Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#750211

из фоток мало что смог вынести кроме того что отметил про себя, что молодцы-рассечки противопожарные каменной ватой сделали. Остальное-есть ли связи, как часто они воткнуты(воткнуты или положены и придавлены-тоже важно!), как выполнена кладка облицовочной версты, на что она опирается....-так сразу и не скажешь..Имхо если внутренняя верста из кирпича была бы-оно бы получше, по надо куда то девать море пенобетона, который теперь в каждом гараже льют...
Берегите себя. Бад.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Bad написал :
отметил про себя, что молодцы

Спасибо. Значит, не все так плохо, как в предыдущих примерах.
Есть ли связи - не знаю, не видел.
Кладка опирается на монолитные перекрытия:

С подвеской шкафов на внутреннюю облицовку из пенобетона как я понимаю будут проблемы?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

vmp написал :
С подвеской шкафов на внутреннюю облицовку из пенобетона как я понимаю будут проблемы

Да никаких проблем..В зависимости от плотности пенобетонки(думаю у Вас она не высокая)-спец сверла и спецанкера по спец ценам. Короче все можно, разница в цене вопроса.
Ежели откуда чего то убудет то где то столько же того же и прибудет. (с)Михайло Василич Ломоносов.. Экономим на одном, выкладываемся в другом...
Берегите себя.Бад.

Проектировщики то же обсуждают:
Мысль в распоряжении носит рациональное зерно. Если я приобретаю квартиру с трехслойными наружными стенами с пенополистиролом, то, фактически срок нормальной эксплуатации такой квартиры, как и у холодильника. После выхода из работы пенополистирола холодильник не держит холод а стена тепло. Т. е. срок эксплуатации 10-15 лет.

распоряжение дурное, вместо того чтоб исследовать тему силами какого-нить НИИ и выпустить технический регламент (коими нам давно грозяться) на данный вид конструкции решили тупо запретить. Есть ведь и примеры нормально работающих кирпичных облицовок, падают плохо решенные и бракодельные. Короче либо лень чиновникам своей работой заниматься, либо чьи-то конкретные интересы блюдут.

Расскажу вам как мне это представляется. Я хорошо знаком со 111 серией, которую разработал ЦНИИЭП. Из-за неё весь кипеш и подняли. Изначально она была полностью панельная (с наружными стенами из трехслойных панелей). Потом кому-то показалось что она "некрасивая" или денег решили срубить. В общем решили сделать кирпичное заполнение(не раз видел как панельки с кирпичным заполнением риэлтеры пытаются втюхать как монолитно-кирпичные). Но как они это реализовали!!! Они не разработали плиты перекрытия с перфорацией для опирания конструкции наружных стен, а (внимание!) приварили по контуру чудо-конструкцию - "обвязочную балку". Короче, несмотря на отвратительные материалы и исполнение (в том числе анкеры, которые не только из четверки делались, а вообще из чего угодно - углепластик, оцинкованная полоса), еслиб эти "обвязочные балки" на месте не проворачивались то простоял бы этот кирпич долго. Дольше чем тот гавёный утеплитель который туда закладывали (закладывают и будут). Вот так то. А массовые обрушения - это северное и южное бутово серия 111м.

Полностью:

2os
уважаемый, ты у С.Р. научился копировать, как тебе выгодно?
Пропустил главное

Зря на пенополистирол "батон крошишь", у качественного ППС срок службы соизмерим со сроком службы здания, а то что в холодильниках - аналог монтажной пены. Мин/стекловаты и плиты из них имеют тенденцию осыпаться, причем чем экологичнее и теплоэффективнее вата, тем меньше связующего, тем быстрее осыпется - такая зависимость.

Уже есть пример, пенополистирол служит 50 лет. Так что не надо гнать пургу.
больше не хочу к этому возвращаться.

А в данной технологии надо соблюдать очень много нюансов, которые соблюдать упорно никто не хочет, а так как весь брак на трёхслойной системе (колодезной/колодцевой кладке) вылазит в-основном по прошествии гарантии (в отличии от wdvs/"мокрых" систем, у которых все проблемы вылазят по прошествии первой же зимы-весны, когда не кончилась гарантия), то проще запретить.

Да и вообщем, видны рога опять пеноблочников, прочитайте внимательно, что рекомендуют ставить вместо )
Я поржал, конечно... выгнать толщину пеноблоками, удачи... стены по 600-700 мм это круто

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, моей выгоды здесь нет.
Я Вас спрашивал, что есть плитный эффективный утеплитель в приведенном Вами постановлении.
Пеноблоки, по Вашему мнению, не совсем подпадают под это понятие?

2os
Не я его составлял и я понял его так, как написано, в меру собственной эрудиции.
Чтобы поняли Вы в меру Вашей собственной эрудиции, то прошу самостоятельно её поднять, ознакомившись у Яндекса по ключевой фразе "что такое эффективный утеплитель"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady - остыньте пожалуйста. Запрещена не колодцевая кладка, а "Применение трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки". И там дальше - "при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов"! Каркасно-монолитных!

Колодцевая кладка - это две версты -лицевая и внутренняя, обязательно связанные между собой через 3-6 рядов тычковыми кирпичами или сеткой - это раз, через 0,75-1,5 метра вертикальными диафрагмами из тычковых кирпичей - это два, и с заполнением пустоты засыпкой или тёплым бетоном. Неорганическая засыпка - как правило керамзит, шлак, перлитовый песок, и даже просто земля - идёт сухая. Тёплый бетон на основе опилок и т.п. Лицевая верста такая же силовая как и внутреняя. И кроме того колодцевая кладка разрешена только для жилых зданий не выше 2-х этажей. У меня такой дом. Оч тёплый. Стоит и будет стоять!

Так что, то против чего Вы так рьяно выступаете, немного не то. Однако, Вы несомненно правы, что с нынешним безобразием пора заканчивать. Разгул дерьмократии... Но видать судебные иски делают своё дело.

2os
пеноблоки не эффективный и не плитный утеплитель

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2kurganov
как обычно, ищем первоисточник, находим СНиП "Каменные и армокаменные конструкции" и читаем пункт, где эта колодцевая кладка "попалась":

6.33*. В проектах следует предусматривать:

перевязку облицовки, жестко связанной с кладкой тычковыми рядами, по указаниям п. 6.3;
в качестве утеплителя в облегченной (колодцевой) кладке заливочные материалы, прошедшие экспертизу в специализированных (базовых) организациях соответствующего профиля, или засыпку из пористых заполнителей;
в многослойных стенах из кирпича и камня плитный утеплитель из пенополистирола, пенополиуретана, минераловатных плит с гофрированной структурой волокон.

значит, колодцевая - это облегчённая, а там, где плитный утеплитель - многослойная.

Имея ввиду именно то самое, что запрещают, я не очень точно это, значит назвал, за что пардон.

Но интернет весь также страдает этой же неточностью... вот:

ну и так далее...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

распространенная путаница, обусловленная рядом недостатков классической колодцевой кладки перед многослойной (например худшая теплоизоляция ради незначительного повышения прочностных характеристик) и постепенным переходом на чисто многослойную кладку, которую и имеют ввиду большинство строителей, говоря о колодезной кладке. Каюсь..грешен..сам раньше разделял для себя эти два вида кладок, но потом поддался общему поветрию...
Берегите себя.Бад

Gennady написал :
значит, колодцевая - это облегчённая, а там, где плитный утеплитель - многослойная.

И я про то же

Gennady написал :
Имея ввиду именно то самое, что запрещают, я не очень точно это, значит назвал, за что пардон.

Я без наездов. Боже упаси.