недостаток заводской копалки - дисбаланс лемеха. Если снять тяги, это будет сразу заметно, рычаги с лязгом тяжело упадут на раму. Я полностью срезал поперечку, развернул ее на 180 град. и переварил крепление и рычаги так, чтобы лемех качался от легкого прикосновения. Потом подогнал тягу (оставил только одну). Переделал эксцентрик - сделал плечо поменьше. Пользуюсь четвертый сезон, переделанной - третий. Около 1 га в сезон. Ничего выкладывать не буду: копалка вышла не фотогенична, сделана для работы, а не фотосессии.
После переделки подшипники не менял ни разу. И какие они, советские или турецкие, не знаю и знать не хочу.

Был при СССР в Самаре завод. 9-й Государственный Подшипниковый... Потом стал СПЗ...Сын соседа сейчас там работает....Ну как работает...Маркировку СПЗ на продукцию безродных китайподделок наносит....Ярославль , думаю ,что так же.

Регистрация: 07.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alexandr063, Подшипники поменял сначало на Ярославские после двух проходов разлетелись даже скажу больше некоторые шарики стали квадратные,а некоторые сломались пополам,потом поставил Чешские отработали полтора сезона уже хорошо,но хочу что бы было лучше.Ищю варианты переделок вот и пишу может найдётся тот человек кто уже сталкивался и переделывал,а так знаю что нужно всё усиливать.

Любая техника вибрационного типа подвержена таким поломкам. Культура изготовления плюс китайподшипники. ..Усилить пожирнее и забыть...Копалкой раз в год пользуемся, суперпупер навороты не сильно то и нужны. Новая ККМ-4 сразу по швам посыпалась.

Регистрация: 07.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте,первый раз на Вашем форуме,хочу задать вопрос по доработке или переделке картофелекрпалки для минитрактора Беларусь КФТ2-1 приобрёл копалку три года назад и сразу начались проблемы то подшипники летят,то картошку портит( эту проблему решил),а теперь,а теперь лопнула часть подвижного элемента.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Семипалкин, Вообщем косилку доделал и попробовал в деле , бурьян рубит хорошо , правда ножи были побитые , но свои полгектара осилил , теперь думаю брать фрезу .